LINUX.ORG.RU

Blackdown Java 1.0b - возможно самая ранняя версия Java под Linux

 blackdown java-linux, , ,


1

2

Не знаю, как вы, но мне нравится ранняя история ядра Linux и программ, которые его окружают. Я лично мечтаю когда-нибудь найти потерянные версии ядра linux-0.02 и linux-0.03. И одно из мест, на котором оно может случайно оказаться – это archive.org. Среди каких-нибудь архивов/бэкапов, которые люди записали и выложили на сайте.

И вот, когда я рассматривал один из образов компакт-диска, мне попадается на глаза папка JAVA, а в ней… ну собственно, заголовок вы уже прочитали. На диске было 2 архива и HowTo в различных форматах из которого следует, что в архивах сама Java и браузер ее апплетов HotJava. Документ датирован 10.12.1995 и имеет версию 1.0.

Этот порт Java под Linux делала не сама Sun Microsystems (они это сделают только в релизе 1.2), а по большей части, волонтер Randy Chapman, подписавший с Sun соглашение, по которому ему были предоставлены исходные коды. Позже к нему присоединятся другие волонтеры, которые будут портировать все последующие новые версии Java.

Начиная с версии 1.2 Sun сама сделает поддержку Linux (x86), но команда blackdown.org продолжит выпускать версии JDK даже под те платформы, которые сама Sun, на тот момент, не поддерживала (PowerPC, SPARC). И по некоторым источникам эти порты работали быстрее, чем аналогичные от Sun. Последнии версии, которые успела выпустить Blackdown Linux, это 1.4.2 для i386/AMD64 и 1.3.1 для PowerPC. Работа над Java 5 (1.5.x) были анонсирована, но так и не были завершена…

Но вернемся к нашему скриншоту. Запустить Java я решил в Caldera Network Desktop (CND). Во-первых, раз Java имеет проприетарную лицензию, то пусть и дистрибутив тоже будет проприетарный. А во-вторых, Caldera у меня осталась со предыдущего скриншота. Разумеется данный порт Java может работать не только CND, но также и в RedHat/Slackware, хотя Caldera тоже поддерживается (что неудивительно, ввиду её родства с RedHat).

Во времена первых версий Java, компания Sun делала ставку на развитие и распространение технологии Java Applet и всячески продвигала эту технологию. В комплекте с JDK, помимо компилятора, был ещё и браузер апплетов HotJava и множество примеров показывающие их многогранную функциональность. Анимация, поддержка различных шрифтов и цветов, есть даже поддержка подобие 3D (скорее 2.5D), но, как мы знаем технология апплетов не получила широкого распространения, возможно из-за того, что сама Sun с версии 1.2 ударилась в enterprise-сегмент, где до сих пор занимает внушительную часть рынка, а возможно не выдержала конкуренцию с другими технологиями, такими как Flash. Кстати, в CND, в комплекте с дистрибутивом идёт проприетарный редактор CRISP. И в нем есть поддержка подсветки синтаксиса, но конкретно java он не поддерживает.

Кроме поддержки в инструментах от самой Sun, поддержку апплетов добавили в веб-браузер Netscape 2.0b3, о чём сообщается на титульной странице при старте браузера (нижний левый угол). Апплеты в Netscape работают примерно также, как в HotJava, но периодически падают, то ли из-за багов в самом браузере, то ли из того, что работают в виртуальной машине…

И завершить мне хочется скриншотом другой проприетарной программы – Adobe Reader 3.0, в которой открыта одна из полезных (на тот момент разумеется) книг – книга Laura Lemay от издательства Sams.net “Teach Yourself. JAVA in 21 Days”, в которой предлагалось выделять по одному дню на каждую из 21 главу книги. Оставим за скобками оптимистические сроки авторов (ведь всё же видели мем по 21 день С++…), тем не менее книга полезная и на момент написания HowTo была лишь пара-тройка книг, в которых в лучшем случае описывался API языка. Adobe Reader 3.0, тоже одна из первых версий под Linux, но появился он немного позже, чем сегодняшний герой, осенью 1996 года.

P.S. Ссылка на blackdown java 1.0beta

>>> Просмотр (2048x1536, 337 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

А если вот все те программы на java взять и позапускать на на текущих дистрибутивах, хоть что-то запустится? Ну за исключением того что выкинули, апплеты там и прочее.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Насколько я вижу, в архиве собственно апплеты и есть.

public class TicTacToe extends Applet {
    // <...>
}

В 17 версии они депрекейтнуты, но на 8 можно получить class файл, который используется на страничке:

<applet code=TicTacToe.class width=120 height=120>

Другое дело, что современные браузеры как-то не очень эти апплеты хотят запускать. Не вижу каких-то плагинов под это дело:

$ yay -Ss java | grep firefox
aur/firefox-esr-noscript 11.4.26-1 (+0 0.00) 
    Extension for firefox which disables javascript
aur/firefox-extension-greasemonkey 4.11-1 (+17 0.00) 
extra/firefox-noscript 11.4.27-1 (891.3 KiB 927.8 KiB) [firefox-addons] 
    Extension for firefox which disables javascript

Не нашёл там какой-нибудь консольной утилиты проверить код независимый от браузера.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Да, спасибо. В openjdk из стандартных реп его нет, поставил jdk8-adoptopenjdk из AUR. Крестики-нолики собрались и запустились!

https://i.imgur.com/WVhBFdu.png

Похоже это книга со скриншота: https://ia801305.us.archive.org/32/items/HeadFirstJava2ndEdition_201511/teach_your_self_java_in_21_days.pdf

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

alex0x08, что-то ты расслабился. Смотри, а то тут уже конкурент появился.

// Добавлено.
Отбой, это старый. Я его не сразу узнал.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

Человечество храни веб-архив.
Там его штормят сейчас копирасты.

Xant1k ★★
()

Кончил и закурил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Какое-нибудь СДЕ сейчас примерно так и выглядит :) Да и на кеды можно тему натянуть.

Сейчас это уже экзотика %)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В случае с кедами приятным дополнением станут шрифты, тут они немного чудовищные)

bigc ★★
()

Огонь.

Просто огонь.

Нет слов.

Bass ★★★★★
()

скобками оптимистические сроки авторов

Вполне нормальные сроки, после 21 одного дня изучения вполне можно, что-то написать простое.

Ygor ★★★★★
()

Надо же, Акробат. Когда то и он был просто читалкой .pdf.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я вот помню Norton Utilities, когда в них стали переопределять символы и интерфейс стал выглядеть, как графический.
Может они и не были первыми, где так делалось, но запомнились этим. :)

dataman ★★★★
()

Blackdown JDK 1.5 работал на FreeBSD 6.x до того момента, пока оригинальную Sun J2SE SDK 5.0 не портировали.

iZEN ★★★★★
()

От апплетов отказались из-за конфликта с Micrisoft — та начала продвигать свои стандарты в апплеты, а Sun просто не успевала доделать JFC/Swing: в итоге Microsoft Internet Explorer 3.0 вышел с Microsoft JVM, которая оказалась несовместима с Sun JVM, между компаниями начались судебные разбирательства, Sun в итоге выиграла судебные дела, но лишилась поддержки Microsoft на уровне браузера — для нормальных апплетов нужно было доустанавливать отдельный плагин Sun JRE/JVM, что было стрёмно обычным пользователям с их малопроизводительными компьютерами.

Microsoft JVM была заметно быстрее Sun JVM за счёт внедрения в машину оптимизаций, связанных нативными вызовами (JNI) к библиотеке виджетов Windows; внутри Java-библиотек задействовала проприетарный протокол OLE2/COM/DCOM там, где позднее будет введён стандарт на Java-компоненты JavaBeans и протокол распределённых вычислений RMI/JRMP (ещё до J2EE). Sun JVM этих оптимизаций не имела и до выпуска JFC/Swing довольствовалась только виджетами AWT, которые одинаково плохо выглядели на всех платформах, на которых запускались апплеты (библиотека Swing сначала появилась как отдельная библиотека Swing-1.x.y.jar и была сырая).

JIT «HotSpot» в Sun JVM появился позднее, когда интерес к апплетам уже ослабевал.

Несовместимость «базовой» версии MS JVM 1.4 в браузере и более продвинутой Sun JVM 2.0 для разработчиков апплетов оказалось фатальным. Но также сыграло свою роль и дизайнерский просчёт: приложение-апплет внутри другого приложения (браузера) воспринималось дико неудобным и неуместным, дисплеи маленькие, скролл-бары в браузере делали окно апплета, если оно было насыщено информацией, полями ввода, кнопками, дико неудобной конструкцией, которую нужно было прокручивать в браузере по вертикали и горизонтали.

iZEN ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.