LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тред выбора ЗУ для аккумуляторов AA, AAA type.

 , ,


1

1

Совсем недавно понял что аккумуляторы для фотиков и вспышек убиваются именно плохими зарядками.

Полез в инет глядеть какие из них не убивают аккумы… Глаза и мозги разбежались.

Может есть у кого опыт выбора не дорогих но хороших зарядок?

Пока по цене и функциональности мне приглянулась ExtraDigital BM110.

Может есть что дешевле, надёжнее и функциональнее?



Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Причём здесь УСБ к качественной зарядке высокоёмких аккумуляторов?

У тебя твой сраный МакБук бессмертный штоле?

HIS
() автор топика

У меня вот такая https://ru.nkon.nl/opus-bt-c3100-v2-2-intelligent-battery-charger-analyzer.html и я доволен. Она дороже той, что ты упомянул, но зато умеет 2ампера на 2 батарейки, ей пох на длину элемента и ещё умеет li-ion. И в целом удобная и толково сделана. Большинство батареек у меня nimh но всё-таки брать девайс без поддержки li-ion как-то недальновидно, имхо.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Такую тоже рассматривал.

Ту что я предполагаю пока, тоже умеет 2 ампера.

Твоя умеет рефреш батареек делать?

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

А если голову включить? В комплекте нарисованы крокодилы, несколько пар. Откуда посадочные места для АА-ААА выдрать сам придумаешь?

K50
()
Ответ на: комментарий от HIS

Твоя умеет рефреш батареек делать?

Да. Можно "тест“ - это заряд+разряд-с-замером+заряд; а можно “рефреш“ - это 3 цикла. У каждой секции независимо.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Я конечно и на микроконтроллерах программлю и со схемотехникой дружу. Но.

Я хочу. Чтобы вставил, наклацал на пульте и оно аккуратненько всё стоит и заряжается.

Крокодилы - это когда эксперименты со схемотехникой, а не когда нужно что-то быстро и качественно на потоке.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Та штука - imax b6 - для всяких операторов дронов и авиамоделистов, у кого полно литий-полимерных кирпичей на десятки амперчасов и с разъемом для балансировки. Для пальчиковых элементов она действительно не нужна.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Вентилятор смущает. И цена выше. Функционал, когда смотрел обзоры, практически идентичен.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

Ну прошерсти али, наверняка есть готовые красивые кабели и коробочки для батареек. Это ж тебе надо, а не мне. Я вообще смысла в таких аккумах не вижу, ёмкость у таких батареек большая, работают долго, стоят копейки. Вот формата кроны я аккум с зарядкой от usb прикупил, за кроны платить надоело.

K50
()
Ответ на: комментарий от legolegs

У меня просто пыхи и фотики на AA элементах. Мне нужно восстановление и не убивание обычных элементов питания АА. Ну и ААА.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Тут не в Али дело. Ведь нужно знать что заказать. Очень мало качественных обзоров по работе с зарядками.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

На муське должны быть и получше того что я привёл. Покопай.

K50
()
Ответ на: комментарий от HIS

Вентилятор в девайсе с током до 4 ампер радовать должен, а не смущать. Он включается на суммарном токе примерно 1+А ну и вообще не супергромкий.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Вот обзор по девайсу что я в топике указал: https://www.youtube.com/watch?v=l72_sW92DTY

Очень впечатлил подходом к объяснению функциональности. По другим устройствам ничего подобного не нашёл.

HIS
() автор топика

У меня давно купленный на распродаже opus bt-c3100 v2.1. Сейчас есть v2.2 (поправили некоторые косяки)

Deleted
()

Это никель-кадмиевые на 1.2 вольта которые?

Я недавно читал про вундервафлю - литиевую батарейку формата AA со встроенным импульсным преобразователем (3.7 в 1.5 вольта) и USB-зарядкой (гнездо на батарейке)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Штука классная, заряжает всё, но неудобная. Держателей под батки нет, перед зарядкой надо думать и выставлять режим.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

для всяких операторов дронов и авиамоделистов

Не совсем. Операторам дронов нужно заряжать одновременно 5-6 кирпичей. Имаксом не получится так.

turtle_bazon ★★★★★
()

какие из них не убивают аккумы

Купить два (три) комплекта аккумуляторов и сторхоген из икеи, и заряжать по кругу.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Harald

Это никель-кадмиевые

Такие надо специально искать. Обычно NiMH (никель-металлгидридные).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

У меня такая же. Если наличие вентилятора смущает, то не стоит. Он очень шумный. Маленький, 20 мм на глаз, оборотов, по ощущениям 5000-6000. Никогда более громких вентилей не слышал. Я или на ночь, подальше в кухню, оставляю или пока на работе. Включается, бывает, и на токах меньше 1А, хоть выше пишут об обратном. Не всегда, но бывает, даже на разных каналах. Неделю назад ставил на ночь зарядить парочку АА для окулусовских тачей и вскочил, не понимая спросонья, от шума. Думал, что сервак полетел или холодильник. И, только все проверив, осознал, что это моя «любимая» зарядка. Его наличие, конечно, радует схемотехнику внутри, но вот её обладателя точно нет.

В остальном, она отличная. Там и несколько режимов тока, и разная индикация, и восстановление и пр. Я брал для зарядки 18650.

Хотя вот сейчас только, читая комменты, понял, что есть разные прошивки и версии устройства, может, в более новых версиях проблема шума не так актуальна.

roiman
()

У меня комплект аккумуляторов и сама зарядка прожили очень долго.

При чем я покупал таких 2 с промежутком в 5 лет. Первую продал вместе со старым фотиком, вторая лежил уже года 3 без дела, но сами аккумы в прошлом году работали, как и зарядка

Camelion

Shulman
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Утраиваю!!

У детей куча игрушек. Задолбался батарейки менять. А теперь 12 мест, само что-то там делает. Сели аккумы, поменял и поехал дальше. Когда аккум сдыхает, он рисует «пустую батарейку», можно выкинуть и поставить новый.

yax123 ★★★★★
()

только качественные японские аккумуляторы eneloop

Совсем недавно понял что аккумуляторы для фотиков и вспышек убиваются именно плохими зарядками.

и сколько умерло eneloop-ов у тебя? раз уж речь пошла за аккумуляторы. бо остальные изделия - массагабаритные модели никак немогущие их догнать..

а всё потому что только в японии такое возможно рождение такой продукции и там есть на них спрос, из-за серьезных заморочек с утилизацией мусора. такие аккумуляторы - требуют мощнейшего прецезионного производства, чтобы добиться таких же эксплуатационных характеристик. никакой китайский подвал, не сможет в такое.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это никель-кадмиевые на 1.2 вольта которые?

для найкад особая зарядка ненужна. там тупо маломощный БП с диодом. никакого контроля и прочего ненужно, найкад by design излишки заряда в тепло выкинет.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

ненужно!

Мне нужно восстановление и не убивание обычных элементов питания АА.

чиго? нормальные ni-mh не болеют феффектом памяти и прочей хернёй. им это ненужно.

ясно, выбираешь девайс, который немного поможет и дальше пользоваться уже закупленными парашными аккумуляторами.

а режим экспресс заряда обязательно нужен, чтобы парашные аккмуляторы за пару дней лежания не потеряли треть накопленной энергии. т.е. сразу снял и пользуешь, пока оно не испарилось.

неужели все фотографы одинакого развиты?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

и потому нормальный зарядник мерит их температуру, именно так определяется окончание заряда. Точно не нужен норм зарядник? (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

воще-то в любом более-менее современной есть т.н. «9 защит». в т.ч. по температуре, времени и прочему.

т.е. даже оригинальные бюджетные зарядники вполне подходят.

даже в таком поделии за 500р - такие защиты тоже есть

единственные неудобства в таких бюджетных - заряд обычно работает только парами. а для 99% задач такого вполне хватает.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

единственные неудобства в таких бюджетных - заряд обычно работает только парами

Это говно полное. Все такие зарядки - мусор. Одна батарейка в спареном слоте будет пережарена, вторая недозаряжена, в результате нормально приборы на батарейках работать не будут, а будут бесить и подводить.

legolegs ★★★★★
()

Может есть у кого опыт выбора не дорогих но хороших зарядок?

не знаю на счет недорогих, но хорошие есть у ansmann. свою покупал 15 лет назад, вышло дороговато, но до сих пор регулярно пользуюсь, доволен. заряжает недолго, есть тест, рефреш. впрочем дешманские модели у них не сильно лучше китайщины.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

сразу видно, сколько комплектов eneloop-ов у тебя в использовании и сколько лет им пользуешься и как.

конечно, для помоечных парашных аккумов нужно особое устройство! но с тех пор, как в середине нулевых появились eneloop-ы, то потребность в этих устройствах стала крайне мала.

твоя методичка, лет на 15 устарела

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

И что, если говнозарядка считает, например, что постоянный tickle charge в 200мА - это хорошая идея, то энелупы это выдержат без деградации?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это никель-кадмиевые на 1.2 вольта которые?

Да ладно! Что такого случилось, что ты нашёл и поставил знак вопроса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да можно наколхозить посадочные места

Нашёл статью как на ардуино запилить умную зарядку: https://radioprog.ru/post/112

Там конечно сильно упрощено, без экрана отображения текущего состояния и без кнопок настройки, но в принципе это можно допилить и самому.

Почитаю и подумаю стоит ли колхозить или всё же купить что-то путное из предложенных тут и нарытых мной вариантов.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

я несколько лет пользую «robiton procharger 1000» для зарядки и тестирования nimh аккумов.

Есть еще «robiton mastercharger» который и литиевые акккумы знает как заряжать/разряжать.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Почитаю и подумаю стоит ли колхозить или всё же купить что-то путное из предложенных тут и нарытых мной вариантов.

Тут зависит от того насколько срочно нужно. Если прям сейчас, то надо готовую брать. Если может подождать, то лучше запилить. Выйдет лучше в том плане, что сделаешь именно так, как нужно тебе, без компромиссов. Правда, предлагаю взять STM32F103C8T6 вместо той ардуины. Оно и дешевле и мощнее.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ардуин у меня жменя всяких валяется с кучей разной периферии типа экрана например. Да и практика по ним имеется. STM - конечно интереснее. В будущем на них думаю переходить для поделок своих.

По хорошему периферия совместима и с STM.

Зарядка не сильно спешно нужна. Просто больно смотреть как моя текущая туповатая зарядка иногда портачит с комплектами аккумов.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

robiton procharger 1000

Интересная штука. В Киеве правда не нашёл да и в целом по Украине, где можно купить.

HIS
() автор топика

Аккумуляторы убиваются не плохим ЗУ, аккумуляторы дохнут потому что они так сделаны.

Купи нормальные аккумуляторы, например Sanyo (уже Panasonic) Eneloop и ничего не убьётся.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Тоесть ты считаешь что недозаряд или перезаряд включая повторную зарядку на не до конца разряженных аккумуляторах никак им не вредит?

HIS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.