LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ryzen 9 3950X станет доступен каждому ЛОРовцу!

 , ,


0

2

В ходе конференции ISSCC 2020, на которой ведущие представители полупроводникового бизнеса демонстрируют свои достижения, компания AMD рассказала о новой технологии. Она позволяет вдвое сократить стоимость одного из самых производительных процессоров в линейке — Ryzen 9 3950X.Заведомо Идея нового подхода AMD в том, чтобы использовать дорогой 7-нанометровый техпроцесс при разработке исключительно тех элементов процессора, от которых зависит итоговая производительность чипа. Остальные же компоненты было решено производить с применением 12-нанометровой технологии, стоимость которой значительно ниже. Кроме того, инженеры расположили на одном чипе сразу восемь ядер CPU, что позволило снизить затраты и выпускать процессоры, которые применимы для установки в разъёмы AM4 (до 16 ядер), SP3r3 и sTRX4 (до 64 ядер).

По заверению представителей AMD, новый подход применён не только для серверных, но и для настольных процессоров, рассчитанных на рядового покупателя. По подсчётам специалистов компании, за счёт новой технологии стоимость того же чипа Ryzen 7 3700X при использовании многокристальной компоновки позволит выиграть в себестоимости 50%. В случае с Ryzen 9 3950X разница может составлять более чем два раза. К тому же, чем больше ядер, тем более ощутимой становится разница в стоимости использования 7- и 12-нанометрового техпроцессов. 

https://4pda.ru/2020/02/27/368513/

P.S.: Расходимся. https://www.anandtech.com/show/13560/amd-unveils-chiplet-design-approach-7nm-zen-2-cores-meets-14-nm-io-die спасибо @gag. Я просто хотел чтобы больше не было таких тем, что поставить на Pentium-133 и 32 Мб ОЗУ срочна! Желаю каждому такому ТСу по Ryzen 9 3950X.



Последнее исправление: slimsim (всего исправлений: 1)

У AMD совсем все плохо, чтоб оправдать демпинг такими байками. Вот как на практике проверить что в процессоре сделано по 7нм процессу, а что по 12нм.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Скорее плохо всё у Intel - они не могут скидывать стоимость. А вот АМД вряд ли себе в убыток работает, хотя маржа могла бы быть и больше, но... Им надо рынок вернуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slimsim

IMHO переоцениваешь ты возможности «каждого лоровца»

А по сути: давно пора ибо криптопузырь надул цены по самое не могу.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Как стоял 800+ баксов в РФ, так и стоит.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где-то мелькала инфа что Интел посматривает в сторону ARM..насколько эта инфа правдива я не в курсе

sqq
()

Там неточный перевод. Они уже используют эту схему. Ядра сделаны по 7нм технологии, а чип io по 12нм или 14нм. И эта схема уже позволяет им делать более дешёвые процы. Снижать цену никто не будет, как и перенастраивать производство.

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

эта схема уже позволяет им делать более дешёвые процы

Более того - аналоговые блоки в IO чиплете ВНЕЗАПНО фигово скейлятся для мелких техпроцессов.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Ну умеешь же ты развеять всё, я то ужо думал небывать таким темам на ЛОРе типа, что поставить на Pentium-133 и 32 Мб ОЗУ срочна!

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

Вот как на практике проверить что в процессоре сделано по 7нм процессу, а что по 12нм.

А кто производителя поддерживать будет?

slimsim
() автор топика

Просто для справки, стоимость этого процессора:
47970 ₽
МРОТ в России с 1 января 2020 года:
12130 рублей в месяц

Einstok_Fair ★★☆
()

Новость о том как сделаны уже имеющиеся процессоры и почему они получились серьезно дешевле интеловских.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

МРОТ в России

Кому это вообще интересно?

K50
()
Ответ на: комментарий от sqq

Думаю это личное право каждого использовать и покупать согласно своим предполчтениям возможностям. Сам являюсь пользователем как intel так и amd, в планах опробовать Zhaoxin KX-6780A по возможности. Это была неудачная ирония насчёт поддержать производителя, прошу прощения если Вас чем-то оскорбил.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

а зачем проверять? Какая тебе разница по какому тп сделан процессор, который быстро выполняет твои задачи и стоит дешевле?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Вот как на практике проверить что в процессоре сделано по 7нм процессу, а что по 12нм

Тебе нанометры, или ехать? Важно не сколько там нанометров, а сколько оно попугаев выдаёт, сколько ватт ест, и сколько пердолинга требует. А нанометры это для технодрочеров

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее плохо всё у Intel - они не могут скидывать стоимость

Абаснуй. Интел большой, ему есть куда худеть. А пока Интел будет худеть, АМД помрёт с голоду

MrClon ★★★★★
()

Штоа? в мелкоскопе видать что по мелкому техпроцессу не так много элементов. Думал что так всегда и делали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ты ведь понимаешь что съеденные ваты электричества равны высраным ватам тепла? Некуда им больше деваться (если проц не излучает чего-то короче инфракрасного излучения), и браться теплу больше неоткуда

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

По соотношению производительности на доллар ему равных пока нет (за исключением 12-ядерного zen2), частенько именно покупка 12 ядер наиболее выгодна.

Пока интел не выдаст нормальные CPU на 7-10 нм, и без всех этих позорных уязвимостей - большинство будет покупать AMD. По крайней мере, в Европе так

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

У intel arm уже есть, в составе продуктов других подразделений - fpga, ssd и т.п. А так, они долго вкладывались в atom и quark (который провалился и был прикрыт в прошлом году. Тогда Интел и посматривал по сторонам, наверно ). AMD шустрей. Он уже засунул в свои процессоры AMD PSP, который основан на ARM TrustZone, так что, где PSP, там есть ядро ARM. Еще выпустил Opteron A, потратил пару лет на разработоку k12. А nvidia уже закрепилась на рынке со своими tegra.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Я просто хотел чтобы больше не было таких тем что поставить на Pentium-133 и 32 Мб ОЗУ

Так это же чисто из спортивного интереса

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Угу. То-то у АМД продажи растут, а у Интел - падают. Ты, как бы, не считай себя умнее тамошних руководителей - вряд ли они дураки и ведут компанию к банкротству вот так вот глупо. Рыночек решает, так или иначе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но ты то не прогуливал физику. Объсни уж прогульщикам, куда деваются ватты, кроме выделения тепла? Расходуются на «вычислительную работу»?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я так понял, он это про sqq говорил, судя по «очевидная же вещь»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Их воруют процессорные гномики.

К чему ты это? Тут чувак говорит, что печками не пользуется, и тут же добавляет «Скок ест ватт пофигу».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот в том-то и дело что не похоже чтобы Шинтель шёл к банкротству, и едва-ли компанией которая рулит и педалит уж полвека руководят люди которые тупее среднестатистического ЛОРовца. Смотри: По данным за 2016 - 2019[1], дальше лень копать, и выручка и прибыль у синих растут (у красных тоже, но числа различаются в 10 и 61 раз). Синие (чисто теоретически разумеется) могут позволить себе сократить выручку на 29% и всё равно иметь прибыль, красные станут убыточным если выручка просядет больше чем на 5%. Конечно цена потери прибыльности для синих была бы выше чем для красных, им есть что терять. В отличии от красных которые выбрались из минусов только в 2017. Синие, в конце концов, платят дивиденды. И их размер стабильно растёт. Надо ли говорить что красным не до дивидендов?

У кого из них по твоему есть запас прочности для ведения ценовой войны? По моему у синих. И тем не менее они её, вроде как, не ведут. Если исключить глупость и измену, я вижу две возможные причины:

  1. Менеджмент синих не видит значимой угрозы в красных. Например они считают что краснуе смогут откусить только тот кусок рынка которые синие способные потерять без существенного урона для бизнеса.
  2. Синие рассчитывают победить в конкурентной борьбе менее болезненными для себя методами. Сбрасывать цены дело такое… их ведь потом придётся обратно поднимать или мириться с просевшими доходами.

[1] https://ru.investing.com/equities/intel-corp-financial-summary https://ru.investing.com/equities/adv-micro-device-financial-summary

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Нанометров переложат. Вот сидишь ты такой весь крутой пацан, с самым маленьким пе^Wпроцом на районе, а потом кто-нибудь в микроскоп посмотрит и выяснится что не такой уж он у тебя и маленький.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Процессорные гномики это лженаучная теория! Все знают что лишние ватты уходят на колебание кефира

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

Я не понял, что ты имел в виду. «Что поставить на P-133 и 32 Мб ОЗУ» ну первую Вуду можно поставить. Вторая, по слухам, «упрётся в проц».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

. И тем не менее они её, вроде как, не ведут.

Ну, во-первых, с ценами они подвинулись, это факт.

Менеджмент синих не видит значимой угрозы в красных

Потому, что синие, в общем-то, занимаются далеко не только CPU, а ещё кучей всего. И у них в отличие от красных есть тонны долгосрочных контрактов. Им плевать, пока красные не оттяпали какую-то большую долю рынка (да, как бы, пока что красных ооочень мало). А так - ну если красным станет слишком плохо -> синих антимонопольщики разделят.

Т.е. синие о красных позаботиться даже вынуждены, а вот красным заботиться о синих не имеет смысла счас. С учетом того, что ключевые акционеры - одни и те же люди... Ну ты понял, что никуда ни те, ни другие не денутся. А будет нужно - кросс-лицензируют технолгии. amd64 и Hyper-threading так-то изобретение красных. И ещё изобретений красных наверняка у синих используется не мало. Как и наоборот, в общем-то.

Кроме того, Интел далеко не полвека щас педалит: вспомни начало - середину нулевых. В те времена (не так давно) - красные доминировали на десктопе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, красные пока не оттяпают достаточный кусок рынка - всё так и будет. А потом начнут снова доминировать синие: красные задерут цены, а синие опустят, и все будут снимать сливки. Потом кто-то опять что-то выпустит, а второй скатится в попец, и по новой. Кстати, рынок - далеко не x86. И те и другие производят ARM, к примеру. И те и другие будут бодаться на рынке графики, etc. Вот зелёных могут задавить в последствии, если или красные или синие доберутся до нужной производительности: у них устойчивости много меньше. И вообще последние десять лет - рынок видеокарт - единственный, на котором зелёные не огреблись. С учётом того, что красные могут реально так приподняться на процах (а консольный рынок вообще только у красных) - им осталось только видеоядро до ума допилить (в сравнении с зелёными естесно).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

По поводу того кто куда цены двигает и какую долю рынка имеет я не знаю где надёжную инфу смотреть, за это ничего не могу сказать. Ну разве что смотреть на историю цены в моём-любимом-магазине и предпочтения ЛОРовцев. Или на публикации во всяких триденьюсах. Но это несерьёзно. Я могу говорить за финансовые показатели по МСФО, по ним создаётся впечатление что синие вполне способны выдержать ценовую войну.

По поводу того чем занимаются синие кроме процов. При беглом изучении отчёта за 2019 год я так и не понял на чём именно они зарабатывают. т.е. понятно что основная прибыль это Client Computing Group и Data Center Group (на треть меньше). Но из чего именно оно складывается, какая в каждой из статей доля самих камней и так далее… ХЗ. Ясно только что Client Computing складывается из из ноутов и десктопов (пропорции выручки 2:1). Non-Volatile Memory Solutions Group (SSD видимо) — вообще убыточно. Прибыли от Client Computing, кстати, растут. Хотя по идее там красные кусают в первую очередь, да и вообще десктопный рынок вроде как скукоживаться должен

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.