LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы умудряетесь не использовать мышку?

 , , , ,


1

2
  • Выделения

Ну shift+v / ctrl+v удобны, но если выделить какойто рандомный кусок или слово удобнее даблкликнуть или просто выделить же.

  • Прокрутка

Что-то глянуть выше шиже по тексту, колесом вжух в перёд, вжух назад глянул и дальше клацаешь себе. (не ну я не отрицаю что :100500 и на месте, но это не всегда нужно )

  • Курсор

В рандомное место установить курсор клик и всё, hjkl сосёт тут

  • Окна

Изменять размеры окон, опять же и удобнее и быстрее мышкой, ну поменять местами удобнее клавой уже

Ну и так по мелочи, всё остальное комбинации + :blabla

Нет я понимаю можно наблатыкаться и всё клавой делать, но хочу для себя развеять мысль о том что все вимеры которые на нём собаку съели не используют мышку вообще либо по привычке либо по религии. Особенно интересуют вторые =) Почему?

Я вот выбрал vim из за универсальности gvim/terminal расширяемости, плагинов тык тык и норм, скриптовости, хрени не хватает накидал скрипт :source % сделал и дальше тыкаешь.

Но когда что-то попадается про вим в смысле статей там и прочего в 99% там песни слагают о программировании на скорости мысли, о прямом взаимодействии с компьютером, о невероятных скоростях правки текста и прочем бреде. Ну как бы да комбинации клавиш для типовых задачек хороши, но они вообще не важное. И работа с использованием мышки никак не влияет на скорость набора,правки в глобальном смысле. Ну в отдельных случаях конечно удобнее надать di' di" что бы убрать текст из кавычек, но это частные ускорялки и не более того.

Короче сабж. Если вы считаете себя Ъ вимером познавшим дзен. То люлеите ли вы мышку в тихоря? Если нет то сфигали? Если не используете то был ли намеренный период боли в обучении себя отказа от мыши ? И опять же зачем вы себя надрессировывали для отказа от неё?

Сабж короче =)

P.S.

Я вот сегодня на поглядеть поставил vscode, всё красиво, быстро, удобно. Картинки анимированны можна глядэт и всё такое. vim режим есть. Но в глове M$->браузер->жирнота->неподконтрольность->завтра сломается и чё делать?->нет надёжи иииии так далее. Вот вроде есть инструмент всё робит, но некие околорелигиозные восприятия и я такой apt purge vscode ибо да, красиво, прикольно, но чёт нее, фу нахер.

Вот мне кажется моё отношение к vscode такое же как у некоторых отношение к использованию мышки. Вроде как и могу понять, но блин чёт не. Когнитив шатал. =)

Решено - Все теребонькают мышку =)

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)

но если выделить какойто рандомный кусок или слово удобнее даблкликнуть или просто выделить же

viw, di), ct,, cs)] и прочие комбинации с motion командами. Не очень понятно, зачем ты хочешь выделить, например, слово, если что-то сделать с ним можно и без выделения, тем же dW, или cE.

Что-то глянуть выше шиже по тексту, колесом вжух в перёд, вжух назад глянул и дальше клацаешь себе.

C-f, C-b, C-d, C-y с плагином comfortable-motion.vim или подобным, а также zt, zz, zb.

В рандомное место установить курсор клик и всё, hjkl сосёт тут

f или ?, но тут плагины acejump или easymotion вне конкуренции, особенно круто прыгать по двум буквам слова

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

особенно круто прыгать по двум буквам слова

Мммм. Вкуснятина.

crutch_master ★★★★★
()

не знаю как вообще можно быть больным на голову и отказываться от привычных Ctrl + S(ave), Ctrl + X/C/V. и включение msvim плагина не делает vim аналогом notepad.exe, к сожалению. тем более, отказываться от удобного инструмента — мышь.

я понимаю что нынче это норма, красить волосы там, отрезать пинус, нооо в массы то зачем это всё тащить? показывать свою фриковость? все сидели на винде, все привыкли к стрелочкам, win-хоткеям. почему бы не сделать массовое — стандартом? зачем вот эти все hjkl? да это ниразу не удобно. хватит врать себе и остальным.

я это говорил и 10 лет назад, будучи юнцом открытым для экспериментов, и говорю сейчас, будучи уже 30-летним бородатым дядькой с сформировавшимся опытом.

Spoofing ★★★★★
()

Мало того, в этих статьях полно хейтеров стрелочек, и прямо требуют ими не пользоваться!

tiinn ★★★★★
()

Я может банальную мысль скажу, но….

Кому что привычнее, тот тем и пользуется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вово =) Я пойму когда скажут что вот тут можно вот так, но именно втирают стрелочки для лохов! НИКОГДА не используй их, выковыряй их нахрен отвёрткой!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

зачем вот эти все hjkl? да это ниразу не удобно.

на HHKB мне удобнее hjkl…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не спорю, так и есть. Но очень часто в сторону некоторых клавиш и компаньонов клвиатур некий Агррррр происходит. Я вот и вот поинтересовался почму так =) Да и в целом пообсуждать

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Люди проповедующие отказ от стрелочек/мыши экономят время на перемещении правой руки с дефолтной позиции на стрелочки/мышь и обратно. Да, дергать руку туда-сюда бесит. Без навыков слепой печати hjkl не имеет смысла.

einhander ★★★★★
()

Вот вроде есть инструмент всё робит, но некие околорелигиозные восприятия и я такой apt purge vscode ибо да, красиво, прикольно, но чёт нее, фу нахер

религиозный фанатизм как он есть

vscode пока единственный нормальный ide в этом нашем линуксе

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вот и я про то. Да есть инструменты типа вим которые не хило так расширяют список трюков и вообще в целом удобны. Но он расширяет возможности, вроде двух режимов набора правки/текста вместо одного с ctrl+действие. Он же при желании тот же ctrl+действие сохраняет.

Это как у некоторых панель с низу == виндузоед и фу, Ъ панели всегда вверху ибо это unix/linux/hacker стайл. В чём проблема совмещать то что наработало человечество? ))))))))

  • Есть удобнае вещь и привычная весч.

  • Придумали новую делает тоже самое но неудобная по причине ещё непривычности

  • А теперь скушайте кактус и переучитесь и оно станет удобным инфа 100%

  • Спасибо КО так можно любой вещи переучится на новый лад и она станет удобной… но зачем? В смысле зачем это делать бесповоротно? Ведь принципиальной разницы нет.

И вот так часто происходит

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grazor

круто прыгать по двум буквам слова

как же это неестественно!
но, как говорится, голь на выдумки хитра, и если у человека отобрать мышь, то он придумает вим )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Да, дергать руку туда-сюда бесит

Ну, не знаю. В целом работа за ПК с массой програм заставляет использовать мышку и дёргать рукой. Ну если бесит то пойму. Уйти на более удобное это всегда норм и хорошо что так можно! Но вот конкретно про мышку… Она же везде нужна уже в той или иной степени. И владение ею придрачивается естественным путём работы за пк в принципе

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Шындовс 3.1 прекрасно работала без мышки, даже пейнт. Да и последующие версии тоже. А Linux в KDE ещё более-менее без мышки, а приложения GTK - нет. Нажимаешь Alt, а в меню не выходишь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

зачем вот эти все hjkl? да это ниразу не удобно. хватит врать себе и остальным.

Потому, что vim - это не для пользователя, а для админа. А отсюда уже культ карго и поклонение hjkl у тех, кому vim нафиг не нужен на самом деле. ИМХО

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Потому что люди склонны проецировать свои привычки и опыт на других + желание почувствовать себя элитой.

Помню, ещё под виндой я пользовался двумя простыми редакторами. Если память не подводит, один назывался TextEd, а второй bred2. Там не было ни подсветки синтаксиса, ни макросов, ни настройки хоткеев. И ничего, писал тонны кода, не умер. :) Зато там была поддержка кодировок, и они запускались мгновенно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

vscode пока единственный нормальный ide в этом нашем линуксе

Ну эт тоже религиозное утверждение получается =) Их тьма всяких. Ты возвёл vscode в абсолют. Я же его не выбрал по причине жирноты, ну неудобно мне, на пк ладно там хоть что запускай, а вот на дохлом ноуте… хочется одну среду как то. Ничего в vs кроме красивостей особо и нет вроде. Атом и атом =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Окошки вима ресайзю мышкой. Для остального к мыши не тянет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сильно зависит от набора программ. Условный фотошоп без мыши никуда, а в текстовом редакторе все же больше времени проводишь за клавиатурой. Те же хоткеи в ворде, можно же все нажимать мышкой, например жирный, италик, но надо тянуться за мышкой или использовать хоткеи. Вим раскладка это следующая ступень хоткеев.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я два месяца использовал вообще ПК без мышки, там где курсор необходим и без него никак был курсор на numpad. За это время был на gnome3/mate/cinnamon жить можно без проблем. Но это неудобно в 80% случаев. Мышка даёт ровно 1 штутку, и имя это штуке «произвольный фокус» а главное тут «произвольный». В том простота и фича. Зачем отказываться?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Как вы умудряетесь не использовать мышку?

Просто распечатай руководство и прочие маны, и тупо отруби мышь и закинь на антресоль. Через неделю доставай обратно, но она будет пылиться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Shift/ctrl+insert имеют удобную тактильну привязку, на стандартной клавиатуре это углы буквенного блока и блока перемещений.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуфинг годами строил из себя матерого красноглазого линуксоида, а на поверку оказался обычным виндузятником.

Thetan ★★★
()

Что-то глянуть выше шиже по тексту, колесом вжух в перёд

В редакторах в основном использую PgUp/PgDown. Это удобней тем, что ты можешь быстро возвратится в то же место.

Ну shift+v / ctrl+v удобны, но если выделить какойто рандомный кусок или слово удобнее даблкликнуть или просто выделить же.
В рандомное место установить курсор клик и всё, hjkl сосёт тут

easymotion, relativenumber. Так же выделение, только перед этим перейти в визуальный режим – v.

Только ситы возводят все в абсолют. Мышь – удобный инструмент в некоторых случаях. Не во всех и не всегда. Те, кто делают все мышью – неэффективны. Те, кто делают все клавиатурой тоже часто неэффективны.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

ВСЁ, что ты перечислил, делается без плагинов с клавиатуры.

А что не делается с клавиатуры, биндится и всё равно делается с клавиатуры.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Привычка – дело времени, и при усердии – не большого. Остальное – тупой фанатизм.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

зачем вот эти все hjkl? да это ниразу не удобно. хватит врать себе и остальным.

Иногда удобно. Тем, что тебе не надо переносить руку с основного блока клавиатуру. Если тебе надо на 10 строк вниз, ты просто нажимаешь 10j и все. А чтобы нажать стрелку, надо переставлять руку.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

последние года два меня оторвали от админских задач и заставляют кодить на питоне

сначала по инерции пользовался vim’ом, используя свой опыт. конфиг, собранный годами, ctags, линтинг через makefile, фолдинг через командную строку vim’а, git вручную в отдельной вкладке screen, создание файлов через командную строку vim’а. перемещение кнопками.

А потом быдлокода накопилось столько, что в vim я в нём начал тонуть. Несмотря на то, что код более-менее удачно был разбит по модулям

Решил, хватит это терпеть. pycharm и eclipse как-то не впечатлили, а в vscode всё что нужно уже есть и уже работает из коробки, причём именно так, как нужно. Подсказки на основе твоего кода и твоей же документации, навигация по дереву вызовов, навигация по классам/методам/переменным. Автоматическое сохранение всей среды, включая фолдинг отдельных элементов. интергарция с git, консоль, проверка ошибок линтером перед коммитами, вот это всё. я ещё не знаю о каком-то инструменте, а он уже работает. пару часов потыкал, загуглил несколько хоткеев ( свернуть всё и комментировать блок кода ) и просто перестал обращать внимание на сам vscode, только на задачу

Последний раз я так был доволен инструментом, когда с кед перешёл на гном. vscode просто есть, не мешает и делает то, что нужно, не привлекая внимания на себя, а позволяя сосредоточиться на задаче

У него есть офигенный минус - телеметрия по умолчанию включена, и прокси обнаруживает любыми способами, прям на слух и на запах, только оставь возможность. Ну что делать, добро пожаловать в новый мир :/ телеметрию можно отключить. и наверное запускать через firejail без сети - пока не пробовал, над секретными проектами не работаю

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В редакторах в основном использую PgUp/PgDown. Это удобней тем, что ты можешь быстро возвратится в то же место.

в vscode мне больше всего понравился thumbnail для навигации по коду. Ну т.е. справа полоска с миниатюрным изображением кода, со всеми отступами, фолдингами и подсветкой. Сразу понятно где ты находишься и можно по памяти быстро куда-то перейти

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ну так я и говорю что у меня некая религиозность, и она порой не к месту. Ну вот vscode с одной стороны, да жирнота, браузерные технологии и всё это. Но любая IDE более менее жирная, если нужна именно IDE, vim да легко обвешать так что он только пукать и сможет, сам раньше бездумно 100500 плагинов обвешивал =) Ну так о чём я vscode и аналогичное, исходники есть + красиво + работает + мультиплатформа + многое изкоробки. По факту большая часть жирноты просто морда. Хотя эта жирнота даже на моём 10 летнем шестиядернике не заметна. Но всё равно есть некая эдакая финтифлюшка что говорит мне нет на уровне ощущений. От такого необоснованного я стараюсь не сразу но извавится, ибо по факту сказать что vscode говно, нет. Есть исходники,скачал,поправил,собрал опакетил используй. И никакая вроде M$ тут уже не причём. Ну пилит и пилит. Ну и ладно. Есть ещё религия к браузерным технологиям, она более оправданна ибо я не хочу поощрять разработку на десктоп под электронами. Сегодня vscode, завтра калькулятор и по накатной. Но и тут есть некая грань где есть разумный компромисс, а где тотальное наплевательское отношение.

Я признаю что к многим вещам у меня (да и у многих особенно ярых гнутых как пример) есть не совсем как бы сказать безличностное отношение. Там где на грани, вроде софт норм и лицензия норм, но на XXX и пишет его YYY. Вроде технология XXX норм, но есть заметность не очень её адекватного применения.

Лично моя проблема в том что есть понимание чуть более чем - вот это прога и она делает тото. Просто игнорировать некоторые вещи ну не получится. Но одновременно с этим некоторым вещам из списка того что неполучается игнорировать даю слишком большую оценку либо в плане клёвости либо в плане говнястости. Это и есть религия техническая. Когда есть настороженность в отношении XXYY приводящая к отказу от оного.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Анекдот помнишь? «Ну вот и вы говорите»

hjkl, педали, увеличение продуктивности за счет текстового редактора на 4000% вот это все

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

vscode пока единственный нормальный ide

Это же редактор с макросами. Каким там боком IDE?
Я тут HTML IDE искал - кроме bluefish и DreamWeaver в режиме кода больше ничего и нет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а приложения GTK - нет.

А на оффтопики у него ещё и шоткаты раскладкохависимые...

Shadow ★★★★★
()

Не пользуюсь мышью.
Пользуюсь трекболом.
570-м логитековским.
Уже лет 10 как.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хотел один раз купить ради эксперимента попробовать, но чёт дорогие они. Так и не смотрел в их сторону больше =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Как вы умудряетесь не использовать мышку?

но свайп пальчиком по экрану же удобно быстро молодёжно

eR ★★★★★
()

Не очень понятно для начала - зачем выделять рандомный кусок текста? То, что нетренированный мозг не различает сущность с которой он хочет что-то проделать, не означает, что её нет. Хинт: результат поиска это тоже сущность(ну точнее перемещение к результату поиска это моушен в vim). В общем резюмируя - дело привычки, в vim’e на текст смотришь более структурированно что-ли, что в 80% случаев даёт прирост в скорости по сравнении с убиранием руки с клавы.

был ли намеренный период боли в обучении себя отказа от мыши

Был период боли, когда уже понимаешь что мышка дюже далеко находится, но как проделать быстрее текущий манёвр не знаешь(да чего там был то, и сейчас встречается, но в основном уже не в vim).

С одной стороны меня напрягает, когда с кровати приходится использовать keynav, с другой стороны в те же минуты ленивой неги я вполне себе за столом оперирую той же мышкой, т.к. вторую руку можно занять пивком например.

Ну и самое главное - в vim, tmux да и вобще в куче софта для эмуляторов терминалов есть поддержка мышки, т.к., внезапно, терминалы поддерживали мышки.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.