LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановил систему охлаждения в ноутбуке

 , , ,


0

5

Приветствую! Я теперь мастер-YOBA, поздравьте меня.
Принесли мне ноут и сказали, что он греется, что прошлый мастер хорошо сделал, но прошло время и снова начал греться. Разобрав я увидел вот это:
Колхоз1. Мне стало плохо, потому как площадка процессора отвалилась, то ли на клею, то ли была кое-как на канифоль припаяна, следов олова не было.
Хотел просто сделать «как было». Положил на термопасту: Колхоз2, но бук всё-равно выключался.
Со флюсом для аллюминия припаял левую сторону медной трубки к контактной площадке, с правой стороны залил термопасту, как было в оригинале. Тоже не помогло.Колхоз3
Как последний вариант я решил использовать радиатор охлаждения чипсета десктопной материнской платы: Вот этот Начал отламывать торчащие штучки и укладывать на систему охлаждения. увеличивая тем самым, площадь радиатора: Колхоз5. И этого было мало, но стало лучше.
Наломал ещё штучек и разложил: Колхоз6 Между штучками и трубкой использовалась термопаста HY510. Под трубку заливал Arctic MX-2, на видеокарте намазана GD900. Ещё лучше, но по-прежнему мало.
Тогда я всё доломал и положил вот так: Колхоз 7 и о чудо! Он перестал выключаться и я смог таки поставить оффтопик ХР.
Итак с модернизированной системой охлаждения проц Intel Celeron D 220 стал при старте 79-80гр., а в небольшой нагрузке(Chrome, word) - 89-91. Троттлинга нет. Работать можно.
Принимаю поздравления. Благодарю за внимание!
На домашнем компе у меня GNU / Linux Mint xfce.

★★☆

Ответ на: комментарий от xwicked

Ты написал, что это прикол. Оказалось что это сделано за деньги и я немного удивился. Сумма большого значения не имеет.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Что бы реально что-то выгодное найти, надо авито постоянно мониторить. Вот взял за 3500 hp probook 430 g2 на i5, неплохо.

Чуть оффтопа, не подскажешь hp 840 g1 i7+fhd с гарантией 6м за 18 это сильно много? И вообще модель без явных болячек?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

это сделано за деньги и я немного удивился

Я взял деньги за чистку, а не за колхоз который сделал. Колхоз - бесплатно.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет, я прочел тред. Просто я на 99% уверен, что он сдохнет и считаю, что в этой ситуации тебе нельзя его было отдавать в таком виде без предупреждения не включать.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

я на 99% уверен

Возьми с полки пирожок....
....
Такое впечатление, что 5 подписавшихся дома смотрят Дом2. В этом треде нет ничего интересного, до мордобоя всё равно не дойдёт...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

За тебя волнуемся. Чтоб так сказать грубого слова не сказать. А то соскочешь. Или в разнос пойдешь и забанят.

Enter
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Не, не советую. Процы у них дохнуть только в путь. Я-то прошку взял потому что почти даром.
Лучше аналогичные делл или леново посмотри.

K50
()

Реакция нормального человека на критику с предложениями: да, был не прав.

Реакция недалёкого тупенького курильщика: я прав и молодец среди овец, а вы все завидуете! (катаясь в деньгах???)

P.S. А яблочник - это кто?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

P.S. А яблочник - это кто?

Тут как-то говорили, не нашёл по поиску, чтобы в модераторы взяли обязательно покупать макбук?

Я теперь мастер-YOBA

Это как-бы намекает на «серьёзность» моих слов или вы серьёзно посчитали, что я правильно сделал и поэтому разозлились?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Тут как-то говорили, не нашёл по поиску, чтобы в модераторы взяли обязательно покупать макбук?

У тебя серьёзные отклонения и ты не можешь понять простой сарказм?

Это как-бы намекает на «серьёзность» моих слов

На серьёзность твоих слов намекает то, что это сделал не 11-летний подросток у себя в комнате на-поиграться и показать отцу, а мастер 1989гр для клиентской техники (причём, своими действиями, фактически, угробив её), взяв за это деньги. Не вижу смысла 146-й раз с теми же аргументами отвечать, ты их не понимаешь. Впрочем, ничего удивительного, все индивидуумы с мозгом табуретки не понимают аргументов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока ты не появился со своим другом, все поняли прикол, один ты такой угрюмый, что ж, все мы разные.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

все поняли прикол

что это сделал не 11-летний подросток у себя в комнате на-поиграться и показать отцу, а мастер 1989гр для клиентской техники (причём, своими действиями, фактически, угробив её), взяв за это деньги.

ЧиТД. Мозг табуретки.

Deleted
()

Вот ещё сегодня после коллег ТСа пришло.
Asus U500v, сломан разъем, пробит мультиконтроллер по adapter_id. Мало того что не смогли сделать, так ещё и хаб раскололи. Натуральные глиномесы.

https://yadi.sk/i/6zlG2TpSfzXcAA

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

В итоге рукоблуды увеличили стоимость ремонта с 4000 (замена мульта и разъема) до 8000 (+замена хаба). Упороли ноут, да ещё и денег за «диагностику» взяли.

K50
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Пусть скажут спасибо что они в России, и вряд ли кто-то из-за 50-100 баксов в суд пойдёт.

Возможен, кстати, вариант, что изначально вообще только разъем и был неисправен, и уже эти жувотные 19в в центральный контакт впороли.

Самое печальное что я каждый день такое вижу.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Новый. Ссылку лень искать. Недавно приходил чувак с ноутом, хотел починить. Я посмотрел, сказал, лучше купи новый за 10к - нашёл в ситилинке ему даже. Но он решил починить. Потратил 3к, потом ещё 3к. Чтобы говном в меня не кидали, сразу скажу, что я не чинил, я вообще этим не занимаюсь. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Не атом, селерон. Ну не супер, конечно, но лучше сабжевого выйдет, думаю.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

новый за 10к - нашёл в ситилинке

Посмотрел, там

Букопланшет на 10 с 2ГБ рамы 64-битной системой и 32ГБ ССД

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Ну очень даже честно. Я же сказал, что такие есть. Но даже если нет прям сейчас, мне это знание ничего не принесёт. Поэтому кому надо посмотрят. Ну если сейчас нет, попозже может быть.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А я думаю что ты врёшь

Ну… И? Можешь думать что хочешь. Я не ставлю перед собой цель кому-то что-то доказать. Даю информацию. Помогла - ок, не помогла - пофиг.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну найди там за 4Гб рамы с 500 Гб диска.

Нету, хватит флудить. Там минимальный 13т.р букопланшет на атоме.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Посмотрел. Действительно нет. Но было. Сейчас нашёл на селероне за 14к.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Есть за 14к на селероне, а не на атоме. Правда, ssd на 32 Гб. Смотрю, подорожали буки.

turtle_bazon ★★★★★
()

Это ты для поржать выставил? Нам может и смешно, а человеку, которому ты сделал такое «охлаждение» — не очень. Нельзя, что лы выточить на чпу подобие радиатора? Или спаять радиатор из тонких алюминиевых пластин?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Вопрос к тебе возник. Есть ноут HP EliteBook 8560w. Он работает почти. Как запускается что графическое (например, графический логин в систему), то виснет сразу. Что там, как думаешь? Видяха? И где её взять? Я её поискал, не нашёл.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Видео или дрова, под виндой работает?

Видюха впаянная или MXM там?

Хотя в любом случае чип менять, покупать mxm та ещё лотерея.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Да не, раньше оно нормально работало под линухами. Под виндой, вроде, вообще никак не работает. Но я не помню точно проверял или нет. Без графики консольный режим отлично работает. Что такое MXM не знаю, но видюху можно отцепить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

клиентка у которой ЗП 4200р. на заводе СО АТЭ

Эээ... В любом другом месте будет больше денег с вычетом транспортных?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Там же второе поколение интела? Есть она там, хотя питание для неё могли и не сделать. Какой у тебя видак-то, а то туда и nvidia, и amd ставилось. Если амд, дунь на него феном, 90% что оживёт ненадолго.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.