LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управление растровым графическим редактором из командной строки

 , , , ,


0

1

Мысль повторно возникла в связи с недавним спором Gimp vs ImageMagic.

Лет 17 назад в каких-то графических редакторах (возможно, QCAD и AutoCAD) я увидел неожиданный элемент интерфейса. Командную строку. Всё, что можно было сделать, тыкая мышью, можно было сделать, набрав команду в этой строке. А действия мышью отображались как команды в этой строке. Естественно, история команд хранилась. Не выяснял, можно ли было влезть в середину списка команд, поменять одну и повторить все остальные. И могла ли история становиться древовидной.

Вопрос: пытался ли кто-либо сделать такое с растровой графикой? Про лисп и питон в Гимпе знаю, но там из консоли недоступна общая история. Преимущества такого подхода — удобный интерфейс, чтобы откатываться по истории или хотя бы повторно прогонять её сначала. Очевидный недостаток — громоздкость. Кто-нибудь пробовал?

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Вот, наверное, увлекательно из командной строки поканальные кривые крутить или пылинки на снимке штампом убирать

ist76 ★★★★★
()

я сам как то в процессе изучения tkinter написал простейший векторный графический редактор который рисовал точки, линии, дуги, прямоугольники на canvas. Выполнял команды из коммандной строки, а вот в gimp и inkscape такого нет, проверено.

Stremitelnyj
()

Черепашья графика же. Это, конечно, недоредактор, но идея не нова

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Т.е. Paint, но вместо мыши и инструментов - командная строка.

С рисованием такое дело. Не знаю, как точно сформулировать. Когда что-то рисуешь, иногда додумываешь в самом процессе рисования. Типа, растягиваешь прямоугольник в паинте, посмотрел как он смотрится и мышой его чуть побольше (не отпуская) ; смотришь - не то, чуть мышью назад, отпустил и готово. Со строкой это придётся раз пять заново вбивать команду на отрисовку примитива. Тоска.

ist76 ★★★★★
()

ImageJ под такой вид использования заточен. Но это специфичная софтина, не для фотографии замазывающих.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ImageJ под такой вид использования заточен.

В Убунту его намертво привязали к средствам помощи инвалидам Гнома. Без Гнома он ставится, но не работает. Поставил кроссплатформенный с официального сайта.

Undo нашёл. Кучу окон под скрипты на Джаве и Питоне нашёл. Список команд нашёл. Поиск команд в исходниках редактора нашёл. Сделать новый аватар смог. А где командная строка и история?

question4 ★★★★★
() автор топика

Ты хочешь изобрести PostScript?

@vasya_pupkin, я хочу попробовать программу, которая работала бы в описанном режиме. Если у неё внутри Постскрипт, тем лучше, проверенная временем технология :)

question4 ★★★★★
() автор топика

Ну умею я, допустим, в командную строку в том же Автокаде, но мышевозить с привязками всё равно в стократ удобней.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

С рисованием такое дело. Не знаю, как точно сформулировать. Когда что-то рисуешь, иногда додумываешь в самом процессе рисования. Типа, растягиваешь прямоугольник в паинте, посмотрел как он смотрится и мышой его чуть побольше (не отпуская) ; смотришь - не то, чуть мышью назад, отпустил и готово. Со строкой это придётся раз пять заново вбивать команду на отрисовку примитива. Тоска.

Всё верно. А когда у тебя тремор, мешающий пользоваться мышью, ещё тоскливее. А когда ты соображаешь, что вон тот прямоугольник надо было чуть не так растянуть, но для этого необходимо отменить штук 5 сделанных позже операций мышью, становится так тоскливо, что хочется закрыть редактор и больше не возвращаться.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

мышевозить с привязками всё равно в стократ удобней.

Не спорю.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Ты, кажется, так и не понял для чего в автокаде командная строка…

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Запиши макрос, и будет тебе «все что ты делал» в виде скрипта - и vice versa. Остальное допишешь сам, если нужно - опенсурс, он такой.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Запиши макрос, и будет тебе «все что ты делал» в виде скрипта - и vice versa.

А я хочу, чтобы оно постоянно было наготове, а не только когда я вспомню нажать кнопку. И чтобы этот список можно было открыть в соседнем окне в любой момент, а не только когда запись закончена. И чтобы можно было повторить любую команду с попиксельной точностью без мучительного наведения мыши. И ещё ряд пожеланий.

Остальное допишешь сам, если нужно - опенсурс, он такой.

Именно так. Смотрю, проще самому писать на базе туториалов от Qt, или взять что-то существующее. Пока первое выглядит привлекательнее :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А если хочется при менить фильтры к 1000 фоточек из bash-сценария ? Или вы всё же думате, что 99% людей тупые, т.к. их обработка это просто наложение фильтров/эффектов/масок ?

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я смотрю тебе сложнее рисования линии не надо ничего… Для imagej вагон плагинов. Посмотри. Готовая сборка называется Fiji. Наверняка там всё есть.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Поищу. у меня даже был на гимповском сайте раздел. Удобно

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот, наверное, увлекательно из командной строки поканальные кривые крутить или пылинки на снимке штампом убирать

вот вы тут смеетесь, граждане, а я, чтобы не использовать гимп, учился при помощи ImageMagic кроп делать.

p.s.

ресайз, конечно, удобно делать. IM по-моему еще и подшарпливает после ресайза для визуального соответствия.

недавно делал сплит 250+ страниц для книги, чтобы в экран лучше влазило.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bender

Для 3д опенскад

Ну да. Главное его достоинство.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Не, я не смеюсь
Есть вещи, которые так делать очень удобно
Нодовые штуки в видеоредакторах из этой же серии

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

дадада) а так вожусь потихоньку, почему нет.:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

увлекательно из командной строки поканальные кривые крутить или пылинки на снимке штампом убирать

Как только компутер научится понимать «убери пыль» или «почини цвета» – станет увлекательнее, чем мышь пинать.

Просто Human Aided Computing – «гимпы» используют твой мозг в качестве модуля распознавания образов – эффективнее. Временно – если верить ютубам, некоторые уже научились сами.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.