LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Академики критикуют Комиссию РАН за масштабный отзыв статей из научных журналов

 , ,


1

4

Здравствуйте, мои дорогие любители учёных здорового человека и учёных курильщика

Без формализации требований и условий получения материальных благ мы без сомнения ни в какое светлое будущее не уползём. И с колен не поднимемся. Но обратная сторона всяких KPI - вопиющие случаи формального превосходства профессионально ничтожных людей.

Новый научный год уже отметился тем, что Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований сообщила об отзыве более 869 статей из 263 российских научных журналов

За плагиат. Самоплагиат. Авторскую карусель. А так же большой вклад куда ни попадя.

На сей вопиющий акт контроля со стороны организации формально не являющейся частью научной вертикали формальные академики уже высказали своё фи

«Комиссия — это общественный орган при президиуме академии наук. Поэтому ее выводы, которые к тому же не обсуждались ни с отделениями РАН, ни с президиумом, это фактически самодеятельность, и именно так ее надо воспринимать. Никто не уполномочил комиссию этим заниматься», — пояснил он.

По словам Колесникова, в уставе о работе комиссий РАН нет положения, которое давало бы им право отзывать публикации в журналах из списка ВАК: «Это, повторяю, общественная организация и выступать от имени РАН она может только в том случае, если ее инициатива прошла через президиум академии. Это многократно доносилось до членов комиссии, но они продолжают нарушать договоренности, которые были достигнуты на этапе выборов в РАН», — уточнил он.

Запасаемся попкорном и помним про то что линукс тут очень даже при чём.

В конце концов что есть публикация в научных журналах как не реализация базовых принципов опенсурса.

★☆☆

Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Если обратиться к колдовским методам, они покажут превосходство колдовства над наукой.

Дай определение колдовства.

Астрологи докажут превосходство астрологии и так далее.

Астрология в современном виде – прикладная психология и немного небесной механики. Если поставить задачу психологам, несложно дискредитировать астрологию методами астрологии. Например, регулярно публиковать прогнозы, которые не будут устраивать целевую аудиторию, одновременно атакую ad hominem конкурирующих астрологов.

Только никому это всерьёз не нужно.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Вообще, доказывать превосходство науки научными методами – это замкнутый круг.

Превосходство над чем и по какой метрике?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Никакой авторитет не должен приниматься на веру. Наука, магия – должны иметь равный доступ к финансированию, экспертизе и т.п.

XVIII_vek
()

то есть гут, если у них хватает духу признать лажу и публично отозвать её. это даже неожиданно. я думала, что наука померла и РАН уже сборище посаженцев и зиц-председателей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Наука, магия – должны иметь равный доступ к финансированию

Как только магия покажет что-нибудь работающее - так сразу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Никакой авторитет не должен приниматься на веру.

В науке нет ни понятия «авторитет», ни понятия «вера». Так что твое высказывание с удивительной точностью улетает в молоко.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я думала, что наука померла и РАН уже сборище посаженцев и зиц-председателей.

Так ведь зиц-председатели то и бомбят. Получается что таки сборище.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

так в науке все на вере и держится, все публикации на «веру» публикуются, верят что пруфы достоверные, хотя в реальности.. хе хе ))

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так ведь зиц-председатели то и бомбят.

А кто, собственно, бомбит-то, кроме парочки «интересных личностей»? Да, таких в РАН, к сожалению, хватает, но это всё равно единицы, и особого влияния у них нет. Президент одобрил, все остальные тоже покивали и пошли дальше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Отлично. Берем математику, хотя бы школьный курс геометрии. Что именно там принимается на веру, по твоему утверждению? Давай перечисляй.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

тебе надо брать публикации по психологии

По поводу же психологии - я уже не раз тут утверждал, что это не наука. Даже ссылку на Британнику давал, где так и написано. Так что подобный результат для публикаций по психологии - меня не удивит.

Но это тут не причем, я то писал свой пост про науку.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

тема научные публикации, публикации по психологии часть подмножества научных публикаций - лопух ты математику не учил шоле

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Читай пост выше, и давай доказывай, что психология - наука. Перечисляй критерии научности методов исследования, и как они соответствуют методам, применяемым в психологии. И тогда посмотрим, кто лопух.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Ты что, прыжками на батуте занимаешься? Я не вижу смысла в дискуссии с человеком, который на каждый первый вопрос вместо ответа соскакивает с темы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

1)дурачек тема научные работы, 2)я же не знал что для тебя психология не наука.
Ни один журнал перед перед тем как публиковать информацию о клонировании овцы доли, ее у себя перед публикацие не клонирует.
Быдло ты необразованное.
Научное сообщество верует !!! и основано на вере !!!
Математику учи !!! хотя бы наивную теорию множеств !!!

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Int0l

не знал что для тебя психология не наука

Не для меня, а для всех. Потому что это не наука, а научная дисциплина. То, что ты этого не знал - я не удивлен ни капли. Я удивлен, как ты ничего не зная в такие дискуссии лезешь.

тема научные работы

Хорошо, простейший вопрос. Ты предложил биологию - отлично. Давай пример научной статьи по биологии, в которой «не все так как в реальности.. хе хе». И которую приняли на веру - то есть она не имеет ни отрицательных рецензий, ни опровержений в любых опубликованных позднее статьях.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Публикация о Долли? Ох лол.

Поздравляю тебя со сливом космического масштаба. Это же просто хрестоматийный пример.

Во-первых. Эта самая публикация породила просто вихрь споров у специалистов. Это так ее приняли не веру, ага ага.

Во-вторых - под давлением не поверивших, были проведены дополнительные исследования, которые доказали, что Долли - не чистый клон, а химера.

В третьих - под давлением научного сообщества авторами публикации было признано, что нет гарантий того, что Долли клонирована именно из соматической, а не зародышевой клетки. Что ставит под сомнение вообще все выводы, изложенные в статье.

В четвертых - повторить описанную авторами процедуру клонирования Долли пытались достаточно большое количество раз, в разных странах, в Китае например.

То есть ты так облажался, что просто достоин звания клоун года.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

так публикацию то на веру приняли к публикации т.е. без повторения эксперимента, а по хорошему бы надо было проверить повторив эксперимент, или бы просто не публиковать что-бы не вводить в заблуждение псевдонаучное сообщество

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Axon

Почему у тебя баттхёрт именно от Греты, а не от всех, кто был до неё? Видимо, не было.

Поздравляю, вам присуждается звание свидетель Греты Тунберг.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я очень не хотел открывать цитатник в профиле, но ты сподвиг меня сделать исключение.

Судя по тому как быстро ты увидел - кармические законы уже начинают работать. Ты уже смотрел тот выпуск телепрограммы где расказывают про карму?

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

так публикацию то на веру приняли к публикации т.е. без повторения эксперимента, а по хорошему бы надо было проверить повторив эксперимент, или бы просто не публиковать что-бы не вводить в заблуждение псевдонаучное сообщество

Ты просто не понимаешь, зачем делается научная публикация. Автор публикует исходные данные, изложение методики исследований, результаты и свои выводы по результатам. Для того чтобы другие ученые, работающие в этой области, ПОВТОРИЛИ исследование и подтвердили либо опровергли его результаты, а также обсудили выводы, сделанные автором.

Так что публикация - это никакая не истина в последней инстанции, это просто отчет о проделанной научной работе. И никто на веру там ничего не принимает, если результаты ошибочны - будет новая, опровергающая и уточняющая публикация.

Поэтому всегда надо читать последние статьи по интересующей теме, а не выхватывать статьи 20-летней давности, размахивать ими и кричать - а смотрите, вы поверили а тут то лажа!

И главное - прочитав статьи по теме, которой занимается ученый, он не кидается верить во все написанное как в Библию, а берет изложенную в статье методику и сам все проверяет.

Если этот ученый занимается клонированием животных, то он в том числе будет проверять, клонируется ли Долли, ни больше ни меньше. Что и произошло с публикациями, о которых я упоминал выше.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Конечно «работает». Выкачивание бабла из населения путем продажи сахара с 1000% прибылью :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Когда и где работает? Ссылку на статью в реферируемом журнале покажешь?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Наука, магия – должны иметь равный доступ к финансированию, экспертизе и т.п.

Магия (в разных смыслах) неоднократно подвергалась экспертизе, после чего теряла финансирование :)

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Премия Гудини существует до сих пор и вроде не собирается отменяться, так что магия имеет самый прямой доступ к финансированию, миллион баксов это не шутка. Правда есть одна проблема - пока не было выявлено ни одного мага. Но как только, так сразу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я наверно год назад объяснял всем что это психология не наука, а теперь уже все ее считают не наукой. Ну тогда я буду считать ее наукой….

А что по вашему с экономикой? Тоже уже лженаука или еще нет? В ВВП и капитализацию досих пор верите?

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Психология это лженаука.

Не ожидал от тебя :)

Психология — исследование мышления как чёрного ящика. Сигнал — ответ. Вполне научное, пока автор не начинает продавливать свою систему ценностей вопреки фактам. Конечно, есть трудности с этичностью экспериментов, и многие исследователи незнакомы со статистической обработкой результатов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И какое это имеет отношение к уровню статей, публикуемых в Nature?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

псевдоученым на псевдоисследования

А судьи кто? (c)

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

да ученый какой-то говорил, что там статьи стали публиковать которые противоречят фундаментальным знаниям

- Вася, а ведь Моцарт дрянной композитор.
- Почему? Ты что, был на концерте, где исполняли его музыку?
- Да нет, мне вчера приятель по телефону напел.

У Вас примерно также получается.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

видимо что-то там действительно работает, раз так напугались и начали давить гомеопатов

Понятно. Очередной конспиролог. Вопросов больше нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

я просто изучал маркетинг )), вы бы тоже не считали мои предположения конспирологией если бы у вас было современное образование в этой области )))

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

В сухом остатке, качество и объективность «отбора» в nature никаких больше вопросов не вызывает.

Ловкая подмена понятий. А Вы в курсе, что Nature содержит разные разделы, которые курируются разными людьми, и в аждом разделе своя редакционная политика? И что никакого отношения к отбору научных статей обсуждаемая Вами история с Гретой не имеет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

забудьте про «подмену понятий», истины нету, есть только иная точка зрения, которая в данном случае(хайпануть) выгоднее

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я-то, грешный, раньше считал, что наука - это область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. А оказывается, что наука - это уличные протесты.

Развитие науки без денег невозможно. Уличные протесты прямо влияют на размер финансирования научных исследований в области климатологии. Даже если в итоге окажется, что глобальное потепление не связано с антропогенными факторами, в этом все равно останется заслуга протестов, потому что без них соответствующие исследования оказались бы попросту невозможными по причине отсутствия финансирования.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Вообще, доказывать превосходство науки научными методами – это замкнутый круг. Многие люди в упор этого не видят. Если обратиться к колдовским методам, они покажут превосходство колдовства над наукой. Астрологи докажут превосходство астрологии и так далее.

В отличие от колдовства и астрологии, научные методы дают результаты, доступные всем человечеству. Так что их превосходство совершенно очевидно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

идея в том что у европейских климатологов ОПГ псевдоученых, которое просто хотят получить грант и освоить деньги, очевидно что это мешает «реальной науке»

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Никакой авторитет не должен приниматься на веру. Наука, магия – должны иметь равный доступ к финансированию, экспертизе и т.п.

Так никто Вам не запрещает писать заявки с использованием колдовских или магических методов ;). И у Вас даже будет шанс пройти экспертизу и получить финансирование, если продемонстрируете работоспособность Ваших методов ;). Собственно говоря, именно так в свое время магнетизм и электричество, или, например, алхимия перешли из магии в науку.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

так в науке все на вере и держится, все публикации на «веру» публикуются

И много Вам удалось опубликовать работ, основанных на вере? И в каких журналах?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

дурачок, тебе надо брать публикации по психологии которые почти ни кто не проверяет

Я ничего не понимаю в психологии, поэтому не возьмусь оценивать соответствующие публикации. Тут надо со специалистами говорить. Но Вас вроде про математику спросили?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

ты математику не учил шоле

Похоже, математику именно Вы не учили. Потому что даже если допустить, что публикации по психологии не основаны на фактах (во что лично я не верю), отсюда никак не следует Ваш тезис:

так в науке все на вере и держится, все публикации на «веру» публикуются, верят что пруфы 
достоверные, хотя в реальности.. хе хе ))

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.