LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные журналы


0

1

Знаете, почему научные журналы должны умереть? Я тоже знаю. Но вот вам ещё одна причина. Когда читаешь статью на сайте и встречаешь в ней ссылку на другую статью, то можно тыкнуть туда мышей, и та статья мгновенно перенесётся по проводам с другой стороны Земли и тут же откроется прямо на экране! Это называется «гиперссылки», и их придумали ещё в 65 году. Во-истину, мы живём в XXI веке! Теперь, как это работает с научными журналами. «O. B. Scurant и R. E. Tro-Gradsky убедительно показали [3]...». Так, что они там показали? Тыкнем мышей в цифру [3], у нас же не бумажный журнал, а прогрессивный PDF. Что-то не тыкается. Ладно, руками листаем, где список литературы. «[3] O. B. Scurant. R. E. Tro-Gradsky. J. Appl. Obscurantism: 2012, 12 666--27948 2084.» А вы думали, тут будет гиперссылка? Нет, надо запомнить всю эту лабуду, пойти с ней на сайт и самому найти там искомую статью. И это прогресс, потому что совсем недавно приходилось идти ногами до библиотеки и глазами искать журнал на полке, а потом статью в журнале, чихая от пыли, а потом просить разрешения отксерить. В сравнении с этим, продажа PDF - гигантский шаг вперёд для всего человечества. Когда-нибудь оно догадается сделать завершающий шаг и просто выкинуть все журналы нахрен. А пока пускай мучается, я считаю, оно заслужило.

★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Вручную тыкать по ссылкам? Пусть оно само подкачает источники и соберет реферат, тогда и поговорим о прогрессе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Вот и выросло поколение…

AX ★★★★★
()

А всё сводится к простой лени. Сидя в кресле почитывать журнал вникая в сложную статью лучше чем глазеть в монитор, эл.книгу, планшет. Журналу тупо не надо электричества.

Тем более сейчас все более менее важные статьи публикуются как в электронном так и в бумажном виде.

blogdron
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

ну как бы «боюсь», «злюсь» и «сражаюсь» тут явно не я ) мне как то одинаково тепло от «аналоговости» журналов и «холодной цифры» пдф)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Ну это я к тому что читать что-то на бумаге приятнее, а то что неудобно перепечатывать в поиск названия на которые ссылается статья это да, но всё же это терпимо. Ведь не постоянно же по статьям строчить рефераты, не для них они пишутся. И повторю часто, но к сожалению не всегда есть и бумажный и электронный вариант работ. Журналы правда публикуют не сразу естественно эл. версии, но я сомневаюсь что что то кто-то строчит по последним новостям с фронта, чаще всего используют известные работы известных людей, хотя всяко бывает. И да, я за, как электронные так и бумажные версии статей.

blogdron
()
Ответ на: комментарий от blogdron

Такъ и запишемъ: учёныеъ по ссылкамъ не ходятъ.

vasilenko ★★
() автор топика

Есть такая странность, да.

Меня еще в онлайн-словарях бесят бумажные традиции. Ты его спрашиваешь, как переводится drank, а оно тебе: это прошедшее время от drink (хоть гиперссылку ставят). Да не надо меня грамматике учить, я попросил перевод слова, вот и напишите «пил», и всё.

Shlyapa ★★
()

пойти с ней на сайт и самому найти там искомую статью.

Не просто найти, а заплатить за нее 30$. Скорее поэтому они должны умереть.

keyran ★★
()

Скорее не умереть, а эволюционировать. И да: неужели тебе так трудно скачать другую статейку? Понимаешь ли ты, как вообще статьи пишутся и исследования делаются?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так и делаются, в условиях информационной изоляции. Учёные не умеют сотрудничать и общаться, это факт.

vasilenko ★★
() автор топика

ещё одна причина

Где можно прочитать про остальные?

Во-истину, мы живём в XXI веке!

Пока можно про это не вспоминать... Сколько прошло лет от полета Гагарина, а человечество до сих пор ни одной базы даже на Луне не сделали... о каком XXI веке речь?

Ладно, руками листаем, где список литературы

Вы не перетрудились?

надо запомнить всю эту лабуду, пойти с ней на сайт и самому найти там искомую статью.

Я считаю это больше плюсом, чем минусом - в этом случае в голове хотя-бы немного отложится название и авторы статьи.

совсем недавно приходилось идти ногами до библиотеки

Какой ужас!

и глазами искать журнал на полке, а потом статью в журнале, чихая от пыли

Вообще кошмар!

а потом просить разрешения отксерить.

C глазами как у кота из «Шрека» ))

Igorrr ★★★★
()

Мало того что пойти, так еще и купить статью за 40 баксов.

ncrmnt ★★★★★
()

Сейчас вся система публикаций крутится вокруг издателей. Им на это всё пофиг.

Ну а лично я считаю фиксированную вёрстку тупиковой ветвью эволюции. Как меня не пытаются убедить в крутости латеха и pdf, я бОльшую часть времени читаю с экрана и мне это всё не нужно. Прямо как в анекдоте:

Маленький верблюд спрашивает своего папу: «Папа, почему у нас такие копыта?»

- Понимаешь сынок, мы ходим по пустыне, по песку, в жару и ветер, несем груз, мы корабли пустыни нам просто необходимы такие копыта. - А почему у нас два горба?

- Понимаешь, мы корабли пустыни, мы много дней идем по жаре, в одном горбе наша еда, а в другом вода, нам это необходимо чтобы выжить.

- Папа, ну зачем нам эти навороты в зоопарке?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Существование такого пенделя не делает существующую систему правильнее :)

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну а лично я считаю фиксированную вёрстку тупиковой ветвью эволюции. Как меня не пытаются убедить в крутости латеха и pdf, я бОльшую часть времени читаю с экрана и мне это всё не нужно.

Я тоже большую часть времени читаю с экрана, и мне Очень нужны «по старинке» книжкой сверстанные pdf и epub :) но я конечно не ученый, а обычное быдло, так что по сабжу ничего сказать не могу.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

pdf и epub

Это совершенно разные вещи. Как раз к epub претензий нет, у него reflowable content. Это моя основная претензия к pdf который задумывался для нужд печати, а не для чтения или публикации в вебе и настраиваемого отображения.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну буду знать тогда. Я думал это айпадовский велосипед вместо pdf, со времен когда последний не поддерживался в айбукс.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Да нет. Просто констатация фактов. Без обид.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

К сожалению, пендель помогает не для всех журналов. Пример: jvst

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты просто слаще морковки как бы и не ел :( Безусловно быстрый доступ — это весьма удобно, но и правильная вёрстка тоже вещь полезная. Совершенно необязательно чтобы эти особенности входили в противоречие. Другое дело что персональные компьютеры среднего диапазона цены пока ещё довольно убоги, а ориентируются именно на них.

Evgueni ★★★★★
()

Сопляк! Я 60 томов алфавитного указателя пролистал за несколько месяцев, постранично и вдумчиво, от начала и до конца, да что ты знаешь о поиске информации, это тебе не гугл открыть :)

Lordwind ★★★★★
()

Ладно, руками листаем, где список литературы. А вы думали, тут будет гиперссылка?

Да, сейчас как правло добавляют гиперссылку. И да, это не ученые злые, это издательства тормозят с нововведениями.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну а лично я считаю фиксированную вёрстку тупиковой ветвью эволюции. Как меня не пытаются убедить в крутости латеха и pdf, я бОльшую часть времени читаю с экрана и мне это всё не нужно.

Многие журналы, включая тот же Elsevier, публикуют статьи у себя на сайте в удобочитаемом виде. Там даже гиперссылки есть!

Axon ★★★★★
()

продажа PDF - гигантский шаг вперёд

А повествование так хорошо начиналось...

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.