LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Академики критикуют Комиссию РАН за масштабный отзыв статей из научных журналов

 , ,


1

4

Здравствуйте, мои дорогие любители учёных здорового человека и учёных курильщика

Без формализации требований и условий получения материальных благ мы без сомнения ни в какое светлое будущее не уползём. И с колен не поднимемся. Но обратная сторона всяких KPI - вопиющие случаи формального превосходства профессионально ничтожных людей.

Новый научный год уже отметился тем, что Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований сообщила об отзыве более 869 статей из 263 российских научных журналов

За плагиат. Самоплагиат. Авторскую карусель. А так же большой вклад куда ни попадя.

На сей вопиющий акт контроля со стороны организации формально не являющейся частью научной вертикали формальные академики уже высказали своё фи

«Комиссия — это общественный орган при президиуме академии наук. Поэтому ее выводы, которые к тому же не обсуждались ни с отделениями РАН, ни с президиумом, это фактически самодеятельность, и именно так ее надо воспринимать. Никто не уполномочил комиссию этим заниматься», — пояснил он.

По словам Колесникова, в уставе о работе комиссий РАН нет положения, которое давало бы им право отзывать публикации в журналах из списка ВАК: «Это, повторяю, общественная организация и выступать от имени РАН она может только в том случае, если ее инициатива прошла через президиум академии. Это многократно доносилось до членов комиссии, но они продолжают нарушать договоренности, которые были достигнуты на этапе выборов в РАН», — уточнил он.

Запасаемся попкорном и помним про то что линукс тут очень даже при чём.

В конце концов что есть публикация в научных журналах как не реализация базовых принципов опенсурса.

★☆☆

Ответ на: комментарий от Int0l

истины нету, есть только иная точка зрения

Абсолютной истины, может, и нету. Но абсолютная лажа точно существует :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Ни один журнал перед перед тем как публиковать информацию о клонировании овцы доли, ее у себя перед публикацие не клонирует.

Да, не клонирует. Но исследователи могут запросить (и часто запрашивают) у авторов статьи первичные данные - результаты экспериментов, доказывающие (обратите внимание на это слово) факт клонирования. И авторы не вправе отказать в предоставлении доступа к этим материалам (это прямо прописано в правилах для авторов). Собственно говоря, периодически встречаются ситуации, когда опубликованные работы отзывают, поскольку они не выдерживают экспериментальную проверку, проведенную независимыми группами исследователей.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

я просто изучал маркетинг

Рад за Вас. А я более 30 лет наукой занимаюсь. И читать Ваши рассуждения о том, что научные публикации основаны на вере, просто смешно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

абсолюты существуют только в конкретных моделях, в других моделях то что ты считаешь абсолютом может им не быть

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

это смотря в рамках какой математической модели рассматривать мое высказывание )

А модель тут не причем - Ваши высказывания противоречат мат. логике.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

это вам надо общаться с климатологами а не со мной ))), я вам только задал направление мысли, которое с моей точки зрения может быть истиной а может и не быть

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

мат логика основана, на абсолютной истине и лжи, которые в реальном мире мало где встречаются, и сводят смысл использования мат логики в разговоре к нулю

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

я вам только задал направление мысли, которое с моей точки зрения может быть истиной а может и не быть

Отличный подход. Следуя Вашей логике, можно обвинить Вас, например, в воровстве (убийстве/грабежах/подставьте что-нибудь по вкусу). А когда Вы с возмущением потребуете объяснений, ответить Вам Вашими же словами - дескать, я только направление мысли задал, а уж убивали Вы кого, или нет, пусть следователи разбираются ;).

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

если вы не заметили политика так и устроена все друг друга необоснованно обвиняют, и ни кто за это обычно не отвечает

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

мат логика основана, на абсолютной истине и лжи, которые в реальном мире мало где встречаются

Смысл мат. логики не в абсолютизации истины и лжи, а в оперировании этими понятиями. не случайно же ее законы без проблем переносятся в другие области - например, в теорию множеств. Обнаружив одну бездоказательную статью, делать на этой основе вывод о том, что все статьи бездоказательны, ошибочно в рамках любой модели ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

не демагогия, а то что у разных людей разные модели мира, то что важно для тебя для других ничего не значит, и абсолюты у людей разные

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

если вы не заметили политика так и устроена все друг друга необоснованно обвиняют, и ни кто за это обычно не отвечает

Хочу Вам напомнить, что мы говорим о науке, а не о политике.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

а то что у разных людей разные модели мира

Модели мира отличаются аксиоматикой. Но законы логики одинаково работают в любой модели. Вы можете быть сторонником теории плоской Земли, но это не опровергнет законы геометрии.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В реальности частенько существует суперпозиция лжи и истины различных высказываний, и что бы их убрать приходится бесконечно уточнять вплоть до философии, например что значит понятие «вера» в данном контексте и т.д.
А мат логика вроде-бы плохо работает когда одно и тоже выссказывание может быть и истинным и ложным.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

приходится бесконечно уточнять вплоть до философии, например что значит понятие «вера» в данном контексте и т.д.

Увы, вынужден согласиться с question4 - это демагогия чистой воды.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну вот я сказал что зарплата хорошая, мой друг сказал что зарплата плохая. К вам вопрос кто из нас прав в рамках логики? У кого истина?
Простейший вопрос к вам.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

А мат логика вроде-бы плохо работает когда одно и тоже выссказывание может быть и истинным и ложным.

Мат. логика отлично работает. Представьте высказывание в виде переменной, чье значение заранее неизвестно. Никто не мешает Вам проводить с этой переменной различные логические операции.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

К вам вопрос кто из нас прав в рамках логики?

Вы вообще в курсе, чем логика занимается? Приведу цитату из Wikipedia:

Математи́ческая ло́гика (теоретическая логика, символическая логика) — раздел математики, изучающий 
математические обозначения, формальные системы, доказуемость математических суждений, природу 
математического доказательства в целом, вычислимость и прочие аспекты оснований математики

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мат. логика отлично работает. Представьте высказывание в виде переменной, чье значение заранее неизвестно. Никто не мешает Вам проводить с этой переменной различные логические операции.

ни какие нельзя операции делать в классической логике с высказыванием которое одновременно и ложное и истинное, если можно то это уже будет не логика а какая нибудь «новая квантовая логика»

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Axon

В Натуре примерно треть статей невоспроизводимы. Даже у какого-нибудь PLoS One дело куда лучше и даже в мусорной корзине Натуры - Scientific reports воспроизводимо практически все.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

если в тех же Штатах половина респондентов отрицала антропогенный фактор?

Половине американцев это предписывает Генеральная Линия Партии. А половине - наоборот.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ничего удивительного, на самом деле. В Nature берут в основном всякие прорывные исследования с экстраординарными результатами или новаторскими методами. Понятно что проходные исследования с использованием устоявшихся сотни раз проверенных методов менее рискованы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть такая лажа, но это не чисто американская проблема. Половина Европы точно так же застряла на стадии отрицания.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Там проблема в том что описание методик сокращают до полной невоспроизводимости. Как-то наткнулся на следующее описание мктодики выделения белка «Protein was purified.» Все. И пофиг что в зависимости от метода выделения свойства белка могут поменяться кардинально. Поэтому умные люди пишут сразу две версии статьи - краткую для Нейчур и подробную для специализированного журнала. Но это самоплагиат и теоретически за это могут отозвать статью.

прорывные исследования с экстраординарными результатами или новаторскими методами.

Проблема в том что там и рутинные методы не воспроизводятся. Причем в чуть менее попсовом Cell таких проблем нет. Ну а результаты для тех кто в теме исследования к моменту публикации в Натуре уже являются бойаном.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А потому что в рамках текущей общественно-экономической формации проблема нерешаема. Например чтоб сократить выбросы на 50% за 50 лет надо каждый день вводить в строй по атомной электростанции. То есть раз в 300 чаще чем их вводят.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Там проблема в том что описание методик сокращают до полной невоспроизводимости. Как-то наткнулся на следующее описание мктодики выделения белка «Protein was purified.» Все. И пофиг что в зависимости от метода выделения свойства белка могут поменяться кардинально. Поэтому умные люди пишут сразу две версии статьи - краткую для Нейчур и подробную для специализированного журнала. Но это самоплагиат и теоретически за это могут отозвать статью.

Да, с этим сейчас тяжко стало. Методики усложняются, их количество в каждой статье раздувается, и чтобы они не занимали три четверти объёма текста их сокращают до неприличия.

Проблема в том что там и рутинные методы не воспроизводятся.

Я это в том числе и имел в виду. Если у тебя получились чудеса в результатах, то либо тебе дико повезло и ты совершил великое открытие, либо ты где-то налажал в методике и не заметил. Если отбирать статьи с чудесами, то процент лажи неизбежно будет выше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А потому что в рамках текущей общественно-экономической формации проблема нерешаема.

True. Но если начать здесь это обсуждать, то потрут 100%. При желании можно пройти в мой тред, там пока не трогают. :-)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В описательных науках есть.

Интересное замечание, спасибо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Например чтоб сократить выбросы на 50% за 50 лет надо каждый день вводить в строй по атомной электростанции.

А можно поподробнее, откуда такие цифры? Лично у меня они вызывают очень большое сомнение. Грубо прикинем при мощности АЭС 5 ГВт. 365 дней * 50 лет * 5 ГВт = 91 ТВт, что даст годовое производство в 50-й год 91 * 24 * 365 = 797000 ТВт*ч.

Википедия говорит, что в 2011 году было где-то 20000 ТВт*ч всего. Не слишком ли жирно получается?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Психология — исследование мышления как чёрного ящика.

Ну и так и каков результат этих «исследований черного ящика»? Ровно такой же как и у других «исследований черных ящиков», а именно – алхимии, астрологии, гомеопатии … Через 100 лет лженауку психологию все забудут как страшный сон. Исследования должны быть системными и фундаментальными. Мышление изучает наука о мозге. Советую для примера ознакомиться с работами профессора Савельева Сергея Вячеславовича.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Я наверно год назад объяснял всем что это психология не наука, а теперь уже все ее считают не наукой.

Кто все? Я всегда говорил, что место психологии там же где и астрологии с алхимией.

А что по вашему с экономикой?

Всё норм с ней

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

А мат логика вроде-бы плохо работает когда одно и тоже выссказывание может быть и истинным и ложным.

Выссказывание? Может высказывание? В рамках матлогики то что является «истинным и ложным» не является высказыванием. Проблема решена!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ровно такой же как и у других «исследований черных ящиков», а именно – алхимии, астрологии, гомеопатии …

https://i.imgur.com/l7hDRjx.png

Советую для примера ознакомиться с работами профессора Савельева Сергея Вячеславовича.

https://i.imgur.com/G4ZIPgb.png

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Блин, сколько же на лоре идиотов и мракобесов образовалось за то время пока я его не посещал. Видимо с образованием в РФ последние годы совсем туго.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

пока ты жжешь, но норм мне нравится )))
ты скажи экономику ты считаешь наукой или нет?

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

В рамках матлогики то что является «истинным и ложным» не является высказыванием

Все верно но товарищ Serge10(профессор между прочем) считает что такое высказывание можно завернуть в переменную и применять операции ))

Я конечно с ним согласен но не до конца ))), имхо классическая логика такое не приемлет

Поэтому классическая логика плохо работает в рассуждениях людей с разными моделями мира. И поэтому бесполезна для рассуждений вне конкретных четких моделей. Как только у разных людей одинаковые высказывания подразумевают разные объекты. Все мат логика неприемлема.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дело не в креатив-некреатив. Всё намного хуже. Сейчас 99% работ в хайповых областях, типа того же ML является просто подтасовкой результатов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

ML – наука. С ней проблема другая. Если психология не работает от слова совсем, то ML работает, но качество публикаций очень низкое.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

https://theologyjournal.spbu.ru/

Пример статьи: Византийское восприятие умирания со Христом в монашеском подвиге и психологические этапы принятия смерти по Э. Кюблер-Росс: опыт междисциплинарного исследования

Цитата: Авторы статьи исходят из положения, что «болезнь есть непосредственное проявление пораженной грехом природы человека» (Святейший Патриарх Кирилл).

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

годнота

Отрицание своей смертельной болезни присуще почти всем пациен-там не только на первых ее стадиях, но и впоследствии.Отрицание считается характерной чертой и спящей во грехе души, так как грех, будучи «нейротоксином»

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Мат. логика отлично работает. Представьте высказывание в виде переменной, чье значение заранее неизвестно. Никто не мешает Вам проводить с этой переменной различные логические операции.

Есть одна фишка, которую, видимо имеет в виду Int0l - математическая логика отлично работает, но в своей собственной абстрактной «вселенной». По мере же пересечения с реальным миром абстрактные науки становятся подобны аутисту, полностью погруженному в свой внутрений мир, но находящемуся в обычном коллективе. Для взаимодействия с реальным миром им частенько приходится прибегать к помощи каких-то промежуточных наук, которые уже не отличаются такой же бинарностью логики, четкостью, определенностью понятийного аппарата.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.