LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Иксбит выкатил тестирование 101 процессора

 , , ,


2

1

Начиная с Core i7 870 / Athlon X4 845, и до Core 10-го поколения / Zen 2

Видеокодирование

Рендеринг

Работа с видео

Работа с фото

Распознавание текста

Архивация

Научные расчёты

Интегральный бенч Иксбита

Энергопотребление

Энергоэффективность

Вкратце:

а) самый мощный 18-ядерный Сore i9 10-го поколения слил 16-ядерному Ryzen 9 3950Х по всем фронтам при большем потреблении энергии

б) последние поколения Ryzen - чемпионы энергоэффективности

в) интегральная разница между Core i7 2700k и Core i7 9700k - двухкратная, Core i9 10980XE - более чем трёхкратная, Ryzen 9 3950X - почти четырёхкратная.

г) разрыв между самым слабым (Pentium N4200) и самым мощным (Ryzen 9 3950X) составляет 15,6 раз, между самым слабым настольным (Pentium G2130) и самым мощным - 9,75 раз, между самым слабым АМДшным (А12-9800Е) и самым мощным - 7,65 раз

https://www.ixbt.com/platform/101-cpu-platform-test-2017.html

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ebay/Amazon же, для ЛОРовца покупать в России/Казахстане - себя не уважать.

//sarcasm

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я ж про процы которые на рынке, и там средняя или рекомендуемая цена

kott ★★★★★
()

а) самый мощный 18-ядерный Сore i9 10-го поколения слил 16-ядерному Ryzen 9 3950Х по всем фронтам при большем потреблении энергии

У Intel зато есть AVX-512 и 4-х канал памяти, которая у AMD только в тредриперах. Как истинный Ъ с утра, я не читал полностью хоботярный тест, но подозреваю, что тесты с использованием AVX-512 не проводились. А это между прочим, может быть единственное на чем у Intel серьезное преимущество нынче.

Как не совсем Ъ я все же посмотрел список процессоров. Мда, тест не успели провести, как он устарел: нет рипера 3960X

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

нет рипера 3960X

Он бы не поменял расклад, только усугубил бы его

4-х канал памяти, которая у AMD только в тредриперах

У Интела на десктопных платформах никаких 4 каналов нет

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Вангую падению продаж интел в десктоп сегменте в нулину к осени

Я бы не спешил так. i7 будет работать с оффтопик 7, а ни один Ryzen этого не умеет, им 10-ку подавай...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

оффтопик 7 не столь критичен, как оффтопик XP десять лет назад

(господи, я помню времена, когда люди принципиально сидели на XP и не хотели устанавливать 7, лол)

(сейчас должен прийти кто-нибудь, кто помнит то же самое про 98-ю)

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

сейчас должен прийти кто-нибудь, кто помнит то же самое про 98-ю

Читал рассказ какого-то чувака, который пробовал бету XP и тогда было всё плохо. Где и когда читал - не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

оффтопик 7

Это у которого послезавтра кончается поддержка?

ни один Ryzen этого не умеет, им 10-ку подавай

Касается чисто видео. На чипсет драйвера у АМД есть под 7ку. Там только некоторые проблемы с установкой 7ки будут, но они решаемы.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это у которого послезавтра кончается поддержка?

Фанатов хрюши в своё время даже окончание техподдержки не останавливало.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

оффтопик 7 не столь критичен, как оффтопик XP десять лет назад

Дело не в этом. Допустим у меня частный дом, я сижу по жопарезу 8ГБ за 350р. Я, обновляя комп, буду учитывать неотключаемые обновления 10, которые будут сжирать часть трафика. Я куплю i7 с 7-кой, чем Ryzen3 с 10-кой.

принципиально сидели на XP

Это не фанатизм, а необходимость...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Во времена 98 многие принципиально не переходили на ME, оторая очень быстро снискала себе (вполне заслуженную) славу глюкодрома. С переходом на ХР таких проблем не возникало, люди довольно быстро распробовали стабильность NT-ядра и им понравилось.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Ryzen Master не запускается, вот и вся неработа в семерке

В большинстве случаев это постоянные сегфолты, а в некоторых даже не запустится система.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А как же DOS-игры, которые на XP не шли? Всё-таки, энное время 98-я соперничала с XP по популярности. Да и хвалёная стабильность XP появилась в районе SP2, голда и первый сервис-пак на актуальном железе того времени здорово тормозить могли.

Кстати, ME была не таким уж и глюкодромом. Это была моя первая ОСь, и, в целом, по стабильности для десктопа там всё былю плюс-минус нормально. Не как у XP, но нормально.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

(сейчас должен прийти кто-нибудь, кто помнит то же самое про 98-ю)

98 нормально работала на 64 мб рам, в отличии от жирной XP.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

без паники народ, нормально семерка ставится. Недавно перенес на «Ryzen 3 2200G» Windows-7 х32 (пару лет работавшие на socket AM3)
мать: MSI B450M-Bazooka (версия bios — 7A38vH2), винчестер HDD WD10EZEX, ПК без видеокарты (т.е. используется исключительно встроенная «Ryzen 3 2200G» графика).

Ход работ:
1. в диспетчере устройств Win7 установить стандартные IDE ATA/ATAPI контроллеры, и стандартный VGA графический адаптер. Перезагружаемся.
2. запускаем «sysprep» (C:\Windows\System32\sysprep\sysprep.exe) ..ждем пару минут пока Win7 подготовится к переносу и самовыключит компьютер.
3. ставим винчестер на новую платформу (socket AM4) с Ryzen. 4. включаем.. запускается разворачивание Win7. Если в процессе глюканет в экран смерти BSOD - повторяем запуск через «F8» (безопасная загрузка). У меня в процессе установки был подключен интернет.
5. минут за десять Win7х32 успешно развернулась. Единственный нюанс не обнаружилось USB устройств (отсутствовала мышь и клавиатура), потому пришлось искать в хозяйстве мышь с разъемом pc/2.
6. идем в https://www.amd.com/en/support и качаем драйвера чипсета к socket AM4, инсталлируем, после чего появляется поддержка USB устройств.

Итог: всё стало отлично.. кроме драйверов встроенного в Ryzen видео, вместо которых «стандартный VGA графический адаптер» Работать очень даже можно, загрузка Win7х32 секунд за 20. Office и бухгалтерские программы летают, окна windows (монитор 1920х1080) и текст web-страниц отображаются отлично. Видео Full HD идёт терпимо (загрузка CPU ~20%), игры не пробовал.

Ну, допустим есть в инете рабочие варианты,но мне такие танцы не нужны.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Windows-7 х32

Щас бы на современном процессоре 32-битную ОС гонять. Ну и да, sysprep и на интеле головняк устраивает.

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

всё стало отлично.. кроме драйверов встроенного в Ryzen видео, вместо которых «стандартный VGA графический адаптер

Full HD идёт терпимо (загрузка CPU ~20%)

Это победа.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Нет, не помню, у microsoft тогда было две ветки операционных систем, это winNT и win9x, пользователи которых мигрировали на Win XP разными путями. Тогда был выбор, можно было еще мучиться с неудачной win me (наследницей 9х), либо вместо xp использовать win2k, тот же xp но без рюшечек. Потому наверное не было точки концентрации недовольства, недовольные плавно распределились между 9x/me, win2k и winXP, переход на xp растянулся по времени.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А как же DOS-игры, которые на XP не шли?

Загрузка с дискеты спасёт отца русской демократии.

Всё-таки, энное время 98-я соперничала с XP по популярности

Это больше не от нежелания переходить, а от слабости железа. Да и не припоминаю я никакого долгого сосуществования XP и 98, буквально за пару лет почти полностью 98-ые исчезли.

Кстати, ME была не таким уж и глюкодромом. Это была моя первая ОСь

«А у меня точно такая же нога и она не болит» © О глюках рассказывал почти каждый первый пользователь. Можно было бы списать на руки, но в тех же руках 98 так не глючила.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

98 нормально работала на 64 мб рам, в отличии от жирной XP.

На 64 мб вполне работала win2k.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Перелез на XP после обновления с Pentium 120MHz 32Mb RAM на Celeron 433MHz 128Mb RAM, тормозов не заметил. Ну да, тюнил — классический вид без графэффектов, отключенные по максимуму службы, но и только.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это у которого послезавтра кончается поддержка?

Фанатики? Я всегда отключаю обновления на оффтопике, так как это не GNU / Linux. Всё работает и вирусы никогда не беспокоили...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Coffelake точно так же официально поддерживает только 10ку.

Я ставлю 7-ку на хард. Подключаю к новому компу и 7-ка стартует, устанавливаю драйвера и всё работает.
С Ryzen у меня так не прокатило ни разу - сегфолты. Тогда я читал в инете, что забейте, ставьте 10-ку и будет вам счастье. А сейчас вижу появляются способы обхода проблем, но они слишком долгие для меня. Повторю с Intel такого нет, меньше суеты.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

вангую что снова «ой окажется» что тестирование райзена было не такое и процек не тот был и что во время тестирования райзен сжег спутник марса, а интел смог работать даже без радиатора.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

вангую что снова «ой окажется» что тестирование райзена было не такое и процек не тот был и что во время тестирования райзен сжег спутник марса, а интел смог работать даже без радиатора.

Меня тоже удивило, что многие на веру восприняли эту информацию.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

(сейчас должен прийти кто-нибудь, кто помнит то же самое про 98-ю)

Да я тут. Ставил 98-ю так как ХР SP0 была просто жуть жрущая и лагучая

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В эфире рубрика «Из жизни ламеров»

А у тебя пригорает как всегда. :D Заигнорь меня. Ты ничего путёвого не говоришь.

P.S. Это знаменитый фрактал?... тююю.... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я всегда отключаю обновления на оффтопике

Когда-нибудь человечество дорастёт до момента, в котором для управления компьютером будут сдаваться экзамены, как сейчас сдаются для управления автомобилем.

Отключите интернет и не позорьтесь.

DoctorSinus ★★★★★
()

очуменно!

спасибки

Deleted
()

самый мощный 18-ядерный Сore i9 10-го поколения слил 16-ядерному Ryzen 9 3950Х по всем фронтам

Что, даже в играх и в синглтреде?

Ъ, по ссылкам не ходил (влом), но спрашиваю серьёзно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ME, оторая очень быстро снискала себе славу глюкодрома.

УМВР :). Только заменил explorer.exe на Total Commander в качестве шелла. Перейти на ME пришлось, когда в обиходе появилась моя первая флешка (на 128 МБ!), под которую не было дров под W98

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ME была не таким уж и глюкодромом. Это была моя первая ОСь

Поэтому не можешь сравнить со стабильной и легковесной 95 OSR 2.1 :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

98 нормально работала на 64 мб рам, в отличии от жирной XP.

В VirtualBox SP3 (та, что раздавали бесплатно студентам) нормально встала с 64М и несколько лет проработала без нареканий. Я даже удивился.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Во времена 98 многие принципиально не переходили на ME, оторая очень быстро снискала себе (вполне заслуженную) славу глюкодрома. С переходом на ХР таких проблем не возникало, люди довольно быстро распробовали стабильность NT-ядра и им понравилось.

Там стали недоступны некоторые фичи голого доса, ещё поэтому за 98 долго держались.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ты себе это представляешь, если цены везде разные?

Есть рекомендованные производителем цены.

question4 ★★★★★
()

интегральная разница между Core i7 2700k и Core i7 9700k - двухкратная

Ничего нового.

K50
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

(сейчас должен прийти кто-нибудь, кто помнит то же самое про 98-ю)

то же самое было с 98ыми. точнее window$ 98 SE, если мне память не изменяет.

p.s.

по сабжу: я не верею, что AMD так крут, как написал ТС. наверняка, если сунуть тупую задачу в один поток, то интел будет круче.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Что, даже в играх и в синглтреде?

во-во, и я об этом же

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.