LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Иксбит выкатил тестирование 101 процессора

 , , ,


2

1

Начиная с Core i7 870 / Athlon X4 845, и до Core 10-го поколения / Zen 2

Видеокодирование

Рендеринг

Работа с видео

Работа с фото

Распознавание текста

Архивация

Научные расчёты

Интегральный бенч Иксбита

Энергопотребление

Энергоэффективность

Вкратце:

а) самый мощный 18-ядерный Сore i9 10-го поколения слил 16-ядерному Ryzen 9 3950Х по всем фронтам при большем потреблении энергии

б) последние поколения Ryzen - чемпионы энергоэффективности

в) интегральная разница между Core i7 2700k и Core i7 9700k - двухкратная, Core i9 10980XE - более чем трёхкратная, Ryzen 9 3950X - почти четырёхкратная.

г) разрыв между самым слабым (Pentium N4200) и самым мощным (Ryzen 9 3950X) составляет 15,6 раз, между самым слабым настольным (Pentium G2130) и самым мощным - 9,75 раз, между самым слабым АМДшным (А12-9800Е) и самым мощным - 7,65 раз

https://www.ixbt.com/platform/101-cpu-platform-test-2017.html

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Конечно, не все ж играют в 640x480, а на высоких разрешениях уже пофиг на мелкую разницу.

То есть ты считаешь, что можно взять самый дешёвый проц и самую дорогую видеокарту и проц ничего упираться не будет?

Поэтому возвращаясь к вопросу: для игр такие мощные процы не нужны и начиная с некоторого момента не тесты в играх уже можно не смотреть при выборе проца, если интерес другие задачи.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

пробовал бету XP и тогда было всё плохо

Вспомнил, как трогал бету висты (оно тогда именовалось Longhorn), лаги были адские.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То есть ты считаешь, что можно взять самый дешёвый проц и самую дорогую видеокарту и проц ничего упираться не будет?

У вас какая-то нездоровая склонность к бредовым сравнениям.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не знаю игр, которые бы упирались в CPU

Херню морозишь ты, а нездоровая склонность у меня, ну конечно.

А вместо того, чтобы пояснить свой тезис, ты опять начал вилять.

Что ты этим сказать то хотел? И, главное, какое тебе тогда дело до тестов в играх?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Многие так делают, потому что пиратка. Да и зачем оно? Компы как правило за роутером, да и антивирусы дыры латают. Это вам не линукс, там ничего не развалится без обновлений.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

VR жрёт проц нехило так. Или, может, там в латентность упирается. Не знаю. Мой ноутбучный i7 работает на грани тротлинга (но не тротлит) и фпс проседает при неполной загрузке видеокарты.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Того кого интересуют в основном игры вряд ли интересуют другие задачи

Во-первых, действительно отучаемся говорить за всех.

а тому кому нужна «рабочая станция» уже не так интересны лишние 5% к fps - эти 5% никак не сократят время игры (fps вообще никак его не экономит), в отличии от других задач, где многопоточность экономит время выполнения задачи.

Во-вторых, что если я хочу собрать сервер виртуализации и играть в виртуалке с проброшенной видеокартой, в то время как на остальных ядрах в других виртуалках будут считаться другие задачи? Здесь и нужна производительность на ядро, о которой я спрашивал.

В-третьих, если ресурсов впритык, то даже 5% fps может означать разницу между играбельностью и неиграбельностью.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Везёт, на каком нибудь феноме абсолютно все игры упираются в процессор с современной лоу-энд видеокартой. Ну кроме настолько старых игор, которые на современном железе уже ни во что не упираюся.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Во-первых, действительно отучаемся говорить за всех.

Ок. Того кого в основном интересуют игры и он из них не вылазит очень интересуют другие задачи. Больше абсурда по просьбе местной публики.

Во-вторых, что если я хочу собрать сервер виртуализации и играть в виртуалке с проброшенной видеокартой, в то время как на остальных ядрах в других виртуалках будут считаться другие задачи?

То бенчмарки игр тебе ничего не дадут, так как они не проводятся при параллельных нагрузках другими задачами.

В-третьих, если ресурсов впритык, то даже 5% fps может означать разницу между играбельностью и неиграбельностью.

Мы точно обсуждаем верхнюю линейку? При 10-20 fps может настройки понизить? Или есть опасения, что в этом случае пропадёт желание течь при виде картинки на 4к мониторе? Или это такая форма мазохизма забрать настройки, чтобы картинка время от времени/постоянно фризилась?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Это правда, кстати. На моём PIII 500/64 Мб летала NT 4.0, приятель по осени (2000 год что ли) купил duron 800 поставил 128 Мб, что позволило ему нормально работать уже с Windows 2000, а XP, с которой я так никогда в жизни и не работал толком (несколько месяцев в командировке в Швеции не в счет) жрала еще больше.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И, главное, какое тебе тогда дело до тестов в играх?

Я в них играю. Ваш КО.

И ничего странного в моём пассаже нет. Если человек покупает комп для игры, у него там не будет одноядерный атом. А значит всё упрётся в видяху. Вот на моём текущем проце, третий ведьмак нагружает всего 12%. А видяху на 100%, увы. С такими показателями бенчи процов играми - бред.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Это вам не линукс, там ничего не развалится без обновлений.

Что может развалится в линуксе? Только честно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

VR

ноутбучный i7

Ну вы поняли. Но всё равно странно. Видяха должна быть ботлнеком.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

видяху на 100%

смотря какая видеокарта

проце, третий ведьмак нагружает всего 12%.

тогда вообще пофиг на бенчмарки, особенно на мощных процах

grem ★★★★★
()

Прыжок AMD впечатляет, не так уж давно купленный как бы на тот момент топ-процессор 1800X уже полный пшик по сравнению с процессорами новой линейки, даже младшие 3600 и то лучше.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

От дистрибутива зависит, некоторые и с обновлениями разваливаются. Да и не удобно без обновлений юзерского софта, придётся всякие снапы ставить.

InterVi ★★★★
()

Иксбит

Это называется «хобот». Сначала подумал, что речь про Xzibit’а, который прокачал чью-то тачку.

buddhist ★★★★★
()

чемпионы энергоэффективности

О какой энергоэффективности десктопного процессора при постоянном источнике питания может идти речь? Я понимаю если бы они тестировали подключив его к аккумулятору и смотрели сколько он проживет от него не потеряв в производительности. Все эти тесты - очередной маркетинговый высер.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Отключается через политики. Да и вообще щас там настроек куча. Разве что без SSD на ней делать нефиг, а в остальном всё +- так же.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Дело в том, что аккумы не линейно разряжаются. От розетки проще тестить, ясен пень, что и там будут скачки потребления и всё такое, но это называется погрешности. В целом же, энергоэффективность можно и ручками накрутить: снижаешь частоту, делаешь даунвольтинг, всякие hyperThreading отключаешь, и всё, ты на 35 TDP

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Есть же 8; 8.1 - вполне нормальные win на ssd, работают не в пример лучше и легче 10-ки. А 10-ку можно и LTS поставить и server - там многое можно накрутить, и даже поставить сторонний фаерволл

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Дело в том, что аккумы не линейно разряжаются.

Я в курсе как они разряжаются, проблема не в этом. Проблемы в объективности тестов. Эти тесты - сферический конь в вакууме.

В целом же, энергоэффективность можно и ручками накрутить: снижаешь частоту, делаешь даунаольтинг, всякие hyperThreading отключаешь, и всё, ты на 35 TDP

Ручками что угодно можно накрутить, меня в данном контексте интересуют свойства конечных продуктов, например купил я себе ноутбук а вместо заявленных производителем 6 часов он работает максимум только 4. Скажу даже больше, практически ни один ноутбук не жил более 4-х часов даже при яркости экрана в 30% от батареи. Текущий ноут конечно живет 8 часов но в первую. очередь это заслуга его проца у которого максимальный TDP - 7 ватт, во вторую оптимизация софта под конкретно это железо. Повторюсь подобные тесты просто ни о чем.

В приведенном же обзоре смешались в кучу люди, кони... десктопные с мобильными, все в кучу.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Есть те, которые в основном работают нормально. А есть те, которые разваливаются от каждого прикосновения.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Так не всегда из БП выкачивается максимум, сила тока может быть разной. Соответственно, потребление энергии тоже разное, трансформаторы без нагрузки не потребляют тот максимум ватт, на который рассчитаны. Учи матчасть.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Тогда тебе тесты ноутов надо смотреть, а не отдельной комплектухи. Претензия неуместна.

У тебя проблема с пониманием? Перечитай столько раз что я написал, пока до тебя не дойдет смысл сказанного.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У меня XP SP1a тормозила на 256 рам

я в унрил на ней гонял на 128

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И лишиться целого фонтана лулзов? Ну нее

Хорошо, тогда я ввожу новое понятие.

alexferman ★★★ (11.01.20 11:22:21) Тролль. Неадекват.
alexferman ★★★ (11.01.20 11:22:21) Фрактал(!): Интернет-бич

fixed.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я всегда отключаю обновления на оффтопике
Отключите интернет и не позорьтесь.

Интересные вы. А как же правило линуховых админов: «Работает? - Не трогай!»? Или это неудачная попытка троллинга?
Обновления не только тормозят оффтопик, но и могут поломать его, так что здравомыслящие посетители ЛОР'а понимают мои слова.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это же linux.org.ru, да?

Он сказал про глобальный рынок. Что вообще перестанут покупать, а не линуксоиды перестанут покупать. Я про глобальный рынок и ответил. Глобальный рынок - это оффтопик.
Я угораю с вас, когда вижу, как сыплется ржавчина, при попытке умничать со мной.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А это пользователь xwicked. Ему надо две недели на запись линукса на флешку, а поставить пакет с локализацией Cromium ему вообще не удаётся. Ну какой с такими навыками линукс.

Да, я виндузятник, потому у меня дома GNU / Linux Mint xfce, был GNU / Linux Debian. Я устал всё вручную настраивать, простите...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Отключается через политики.

А в 7-ке через службу. Зачем лишняя головная боль?

Разве что без SSD на ней делать нефиг

Потому что 10 более тормозная чем 7, тогда зачем покупать Ryzen, зная что 10 съест какой-то % производительности нового проца?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

Зачем покупать новые трусы

Зачем покупать тяжёлые трусы, если нужны будут подтяжки? Я куплю трусы без подтяжек.

P.S. Подмёл немного ржавчины...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Стабильные дистры вроде дебиана, их можно обновлять по необходимости и до нового релиза. Deb-based в основном разваливаются даже без обновлений. Насчёт арчей и прочих роллингов не уверен, не было возможности проверить.

На винде страх обновлений у юзеров вызван поломкой пиратки и неудобством этих самых обновлений, которые могут съесть пару часов при выключении ПК и ещё столько же при включении, а потом он ещё раза три перезагрузится в процессе. А нужны они только если игры требуют новый сервис-пак, больше незачем.

InterVi ★★★★
()
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

На винде страх обновлений у юзеров вызван поломкой пиратки

У меня лицуха ломалась дважды за последний год. Просто после обновления перестала запускаться. Никакого софта кроме стима и браузера там нет. С маком те же проблемы. Так что разницы никакой нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Во времена 98 многие принципиально не переходили на ME, оторая очень быстро снискала себе (вполне заслуженную) славу глюкодрома. С переходом на ХР таких проблем не возникало, люди довольно быстро распробовали стабильность NT-ядра и им понравилось.

До XP ведь была ещё 2000. И вот её многие проигнорили. В т.ч. и из-за отсутствия нормальных драйверов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

неотключаемые обновления 10

В десяточке давно можно отключить обновления галочкой «лимитное подключение». Главное потом случайно не нажать кнопку «скачать обновления», потому что процесс этот отменить нельзя.

Thetan ★★★
()

Спасибо за линк. Я как раз выбираю дешманский лэптоп для оффтопика. Правда жаль, что в тесте нет таких моделей как AMD A9 и AMD Ryzen 2500.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Была. 2000 была Server и Workstation, как и прочие NT до неё. И как XP и 2003, Vista и 2008, и т.д. после.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.