LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Иксбит выкатил тестирование 101 процессора

 , , ,


2

1

Начиная с Core i7 870 / Athlon X4 845, и до Core 10-го поколения / Zen 2

Видеокодирование

Рендеринг

Работа с видео

Работа с фото

Распознавание текста

Архивация

Научные расчёты

Интегральный бенч Иксбита

Энергопотребление

Энергоэффективность

Вкратце:

а) самый мощный 18-ядерный Сore i9 10-го поколения слил 16-ядерному Ryzen 9 3950Х по всем фронтам при большем потреблении энергии

б) последние поколения Ryzen - чемпионы энергоэффективности

в) интегральная разница между Core i7 2700k и Core i7 9700k - двухкратная, Core i9 10980XE - более чем трёхкратная, Ryzen 9 3950X - почти четырёхкратная.

г) разрыв между самым слабым (Pentium N4200) и самым мощным (Ryzen 9 3950X) составляет 15,6 раз, между самым слабым настольным (Pentium G2130) и самым мощным - 9,75 раз, между самым слабым АМДшным (А12-9800Е) и самым мощным - 7,65 раз

https://www.ixbt.com/platform/101-cpu-platform-test-2017.html

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от question4

Дома? Я просто сам довольно долго ради ретрогейминга держал 98 в дуалбуте, но из всех моих знакомых я такой был единственный.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Дома?

Какая-то БД под ДОС, хитро работавшая с верхней памятью.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Ну да. Тогда поставим вопрос по-другому: если практически во всех задачах Рузен быстрее, включая всякие браузеры и прочее, то в чём смысл наяривать на сферический синглтред в вакууме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

До чего клятый капитализм довёл гения!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На любом техническом сайте вроде DTF специалисты из школьной столовой рекомендуют покупать только Intel, ведь с ним на 1 фпс в играх больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, когда у тебя 185 кадров в секунду вместо 188 - это причиняет невыносимые страдания, у соседа по парте же 188

Ничо, там Интел обещает 10-ядерник с 5 ГГц на всех ядрах и 400 Вт TDP

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Во времена 98 многие принципиально не переходили на ME, оторая очень быстро снискала себе (вполне заслуженную) славу глюкодрома.

Ага. При этом, ни одного глюка ни ты, ни эти «многие» назвать не могут. Тот самый «глюк» с 512М оперативы - архитектурная особенность, повторяющаяся и на 98-й, и на 95-й венде. Более никаких «глюков» в Me не было. Абсолютно стабильная венда, работавшая годами.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

интегральная разница между Core i7 2700k и Core i7 9700k - двухкратная,

Ну, так этоть. Ядер в два раза больше, Турбо частота в полтора раза выше, кеш в 1.5 раза больше. Она, по-идее, более, чем двухкратная должна быть.

lenin386 ★★★★
()

101

из моего антиквариата только fx-8350 попал в списки

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если 18-ядерник сливает 16-ядернику - как думаешь, у кого синглтред сильнее?

С учётом алгоритмов турбобуста, это просто так не делится.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ничего не думаю. С современными процами может быть всё что угодно, их поведение уже давно не подчиняется законам здравого смысла.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

В контексте цен это ещё интереснее. Ну, допустим, что я увидел, просто выборочно и тенденциозно пробежавшись по прайс-листу.
Скажем, за три тысячи рублей плюс-минус пара сотен можно купить старый A10, новый атлон или райзен 1200. Разница в производительности — почти двукратная.
У интела за эти деньги только двухъядерные целероны.
Разница в цене между 1600 и 2600Х — две-три тысячи рублей, при том, что судя по близости 1600Х и 2600, разницу в производительности можно отбить разгоном (если повезёт).
7700К, даром что четыре ядра, до сих пор стоит каких-то совершенно неадекватных денег.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

О глюках рассказывал почти каждый первый пользователь.

Ну, перескажи хоть что-то. Единственным «глюком» там был конфликт между SWAP файлом и адресным пространством AGP, который есть архитекурная проблема абсолютно всех вендов 9x. Просто машины с >512М оперативы и AGP начали появляться как раз во времена актуальности венды Me и 440-го чипсета. А в 810/815-х чипсетах >512M оперативы зарезали на аппаратном уровне.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ведь с ним на 1 фпс в играх больше.

Я один выше 60 разницу не замечаю?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

7700К
до сих пор стоит каких-то совершенно неадекватных денег

Это же интуль оверпокпок эдишен!

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Через 20 лет я должен вспоминать какие-то конкретные проблемы? Были бсоды, были вылетания игр, которые в 98 так себя не вели. У тебя точно такая же нога и она не болит? Рад за тебя, иди, попробуй википедию в этом убедить:

Windows Me was heavily panned by many users and critics, mainly due to stability issues. Due to its many bugs and glitches, Windows Me is considered one of the worst operating systems of all time. A PC World article dubbed Windows Me the «Mistake Edition» and placed it 4th in their «Worst Tech Products of All Time» feature in 2006.[42] The article states: «Shortly after Me appeared in late 2000, users reported problems installing it, getting it to run, getting it to work with other hardware or software, and getting it to stop running.» Consequently, most home users remained with Windows 98 Second Edition, while some moved to Windows 2000 despite the latter being enterprise-oriented

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

i5-8900 уже не работает с win7, сомневаюсь что новый i7 будет.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это всё называется словесный понос. Всё с ME было нормально, абсолютно всё, что быть может нормально с ОС без защиты памяти. Офис, игрушки не глючные -> годами работала без единого сбоя. Надо ещё понимать, что обновлений к ней считай что не было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Помню как в 2002-м сидел на XP в гордом одиночестве, а все вокруг говорили «Зачем?».

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от lenin386

годами работала без единого сбоя

В это совсем не поверю, винда столько не живет, особенно в юном возрасте, когда ставится куча софта, потому как область интересов широка. Её нужно было переустанавливать каждые 0.5-1 год. Так было вплоть до XP, дальше я не знаю.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Они таки сделали опцию в настройках сети «я бедный/дорогой трафик», чтобы обновления не качались сами в домашних версиях.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Сore i9 10-го поколения

игры

нужно быть крайне одарёнными чтобы купить такой проц для игр, переплатив тонну денег за лишние ядра и HT.

Но могу тебя обрадовать игры и синглтред там никого не интересовали.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

(сейчас должен прийти кто-нибудь, кто помнит то же самое про 98-ю)

Ну я помню. Правда не хотели Millenium Edition устанавливать. И в общем-то, обвешавшись официальными и неофициальными патчами и фиксами на 98-й можно было сидеть пока 2-дерные процессоры не пошли в массы. И пока игры не стали требовать W2k/WXP. Эти два события примерно совпали. 98-я два ядра уже не поддерживала принципиально, запустить можно, но видеть будет только одно.

Есть еще те, кто на XP с 2000-й не хотели переходить, так как как бы все и так устраивало, но ресурсов на свистоперделки у 2k уходило меньше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он бы не поменял расклад, только усугубил бы его

Так я и не в том смысле, что тест в пользу Intel хотел бы сдвинуть. Просто объективно есть два недостатка, которые сходу бросились.

У Интела на десктопных платформах никаких 4 каналов нет

У Core i9 10980XE есть и 4 канала и AVX-512. Может у кого-то из остальных участников тоже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

К сожалению, там нет тестов, где 4 канала пригодились бы (а жаль), иначе бы они себя проявили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При этом, ни одного глюка ни ты, ни эти «многие» назвать не могут

dll hell?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это у которого послезавтра кончается поддержка?

Она еще два года будет для корпоративных и для тех, кто не испытывает стыда (ложного или нет), пользуясь тем, что для него не предназначали.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

да процы некоторые быстрее, но куда спешить то?

eR ★★★★★
()

Иксбит выкатил тестирование 101 процессора

1. В стоке
2. Сортировка итоговой таблицы говно

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547
  1. В стоке

То что и нужно большинству.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

нужно быть крайне одарёнными чтобы купить такой проц для игр, переплатив тонну денег за лишние ядра и HT

А ты предлагаешь покупать по отдельной машине на каждую задачу вместо одной рабочей станции, которая может всё? Куда мне до такой одарённости, действительно.

Но могу тебя обрадовать игры и синглтред там никого не интересовали

Жаль.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

говно

Не интерактивные графики. Хотелось бы самому выбирать сортировку и возможность настроить фильтр.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Толку от AVX-512, если никто его не поддерживает?

ffmpeg поддерживает.

Так что как минимум было бы интересно посмотреть сравнение AMD 3950x и 10980XE на видеокодировании с использованием AVX-512 и без него.

Но что-то мне подсказывает, что на ixbt в тестовых лабах не будут ffmpeg использовать.

На интеловском сайте, понятное дело, в тестах с avx-512 они свои процессоры с амд не сравнивают почему-то =) https://software.intel.com/en-us/articles/accelerating-x265-with-intel-advanc...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

У Core i9 10980XE есть и 4 канала и AVX-512. Может у кого-то из остальных участников тоже.

Если взять самый лоуенд из той линейки, то это 10-ти ядерный cpu за 500$, слишком дорого, я же кодер, обработкой изображений не занимаюсь. Пока про преимущество AVX в компиляции исходных кодов не слышал, как и про ускорение работы in-mеmory баз данных.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А ты предлагаешь покупать по отдельной машине на каждую задачу вместо одной рабочей станции, которая может всё?

Того кого интересуют в основном игры вряд ли интересуют другие задачи, а тому кому нужна «рабочая станция» уже не так интересны лишние 5% к fps - эти 5% никак не сократят время игры (fps вообще никак его не экономит), в отличии от других задач, где многопоточность экономит время выполнения задачи.

Это всё не говоря о том, что выбирая проц в основнном под игры лучше ориентироваться на производительность именно в тех играх, в которые собираешься играть (да и под остальные задачи тоже), а не в среднем по больнице.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Очень рад за тебя. И что тебе даст ничтожный прирост fps в ряде игр на фоне провала fps в ряде других игр на том же проце?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И что тебе даст ничтожный прирост fps

На душе тепло будет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Можно только примерно говорить, много частных случаев по ценам.

Например в спб за 10 лет остались только два крупных магазина - днс и ситилинк. И там и там цены +- одинаковые

3700x - 22000 - 24000 за коробку с кулером (вполне приличный кстати, только кривую надо крутить - дефолтная страшно воет)

9900k - 39000+ за коробку без кулера (все топовые интелы в коробке нынче без кулера, считай платишь тыщу рублей за красивый картонный додекаэдр лол)

3700х по бенчам в рабочих нагрузках с многопотоком примерно соответствует 9900к. При 40% разнице в ценах, да.

3900x 42000 - 48000. Дороже 9900, но быстрее

3950x 64000. Еще дороже, еще быстрее.

Если порыться по яндекс маркету, можно найти сильно меньшие цены, но 99% это будет на привоз. Соотношение при этом сохраняется.

По новому поколению интелов цен не завезли

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.