LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Оффтопик» - интернет разъединяет людей?

 


0

1

В любом кафе, коворкинге, каком-то еще пространстве, где я бывал, несмотря на то, что у заведения есть владелец, я не встречал ограничений на обсуждаемые посетителями темы.

В интернете же все не так. На практически любом форуме, чате, группе, есть модерация, которая так или иначе ограничивает «оффтопик» - темы выходящие за пределы того, что планировал создатель площадки.

В итоге зачастую выходит, что вот есть группа людей, с которыми ты хочешь что-то обсудить, но это входит в «оффтопик» и ты это обсудить не можешь, а собраться именно в таком составе на какой-либо еще другой площадке зачастую оказывается связано с теми или иными трудностями.

В итоге выходит, что интернет фактически осложняет коммуникацию

★★★★★

Не совсем. IRL действует очень могучий фактор — отсутствие анонимности и возможность отхватить по морде.

Искуственные ограничения интернета — фигня по сравнению с этим.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

IRL действует очень могучий фактор — отсутствие анонимности и возможность отхватить по морде.

В том же вконтакте тоже нет анонимности.

Ну и я сейчас пишу про вежливую беседу, где не возникает нужды быть по морде

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Создай группу в соц. сети или мессенджере и обсуждай там что хочешь, что не противоречит закону. Если группа закрытая, то и, если что незаконное обсуждаете, то известно станет только через одного из членов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты неправильно аналогии проводишь. Митинги, например, тебе никто не разрешит проводить без согласования. Гей-парады вообще не разрешают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Митинги, например, тебе никто не разрешит проводить без согласования

Ну это правовой кабздец местного законодательства. Тем более, что по Конституции, согласования не может требоваться

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Сейчас тебе никто не запрещает срать в толксы на профильном форуме. Свобода! Наслаждайся…

roiman
()

В питейное заведение со своими напитками, обычно, не приветствуется
А на форум - со своими темами
Всё честно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну и я сейчас пишу про вежливую беседу, где не возникает нужды быть по морде

Ну, пообсуждай вежливо в гей-клубе, что гомосексуализм - ненормальное отклонение, и что его надо лечить. В спортбаре «Спартака» - что Спартак уже не тот, одно имя осталось. В мексиканском пабе - иммигрантов.
Вполне вежливо, приводя разумные аргументы. Посмотрим, сколько ты продержишься.

tiinn ★★★★★
()

я не встречал ограничений на обсуждаемые посетителями темы

Написанное на форуме видно всем посетителям форума. Попробуй в кафешке пообсуждать что-нибудь так, чтобы слышали все посетители кафе, отпишись о результатах.

а собраться именно в таком составе на какой-либо еще другой площадке зачастую оказывается связано с теми или иными трудностями

Сейчас в любом мессенджере есть групповые чаты. Если вы не можете собраться — значит вы просто не хотите. И модерирование оффтопика тут совершенно не причём.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Попробуй в кафе поиграть в футбол, отпишись о результатах.

Nervous ★★★★★
()

Попробуй в баре базарить так, как на лоре обычно базарят, можно будет засекать, через сколько минут тебе рыльце разнесут))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну и часто ты по морде отхватывал? Или базар перманентно не фильтруешь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не, не прокатит, скажем, с местным контингентом. Вряд ли отсюда пойдут в ВК ради потрындеть с автором.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вполне вежливо, приводя разумные аргументы. Посмотрим, сколько ты продержишься.

Я вот думаю, что геи вполне могут об этом поговорить. Многие из них отнюдь не воинствующие махатели радугой на марше ВДВ, а обычные люди, с которым разговаривать даже приятнее и интереснее, чем с «чоткой» быдлотой. Так что все относительно.

В спортбаре «Спартака» - что Спартак уже не тот, одно имя осталось

Аналогично. Если культурно и аргументированно, а не как принято тут орать «говно!», то диалог выйдет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В спортбаре «Спартака» - что Спартак уже не тот, одно имя осталось

Помню, сидели в нейтральном ирландском пабе в Москве, смотрели матч Ливерпуль - ЦСКА, ну я был с московским фан-клубом Ливерпуля в шарфе Ливерпуля, после очередного гола в ворота ЦСКА мы начали петь гимн Ливерпуля, в паре миллиметров от моей головы пролетела кружка с пивом и разбилась о стенку.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Там Ливерпуль коней имел. Им очко надо было крепкое иметь в наличии.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Фу таким быть! Чем они тебе навредили? Вместо нормального пердежа теперь получается только «ПФФФФФ» ?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Многие из них отнюдь не воинствующие махатели радугой на марше ВДВ, а обычные люди, с которым разговаривать даже приятнее и интереснее

Такие, как правило, и в гей-клубы не ходят: им не нужно, они в реальном мире себя нашли. В гей-клубах зачастую можно встретить реальных неадекватов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Там всё очевидно: она женщина, я мужчина. В общем, в ЗАГСе никаких затруднений не возникло.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

IRL действует очень могучий фактор — отсутствие анонимности и возможность отхватить по морде.

А также естественное ограничение дальности и, как правило, отсутствие логов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй в баре базарить так, как на лоре обычно базарят

Кстати, почему бы не делать наоборот? В правилах форума сослаться на правила безопасного поведения в барах? :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

правила безопасного поведения в барах

Смывай за собой!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

В любом кафе, коворкинге, каком-то еще пространстве, где я бывал, несмотря на то, что у заведения есть владелец, я не встречал ограничений на обсуждаемые посетителями темы.

Это пока несколько посетителей спокойно сидят за столиком и обсуждают что-то, причем не на весь зал. Интернет-аналог - это личная переписка. А ты попробуй в кафе устроить мероприятие на какую-нибудь тему.

praseodim ★★★★★
()

несколько философских мыслей.

интернет фактически осложняет коммуникацию

потому что мы живём в состоянии открытых информационных потоков и одновременно в конкурентной среде. 20-30 лет назад всё было не так и можно было поговорить по душам с кем угодно. поэтому люди старшего поколения обращаются с личной информацией вольно, они прожили в других условиях. им трудно объяснить на какие темы нельзя разговаривать с посторонними вроде бы друзьями. поэтому приходится как-то выкручиваться, чтобы и их защитить и себя. на государственном уровне это понимают и вводят какие-то меры, модерацию площадок. выход один, либо общаться с глазу-на-глаз, либо пользоваться доверенными приложениями, типа самописного клиента, либо писать письма ручкой на бумаге. для общения нужен круг доверенных лиц. причём темы не обязательно секретные, важно чтобы собеседники исповедовали общие взгляды. я вот не знаю с кем я могу общаться свободно на темы, которыми владею широко, не уверен в ответных реакциях.

Deleted
()

Интернет разъединяет людей?

Что тебе мешает выйти на улицу и объединтся с соседками на лавочке?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

В любом кафе, коворкинге, каком-то еще пространстве, где я бывал, несмотря на то, что у заведения есть владелец, я не встречал ограничений на обсуждаемые посетителями темы.

Да ладно, недавно всея владелец подзакрыл несколько человеков за 4.4

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, пообсуждай вежливо в гей-клубе,

Геи они такие, могут тебя и подвести :))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

возможность отхватить по морде.

Чтобы оно работало, дающий должен это делать регулярно, а получающий наоборот, в первый раз. Иначе снятие побоев и ментовка

TooPar
()

Ввиду затронутой темы,

Какие и почему вы предпочитаете жопы — упругие или дряблые? Если упругие, то не кажется ли вам, что вы принимаете участие в угнетении обладателей и обладательниц дряблых жоп?

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.