LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3840x2160 может ли притвориться 1920x1080 без мыла?

 ,


0

2

Смотрю я вот на мониторы и думаю всякую фигню.
Например, а как будет выглядеть изображение на 3840x2160 мониторе если выставить разрешение 1920x1080? Зачем? Ну, предположим, захочу я игрушку какую запустить. Я не геймер и нет у меня супер-пупер видеокарты чтобы в 3840x2160 что-то запускать. Да мало ли что ещё.
Теретически разрешения ведь различаются точно в два раза по каждому из габаритов. Т.е. масштабирование должно быть идеальным. Но что-то мне подсказывает что получится мыло, говно и всё как всегда.
Кто-то знает как на самом деле?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. мыло таки будет? Это какая-то подлость со стороны производителей видеокарт-мониторов или архимасштабная глупость?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. мыло таки будет?

втыкаю плойку в 4k.

глаза не текут.

брат жыф.

Rastafarra ★★★★
()

Я так работаю года четыре уже, на 4к телевизоре, который иногда переключается в 1080p. Картинка да - масштабируется, не совсем мыло, но в целом, картинка так себе. Полумыло

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это особенность глаза, когда у тебя пиксель размером в кулак, что это некрасиво. Особенно это касается тонких шрифтов

stevejobs ★★★★☆
()

Size Matters.

На сколько дюймов монитор?

У меня 27дюймовых 2 моника. Один 2560x1440, второй 1920x1080. Второй - редкосное говнище по сравнению с первым. Глазки вытекают. В консоли и игрушках не так заметно, но для чего-то другого хреновый моник не использую.

На ноуте (14 дюймов), дефолтное разрешение - 2560x1440. Получается слишком мелко и нечитаемо. Увеличение шрифта не дает хорошего результата, если ноут использовать вместе с внешними мониками. Уменьшаю разрешение до 1920x1080, что бы выглядело нормально.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никаких кулаков в глазу

Ну и какой у тебя ppi получится на 32" с разрешением 1920x1080? Отнюдь не retina ;)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

А с чего мыло должно быть? Оно же прекрасно целочисленно делится. Просто вместо одного пикселя будет 4.

K50
()

У меня не вышло.

UPD. Не вышло выставить 1920×1080 без мыла. А если скейлить на 200% на 15.6", то картинка идеальная.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Делится. Прекрасно. А толку-то? Я вот очень сомневаюсь что там кто-то что-то будет целочисленно делить. Вот и сверху по треду подтверждают что задница.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

AMD: included in polls from February and July 2019; being implemented in the Linux kernel 5.4

Хм. Т.е. скоро будет хорошо. Ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня как раз монитор 32" 3840x2160 Частенько переключаю в 1920х1080 Никакого мыла, только шрифты толстые и четкие. Задница с мылом может быть на телевизорах 4к. Там другие проблемы.

sigurd ★★★★★
()

Если целочисленно делится, то может. Возможно, xrandr придётся из гита собирать.

xrandr --output LVDS1 --scale 0.5x0.5 --filter nearest

NeXTSTEP ★★
()

В окне играй. Не сильно удобно, но зато точно без мыла.

Meyer ★★★★★
()

ЕМНИП, это от матрицы зависит — в некоторых субпиксели сгруппированы так, что монитор действительно может выдавать 1080p как родное.
А коли нет — ну да, будет не совсем родное разрешение. Но погрешность реально можно будет увидеть только на шрифтах, так что игорь спокойно можно пускать в FullHD.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и сверху по треду подтверждают что задница.

Нашёл кого слушать.

K50
()

Например, а как будет выглядеть изображение на 3840x2160 мониторе если выставить разрешение 1920x1080?

Ну учитывая что 3840/2 = 1920 и 2160/2 = 1080, можно и без мыла.

Типа

1234
5678
 
в

11223344
11223344
55667788
55667788

https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=159064

What we do want is having pixel-perfect quadruple pixels so every pixel dimension is twice its native size without any filtering. Unfortunately, xrandr cannot be forced to disable filtering. Let's modify this behaviour by modifying and recompiling xrandr:

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там есть комментарии и за 2018-2019 год https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=159064#p1464994

Ну а в xrandr уже вполне могли добавить нужные патчи, это да

Вот еще https://www.reddit.com/r/GPDPocket/comments/90bras/tip_nearestneighbor_xrandr...

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 2)

о что-то мне подсказывает что получится мыло, говно и всё как всегда.

Именно в игрушках получается говно и мыло. Кинцо однако вполне смотрибельно, даже 720p если не впритык смотреть, а с дивана.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зависит от физического размера монитора.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Монитор может «улучшить» картинку добавив сглаживания, точнее, по другому он и не умеет, но это больше телевизоров касается. Если масштабировать через xrandr, то там по умолчанию тоже сглаживание.

boowai ★★★★
()
  1. А разве смысл ретина дисплеев как раз не в этом?
  2. Использую два 24" 3840x2160 монитора таким образом. Не вижу мыла. Может с глазами что-то.
wtsch
()

В нормальных игрулях нередко можно выставить разрешение рендера отдельное от разрешения экрана.

aplay ★★★★★
()

Хорошо будет выглядеть.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.