LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ждёт и нас: в Иране на неделю отключили интернет.

 , , , ,


1

2

Subj

«Ты должен про это написать. Скоро начнется революция», - сказал мне друг-иранец по телефону утром в пятницу, 15 ноября. Я ему с ходу не поверил - местные зачастую слишком эмоционально воспринимают происходящие события и склонны преувеличивать масштаб проблем. Тем не менее сообщение, которое он отправил вслед, проверить стоило.

Революции, конечно, не произошло, однако уже в пятницу начались первые протесты. Они затрагивали несколько провинций в центральной и восточной части страны. В сообщениях государственных информационных агентств выступления выглядели локальными и не слишком опасными.

Около восьми вечера позвонил коллега, живущий на территории посольства РФ, расположенного в центральной части Тегерана. «У тебя есть интернет? У нас тут у всех не работает ничего», - сказал он. «У меня все нормально», - уверенно ответил я, пролистывая ленту Facebook. В районе десяти вечера я получил последнее сообщение в социальных сетях - ответить на него уже не смог.

Однако уже в первый день после начала блокировок оказалось, что ситуация не столь критична, как могло показаться. 17 ноября одно из основных иранских агентств - ISNA - праздновало 20-летний юбилей, на который были приглашены представители иностранных СМИ. С порога мы обнаружили, что в кабинетах по-прежнему сидят журналисты и активно работают за компьютерами.

«Что же они делают, если нет интернета?» - спросил я у иранских коллег. «Местные сайты продолжают работать. Просто заходите на них не через поисковые системы, а по прямой ссылке», - посоветовали мне.

Оказалось, что работают далеко не только иранские СМИ. По всей стране в прежнем режиме функционировали банки и банкоматы, без проблем можно было вызвать такси через приложение, заказать еду, купить билеты онлайн на самолет или автобус. Почти все иранские интернет-сервисы работали в прежнем режиме. Иными словами, страна оказалась в сувереном интернет-пространстве, полностью изолированном от мира, но с рабочими местными аналогами популярных сервисов.

Иранские блокировки интернета совсем не походили на историю с рубильником, одна манипуляция с которым отключает свет во всей стране. Все было не так просто. Власти не меньше двух лет разрабатывали проект «национальный интернет», запуск которого, с одной стороны, мог разом нейтрализовать угрозы безопасности, а с другой, сохранить дееспособность всей базовой инфраструктуры. Результат оказался впечатляющим: социальные сети, иностранные СМИ, почта, мессенджеры - все оказалась в миг наглухо заблокировано для рядовых пользователей, но это даже близко не напоминало конец света.

Созданный за последние годы и испытанный в «боевых условиях» в дни протестов «национальный интернет» вряд ли может рассматриваться кем-то в качестве универсального решения. Беспорядки в стране пошли на спад во многом именно из-за этой меры, но ущерб от отключения для экономики очевидный, о чем открыто говорят члены правительства Ирана. Так, министр информационно-коммуникационных технологий страны Мохаммад Джавад Азари Джахроми уже пообещал компенсировать ряду компаний финансовые потери от этой меры.

Иными словами, «национальный интернет» в Иране рассматривается скорее как эффективная краткосрочная мера на время экстренных ситуаций, которые угрожают безопасности страны. За дни действия ограничений неоднократно приходилось слушать от иранцев, как они приходят на работу и читают там книжки и пьют чай - поскольку без мессендежаров, соцсетей и почты делать им там больше нечего. Страна может просуществовать несколько дней в таком режиме, но нормально жить и тем более развиваться - нет.

В то же время метод иранских властей по ограничению интернета оказался в целом достаточно продуктивным, чтобы, с одной стороны, не парализовать страну, а, с другой, добиться необходимого результата - протесты и беспорядки пошли на спад. Нет сомнений, что этот опыт будет с интересом изучаться другими государствами, ведь в каком-то смысле Иран оказался впереди планеты всей. Поэтому не исключено, что нечто подобное может повториться, но уже в других условиях и других странах.

★★★★★

Ну революцию я переживу, все самое необходимое у меня дома на сервере.

Lordwind ★★★★★
()

tass.ru

Не читайте по утрам советских газет. На IGF рассказывали про этот шатдаун, кхм, несколько по другому.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

А ты не отвлекайся на то, откуда инфа, ты по теме топика пиши

tiinn ★★★★★
() автор топика

слушать от иранцев, как они приходят на работу и читают там книжки и пьют чай

Интересно, какая у этих иранцев профессия?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Брокер на лондонской бирже?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мировая монополия на «правду»? Дык, понятно, у локального правительства может быть своя «правда», но, по сути, правды нет ни там, ни там. Так какая разница, чью лапшу потреблять?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Сегодня на лоре какой-то парад идиотии, пойду лучше поработаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от scanner

Закон о суверенном рунете ж приняли. Так что при следующих болотных протестах может быть всё то же, что в Иране. Зарубежный тырнет с вашими гитхабами отключат, сервисы гугла-эппла так же, а в остальном ничего страшного не произойдёт. Будете на работе книжки читать.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Не могу, не мне же этот закон выполнять. Думаю, на практике выйдет всё равно не точно так, как в законе написано.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Не могу, не мне же этот закон выполнять. Думаю, на практике выйдет всё равно не точно так, как в законе написано.

Вот теперь все встало на свои места.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Полагаю, программистов в РФ намного меньше.

Скорее, их количество постоянно сокращается. Если почитать Хабр, то свалить пытаются все, кто более-менее квалифицирован.

ls-h ★★★★★
()

у нас есть свои мессенджеры и поисковики, будет не так страшно

InterVi ★★★★
()

Одна надежда на Машка и его спутники.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

А, неправильно прочитал. Хитро. А для нас там в Калифорнии в этой non-profit organization что-то разрабатывают? А то сами мы только на форумах срать можем.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

мог разом нейтрализовать угрозы безопасности

Если они не сделали целиком «свое» железо и софт, то это дало Ирану только иллюзию безопасности.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Думаешь, глобальное правительство хуже, чем локальное? Те же яйца, вид сбоку, ИМХО.

Локальное всегда можно поменять, в случае чего.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Государство заставило всех провайдеров и прокладчиков магистральных каналов объединиться в один большой Ростелеком. Конечно рубанут.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.