LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна трезвая жена? Чтоб в трубочку дышать.

 , , ,


1

3

Subj

В России автомобили в скором времени начнут оснащать алкозамками. Устройство разработала «Лаборатория умного вождения» совместно с Alcolock, сообщают «Ведомости». По данным издания, алкозамки уже прошли тестирование, которое признали успешным.

В компании «Лаборатории умного вождения» считают, что система будет полезна для такси, каршерингов и других сервисов городского транспорта. Ожидается, что алкозамки интегрируют в телематическую систему «Элемент». Перед запуском автомобиля водителю необходимо будет пройти проверку на алкотестере. Если концентрация этилового спирта будет превышена, система заблокируют двигатель. Кроме этого, проверка может проводиться случайным образом во время езды. Результаты проверки с данными о времени и координатами водителя будут передаваться на сервер «Лаборатории умного вождения», а после в виде отчета отправляться компании-клиенту.

«В Европе подобные технологии уже показали успешные результаты, а для России такой масштабный проект станет первым», — рассказал гендиректор «Лаборатории умного вождения» Михаил Анохин.

О том, что автомобили в России планируют комплектовать алкозамками, заговорили еще в прошлом году. Такие меры содержатся в плане по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения, разработкой которого занимается ГИБДД. Также в этом документе указывается о введении временных водительских прав. Похожие предложения звучали уже не один раз начиная с 2012 года. Такие удостоверения хотят выдавать начинающим водителям, которые только закончили обучение в автошколах. Владельцев документа ограничат в скоростном режиме, в перевозке пассажиров, а также в движении в темное время суток и по автомагистралям.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

★★★★★

Ответ на: комментарий от phoen

Ну с позиций здравой логики это предполагает наличие сразу двух неадекватов в одном месте и в одну единицу времени. Что больше одного.

Зная наш народ – вероятность очень высокая.

Ну может газоанализатор в салон пихнут в конце концов.

На проф.транспорте еще можно, но даже не в такси. Пассажирам то ни кто не запрещает употреблять.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зная наш народ

Все эти речи про особый народ - чушь полная. Когда вводили штрафы для непристёгнутых - тоже хорохорились, что наши-то придумают как систему сломать. Прошло несколько лет и все пристёгиваются как миленькие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну герметичная от салона кабина в теории возможна.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зная наш народ – вероятность очень высокая.

Не хотелось бы так думать.

На проф.транспорте еще можно, но даже не в такси. Пассажирам то ни кто не запрещает употреблять.

Перевозить то можно, но у водителя и диспетчера загорится индикация, после чего водитель может пометить что «пассажир в подпитии» а пока запах из машины не исчезнет - не выдавать новые заказы. Это хорошо и с позиции того, что следующий пассажир не будет нюхать чей-то перегар. Сервис таки.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Не хотелось бы так думать.

Да достаточно открыть любую социалочку, погрепать там про обочечников и парковко-дятлов – до хрена народу их искренне защищают, под своими реальными профилями, и ведь не бояться что интернеты помнят всё.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Перевозить то можно, но у водителя и диспетчера загорится индикация, после чего водитель может пометить что «пассажир в подпитии» а пока запах из машины не исчезнет - не выдавать новые заказы. Это хорошо и с позиции того, что следующий пассажир не будет нюхать чей-то перегар. Сервис таки.

В теории вообще много чего можно. Было, раньше – а не как сейчас с мутными автопарками и агрегаторами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

что следующий пассажир не будет нюхать чей-то перегар.

Ага, он при таком подходе будет нюхать свежий вечерний воздух. Кончится тем, что никто никуда не уедет и никто ничего не заработает.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что самое смешное - они считают себя «борцунами». Типа они борятся с системой, нарушая правила системы. Болваны.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В теории вообще много чего можно. Было, раньше – а не как сейчас с мутными автопарками и агрегаторами.

Недавно довелось пообщаться с таксистом по пути на работу, общие тезисы я от него услышал такие:

  1. Очень большое количество автопарков только подключают к агрегаторам за определенный процент с прибыли (т.е. даже тачки в аренду не сдают).

  2. Он крайне радовался закону о самозанятых, т.к. это сильно упрощает подключение к агрегаторам напрямую (сейчас вроде как нужно заводить ИП со всеми последующими издержками).

В достоверности не уверен, но хотелось бы чтобы порядок в этой сфере появился. Задолбало.

phoen ★★
()

Не взлетит, поциент купит модную маску с выводом дыхания за окно (мейд и тшайна), шах и мат.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Культура вождения сама по себе из ниоткуда не берётся. Как и любая другая культура. Думаю все изменится когда наше поколение (люди которым сейчас порядка 30) выйдут на пенсию и заместят собой людей росших в условиях беспредела.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошло несколько лет и все пристёгиваются как миленькие.

В России не заметно. И по телефону в руке у уха трындит примерно каждый третий. И без ДХО процентов 10-20 машин ездит.

greenman ★★★★★
()

Это все полумеры. В водителя надо встраивать. Хлопнул стопарик и вырубился на пару часов.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

как система определит что я не пью во время вождения? Дунул трезвый, завел, поехал и не глуша тачку выпил, может быть прямо на ходу даже

«Кроме этого, проверка может проводиться случайным образом во время езды.»

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И без ДХО процентов 10-20 машин ездит.

Ну у меня другая статистика. Процентов 3-5, не больше.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Не взлетит, поциент купит модную маску с выводом дыхания за окно (мейд и тшайна), шах и мат.

Система определит его как «совсем мёрвого» и не заведётся.

quickquest ★★★★★
()

Кроме этого, проверка может проводиться случайным образом во время езды.

Прелестно, да. Едет такой сплошной поток и эта железка тебя в нем внезапно тормозит, чтобы в трубочку дунул… Походу законотворцев к нам точно с нибиру завозят.

hungry_ewok
()

Глупость очередная. Бухих водил нужно наказывать, но вставлять каждому зонд - это перебор.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты из какой страны, любезный?

Россия, Питер.

Недавно задумался о замене машины - понял, что сегодня и в 3 млн. р. уже сложно вписаться (обычный седан D-класса). Если рассматривать C-класс, то приличные комплектации выльются в сумму около 2 млн. р. В лучшем случае - 1.5 млн. р. Все, что ниже - всерьез рассматривать невозможно.

И это я о седанах пишу, с SUV все еще хуже.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Можно меньше чем за 30 тыс. рублей купить ВАЗ 2101 и он даже будет ездить.

Можно. Только вот садиться в такую «машину» я бы не стал - очень высок шанс попасть к Вам или Вашим коллегам в качестве пациента.

Ну а применительно к теме разговора - IMHO, очевидно, что речь идет об установке соответствующего оборудования на новые машины, как было в свое время с «Эра-ГЛОНАСС». Так что Ваш пример неудачен ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чет моя тачанка за 600к как-то совсем нищебродская, получается?

Если это цена нового автомобиля, то, видимо, да :(.

А так я и сам езжу на 10-летнем автомобиле, красная цена которому сегодня - тысяч 200-300 р. ;). Хотя в далеком 2009 г брал его за 800 тыс. р.

Несколько лет уже о замене думаю, но дерьмо брать не хочется, а достойные альтернативы за 3 млн. р. улетают :(.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

В тексте новости я не вижу про то как система определит что за рулем водятел именно тот который дул.

Может и ни как не будет определять, потому что как уже написали:

То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну так жена дунула, а ты едешь.

Ну значит оштрафуют не только тебя, но и дополнительно жену, а потом посадят в тюрьму за мошенничество.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

а я окно разбил и убежал

Ну значит будешь отвечать не ты, а тот кто арендовал машину.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Так ввести-то не проблема, непонятно как выявлять? При периодическом осмотре можно просто все в сток возвращать, как сейчас и делают с ГБО, фаркопами и прочими вмешательствами.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А что за глупость считать что водка согревает? В лесу можно костер разжечь, вот тебе твои фурики и пригодятся…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Почему то они решили использовать устаревшую технологию проверки дыхания, гораздо перспективнее использование анальных зондов.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошло несколько лет и все пристёгиваются как миленькие.

Я вот сразу пристегивался, из коробки, так сказать. Потому что физику знаю и башка дорога.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если это цена нового автомобиля, то, видимо, да :(.

Да.

Довелось тут недавно проехать на супербе служебном - теперь вот моя кажется еще и некомфортной...
Если смотреть новые - да, норм от 2х начинается. А это дофейхоа, если честно. А так я расчитывая на лимон и трехлетку. Но...
Встает вопрос целей. Машина - круто, комфортно. Но надо еще решить вопрос с квартирой, с тем, с этим... Бабла не остается. Ездишь на бюджетке в итоге, и вроде бы и пох...

Жалко, что я уже не студент, когда мог жить у родителей, всю почти зп откладывать на тачку будущую и не париться вообще ни о чем. Я так в 23 года солярис купил - с 18, как работать начал, все бабло откладывал в банку на протяжении 5 лет почти...

А сейчас вроде и зп уже не 25к, и взрослый - а чет никак.
Вывод - хорошо быть студентом =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага. Еще и говорят «Со мной можешь не пристегиваться!».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это называется «Кодирование». Оно так почти и работает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В обществе принято следить за тем, чтобы идиоты не убились по причине собственного идиотизма. К сожаление, многие из них заботы не понимают и все равно всеми силами стремятся совершить задуманное.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.