LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна трезвая жена? Чтоб в трубочку дышать.

 , , ,


1

3

Subj

В России автомобили в скором времени начнут оснащать алкозамками. Устройство разработала «Лаборатория умного вождения» совместно с Alcolock, сообщают «Ведомости». По данным издания, алкозамки уже прошли тестирование, которое признали успешным.

В компании «Лаборатории умного вождения» считают, что система будет полезна для такси, каршерингов и других сервисов городского транспорта. Ожидается, что алкозамки интегрируют в телематическую систему «Элемент». Перед запуском автомобиля водителю необходимо будет пройти проверку на алкотестере. Если концентрация этилового спирта будет превышена, система заблокируют двигатель. Кроме этого, проверка может проводиться случайным образом во время езды. Результаты проверки с данными о времени и координатами водителя будут передаваться на сервер «Лаборатории умного вождения», а после в виде отчета отправляться компании-клиенту.

«В Европе подобные технологии уже показали успешные результаты, а для России такой масштабный проект станет первым», — рассказал гендиректор «Лаборатории умного вождения» Михаил Анохин.

О том, что автомобили в России планируют комплектовать алкозамками, заговорили еще в прошлом году. Такие меры содержатся в плане по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения, разработкой которого занимается ГИБДД. Также в этом документе указывается о введении временных водительских прав. Похожие предложения звучали уже не один раз начиная с 2012 года. Такие удостоверения хотят выдавать начинающим водителям, которые только закончили обучение в автошколах. Владельцев документа ограничат в скоростном режиме, в перевозке пассажиров, а также в движении в темное время суток и по автомагистралям.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

тут главное не проспать саму оперу :) сидение в мягком кресле, темнота в зале и красивая спокойная классическая музыка способствуют. особенно если устал, и не спал, и вообще. а тут такой расслабон, тепло, мягко и уютно. так что к походу в оперу высыпаюсь заранее. чтобы не впадать в сон во время прослушивания :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Государственными воспользоваться невозможно - они на реверс не рассчитаны.

Это я понимаю. Просто удивился законодательному запрету на производство электроэнергии. Впрочем, это фейком оказалось.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

С тех пор себестоимость значительно повысилась.

Не очень понял этот момент. Хотите сказать, что появились дополнительные дорогостоящие механизмы защиты от нештатных ситуаций? Так вроде наоборот, станции нового поколения (на быстрых нейтронах) не только безопаснее, но и экономически выгоднее, чем станции вроде Чернобыльской.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Хотите сказать, что появились дополнительные дорогостоящие механизмы защиты от нештатных ситуаций?

Именно

Так вроде наоборот, станции нового поколения (на быстрых нейтронах) не только безопаснее, но и экономически выгоднее, чем станции вроде Чернобыльской.

на быстрых нейтронах

Тогда почему мы не видим массового строительства АЭС на быстрых нейтронах?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

человека, умеющего грамотно излагать, сейчас искать днём с огнём надо. исключительно приятно бывает найти собеседника, с которым можно вести содержательную беседу больше часа. а если ещё и чтобы не ударяться в политику - такие вообще на вес золота. я очень ценю таких людей

Я немного о другом.

А так, да, людей, с которыми можно было бы поговорить, нынче днём с огнём.

Бывает, думаешь, вот они, та пара глаз, а потом присматриваешься - а они нарисованы (фигурально выражаясь). В последние полгода приобрёл полезный навык, избавляюсь от дураков в ближнем окружении сразу, без лишних церемоний. А до этого, прикинь, пытался как-то воспитывать, наставлять. Но нарвался на группу учителей, они и вправили мозги :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, я ещё лет в 20 обнаружила, что люди меня просто используют. то есть, нагло едут на моей шее. им ничего от меня не надо, только моё бабло, моё жильё, еда за мой счёт. я тогда быстро почистила окружение от дармоедов. осталось очень мало друзей. но я не стремлюсь особо расширять круг общения. это нерационально. мне от людей тоже ничего не нужно. я не завожу «полезных знакомств», не жду ничего взамен. либо я ценю человека, как личность, либо он мне неинтересен. причём даже личностное общение может сходить на нет и тогда нет смысла поддерживать отношения по традиции, или по инерции. надо уметь отпускать людей. у каждого свой путь. если отношения себя исчерпали - значит, их надо прекратить. главное, чтобы связи не начинали тянуть на дно. отношения часто очень тормозят человека. он обрастает связями, увязает в обязательствах, в чужих ожиданиях, в совершенно левых представлениях о себе. сам не замечает, как погряз в трясине и уже не может никуда двигаться. он уже детерминирован. надо уметь моментально рубить швартовы и отчаливать в свободное плавание. ну и самому не создавать привязок, конечно же. лучше воспринимать людей как природные явления. мы же ничего не планируем насчёт дождя и не хотим в ближайшие двадцать лет солнечную погоду. и общение такое же непредвзятое и свободное от ожиданий и груза предубеждений. общаешься с человеком - хорошо. не общаешься - тоже хорошо. не надо завязывать свои планы на кого-то, что-либо требовать от людей, и не надо обещать ничего наперёд. не надо держать фигу в кармане, но и заготавливать «правильные слова» или как-то «правильно» себя вести тоже нет смысла. всё происходит спонтанно, здесь и сейчас, и надо действовать сообразно ситуации. только так можно сохранить ясность понимания, независимость и свободу действий.

самое лучшее высказывание: «мир свободен от ваших представлений о нём». вот и человек свободен от любых представлений о нём и волен делать то, что считает нужным в данный момент.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Всё так, да. Добавлю от себя, что в 20 лет я был в несколько приподнятом над землёй состоянии. Если на мне кто-то и ездил, то я либо не замечал этого, либо воспринимал не под тем ракурсом. Да и, собственно говоря, жизнь бурлила настолько, что задумываться о психологии межличностных отношений было недосуг. И, оглядываясь назад, должен заметить, что мне повезло, ибо люди с подобными взглядами на действительность либо долго не задерживаются на этой планете, либо черствеют душой и превращаются в отъявленных циников. Ни того ни другого со мной не произошло, однако совсем недавно мне был преподан хороший урок, от которого сохранилось стойкое неизбывное послевкусие. Если бы это случилось в 20 лет, то это имело бы самые тяжёлые последствия для моего внутреннего мира, но поскольку к этому времени я был достаточно закалён «в боях», и душевные и плотские страдания стали делом обыденным, всё прошло довольно гладко, хоть и не без мучений, практически на грани катарсиса. Одно время я сильно завидовал людям, не прошедшим через это, а сейчас, пожалуй, я склонен благодарить судьбу за урок. За хорошее образование принято платить, и это стало моей платой за успешное прохождение курса. Зато теперь я лучше чувствую окружающую действительность, я полностью избавился от остатков иллюзий и точно знаю, что я один и положиться мне не на кого. Ожидания и доверительность делают нас слабее.

И самый главный урок - я не нахожусь среди своих.

По поводу полезных знакомств. Сколько себя помню, полезных знакомств я всегда избегал, хоть они и находили меня сами. Полезные знакомства - это особое искусство цинизма, который я всегда презирал. Полезные знакомства нужны для карьеры, которая мне не нужна, либо для получения ништяков, которые я в состоянии заиметь без обузы полезных связей. Самая полезная связь – это роскошь общения.

«мир свободен от ваших представлений о нём». вот и человек свободен от любых представлений о нём и волен делать то, что считает нужным в данный момент.

+1

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Кажется я знаю тему для стартапа...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне в плане иллюзий несколько повезло. я на наблюдении чужого опыта вовремя увидела, чего стоят многие «лучшие друзья». мой отец в своё время из-за своей честности и принципиальности влез в страшный конфликт с местной мафией, стал неугодным, и начался массовый исход «друзей». причём ладно бы просто ушли, отвернулись, отказались помогать. но люди готовы были на всё, на любое предательство, ложь, подлость, лжесвидетельство, лишь бы спасти свою шкуру. это был очень жёсткий, но очень поучительный пример того, насколько ненадёжны общественные связи. пока ты на вершине успеха - люди смотрят тебе в рот и пристраиваются в соратники. но если возникли проблемы - вся эта виртуальная репутационная фигня может моментально перевернуться в прыжке и превратиться в свою противоположность. так что я всегда осторожно относилась к разного рода «доброжелателям» и «поклонникам». я видела их истинные мотивы насквозь и мне было противно. у меня ещё оставался какой-то наивный взгляд на «альтернативное» общество. но я потом поняла, что все альтернативные тусовки - это точно такая же гнилая фигня и люди там не ищут никаких высоких материй, а просто существуют за чужой счёт. и я разрушила и эту иллюзию. даже не знаю, остались ли у меня ещё иллюзии в запасе или уже всё :)

Самая полезная связь – это роскошь общения.

это не «полезная связь» - это насущная необходимость разумного человека :) хотя, обжигаясь на неудачах, перестаёшь наивно искать разум во Вселенной и сначала присматриваешься и принюхиваешься, чтобы не получить какой-нибудь очередной облом. но всё же иногда бывают приятные сюрпризы. однако, хорошего помаленьку. так что приятность общения нельзя растянуть надолго, да и не надо. от постоянного использования новизна и свежесть общения иссякает и грозит превратиться в ритуал. а это уже мумификация отношений и я стараюсь такого избегать. по этой причине не держатся всякие новые популярные проекты на каком-нибудь ютубе. приедается, становится обыденным, предсказуемым, впадает в наезженную колею - и всё, уже неинтересно. очень сложно постоянно оставаться новым и непредсказуемым.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от tiinn

Тогда почему мы не видим массового строительства АЭС на быстрых нейтронах?

Да, что-то я напутал с реакторами. Почему-то был уверен, что все новые реакторы работают на этом принципе :(. В общем, не готов я к этой дискуссии, надо специалистов спрашивать.

Впрочем, вот цитата по поводу сравнительной рентабельности ТЭС и АЭС:

Коэффициент полезного действия АЭС и стоимость получаемой энергии примерно равны показателям ТЭС, а 
затраты на сооружение выше. Впрочем, в дальнейшем, по мере роста цен на органическое топливо, добыча которого 
становится все более трудной и дорогостоящей, сравнительная эффективность АЭС будет возрастать.

Т. е. уже сегодня отличаются эти станции только сроками окупаемости проекта, себестоимость электроэнергии сравнима. А если еще учесть логистику (АЭС требует на несколько порядков меньшего транспортного потока для обслуживания, чем ТЭС), то все получается не так мрачно, как Вы пишете.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

обжигаясь на неудачах

Я об этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у нас относительно недавно запустили новый блок БН-800. правда, до сих пор не знают, куда девать излишки электричества :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

я так понинмаю, что там главная задача даже не выработка энергии, а переработка высокоактивных отходов от других станций и утилизация военного плутония. поэтому разработка реакторов на БН имеет сугубо практический смысл.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

сейчас вот отец как раз звонил. поговорили в общем про жизнь, и про реакторы заодно. он сказал, что РБН нужны для выжигания ядерных отходов. после РБН не остаётся опасных долгоживущих изотопов. а переработанное топливо от «медленных нейтронов», тепловых станций, можно обогащать и загружать в БН, тем самым сокращая хранилища отработки. ну и что Чернобыль устроили партийные дураки, которые вручную отключили систему охлаждения при остановке реактора. в нормальном, штатном режиме остановка реактора для перезагрузки топлива производится автоматикой и теплового разрушения стержней не происходит.

и да, я понимаю, что наука и инженерная мысль движутся вперёд, а дураки так и остаются. с одной стороны - хорошее дело, безопасная для людей энергия. с другой - мало ли какая обезьяна в погонах может что-то приказать. но в целом, современные АЭС защищены от дурака и там просто так автоматику не отключишь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот именно. Как говорил tnenergy, это «совсем другая энергетика». Т.е. РБН - это не совсем про себестоимость электричества, а про переработку отходов, т.о. собственно выработка электричества может и будет дороже.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

про стоимость тоже. если учесть сложность и дороговизну хранения ядерных отходов. а их у нас в стране просто дофига и они сами по себе столетиями разлагаться будут. люди просто считать не умеют, видят только поверхностные факты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хорошо написано здесь:

Однако есть и другие драйверы. Один из них — потребность в решении вопроса с накоплением отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Переработка ОЯТ (а это обязательная часть ЗЯТЦ) позволяет снизить объемы под захоронение, выделение трансурановых элементов — снизить время высвечивания ОЯТ, а получаемый в результате переработки уран и плутоний можно пустить в новое топливо, сэкономив на этом до 21% натурального урана.

Впрочем, все эти бонусы все равно не окупают стоимости переработки (которая лежит в диапазоне от 500 до 1500$ за килограмм ОЯТ). В свое время, Франция в рамках стройной стратегии построения электроэнергетики, базирующейся на АЭС, учитывая запланированный переход на быстрые реактора и замкнутый ядерный топливный цикл (который не состоялся) ввела большой завод по переработке топлива и затем еще один — по производству MOX топлива. Параллельно, возникла ситуация, когда во Франции не накапливается ОЯТ и проще выглядит конфронтация с зелеными. С же финансовой точки зрения, эксплуатирующая французские АЭС компания EDF вынуждена платить почти в два раза больше за топливный цикле, чем если бы была выбрана схема с покупкой свежего топлива, изготовленного из природного урана и организацией промежуточных хранилищ ОЯТ.

Впрочем, понятно, что промежуточные хранилища в контейнерах — это временные решения, причем есть точка (отстоящая на 50-100 лет от начала хранения), где затраты на промежуточное хранение или геологическое захоронение сравниваются, и дальше вариант с контейнерым ХОЯТ становится дороже.

Тем не менее, здесь и сейчас ХОЯТ выглядит соблазнительно — затраты заметно ниже, а проблемы будут разгребать потомки.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Тем не менее, здесь и сейчас ХОЯТ выглядит соблазнительно — затраты заметно ниже, а проблемы будут разгребать потомки.

вот это и есть та логика жадных кретинов, о которой я говорила. когда они готовы отравить всю планету, лишь бы им сейчас копейку сэкономить. хорошо бы, если бы потомки их на электрический стульчик посадили за экологические преступления. нет ничего хуже, чем испорченная экология. и стоимость «исправления» таких косяков будет исчисляться астрономическими суммами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Спасибо. Посмотрел - для меня два минуса: первое - слишком большой, 6 дюймов. Это значит, одной рукой с ним не справиться. Второй минус - памяти маловато (2 GB). Странная экономия. Лично я бы предпочел переплатить несколько тыс. р., но получить нормальное количество (4-8 GB) RAM.

А так пока смотрю на Sony Xperia. Там хоть и несъемный аккумулятор (пишут, впрочем, что в сервис-центрах можно будет поменять), но зато размеры нормальные - 4.5-5 дюймов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

люди готовы были на всё, на любое предательство, ложь, подлость, лжесвидетельство, лишь бы спасти свою шкуру

Таковы люди.

Попозже пару мыслей напишу по поводу.

В целом – людей, имеющих собственное мнение и свою модель поведения гораздо меньше, чем книжек о них :-D

«Круговая порука мажет как копоть»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом – людей, имеющих собственное мнение и свою модель поведения гораздо меньше, чем книжек о них

это изъяны воспитания. человек по своей природе любопытен и довольно сообразителен. изначально очень богатые возможности мозга человека позволяют развивать его чуть ли не бесконечно. если не подавлять эти качества с детства, то недостака в мнениях не будет. но многих с детства учат «потому что так надо», «не лезь», «не твоё дело», «будь как все». ну и в результате человек не обучается самостоятельному мышлению и умению делать собственный выбор. многие даже боятся думать сами и что-то выбирать, полагаясь на то, что кто-то другой (например, царь) будет за них всё решать. это можно исправить, если заботиться об образовании, особенно в ранние годы развития детей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это изъяны воспитания

Ага. В нашей реальности мать может пойти на поводу у посторонних людей, которых по какой-то своей прихоти считает своими и предать собственного сына, но при этом думать, что совершает благое дело. В пользу мудаков использующих чью-то мать для своих конъюнктурных целей.

Читаем роман Горького «Мать», россказни о несгибаемых матерях партизан и подпольщиков и понимаем, что изменения в политической конъюнктуре ведут к переменам в целях воспитания, и мать автоматически выпадает из круга доверенных лиц сына.

Вывод - воспитание есть химера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для сурового воспитания есть отец. с ремнём :) мамашам обычно не хватает воли, чтобы воспитывать детей, как следует. хотя бывают и весьма решительные мамаши. но многие сюсюкают и выращивают слабаков.

но образование не должно полагаться целиком на семью. у нас многие граждане сами несамостоятельные, нерешительные и неграмотные. чему они могут научить своих детей? потому и клонируется вата.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для сурового воспитания есть отец. с ремнём

Навеяло:

Крошка-сын к отцу пришёл
И сказала кроха:
Heavi-metal — хорошо!
Modern Talking — плохо!

На самом деле процесс воспитания гораздо сложнее, чем просто «всыпать ремня», поэтому я бы не хотел заниматься примитивизациями.

Своих нет, и уже навряд ли когда-либо, но воспитание не кажется мне лёгким мероприятием.

Воспитывает таки общество. Мама с папой задают, да, какие-то рамки, но многое, если не всё, зависит от состояния общественного организма. Общество — это не «женсовет» из тётенек в школе или где-то ещё, а гораздо шире. Гораздо!

Для мальчиков нет суровее науки, чем военнное училище, либо что-то по типу. Другой вопрос, что не каждая из матерей отважится подвергнуть своё чадо таким испытаниям. Я не в осуждение, мать есть мать и безнравственно спекулировать на материнских инстинктах.

В древней Спарте сыновей у матерей отбирали силой. Не скажу, что это правильно, но некий смысл в этом действе был.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Да ладно. Начнёшь щяс набрасывать.

Понятно, что все эти спарты, ремни и училища сейчас работать не будут. Другой тип общества.

Это так, реплики в диалоге, а не рекомендации к применению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, будут, другое дело, что при нашем типе общества это не нужно. Щас нужнее, чтобы всё-таки мать воспитывала.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

все эти спарты, ремни и училища сейчас работать не будут

Оно никогда не работало. Просто в этих шибзданутых обществах уровень жизни был настолько низким, что поломанная психика людей была почти незаметна.

Хотя можно сказать и так, что именно в таких неразвитых обществах оно и работало, т.е. одичалая психика «воспитанных» таким образом людей вполне соответствовала полуживотному уровню жизни. Вопрос в том, зачем некоторые хотят притащить эту дичь в нынешнее изобильное и комфортное время. Видимо, тут что-то психиатрическое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для мальчиков нет суровее науки, чем военнное училище

а вот этого не надо. вот это рассадники пошлятины и дебилизма. у нас недалеко от дома было одно такое училище. имела опыт часто наблюдать его обитателей. это прямо питомник приматов. отвратительное во всех смыслах заведение. это что-то совершенно нездоровое, нормальный человек в таком месте находиться не должен. это с детства неисправимые комплексы, и непроходимая тупость и мужланство. ничего нет хуже, чем солдафонщина. а тем более - с детства. вот это как раз всё то самое, что противоречит воспитанию самостоятельного человека. в армии любая самостоятельность пресекается на корню. поэтому у меня к ней такое отвращение. в армии воспитывают приматов - строго иерархических агрессивных самцов, вообще лишённых любого самостоятельного мышления. там рассуждения и размышления не то, что не приветствуются, там это строго запрещено.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

ну да. если солдат вдруг начнёт рассуждать о жизни и смерти, да ещё и вдруг задумается об уважении к другим - он не захочет никого убивать по указке царя. да и вообще в любом нормальном животном инстинкта убийства существа своего вида нет. и чтобы заставить человека убивать себе подобных, нужно специально формировать агрессивную психопатическую личность. а потом они имеют все эти ПТСР и прочее. потому что инстинкт не убивать сильнее любой дрессировки, а разум всё равно пробивается сквозь муштру.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

рассадники пошлятины

Ты каким местом читаешь? Речь не шла о суровом воспитании, а не о навыках извлечения звуков из скрипки Страдивари.

Понятно, что духовно-нравственные нюансы в армии если кого и интересуют, так это военкома, психолога, мать его, воспитателя, либо следователя из военной прокуратуры.

Я знаю, в каком мире живу, поэтому из всех видов оперативного искусства предпочитаю пляжный волейбол со стройными блондинками в бикини.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Конечно не обязано. Но жизнь такая, какая она есть, а не то, что мы о ней представляем. Сама же писала.

Поясню. Когда вместе собирается большое количество молодых половозрелых мужиков, а армия как раз такая, пошлость практически неизбежна.

Со мной не так давно произошёл случай. С одной стороны стрессовый и не самый, быть может, приятный в жизни. С другой стороны, знаковый, переформатировавший саму жизнь и отношение к некоторым её аспектам, и во многом обязывающий.

И мне помогли. Всем, что называется, миром. И как раз благодаря энному количеству женщин. То есть я не уверен, что всё прошло бы так же, относительно гладко, случись всё это в другой обстановке.

Конечно, я всем им благодарен, всё это я запомню до конца дней моих, сколько бы не пришлось коптить небеса. К делу это не относится, но я напишу и об этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так никто не спорит. просто призывная армия - это вообще ненормально. а кто за деньги хочет в казарме жить и убивать других людей - тех не жаль. это наёмники, к ним у меня никаких требований нет. я не хочу пересекаться с такими людьми. интеллекта там явно нет даже близко.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ага. наёмничество существовало всегда и армия всегда была такой. но в крупных государствах существует культ армии, а в принципе она одинаковая. тупизна, пошлость, палочная дисциплина. интеллект там не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

воспитывают так. коллективная ответственность

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.