LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что для вас почта?

 ,


0

2

Для меня электронная почта уже давно это эдакий механизм регистрации на сайтах и получения всяких уведомлений от них. Чтобы живой человек мне писал на почту - такого уже лет 10, наверное, не было. Ну по работе пересылаем бывает документы. Типа дропбокса. А так всё общение в мессенджерах. А у вас как?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

А у вас как?

Почтовые рассылки и личная переписка с мимокрокодилами из сети. INBOX чист, нужные треды уходят в архив, остальное в утиль.

Использовать почту как свалку для спама — варварство.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

А у вас как?

вацап/телега, как и у всех, а почта да, для реги на магазинах.

eR ★★★★★
()

Удобный механизм бизнес коммуникации.

aquadon ★★★★★
()

НА работе официальная переписка по ней была.
Сейчас с другой работой тоже по почте все.

Zhbert ★★★★★
()

Да. Всё так. Линуксоиды убили почту своими антивирусами, антиспамами, дебильными лимитами, другими фееричными настройками, и пр. и пр., в результате чего почта тупо не ходит, и решить проблему за разумное время и разумными средствами возможности нет. Местные специалисты предлагают заплатить линуксоидам больше денег. Есть мнение, что это не поможет, даже если бы было возможно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Да, типа дропбокса - переслать с телефона на комп, и наоборот. Но два человека мне всё-таки пишут, так что и для этого тоже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что значит не ходит? Я недавно настроил почту на своём домене, всё предельно просто - postfix+dovecot+spamassassin с дефолтными фильтрами. За несколько недель вообще 0 ошибок, спам идёт в спам, не спам идёт в инбокс. Даже сам удивился, думал, придётся обучать дополнительно. На gmail пробовал отправлять, вроде доходит нормально. И я как бы вообще не админ. Может чего не понимаю, конечно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

А у вас как?

А мы не работаем в конторах где бизнес-переписка идет в мессенджерах.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А мы не работаем в конторах где бизнес-переписка идет в мессенджерах.

+

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

почта тупо не ходит

Почему это она не ходит? Есть RFC – соблюдайте их, и почта будет ходить.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

А так всё общение в мессенджерах.

И ещё и вконтактике :)

vasya_pupkin ★★★★★
()

Чтобы живой человек мне писал на почту - такого уже лет 10, наверное, не было.

Использую электронную почту как средство для связи - указываю мыло в профиле на гитхабе, в коммитах, в аккаунтах разных open-source проектов. И на почту даже пишут иногда. Если вопрос не один, то, конечно, переходим общаться «нормальные» сервисы. Но для начала общения - почту использовать всё ещё достаточно удобно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Местные специалисты предлагают заплатить линуксоидам больше денег. Есть мнение, что это не поможет, даже если бы было возможно.

это точно поможет. Вот вариант без денег: https://nc.prime-hack.net/s/3dD56kd3QdMEnz4 За деньги результат должен быть ещё лучше

SR_team ★★★★★
()

В основном деловая переписка. Надеюсь, что IM никогда её здесь не заменит.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Живого именно личного общения мало (деловое то есть, тут почта рулит и педалит), но тоже есть – если ты про это именно спрашиваешь. Особенно для всяких, кто кроме ватсапов и прочих телеграммов ни чего не имеет (а я не имеют ватсапо-телеграммов).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

На работе рабочая переписка - на 90% в почте, кроме каких то редких моментов которые требуют более интерактивного обсуждения. («Вася, тестовый сервак снова висит, сделай ей power cycle срочно»).

А так, все уважают чужое время рабочее, по этому общаемся асинхронно, через почту.

qrck ★★
()

Что для вас почта?

Основное средство связи.

mord0d ★★★★★
()

Насколько я знаю. Переписка по почте считается официальной и может фигурировать в различных делах как «наториально» заверенный документ. Грубо говоря если вам клиент пишет по почте, что заплатить за создание сайта, вы создаете сайта, а он не платить, то в суде можно приложить почтовую переписку и суд ее учтет, а если такая же переписка, но из вконтактика или телеги, то суд ее не учтет. ИМХО в деловых общениях почта играет очень большую роль и умрет не скоро)

romanlinux ★★★
()

Получение уведомлений, рассылок (большая часть).

Обычно активно использую, если нужно связаться с разработчиками gentoo (или другими, в т.ч. через mail lists), а объём информации для передачи большой.

На работе само собой тоже.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Что-то мне не вериться про мыло, подделать легко. Факс да, из-за этого его многие продолжают юзать, т.к. чекается через телефонную компанию.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

А, да. Сейчас же подписывают документы «электронной подписью». Вот мне присылали менты ответы именно на почту, там приложен подписанный файлик и именно он важен, а канал передачи не важен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

http://www.consultant.ru/law/podborki/jelektronnaya_perepiska_kak_dokazatelstvo_v_sude/

6.7. Вывод из судебной практики: Переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре.
romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

может быть

А может и не быть, на усмотрение суда. Как и с видеозаписями и прочими такими доказательствами. Но лучше чтобы была, это да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Разве что можно сказать, что ничего не приходило.

У нас без описи бумагу чистую заказными отправляют, а потом говорят что там были документы. А тут электронка.

mandala ★★★★★
()

эдакий механизм регистрации на сайтах и получения всяких уведомлений от них

This

Переписка большая, но почта только в крайних случаях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Свалка уменя на гмыле. Более интимное на собственной почте.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Все важное, что потом нужно найти ( ТЗ, спеки, счета) прошу присылать на почту. В мессенджерах все просирается со временем.

Почта есть у всех, а <твой любимый на данный момент времени> мессенджер нет.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну если хотя бы DKIM используется, то не подделаешь. Разве что можно сказать, что ничего не приходило.

У меня на работе все входящее и исходящее уходит параллельно в шифрованный архив, ключ от которого только на просмотр есть у меня и у третьего юр. лица. Так что сказать, что что-то мне не пришло, я могу только полностью удалив архив.

constin ★★★★
()

Иногда пишут, есть те, кому почта удобнее, чем вотсапп. Этакий универсальный контакт, который есть вообще у всех.

А так у меня тоже - уведомления от магазинов и прочих.

K50
()

единственный незашкварный механизм коммуникации. рабочие вопросы только почтой.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Непонятно. Открыл архив, нажал delete и всё

Я не точно выразился. Его можно просматривать, но удалять нельзя. Я не помню, точного механизма , но он подписан двумя ключами, один из которых не у владельца почтового сервера. Таким образом ( в Германии) всю переписку можно использовать в суде.

constin ★★★★
()

Для меня электронная почта уже давно это эдакий механизм регистрации на сайтах и получения всяких уведомлений от них.

А для меня это основной инструмент общения. Как по работе, так и с друзьями/родственниками.

А так всё общение в мессенджерах.

Мессенджеры хороши для краткосрочных коротких сообщений - вроде «встречаемся тогда-то и там-то» или «купи в магазине то-то и то-то», IMHO. Кроме того, мессенджер, которым я пользуюсь (Whatsapp), привязан к телефону (не знаю, возможно, другие мессенджеры позволяют получать доступ к базе сообщений с любого устройства, но Whatsapp такого не позволяет). А почта мне доступна с любого устройства.

Немаловажен (для меня) и вопрос контроля - почта лежит на моем собственном сервере, я уверен в ее безопасности. Сообщения в мессенджере контролируются непонятно кем.

Поиск по сообщениям. Почта у меня хранится с 1998 г (как полученная, так и отправленная), всегда можно отыскать нужное сообщение. С поиском по сообщениям в мессенджере все гораздо хуже.

Стандартизация - почта есть у всех, и работает (сегодня) по одному протоколу, того бардака, который был 30 лет назад, к счастью, давно нет. Мессенджеров же куча. И непонятно, что использовать по умолчанию. Т. е. мессенджеры в принципе не годятся для инициации общения - прежде, чем что-то отослать, нужно каким-то другим способом (например, с помощью той же почты) узнать у человека, каким мессенджером он пользуется.

Иными словами, мессенджер для меня - это, скорее, замена SMS/MMS, но никак не конкурент электронной почте.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Линуксоиды убили почту своими антивирусами, антиспамами, дебильными лимитами, другими фееричными настройками, и пр. и пр., в результате чего почта тупо не ходит, и решить проблему за разумное время и разумными средствами возможности нет.

Не стоит проецировать проблемы Вашей компании на весь мир ;). У подавляющего большинства людей почта прекрасно ходит, спам фильтруется и никаких проблем с коммуникацией нет.

Serge10 ★★★★★
()

Один из основных инструментов. Мессенджеры иногда бывают типа слака.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Насколько я знаю. Переписка по почте считается официальной и может фигурировать в различных делах как «наториально» заверенный документ.

Я не юрист, но Ваше утверждение, мягко говоря, звучит очень странно. Письмо в электронной почте - это обычный текстовой файл, и я не вижу способов защитить его от модификации.

если вам клиент пишет по почте, что заплатит за создание сайта

И что мешает Вам в письме, которое Вы прикладываете в качестве доказательства согласования цены, дорисовать лишний ноль к стоимости сайта? Или, наоборот, стереть его, если Вы представляете противоположную сторону?

ИМХО в деловых общениях почта играет очень большую роль и умрет не скоро

С этим утверждением полностью согласен, только вот, IMHO, причина тут совсем не в юридическом признании.

Serge10 ★★★★★
()

Получение логов и уведомлений от всяких jira, календарей, ci и прочего.

Ну еще отложенная переписка, в месенджерах как и при живом общении нужно общаться кратко, иначе собеседник не осилит полный ответ, иногда нужно передать больше контекста и нужно дать время на ответ.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Факс да, из-за этого его многие продолжают юзать, т.к. чекается через телефонную компанию.

И что именно чекается? IMHO, только сам факт звонка (сомневаюсь, что логи телефонной компании позволят различить голосовые звонки и передачу факса). А содержание принятого документа никто не мешает Вам в фоторедакторе подправить. Хотя, конечно, сделать это и сложнее, чем в случае с электронной почтой.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством

Дело за малым - осталось доказать подлинность переписки. А вот как это сделать без электронной подписи, мне, например, не очень понятно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну если хотя бы DKIM используется, то не подделаешь.

И как мне DKIM помешает отредактировать текстовой файл с письмом так, как я захочу?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вообще да, тоже такое себе, особенно что сейчас факсы печатают на A4. Но я в сшп именно факсом отсылал бюрократию года два назад, еще япошки за них сильно держаться.

mandala ★★★★★
()

А так всё общение в мессенджерах.

Тогда вдоль. Я только через issue tracker «общаюсь».

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

После редактирования DKIM подпись станет невалидна. По сути это и есть то, что называют ЭЦП. Только в данном случае ключ принадлежит серверу, а не пользователю. Разве что ты договоришься с администратором моего сервера, чтобы он подписал твоё отредактированное письмо. Но это уже мои проблемы.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Главный рабочий инструмент обмена информацией. Вплоть до аппрувов от начальства на критичные действия в проде. Всё подписывается, при необходимости шифруется.

Если что-то обсуждается в мессенджере(один, корпоративный) или голосом, результаты после фиксируются в почте.

В личной жизни с родственниками и друзьями постоянно переписываюсь именно по почте (у меня свой сервер).

В обоих случаях пользуюсь почтовыми клиентами с фильтрацией, заметками, интеграцией с календарём и т.п.

Менеджеры никогда этого не заменят.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не проецируй криворукость админов твоей конторы на окружающих.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

После редактирования DKIM подпись станет невалидна. По сути это и есть то, что называют ЭЦП.

Уверены? Всегда считал, что DKIM защищает только заголовок сообщения, но не его текст.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это какой-то сервис? Сами данные этого архива где хранятся?

https://www.benno-mailarchiv.de/

Это не сервис, данные хранятся у тебя. Бесплатный вариант - только твой ключ и просто архив, тогда делай с ним, что хочешь.

Второй вариант платный - архив зашифрован и подписан их ключем.

Письма попадают в архив через мильтер. Но фигня, конечно, в том, что на вход я могу подать какое угодно письмо, с фальшивого айпишника и прочеми хедерами.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.