LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте клавиатуру

 


0

1

Не, мой запрос нестандартный. Посоветуйте клавиатуру с максимально удобным для левой руки расположением клавиш, чтобы можно было легко одновременно нажимать Alt/Ctrl/Shift с 1-5, Q,E,R,Z,X,C,T,~. С обычными клавиатурами нужно быть осьминогом, чтобы проделывать такое, поскольку некоторые клавиши могут быть через два, а то и через три ряда. Механическая или нет - пофигу. Время отклика тоже пофигу. Если есть дополнительные клавиши, которые также можно быстро нажать - просто превосходно.

P.S. Задрот WoW is here.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Только всякие с thumb cluster приходят в голову, но это не дешевое удовольствие.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Плюсую thumb cluster, ибо вариантов чтобы удобно просто не существует.

но это не дешевое удовольствие

На какой-нибудь ардуине можно накостылять за недорого. Это свитчи обойдутся дорого, если механикой обмазываться (но ТС механику не запрашивал).

mord0d ★★★★★
()

Посоветуйте клавиатуру с максимально удобным для левой руки расположением клавиш,

Kinesis Advantage, Dactyl

P.S. Задрот WoW is here.

А. Педали купи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А. Педали купи.

О, не думал о таком. Надо попробовать.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Неудобно это когда говоришь что в вов играешь, а так норм.

Кстати, зачем нужно это говно без PvP? В ультиму поиграй.

K39
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вообще это - бред.

Лучше сразу подписывай это под каждым своим постом.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Кстати, зачем нужно это говно без PvP?

Арена пока еще не умерла. А бг - это для пвешных дракончиков.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если нужно World PvP - играй в классику

World of Roguecraft что ли?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Много непонятных слов. Вот ultima online да, умер - всё потерял. А это какое-то говно унылое.

K39
()

Ваки

Посоветуйте клавиатуру с максимально удобным для левой руки расположением клавиш

Ответ очевиден — вакидзаси, а лучше даже мою модификацию — эрговаки.

Картинка. Репа.

Могу даже уступить ту, что на фотографии. Там кнопки КМ-2 — советские, «механические», с герконами, с дребезгом!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Места надо знать

Очень даже недорого, просто надо кнопки из старых клавиатур доставать. Вот смотрите:

На таких же кнопках как по первой ссылке я уже одну клаву сделал, очень хорошие кнопки, прямо каефные.

На таких как по второй ссылке я сейчас помаленьку делаю Corne. Там стоят совковые клоны Honeywell Single Magnet Hall Effect switches, на таких был Emacs написан!

Camel ★★★★★
()

Любая staggered ortholinear с кластером клавиш под большой палец. Ergodox, Redox, Iris, Lily58, Dactyl, вот это всё. Вешаешь модификаторы под большой палец, получаешь мгновенный профит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это свитчи обойдутся дорого, если механикой обмазываться (но ТС механику не запрашивал).

А как вы без механики кастом собирать предлагаете?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А как вы без механики кастом собирать предлагаете?

Я ничего не предлагаю, но вариантов вижу целых полтора.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Квадротно-круглая

staggered ortholinear

Это вы немного махнули. Staggered по определению не может быть ortholinear. Но так да, Iris, Corne, Jian, Ergodox, Manuform, Dactyl, Dactyl Manuform, вот это всё.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Не будь слабаком, собери свою механику как тебе удобно, можешь даже на картонках.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: Квадротно-круглая от Camel

Это вы немного махнули. Staggered по определению не может быть ortholinear.

Да, оговорился. Нужен columnar stagger.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

...Пенокартонках

Не будь слабаком, собери свою механику как тебе удобно, можешь даже на картонках.

В каждой шутке есть доля шутки. Один паренёк собрал клаву в корпусе из пенокартона, давненько уже собрал, пользуется, доволен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Уже есть, но не все получается быстро нажимать.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Во первых, Ctrl надо на CapsLock вешать, тогда он ближе к основному ряду будет. А во вторых, нужно учиться использовать Alt/Ctrl/Shift с правой стороны клавиатуры. То есть, Alt-X набирается так: правой рукой нажимаешь на правый Alt и левой рукой нажимаешь на X. Тогда можно наконец-то стать простым человеком, а не осьминогом.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А во вторых, нужно учиться использовать Alt/Ctrl/Shift с правой стороны клавиатуры.

Как это сделать, когда в правой руке мышка? Разве что предложенный выше способ с педалями или повесить модификатор на боковую кнопку мышки.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Посоветуйте клавиатуру с максимально удобным для левой руки расположением клавиш, чтобы можно было легко одновременно нажимать Alt/Ctrl/Shift с 1-5, Q,E,R,Z,X,C,T,~.

Бери мини (как для смартов)

На них можно одним пальцем сразу несколько клавишь зажимать.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

в правой руке мышка

Вот в этом вся проблема. В правой руке должна быть не мышка, а… правая часть клавиатуры (а не то, что вы подумали). Вообще, стоит задуматься над вопросом, почему мышка постоянно в руке. Мне, например, для работы с терминалом (tmux), редактором (emacs, vim) и даже браузером (vimium) мышка не нужна. Мышка не очень продуктивный инструмент. Если постараться, то ее можно во многих случаях заменить клавиатурой.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Вот в этом вся проблема. В правой руке должна быть не мышка, а… правая часть клавиатуры

В моем случае (акты задротства в WoW) это невозможно, поэтому я и искал клавиатуру с удобным для левой руки расположением клавиш. Для работы у меня уже есть неплохая механическая клавиатура.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tne

А обрезки полклавиатурные не подойдут, тк чат нужен. Верно?

Именно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.