LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об англицизмах и снобизме

 , , ,


1

2

Читая тему в техразделе, задумался щас, что за рак мозга заставляет людей говорить нелепое «партиция» вместо нормального «раздел», и вдруг понял — да это же обычный снобизм! Вспомните произведения русских классиков — там же куча строк и порой целых абзацев на иностранном языке. Похоже, что некоторые айтишники усиленно косят под белую кость и голубую кровь таким вот дешёвым способом.

Ахахах, обсуждаем!

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Похоже, что некоторые айтишники усиленно косят под белую кость и голубую кровь таким вот дешёвым способом.

Это уже харассмент какой-то.

a1batross ★★★★★
()

Есть объяснение проще. Просто пишущий уже думает таким образом и ему лень переформулировать. Геймеры этому еще больше подвержены.

boowai ★★★★
()

Всё дело в том, что человек одноязычен по своей сути и его разум стремится к унификации, если можно так выразиться, словарного запаса, то есть к удалению излишних синонимов.

Thetan ★★★
()

Вряд ли, скорее результат того, что долгое время не было консенсуса по терминологии (да и сейчас нет), а переводные материалы были, и там встречались и англицизмы, и кальки, и позднее устоявшиеся переводы терминов. Если взять сейчас книгу середины 90-х, то там будет и «абсолютное маршрутное имя» (absolute path) и «глобальные символы» (glob) и «cчёт» (account).

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от boowai

Ага. А я пару раз ловил себя на том, что зачитавшись манов пишу после них вполне на русском, но порядок слов ставлю как в английском, благо гибкость языка позволяет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Нам нужна комиссия по созданию исконно русских (или хотя бы не таких уродливых) аналогов иностранным терминам, как во Франции

Deleted
()

и вдруг понял — да это же обычный снобизм

Не обязательно. Просто вот у тебя есть понятие, которое ты хочешь выразить вербально, английский символ для него вспомнил, а русский никак. Ну и вот. Старость — не радость.

Nervous ★★★★★
()

Хуже айтишника вообще ничего нет, что тут обуждать.

K39
()

Англицизмы популярны не только среди «айтишников». Обычно используются людьми, у которых с английским не очень.

С другой стороны есть куча спец. терминов у которых нет адекватного перевода на русский. Типа потоки и шаблоны.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но (это было в 20-х годах) прохожу я как-то в Ленинграде по улице Зодчего Росси и слышу, как один из юных сезонников спрашивает у другого, постарше: что это такое за зодчий?

— Зодчий, — задумался тот, — это по-русски сказать: архитектор.

Было ясно, что русское зодчий звучит для них обоих чужим звуком, а иностранное (с греческим корнем, с латинским окончанием) архитектор воспринимается как русское. И тут я вспомнил, что в детстве я точно так же объяснял себе слово ваятель: был уверен, что оно иностранное и что в переводе на русский язык оно означает скульптор.

Это нисколько не огорчило бы великого критика, ибо он не уставал повторять: «Что за дело, какое и чье слово, лишь бы оно верно передавало заключенное в нем понятие! Из двух сходных слов, иностранного и родного, лучшее есть то, которое вернее выражает поднятие». «Хорошо, — пояснял он, — когда иностранное понятие само собою переводится русским словом, и это слово, так сказать, само собою принимается: тогда нелепо было бы вводить иностранное слово. Но создатель и властелин языка — народ, общество: что принято ими, то безусловно хорошо»

WDWTFWW
()

А потом эти погроммисты по-русски не могут двух слов связать. Поэтому в чатах одни эмоджи. Вернулись к пиктографии, как при неолите.

Lordwind ★★★★★
()

Перепиши шапку без англицизмов. Как сдашься и завоешь - признай уже, что это сто лет как норма, а снобизм - это показная славянофилия, которую ты тут разводишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Типа потоки и шаблоны.

Коммиты, issue и хендшейки.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Начни с комиссии по обоснованию нужности русского языка. Местечковые языки уже давно нужны только как средство для разжигания ксенофобии и навязывания скреп.

t184256 ★★★★★
()

Есть у нас специальный прозападный институт, который уродует наш язык, придумывая сленги, а подельники подхватывают и распространяют. Его даже по телеку показывали. А почему все ведутся? Потому что воспитаны телевизором и думают, что это - мода.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реддит - тоже хороший юмористический ресурс, но общего назначения. Такую клоунаду, как, например, твоя, там еще поискать надо, а тут вот она.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У шизиков* вроде тебя очевидным бывает весьма странное.

*потому что надо быть форменным шизиком, чтобы считать русский язык ненужным и ходить при этом на русскоязычный форум**

**ну или просто дешёвым позёром

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это проходит

Шизофрения не проходит, а дешёвое позёрство проходит не у всех. Так что с вероятностью >0.5 ты останешься таким же неадекватом.

Deleted
()

Вбирание англицизмов в русский (и другие языки, например, немецкий этим сильно грешит) это естественный процесс и развитие языка.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох, лишь бы не прошло. Так и вижу, как однажды мне стукнет в голову моча и я начну выдумывать русские слова вместо употребления устоявшейся в области терминологии. Набегут коллеги, Alex, Alex, what’s happening, are you OK, look at me и сдадут меня на настоящее обследование, а не на то, что ты тут развел =)

t184256 ★★★★★
()

Выйди из техраздела, услышишь «чекни», «изи», «траблы».
«Партиция», по сравнению с этим – право, пустяки.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Противодействие этому - такой же естественный процесс, почему нет?

Как скоро появится языковая полиция? И правда ли что они будут кричать «Рот на замок!» вместо «Руки вверх!»?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пожалуй, стоит начать с единого терминологического стандарта для образовательной литературы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. вам тупняки можно постить с целью наезда

А мне с целью поржать нельзя!?

Шовинизм!

А кто встанет на защиту неруских от злого Фрактала как не я?!

grim ★★☆☆
()

А мне говорили, что я одновременно и быдло, и сноб, когда я ржал над дебилами с лексиконом, состоящим, на большую из англицизмов.

WitcherGeralt ★★
()

Кстати, как вам отдельный подвид этого рака в виде названий всяких заведений торговли и услуг типа «Череповец-Плаза» или газеты «Подтяжкино Тудэй»?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я ТВ российское кроме КВН и ЧГК не смотрю, но англицизмы уже везде.

А что делать!?

На ТВ почти одни неруские.

Руским приходится под них подстраиваться.

Как добрым и великодушным людям.

В отличие от злого Фрактала.

grim ★★☆☆
()

Читая тему в техразделе <>

Тема (греч. θέμα «положение»)
Те́хника (от др.-греч. τεχνικός)
нормального (от лат. norma)
Снобизм (от англ. snob)
классиков (от лат. classis)
абзацев (от нем. Absatz)
айтишники (англ. IT)

Русских слов найти не мог, басурманин?

gremlin_the_red ★★★★★
()

Доброшу вдогонку.

усиленно косят под белую кость и голубую кровь

... требуя произносить иностранные бренды в соответствии с их англоязычным произношением.
Типичный пример: «Оу, да ты наверное ещё Майкросоуфт произносишь по деревенски: Микрософт, а вместо Пайтон ты говоришь Питон, фу!».

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.