LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об англицизмах и снобизме

 , , ,


1

2

Читая тему в техразделе, задумался щас, что за рак мозга заставляет людей говорить нелепое «партиция» вместо нормального «раздел», и вдруг понял — да это же обычный снобизм! Вспомните произведения русских классиков — там же куча строк и порой целых абзацев на иностранном языке. Похоже, что некоторые айтишники усиленно косят под белую кость и голубую кровь таким вот дешёвым способом.

Ахахах, обсуждаем!

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

люди давным-давно общаются на английском совершенно везде кроме редкой русскоязычной тусовки

Ты — поехавший. Уж не знаю, где ты живёшь, и мне плевать, но в России люди общаются на русском языке, здесь везде русскоязычная тусовка, кроме строек с таджиками и некоторых национальных регионов. А ТС вообще из Казахстана.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

H, h ([haː]) — восьмая буква базового латинского алфавита. В России эта латинская буква традиционно называется «аш» (особенно в науке)

K39
()

что за рак мозга заставляет людей говорить нелепое «партиция» вместо нормального «раздел»

Рак мозга и заставляет.

Нахлынуло как-то и решил я, значит, послухать энтава, радыё на мове клятой неметчины, щоб освежить дэцл извилины, заставив их шевелиццо.

Порыскал по гуголю и надыбал несколько ФМ-станций, брешущих прямо из дойчляндов. И шоп ты думав? У ихних забугорьях таж сама бяда - среди выплёвываемого в эфир текста процентов 5 было калькой из англоязычных слов.

Всё обломалось в доме Смешанских, короче.

Deleted
()

Я вот вспомнил как Dimez тут на форуме всех за слово «повербанк» гонял и говорил, мол писать нужно «пауэрбанк» и никак иначе. Вспомнил и улыбнулся, ведь Dimez давно проиграл эту битву:

https://www.google.com/search?&q="повербанк"
https://www.google.com/search?&q="пауэрбанк"

А когда слово, пусть даже неправильно написанное, начинает использовать огромная куча народу, оно становится правильным. Так было, например, с корнем «рос» который мы под действием южан давно уже пишем неправильно:

рефлексы праславянских *or-, *ol- как ра-, ла- вместо собственно древнерусских ро-, ло-: расти, рабъ, работа, раждати, ладия, лакати, приставка раз-/рас- — это южнославянский рефлекс, свойственный для церковнославянского языка и во многих случаях перешедший в литературную норму русского языка;

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну алфавит-то один, а вот то что из него получается...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не скажу за всю Одессу, но интернет для разработчика или админа, или геймдизайнера, или цифрового художника, или айти-менеджера продукта/проджекта, или диджитал маркетолога - написан по-английски. Попробуй запостить что-нибудь на немецком на hackernews или книжку по пиксельарту на русском

Когда ты общаешься с людьми из той же тусовки - тебе и переводить ничего особо не надо, люди только что читали примерно то же самое что и ты. Если ты заюзаешь английское слово - никто и не заметит, так даже проще.

Ну а с людьми «не из той тусовки» я IRL вообще не общаюсь :) Как там недавно на докладе говорила Эмили из Теллтейла, проблема выглядит примерно так (картинка по ссылке)

Только в интернете, в компьютерных играх. Есть пара знакомых девушек, с которыми можно пересечься IRL, и угадай где мы с ними познакомились - в играх. И угадай что, весь онлайн европейских и американских серверов общается исключительно по-английски. Весь геймерский реддит - англоязычный. Итд итп. У меня в последнее время общение с «живыми людьми» примерно на 99% состоит из фейсбука и твиттера

По сути, использование русского языка стремится к «привет», «пока», «сегодня отличная погода» и «ничего нет в холодильнике, надо бы сходить в магазин»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

По-мицгольски

Эти намеки на бытность монгольской колонией мы отметем как неорганизованные.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

защеканцам

Вы так активно себе партнёра ищете?

Или с какой целью все на гомосятину переводите?

Так вы лучше на специализированные форумы идите.

А ЛОР вам не место любовников искать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

люди давным-давно общаются на английском совершенно везде

Твой круг общения — кодинг, игрульки — это не «везде».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Латинский алфавит на текущий момент один. А такие манёвры ни к чему, тогда и твой пост не соответствует нормам древнеславянского.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Манёвры — это чтение аббревиатуры с английских слов по-латински. Причём нихрена не по-латински даже, на самом деле, а на принятой в России форме транслитерации. Тебе с такими навыками в русские витязи или стрижи.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

на принятой в России форме транслитерации

Так уж получилось что я русский, и как там нерусь говорит мне не очень интересно.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нам нужна комиссия по созданию исконно русских (или хотя бы не таких уродливых) аналогов иностранным терминам, как во Франции

Уже есть, вот тут: http://программирование-по-русски.рф/

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хохлы это русские. Путин так сказал, будешь спорить с Императором?

K39
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не знаю. Я как-то с одним корешем пришёл на тусу по Interbase, за компанию. Дошла очередь представляться. Кореш только и сказал, что мы, типо, «russian programmists, but our English is so-so», и пошатал для убедительности шеей.

И все, кто были вокруг, тотчас встали с кресел и стали нам кланятся как пришельцам с Меркурия. А модератор заулыбался и сказал, что-то по типу, «мы рады видеть наших русских коллег на важной конфе бла-бла-бла», и взяв меня манерно под локоток, прошептал, дыша в мочку уха, что они учтут, и чтобы мы не волновались на этот счёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Энергосклад

Энерго

Ересь византийская. Кладезь искряной мощи.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Из самого что ни на есть Old Norse.

Князь – из той же степи:

Праслав. *kъnędzь заимств. из прагерм. *kuningaz или готск. *kuniggs, др.-в.-нем. kuning, производного от kuni «род»

Ещё слова вроде стул, кнут, ларь и куча других, а так же русские имена вроде Игорь (Yngvarr), Ольга (Helga), Олег (Helgi), Инга, Глеб (Guðleifr).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

В России эта латинская буква традиционно называется «аш» (особенно в науке)

Я через шахматы заразился.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А «викинг» — точно русское слово? В английском, французском и в испанском (почти) викинг звучит так же. Мб всё же «варяг»?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А «викинг» — точно русское слово?

А это уже смотря кого и в какой период времени считать русским.

Мб всё же «варяг»?

Так это греческое.

EXL ★★★★★
()

Русские классики отражали действительность - вся илитка лопотала на могучем иностранном. Да и в процентах от объема произведения страница на французском ноль целых хрен десятитысячных. А снобизм долой, хорош выё.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

По сути, использование русского языка стремится к «привет», «пока», «сегодня отличная погода» и «ничего нет в холодильнике, надо бы сходить в магазин»

И в магазине ты уже спикаешь на инглише?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и знал что ты гей

Феерично))))))))))))

На мой сугубо интимный взгляд, педиком был как раз ведущий, он просто запал на мой малиновый пиджак с золотыми пуговицами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Хожу в самообслужку, чтобы не общаться с продавцами. На кассе нужно произнести только «есть карта магазина», «оплата банковской картой», «большой!»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от K39

По нынешним временам гоем быть почётно :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Дайте мне булку энд колбасу энд доширак энд пачку чая... ничего, что я с вами по-английски?

Deleted
()

Ща вылезут жопоголики, которым неподчиняться метрополии - ваще непонятно как

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ты хотел сказать, человек туп? Не, не все такие. Я точно знаю парочку не спешащих смешивать все тусовки в которых крутятся.

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.