LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать с постоянно растущими зарплатами ИТишников?

 , ,


2

2

"Стараемся от рынка не отставать, но абсолютно не поддерживаем практику раздувания мыльного пузыря: сейчас наши конкуренты откровенно перекупают кандидатов с очень серьезными дельтами в заработной плате в сравнении с другими работодателями, которые в ближайшие несколько лет эту дельту покрыть не смогут. Через 5-10 лет компании будут нуждаться в ИТ-специалистах, но с их запросами никто не будет иметь возможности их нанять, к сожалению. И мы придем к глубокому кадровому кризису при физическом наличии людей, как бы абсурдно это ни было. Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д."

Елена Ковальчук
Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank

https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Ты посмотри что за компании были на сходке, их HR надо ссаными тряпками бить. У нас до сих висят вакансии сбера на мидлов QA/AQA по 20 тр.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Я бы переформулировал вопрос на тему, что делать с нерастущими зарплатами остальных категорий граждан.

Кста, насколько я могу судить - средняя по больнице всё же скорее снижается, чем растёт, как бы эти ушлёпки не плакали, просто в банк не ради денег непонятно зачем идти, тем более в такой.

pon4ik ★★★★★
()

Поздновато вы. Этот лютый бред уже давно обсудили на других площадках. Этой самой Елене Ковальчук хочется только пожелать самой поработать на минималке какое-то время, при этом дополнительно к работе тратя большую часть своего свободного времени на самообразование и повышение квалификации, которое у высококвалифицированных программистов происходит постоянно. А потом уже выступать с такими заявлениями.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В свете последних законов хочу сказать, что помидоры подешевели с 100 до 300 руб, так что инфляция в норме, спасибо солнцеликому. Я перестаю понимать как выживать меньше чем на полтос в месяц без огородов и тп.

Lordwind ★★★★★
()

Хех, хочу замораживать оклады и хочу выдавать кредиты под 20%.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

как вы задолбали

https://kapital-rus.ru/articles/article/lenta_riteilery_mogut_razoritsya_cherez_kakoeto_vremya_izza_gosregulirovani/

вот только жадные ублюдки из сетей забывают в таких статьях сказать, что всю логистику оплачивает поставщик

я даже знаю нахрена сейчас сети форсят, отвечать все равно придется за их - «вот вам куй, мы все равно поднимем»

«прибыль ритейлеров» это вообще оксюморон, все кто с ними работают в курсе их бонусов и там двузначные проценты

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)

но с их запросами никто не будет иметь возможности их нанять, к сожалению.

непонятно, что делать с растущими запросами херок, которые хотят универсальных баянистов.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У нас до сих висят вакансии сбера на мидлов QA/AQA по 20 тр.

Охохо.. Напомнило вакансию на конструктора, которую я в 2016 видел. «Представительство минобороны по бла бла бла и бла бла бла в отделе бла бла бла и бла бла бла по бла бла бла и бла бла бла ищет консутрктора высшей категории. Требования - умение черитить, рассчитывать полет на луну, расчитывать прочности, моделировать течение жижкостей, и бла бла бла еще на пятерых человек. Зарплата - 18к рублей до вычета НДФЛ». Я насктолько прифигел, что даже поржат не смог.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я бы переформулировал вопрос на тему, что делать с нерастущими зарплатами остальных категорий граждан.

А куда им расти-то? Тебе же сказали из телевизора, что 17к рублей в месяц - это уже средний класс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Поздновато вы. Этот лютый бред уже давно обсудили на других площадках. Этой самой Елене Ковальчук хочется только пожелать самой поработать на минималке какое-то время, при этом дополнительно к работе тратя большую часть своего свободного времени на самообразование и повышение квалификации, которое у высококвалифицированных программистов происходит постоянно. А потом уже выступать с такими заявлениями.

Это же извечная проблема, когда «манагеры» разных звеньев не понимают, что делают люди, которых они нанимают. А программисты так и вообще в их глазах, судя по всему, какие-то задроты, которые только и делают, что сидят за компом и в игрушки играются.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

стм

Я даже гуглить пошел, ибо не знал, что для этого есть определение.

Я не спорю, если пойти читать где произведено и кем - то увидишь зачастую то же самое, что на «брендовых» товарах. Но попадается и лютый шлак. Я как-то в приступе идиотизма сожрал дешевую тушенку такую, а потом отъехал на неделю в инфекнционку…

Zhbert ★★★★★
()

Так сейчас же есть 100500 курсов на ютюбе, которые делают специалистов по C++ за 21 день из кого угодно, хоть из дворников. Вот они и устранят кадровый кризис :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если мне надо будет отправить письмо, которое должно дойти, и которое не должно уйти на сторону потому 0дмину мало платят (C), последнее, чем я воспользуюсь, это ваша сцаная IT-почта.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я тушняк лет 15 уже не покупаю, похожая история вышла, да и стоила зараза не копейки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не выкинули. Они себя в девопсов переименовали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если мне надо будет отправить письмо, которое должно дойти, и которое не должно уйти на сторону потому 0дмину мало платят (C), последнее, чем я воспользуюсь, это ваша сцаная IT-почта.

Сам повезешь? По «Почте России» тоже не факт, что дойдет.

Zhbert ★★★★★
()

А вот если перевести зп в доллары, то окажется что она и не сильно-то растёт.

Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д."

Пускай сразу во ФСИН обращаются, пора возрождать институт шарашек.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати админов уже выкинули. С приходом облаков данная профессия по факту умерла.

Эм, они себя переименовали в девопосов и стали просить больше денег? =)

А вообще эникеи никуда не делись, в любой конторе есть такие.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм, они себя переименовали в девопосов и стали просить больше денег? =)

И при этом меньше уметь :) Есть такое, да. Так называемая «девопсизация» это рак современного IT.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

наш ретейл давно надо разогнать ссаными тряпками, мрази хуже ИГИЛа. наценка у них выше 100%, плата за выставку на полки, всякие дополнительные поборы с производителей.

впрочем, у либерды цены поднимает лично путин, ибо это всемогущее божество, которому подчиняется всё, даже небо даже аллах.

salozar
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Пускай сразу во ФСИН обращаются, пора возрождать институт шарашек.

Когда я уходил с предпредущего места работы на предыдущее, мне директор направления час вещал о том, что все оборзели, и что он это так не оставит и позвонит в мою новую контору и отпорицает их за переманивание сотрудников. К слову, разница в зп была почти на 40к.

Zhbert ★★★★★
()

Пусть повышают эффективность работы своих программистов или вообще переходят на нормальный аутсорс. А то раздуют ит штаты, а сами всё равно делать ничего не делают, все работы на стороне заказывают.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не может, он не айтишник, которому всегда мало денег.

А как связана ответственность и количество денег ты не догадываешься?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А где сейчас найти гонца, который на ойти никак не завязан, и при этом доставляет письма между городами? Нанять частное лицо напрямую за нал?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Догадываюсь. Чем больше денег, тем больше хочется.

А ты забавный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ойти само себя навязало во все отрасли. Оно нафик не нужно, по крайней мере, в таком количестве. Раньше ездил курьер безо всяких мобильников-дебильников, и ничего. Всё работало.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так до курьера придётся дойти батенька, ну или письмо ему отправить, а то вся эта ваша телефония уже пол-века как цифровая.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

Открой магазин, покажи как можно выжить с «нормальный» наценкой! :-D А наценки в кафе и в столовках под 300% и 400% процентов! Везде обманывают! А уж d аптеках и под 1000% есть! Открой магазин/столовку/аптеку! Покажи класс, стань миллиардером! :D :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

а то вся эта ваша телефония уже пол-века как цифровая.

С этим и нужно бороться. Когда становится понятно, что система работает не так, как обещали - её выкидывают.

lenin386 ★★★★
()

https://zp.hh.ru/

Я понял почему у нее бомбит. Нижняя вилка у разрабов это верхняя у hr 😁

chenbr0
()

HR банка в открытую предлагает компаниям вступить в картельный сговор? Вот это зашквар.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

Нужно бороться рублем. Последнее время заказываю еду у всяких утконосов и озонов, конечно не 100%, но чеки выходят дешевле на 10-15%. Хотя если прибавить +доставка +время +бензин, то будет где-то 30% наверно.

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.