LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать с постоянно растущими зарплатами ИТишников?

 , ,


2

2

"Стараемся от рынка не отставать, но абсолютно не поддерживаем практику раздувания мыльного пузыря: сейчас наши конкуренты откровенно перекупают кандидатов с очень серьезными дельтами в заработной плате в сравнении с другими работодателями, которые в ближайшие несколько лет эту дельту покрыть не смогут. Через 5-10 лет компании будут нуждаться в ИТ-специалистах, но с их запросами никто не будет иметь возможности их нанять, к сожалению. И мы придем к глубокому кадровому кризису при физическом наличии людей, как бы абсурдно это ни было. Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д."

Елена Ковальчук
Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank

https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ixrws

проектировщик станков, для производства компонентов ракет со стажем 20+ лет получает 40 тысяч и почему его всё устраивает.

как в анекдоте про гадание на будущее.

- 30-40 лет вы будете страдать от нищеты.

- а потом?

- а потом просто привыкните.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну почему же. Можно например подумать над оптимизацией потребления мобильников, сделать чисто русский мобильник, где софт и железо будут жрать минимально. Вместо аккумулятора использовать конденсатор, а наполнять его полями.

Поле, русское поле…

Все проблемы имеют разные решения. Было бы желание.

А почему ты не сделал до сих пор? Не было желания?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Многие пытаются представить старую Россию эдакой Наташей Ростовой на балу, и на нее со всех сторон набрасываются толпы матросов и солдатни, ага

Shulman
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Боюсь вы не понимаете как работает экономика

Боюсь, что бояться тебе надо бы совсем не этого %)

некоторых вещей не будет … зато экономика будет сбалансированной

выгода рядовому человеку не нужна

Астанавись, в твоей подписи скоро место закончится.

Естественно, что никто не будет производить бананы за полярным кругом

Если следовать твоей логике (ну если предположить, что это можно назвать логикой) — это вовсе не естественно. Какая разница, что бананы будут на вес золота, главное свое! Посконное! Никакому басурманину за них платить не надоть! А что вместо пяти копеек басурманину придется заплатить писят рублей отечественному производителю — так это только выиграли! Все в дому остается!

Ну на самом деле, почему нет? Неужели… невыгодно?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну как же: «Как жили, как тонко чувствовали» ? ну ладно, если вы не об этом

Я было подумал что вы развиваете идею полной самодостаточности отдельного государства

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Только ведь всю Африку в развитые страны не перевезёшь, там ведь населения больше миллиарда. Так что и для России кто-нибудь да останется.

Наиболее образованные и ценные сотрудники будут уезжать в развитые страны (в том числе из России - около половины, если не больше, моих бывших коллег щас работает в Европе и США), а в России будет жить то что останется.

nozh
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Остальные получают столько, сколько стоит их труд в текущих экономических реалиях. Программисты выбиваются из этого ряда и ломают экономику.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вы наниматель?

Попробуйте рекрутировать дворников, на них тоже можно пилить

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну как же: «Как жили, как тонко чувствовали» ? ну ладно, если вы не об этом

Я о том, что в РИ всё нормально было с южными фруктами. И сами выращивали, и с югов привозили. В связи с этим мне было странно слышать, что бананы у нас не водились Так что хочется узнать, на каких основаниях было сделано это утверждение. Может быть источники помогут пролить свет на эту тайну.

идею полной самодостаточности отдельного государства

Если вас интересует моё мнение по данному вопросу:

  1. Теоретически это возможно.

  2. На практике — ведёт к сильному ухудшению уровня всего. Так что нафиг-нафиг.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Остальные получают столько, сколько стоит их труд в текущих экономических реалиях. Программисты выбиваются из этого ряда

Потому что?…

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому, что дистанционная работа заставляет российских предпринимателей конкурировать с американскими за трудовой ресурс, что есть полный бред. Ибо доходы у российских предпринимателей остаются российскими, а не американскими.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

+1

Я в прошлом году создавал тему про доходы свыше 5M и программистов. Тут сразу столько нишебродов набежало, доказывали мне, что программисты получают копейки, а теперь вдруг выясняется, что они много получают :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Т.е. российские предприниматели настолько бездарны, что не могут делать продукты для мирового рынка? Спасибо, пополнил игнор лист.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Те, которые могут делать продукты для мирового рынка, очевидно, проблем не испытывают. Те, которые не могут делать, испытывают. В отличие от американских. В общем-то именно для этого и делают ввозные пошлины и прочие меры защиты отечественного бизнеса. И в отношении программистского трудового ресурса необходимо вводить похожие меры.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

дистанционная работа заставляет российских предпринимателей конкурировать с американскими за трудовой ресурс,

А если у программистов ещё паспорта отнимать и заставить за трудодни работать, чтоб как колхозники были, то вообще зашибись будет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да нет, моя логика как раз основывается на естественном подходе. Зачем выращивать что-то, что плохо растёт? Это высокие издержки. Это значит, что кто-то, кто делает стулья, должен будет делать больше стульев, чтобы купить полярные бананы. Зачем ему это? Оленина будет дешевле.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вы начинайте с себя, а мы потом подтянемся.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому, что дистанционная работа заставляет российских предпринимателей конкурировать с американскими за трудовой ресурс

Окей.

что есть полный бред. Ибо доходы у российских предпринимателей остаются российскими, а не американскими.

А что мешает сделать так же, как американские предприниматели — набрать удаленщиков из более бедных стран?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мешает то, что удаленщики из бедных стран с нужными умениями хотят ровно те же американские зарплаты. Собственно Россия это и есть бедная страна, откуда ещё набирать? Из Туркменистана?

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну там много всего интересного было. Например продажа хлеба ниже себестоимости и местами это порождало перегибы вроде кормёжки хлебом скота, хотя с этим и боролись. План был не идеален, а местами его меняли как раз для того, чтобы через какое-то время трансформировать страну в современное СНГ. Или ты всерьёз думаешь, что гебня не смогла бы за всем уследить?:)

А если коротко, то потому, что зерно стали потреблять даже те, кто никогда его не потреблял. У нас вообще-то есть целые регионы, где хлеб не был главой на столе, а порой его и вовсе не было. А в других регионах не было такого постоянного потребления хлеба в два горла. Действовал естественный подход - сколько хлеба есть, столько и едим.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

зерно стали потреблять даже те, кто никогда его не потреблял.

Самое чумовое объяснение советского голода и дефицита, что я только видел. А я видел многое.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

моя логика как раз основывается на естественном подходе. Зачем выращивать что-то, что плохо растёт? Это высокие издержки.

Ну так со всем остальным ситуация точно такая же. Невыгодно выращивать бананы, но выгодно выращивать свеклу — будем выращивать свеклу, продавать и покупать бананы. Не можем делать промышленных роботов — будем продавать что можем делать и покупать роботов. Это и есть экономика здорового человека, а не ушибленного пыльным мешком параноика. На хер никому не нужны полярные бананы по цене алмазов, ни мне, ни тебе, никому. А целая экономика в духе полярных бананов тем более не нужна.

Это значит, что кто-то, кто делает стулья, должен будет делать больше стульев, чтобы купить полярные бананы.

Точно так.

Зачем ему это?

Интересный вопрос. Тупо хочется, вот и все.

Оленина будет дешевле.

Но хочется-то банан. Надо хотеть оленину?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

Мешает то, что удаленщики из бедных стран с нужными умениями хотят ровно те же американские зарплаты.

И, судя по тому, что на меньшие деньги они не соглашаются, в мире имеет место некоторый дефицит квалифицированных кадров, не так ли? Спрос выше предложения, работнику есть из чего выбирать. А где дефицит, там и подорожание. Рыночек решает.

Никакой мистики, никаких заговоров, никакого угнетения. Просто экономика.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ладно, за половину правильного ответа вынес тебя из игнора. А теперь подумай, почему для внутреннего рынка (его части определённой) рыночек порешать не может (подскажу внутреннему рынку на его стадии развития программисты не требуются, а где требуются платят и не жужжат, потому как он платить за них не в состоянии). А если бизнес убыточен и может жить только за счёт дотаций из бюджета систематических без явного выхода в +, то он не нужен. Такой бизнес означает одно, люди делают что-то бесполезное (бананы на северном полюсе выращивают на вес золота, а могли бы условную рыбу там ловить и продавать за бананы в Африку с большим профитом и трудились бы меньше и не только на бананы бы хватило, а ещё и мандаринов бы купили), просирая человекочасы (а вообще это такой ресурс у государства чуть ли не самый основной и дорогой, который надо с пользой использовать, чтобы и экономика была сильная и всё остальное нормально работало) в воздух.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 13)
Ответ на: комментарий от ixrws

Почему не рядовой рабочий, а проектировщик станков, для производства компонентов ракет со стажем 20+ лет получает 40 тысяч и почему его всё устраивает

Объясняю для танкистов: потому что от его труда ничего не зависит. Воткнули датчик не той стороной, ракета брякнулась, да и хер с ней государство ещё 100500 лярдов вдунет. Всем начхать, выговор с занесением напишут и всё. В бизнесе же от результата работы специалиста зависит состояние жопы владельца бизнеса, он ради этого сколько угодно заплатит. А т.к. людей с прямыми руками мало, особенно таких которым можно доверить судьбу своей жопы, то и цены на их труд получаются космические.

почему его всё устраивает

Ну так ему нравится сидеть на попе ровно, вот и всё. Мало платят, зато и ответственности никакой. Удобно же.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Всем начхать, выговор с занесением напишут и всё.

посадят же, а не выговор, но всё равно это ничего не меняет, кроме того что на такую работу с риском присесть пойдут адекватные люди

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Те, которые могут делать продукты для мирового рынка, очевидно, проблем не испытывают. Те, которые не могут делать, испытывают.

То есть ты уже готов помочь криворуким предпринимателям из своего кармана? Или только из общественного?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ещё рыночек может порешать, что страна в этом мире нафиг не нужна и эти 150 миллионов людишек лишние. Ну миллионов 10 оставить на обслуживание трубы и норм. Но это как бы не совсем то будущее, которое хотят видеть люди, даже если оно вполне себе «рыночное». Поэтому порой принимают нерыночные решения.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я хочу, чтобы предприниматели зарабатывали много денег, платили хорошие зарплаты своим рабочим и в конце концов создавали конкурентоспособные продукты. Но до того, как они смогут это сделать, им нужно давать преференции.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

до вас начинает доходить что страны могут быть ненужными. осталось сделать последний щаг до просветлени. осознать что ненужное не нужно сохранять

лишние люди никаких решений принять не могут, иначе они были бы успешны вместе со страной

interrupted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но до того, как они смогут это сделать, им нужно давать преференции.

  1. Какие временные границы у этого проекта?

  2. И какие преференции вы предлагате?

  3. Сразу вопрос, а какова процедура получения преференций, кто обладает правом преимущественного получения государственной помощи?

  4. Что будем делать с наглыми ленивыми паразитами, которые работать не умеют и не хотят, а хотят только ныть и сосать общественные деньги?

Вопросы, вопросы.

ugoday ★★★★★
()

Передайте Елене Ковальчук, что если не сможет оплачивать своих разработчиков - будет оплачивать аутсорсеров.

Но вообще мне очень нравится смотреть, как «классический» бизнес корежит от того, что каким-то яйцеголовым ботанам надо платить на уровне топов этого самого бизнеса.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ещё рыночек может порешать

не может, порешать так могут только политики, при том те которые не в чужой стране, а в своей (если не рассматривать военное вторжение)

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати, вы там выше основывались на желании местных программистов получать как в Америке. Глассдор приводит мне такие цифры:

Entry Level Software Engineer: 92 Tsd. $
Principal Software Engineer: 149 Tsd. $
Software Development Engineer:116 Tsd. $
Software Development Engineer In Test (SDET):91 Tsd. $
Software Engineer II:120 Tsd. $

Что-то мне кажется, даже в Москве таких зарплат нету.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Остальные получают столько, сколько стоит их труд в текущих экономических реалиях. Программисты выбиваются из этого ряда и ломают экономику.

Эта экономика сломана и без программистов.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну таких нет. Но ты убери из выборки долину для начала, и прикинь сколько из этих цифр остается Net. В России так-то gross никто не воспринимает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Каждый видит то, что хочет. За голод и дефицит не надо пожалуйста, у меня полегло довольно много родственников «кулаков» и прочих «антисоциальных элементов».

Речь про другое, речь про то, что кормовая база ряда народов была искусственно изменена ради разных целей и в результате этого, в том числе, зерна стало требоваться больше, чем производилось. Кто ж откажется от почти дармового хлеба, особенно в некоторых деревнях, где местами жрать вообще было уже нечего.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я хочу, чтобы предприниматели зарабатывали много денег, платили хорошие зарплаты своим рабочим и в конце концов создавали конкурентоспособные продукты. Но до того, как они смогут это сделать, им нужно давать преференции.

А я хочу, чтобы у всех все было и им за это ничего не было. Хотелка примерно той же степени реалистичности.

Тут есть нюанс: за что платишь — то (в основном) и получишь. Если ты будешь, ободрав налогами успешных предпринимателей, снабжать деньгами и привилегиями неуспешных — угадай, каких в результате твоих усилий со временем будет становиться все больше, а каких все меньше.

Если есть платежеспособный спрос на криворукость и неуспешность, будет и предложение, you bet your fur.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shulman

Ок, а почему СССР закупал зерно? Вот все же можно самому произвести, а зерна в житнице Европы не хватало

Потому что экономика плохо сочетается с ультрарадикальными верованиями, типа «коммунизм», и тотальной гос. монополией. Скажи спасибо, что в СССР было много нефти, иначе бы вышел аналог КНДР.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Всё дело в том, что хочется это очень растяжимая штука. Повторюсь, без рекламы и пропаганды мало кто будет есть не то что бананы, но даже минтай и прочие морепродукты. Исторически так было, что люди ели рыбу ту, что водилась рядом. И что самое интересное, они хотели её есть, считали её вкусной. Кое где это и сейчас так.

То что кому-то потребуется стул и стол обязательно и северо-американского редвуда - это очень мало вероятно, если бы не было рекламы втюхивающей такую мебель. Даже сейчас, в эпоху планетарного капитализма люди покупают только те импортные товары, которые рекламировались и централизованно поставляются. Скажем люди пьют Пепси, Колу, но помимо этих напитков в США есть не мало других хороших производителей газировки. Равно как и помимо бананов есть не мало других фруктов того же ценового диапазона. Но покупают бананы. Более того, многие фрукты той же себестоимости и цены доставки стоят у нас в несколько раз дороже бананов, а иногда в десяток. И это уже дело не дешевле выращивать, а централизованные поставки в особо крупных объёмах и соотвественно рекламе. Не понимаю почему такие элементарные вещи приходится объяснять, особенно если они же самые хорошо объяснены многими крупными бизнесменами в их мемуарах.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я хочу, чтобы предприниматели зарабатывали много денег, платили хорошие зарплаты своим рабочим и в конце концов создавали конкурентоспособные продукты. Но до того, как они смогут это сделать, им нужно давать преференции.

Зачем создавать конкурентоспособные продукты и платить хорошие зарплаты, если можно сидеть на преференциях не вынимая рук из жопы?

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.