LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать с постоянно растущими зарплатами ИТишников?

 , ,


2

2

"Стараемся от рынка не отставать, но абсолютно не поддерживаем практику раздувания мыльного пузыря: сейчас наши конкуренты откровенно перекупают кандидатов с очень серьезными дельтами в заработной плате в сравнении с другими работодателями, которые в ближайшие несколько лет эту дельту покрыть не смогут. Через 5-10 лет компании будут нуждаться в ИТ-специалистах, но с их запросами никто не будет иметь возможности их нанять, к сожалению. И мы придем к глубокому кадровому кризису при физическом наличии людей, как бы абсурдно это ни было. Мы за коалицию работодателей - договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций и т.д."

Елена Ковальчук
Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank

https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ixrws

У бананов нет ценового диапазона. Они стОят столько, сколько захочет П-н. Их себестоимость - нулевая и даже отрицательная, потому что они - контейнер для перевозки наркотиков.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

посадят же

При Сталине посадили бы, а сейчас так не принято. Даже по статье УК максимум штраф, да и то ещё доказывать надо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ещё рыночек может порешать, что страна в этом мире нафиг не нужна и эти 150 миллионов людишек лишние

Теоретически может. Но для этого эти 150 миллионов от мала до велика должны быть как на подбор абсолютно хтоническими упырями, не умеющими и не желающими делать вот вообще ничего полезного.

К счастью, россияне в большинстве своем и близко не такие.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну это уже другое дело совсем. Хотя любой капиталист зарабатывает как может. Поэтому и наркоту сунуть и бананы продать - это более верный вариант.

Но речь совсем про другое. Речь про то, что окончательная цена товара очень часто не зависит от себестоимости и даже от логистики. Эти моменты зачастую упускают из виду адепты секты «рыночек решает, особенно глобальный». Рынок формируется крупными игроками. Он есть то, каким они его видят. Захотят, сделают так что красная рыба будет стоить как бананы, для этого достаточно просто инвестировать пару сотню миллиардов долларов в производство такой рыбы. И даже на северном полулюсе можно её выращивать и да, она будет дешевле картошки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

при этом дополнительно к работе тратя большую часть своего свободного времени на самообразование и повышение квалификации, которое у высококвалифицированных программистов происходит постоянно.

Где ты их видел, высококвалифицированных программистов? Толпы макак, набежавших в профессию за деньгами, и каждой 200 тыс. подавай. Лет 10 назад один мой знакомый плюсовик, затрахавшийся собеседовать полнейших буратин, сказал: «скоро будем предлагать 100 тыс. тому кто хотя бы видел плюсовый код».

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Но ты убери из выборки долину для начала

С чего бы это?

прикинь сколько из этих цифр остается Net.

Жалоба поступила на то, что работники слишком дорого обходятся нанимателям. Сколько из этих денег остаётся человеку, а сколько государство забирает, это уже предпринимателя не касается. Так что это вы лучше учитывайте свою полную зарплату. Оно и честнее будет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Вот вот. На рынке куча людей с 20летнем опыта программирования на C++. Просишь их написать односвязный список и тут такое начинается, что не знаешь смеяться или плакать :) Про что-то более сложное, например написать односвязный список, а потом его развернуть, я вообще молчу. Этими тайными знаниями обладают единицы из тысяч.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Почитав Столярова, я теперь понимаю почему так происходит. Во всем виноваты стандартизаторы и Степанов со своим stl :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А щто нужнее - умение разворачивать односвязный список или знать тайный смысл сказки «Курочка Рябба»?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Толпы макак, набежавших в профессию за деньгами, и каждой 200 тыс. подавай.

Если вы, в рамках вашего бюджета, можете нанять годных спецов, то негодные останутся без работы и будут наказаны лучшим из способов. Ну а если классные спецы не хотят у вас работать за вашу зарплату, значит «толпы макак, набежавших в профессию» правильно хотят свои честные 200 тысяч.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Гы, это был мой самый первый класс на C++, даааавным дааавно. Помню, пару дней воевал с компилятором, не понимал чего ему надо. Но щас с лёту тоже не напишу, т.к. первый же вопрос вогнал в ступор: как будем памятью управлять? Хороший стиль на C++ предполагает автоматические объекты и libstd++, так можно писать вообще на автопилоте, и подобного рода задачи (не имеющие ничего общего с тем, что приходится решать в реальности) из мозгов вытесняются за ненадобоностью.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Какие временные границы у этого проекта?

Пока местные производители не станут конкурентоспособны.

И какие преференции вы предлагате?

Например заставлять выпускников российских вузов отрабатывать 10 лет за фиксированную зарплату. Обложить зарубежную удалёнку такими налогами, чтобы это стало менее выгодно, чем работа на местного работодателя. Это первое, что в голову приходит.

Сразу вопрос, а какова процедура получения преференций, кто обладает правом преимущественного получения государственной помощи?

Производство, локализованное на N% и владельцы которого являются гражданами страны.

Что будем делать с наглыми ленивыми паразитами, которые работать не умеют и не хотят, а хотят только ныть и сосать общественные деньги?

Конкуренция внутри страны никуда не девается.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Правильно, выскоквалифицированных с каждым годом меньше, угадай почему.

Стареем, впадаем в маразм, выходим на пенсию, дохнем. Тот же плюсовик одновременно радовался, что с ТАКОЙ деградацией образования он без работы не останется до гробовой доски.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

кормовая база ряда народов была искусственно изменена ради разных целей и в результате этого, в том числе, зерна стало требоваться больше, чем производилось

Вы продолжайте, продолжайте. Что за народы такие, и чем они питались до того, как перешли на хлеб, и куда вот то, что они до хлеба ели после этого делось?

Кто ж откажется от почти дармового хлеба, особенно в некоторых деревнях, где местами жрать вообще было уже нечего.

Как так оказалось, что деревня из производителя хлеба стала его потребителем?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Например заставлять выпускников российских вузов отрабатывать 10 лет за фиксированную зарплату. Обложить зарубежную удалёнку такими налогами, чтобы это стало менее выгодно, чем работа на местного работодателя. Это первое, что в голову приходит.

Не могу понять — ты уже из госдумы сбежал или только еще туда готовишься?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пока местные производители не станут конкурентоспособны.

Вот решил Нариман Ашотович Бердымухамедов, хватит помидорами торговать надо айти делать, а айти делать он не умеет. Год мы ему бесплатные деньги даём, другой, третий, а он всё в убытках и убытках. Когда мы ему должны сказать, Нариман, иди обратно на овощебазу, с помидорами у тебя явно лучше получается? Или если он такой косорукий, мы должны субсидировать его бизнес вечно?

Например заставлять выпускников российских вузов отрабатывать 10 лет за фиксированную зарплату.

И кто после этого пойдёт в такой ВУЗ? А уж тем более, что и сейчас в IT люди с профильным образованием составляют меньшинство (и не самое успешное).

Обложить зарубежную удалёнку такими налогами …

… что проще переехать за границу с концами. Молодец, Легионер, помог родине.

Производство, локализованное на N% и владельцы которого являются гражданами страны.

Все предприятия страны не могут получать помощь. Если у всех поровну забрать, а потом всем поровну разделить, то на то и выйдет.

Конкуренция внутри страны никуда не девается.

А те, которые могут в конкуренцию, и сейчас неплохо живут.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Конкуренция внутри страны никуда не девается.

Все любопытнее и любопытнее. Внешняя конкуренция зло, а внутренняя добро? И в чем же принципиальное различие?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот решил Нариман Ашотович Бердымухамедов, хватит помидорами торговать надо айти делать, а айти делать он не умеет. Год мы ему бесплатные деньги даём, другой, третий, а он всё в убытках и убытках. Когда мы ему должны сказать, Нариман, иди обратно на овощебазу, с помидорами у тебя явно лучше получается? Или если он такой косорукий, мы должны субсидировать его бизнес вечно?

Мы должны создавать такие условия, чтобы бизнес Наримана шёл лучше, чем бизнес Microsoft. Не обязательно его для этого субсидировать. Например можно обложить продажи Windows налогами. Или обязать госорганы закупать только отечественный софт. Кроме Наримана ещё будут Ашот, Кайрат и Рамзан, если Нариман совсем не умеет, то он проиграет одному из вышеперечисленных.

И кто после этого пойдёт в такой ВУЗ?

Да в принципе те же, кто и сейчас идёт. В Казахстане похожая программа, очередь знаешь какая выстраивается.

А уж тем более, что и сейчас в IT люди с профильным образованием составляют меньшинство (и не самое успешное).

Citation needed.

… что проще переехать за границу с концами. Молодец, Легионер, помог родине.

Это уже другой вопрос. Нужно создавать условия, чтобы не переезжали. Дешевле всего промывать мозги патриотической риторикой. Но есть и другие способы.

Все предприятия страны не могут получать помощь. Если у всех поровну забрать, а потом всем поровну разделить, то на то и выйдет.

Не выйдет. Суть в том, что родные предприятия помощь получают, а зарубежные не получают. Поэтому продукция зарубежных предприятий выходит дороже, чем продукция местных предприятий и проигрывает им в конкурентной гонке внутри страны.

А те, которые могут в конкуренцию, и сейчас неплохо живут.

Не думаю. Home Credit Bank явно в конкуренцию может, но на зарплаты программистов жалуется.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Не, эта часть как раз нормальная, так все (из ныне успешных) делали. Проблем в том, что IT — это единственное, что в РФ делают на мировом уровне. Ну, может не единственное, но одно из не многих. И если у всех бизнес процветает, а у тебя вдруг обстоятельства неодолимой силы мешают, то нужно не IT-гулаг строить, а руки из жопы вынуть уже. Ну или перестаться пытаться в бизнес и заняться работой попроще.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Все любопытнее и любопытнее. Внешняя конкуренция зло, а внутренняя добро? И в чем же принципиальное различие?

А это не очевидно? Когда ты покупаешь зарубежный товар, твои деньги уплывают зарубеж. В конечном счёте ты меняешь рубли на доллары и отправляешь доллары из страны. Страна теряет эти доллары, покупая то, что может производить сама. Куда разумней тратить эти доллары на то, что страна сама производить принципиально не может, например на сложные станки. С помощью которых уже производить товары и продавать их внутри страны. Второй вариант увеличивает ВВП. Первый вариант приводит к краху экономики и нефтяной игле.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

«руки из жопы вынуть» это выражение уровня «зачем ты живешь под мостом, просто купи дом». Не конструктивное до ужаса.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда ты покупаешь зарубежный товар, твои деньги уплывают зарубеж. В конечном счёте ты меняешь рубли на доллары и отправляешь доллары из страны. Страна теряет эти доллары

А когда я покупаю товар в соседнем городе, мой город теряет эти рубли. И что?

Доллары плывут туда, товары сюда. Товары туда, доллары сюда. И это нормально, это торговля. Рынок. Экономика. Жизнь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

вам в госдуму надо. страну поднимать. а вы тут развлекаете зажравшихся фрилансеров

interrupted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мы должны создавать такие условия, чтобы бизнес Наримана шёл лучше, чем бизнес Microsoft. Не обязательно его для этого субсидировать. Например можно обложить продажи Windows налогами.

В итоге у нас ни софта, ни денег, ни нормальных предпринимателей, одни сосатели налогов. Какая чюдная перспектива, аж голова кругом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А когда я покупаю товар в соседнем городе, мой город теряет эти рубли. И что?

Нужно стараться покупать товары в своём городе, регионе и тд. Но это не так важно, т.к. внутри страны экономическая конкуренция не так страшна.

Доллары плывут туда, товары сюда. Товары туда, доллары сюда. И это нормально, это торговля. Рынок. Экономика. Жизнь.

Вот только получится, что туда плывёт только нефть. И то пока она востребована. А это плохой вариант.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не обязательно его для этого субсидировать.

Это всё будет субсидирование. Либо прямое: забрать деньги у Васи через налоги и отдать Нариману. Либо косвенное: усложнить жизнь всем, чтобы упростить жизнь Нариману.

Например можно обложить продажи Windows налогами

Я вижу у вас два метода решения проблем:

  1. Запретить.

  2. Повысить налоги.

Мне интересно, как вы скатились, как вы дошли до жизни до такой?

Да в принципе те же, кто и сейчас идёт.

А вы лично пошли бы в ВУЗ, чтобы потом за копейки на дядю 10 лет горбатиться?

В Казахстане похожая программа

Что прям IT-колхоз для студентов без права увольнения? А можно ссылку?

Citation needed.

Личные наблюдения.

Это уже другой вопрос.

Вопрос тот самый. Если сделать работу в IT менее выгодной, то у вас будет меньше айтишников. А если у вас будет меньше айтишников, то страны которые не стреляют себе в ноги вас безнадёжно обгонят. Такие дела.

Нужно создавать условия, чтобы не переезжали.

Продолжайте, я весь внимания.

Дешевле всего промывать мозги патриотической риторикой.

Над вами все будут смеяться. Я, вот, уже смеюсь.

родные предприятия помощь получают

Если все предприятия получают помощь, то это равносильно понижению налогов на бизнес с повышением налогов для населения (и всё ещё похоже на попытку добыть денег перекладывая из кармана в карман одну и ту же десятку).

Не думаю.

Citation needed.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нужно стараться покупать товары в своём городе, регионе и тд

А в магазине через дорогу уже можно покупать или хер им, а не мои рубли? Ишь чего удумали, благосостояние моей улицы подрывать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Home Credit Bank явно в конкуренцию может

по секрету, банковская сфера во всём мире не может в конкуренцию уже лет 200

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зато вторая часть, заняться работой попроще, очень конкретная и конструктивная.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А мне по телевизору, сегодня в новостях сказали, что в РФ инфляция из-за того что россияне деньги тратят в РФ, а не заграницей. Кому же верить то? Тебе или телевизору? Я не знаю даже.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В итоге у нас куча производителей автомобилей, например, от Lada до BMW. Дающих кучу рабочих мест.

В итоге чего — ололо протекционизма? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Например заставлять выпускников российских вузов отрабатывать 10 лет за фиксированную зарплату. Обложить зарубежную удалёнку такими налогами, чтобы это стало менее выгодно, чем работа на местного работодателя. Это первое, что в голову приходит.

10 лет? Зачем мелочиться, давай просто закроем границы и будем распределять выпускников куда надо и платить столько, сколько надо.

Рабство - это же так прогрессивно и эффективно, ну что тут может пойти не так?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

не имеющие ничего общего с тем, что приходится решать в реальности

Имеющие. Эти задачи показывают на сколько человек в принципе умеет программировать и понимает что происходит в языке. Такой человек в состоянии разобраться как работает «stdc++» и сам написать аналог, который на конкретной задаче будет работать лучше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Новости по Россия 24 вроде, а может просто по Россия1. Не помню, но могу поискать в эфире.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

качественная же

думаю что речь про внутреннюю конкуренция на японский манер. когда культовые корпорации между собой адово конкурируют и в итоге потом захватывают аж мировой рыночек.

феномен японских корпораций https://ru.wikipedia.org/wiki/Японское_экономическое_чудо

типа было там полторы сотни производителей мототехники в послевоенный период и до 70х годов - потом осталось скоьлко пальцев на руке. зато каких!

были сотни заводиков, которые делали всякие оптику, бинокли и прочее: в итоге остались всякие сапоги, найконы и прочее - зато какие!

и так почти во всем.

в пост-совке такое конечно же не взлетит впринципе, по исторически-культурным причинам.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нужно создавать условия, чтобы не переезжали.

Продолжайте, я весь внимания.

Я уже знаю ответ, но подожду, пока поциент сам скажет %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В случае с плюсами – согласен. Хотя я вот щас попытался вспомнить, требовались ли мне в моём веб-сервачке односвязные списки – и вместо этого вспомнил, что у меня вся работа ведётся в preallocated-памяти. Так что на конкретной задаче мои реализации таки-эффективнее, но предложить такое решение на собеседовании я бы не рискнул.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: качественная же от n_play

думаю что речь про внутреннюю конкуренция на японский манер. когда культовые корпорации между собой адово конкурируют и в итоге потом захватывают аж мировой рыночек.

К сожалению, единственный рынок, который могут захватить профессиональные сосатели субсидий — это рынок сосания субсидий.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Что прям IT-колхоз для студентов без права увольнения?

Обязан отработать 5 лет в госкомпании или выплатить расходы на учёбу. До этого момента в залог записывается имущество, обычно родительское.

А можно ссылку?

Болашак называется.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну как бы да. Уже давно ввоз машин экономически не рентабелен, все покупают машины, произведённые внутри страны с неплохой степенью локализации, между прочим. А убери пошлины и хлынет всякий праворульный шлак с японских аукционов.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Протекционизм и фритрейдерство — это всего лишь инструменты. В разных обстоятельствах их можно смешивать в разной пропорции. Если мы посмотрим на мировую историю, то никто не использует либо только одно, либо только другое.

Однако, надо понимать что ты делаешь, и зачем, и как выглядит результат, и как вообще понять, что ты движешься в нужном направлении. В случае Легионера я попытки такого понимания пока не вижу, но надеюсь на лучшее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: качественная же от n_play

То, что описывает Легионер, больше похоже на попытку закрыть Японию от иностранцев. Все знают к чему это привело и как закончилось.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.