LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьный Линукс — история провала?

 ,


1

1

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс, ведь у нас действуют различные госпрограммы (импортозамещение, цифровая экономика)?

Что думает лор по этому вопросу? Что нужно сделать для популяризации линукса среди школьников?

П. С.

Википедия перечисляет следующие причины провала:

  • Компания Microsoft заняла на российском рынке операционных систем доминирующее положение и у производителей школьных дистрибутивов Linux не хватает ресурсов конкурировать.
  • Отсутствуют сертифицированные программы подготовки кадров, не хватает специалистов.
  • Имеющиеся специалисты по Linux стоят дороже специалистов по Windows.
  • Некоторые учителя саботируют миграцию, так как не видят в ней личной выгоды для себя.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За счет сжатия ОЗУ позволяет значительно увеличить ее объем, и сделать из 4гб сразу 6гб. В Windows 10 включено по умолчанию, в Linux нужно настраивать самому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Должно быть достаточно же, Win7 32bit была? С антивирусником или без? Просто так она тормозить не могла ж.

Это что за сказочки? Семаха течет как девочка-целочка от первого поцелуя, утекая в своп за 3-4 дня, тормозит по загадочным причинам, рамдомно выкидывает кучу артефактов и тормозит с отрисовкой окон. Только не надо включать старую песенку под названием УМВР. УМВР это у меня в Линуксе дома, а вот на работе в Винде сплошные проблемы. И при чем одинаковые на разных компьютерах в разных организациях. То же СЭД «Дело» без проблем ставит раком идеальную десяточку вплоть до необходимости жесткой перезагрузки. И никакие «этого не может быть, дисятачка идеальная,не то что линупс» тут не принимается.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

СЭД «Дело»

Как он ведет себя под Linux?

утекая в своп за 3-4 дня

У него не сервер же. Я не говорю что винда идеальная система, у меня ж linux все же стоит почему то, не с тем споришь.

Deleted
()

Дело в том, что в школах должна стоять система, с которой школьники будут работать в будущем. И для большинства это ни Линукс.

kekelia
()

помню где-то в 2010 у нас таки появился линукс в школе и мы набирали документы в OpenOffice, но через год вернули винду.

P.S. четвертый пункт вообще должен положительно сказываться на использовании линукса в образовательных учреждениях - педивикиа как всегда.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Да. Вот только далеко не всё прикладное ПО столько проживёт. Много чего - если и переживёт, потеряет актуальность.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как он ведет себя под Linux?

А никак. НЯЗ, переход на linux в госсфере приведет к отказу от толстого клиента СЭД «Дело» и переход на тонкий. Только когда это будет и будет ли...

У него не сервер же. Я не говорю что винда идеальная система, у меня ж linux все же стоит почему то, не с тем споришь.

Я говорю, что проблемы Linux вполне актуальны не только в нем. А отказ школ от перехода на него явно обусловлен не столько техническими проблемами, сколько организационными и экономическими.

Polugnom ★★★★★
()

Потому что коррупция. Как в России, так и в линуксе. Они убили KDE и GNOME, чтобы Linux не набирал популярность.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

KDE и гном убило отсутствие нормальных драйверов на карточки и минимальная заинтересованность всех, кто вкладывает в линукс деньги в линуксе на десктопе.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Как связаны KDE2/3 и драйверы видеокарт? KDE радостно и под улюлюкание закопали в пользу GNOME2, надеясь, что он не «взлетит». Но GNOME2 «взлетел». И тогда Red Hat закопал и его тоже

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну всё правильно. Личной выгоды для себя не видят. Время потратят на изучение, а потом эти знания где применить?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что за бред. Я говорю не про древние DE, а про нынешнии KDE и GNOME, которые с тирингом и лагами. Из-за чего же?

kekelia
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А никак.

Ахах, найс. Это как говорить что linux весь проблемный chromium там есть 300мб на вкладку, а вот MS-DOS...

Я говорю, что проблемы Linux вполне актуальны не только в нем.

Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Плюс к тому же мужику в школе с детьми работать - это с некоторых пор повышенный шанс рисковать совершенно паскудным обвинением.

Вы путаете информатику и ОПК

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но GNOME2 «взлетел». И тогда Red Hat закопал и его тоже

Ахтунг! Сектанты в треде!

Ага закапали, а должны были сидеть до скончания веков на второгноме.

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Остуствие SSD ценой 500 руб на авито при присутствии компа у кого-либо меня конечно не напрягает.

А тебя не напрягает сама необходимость что-то колхозить с SSD, когда, по логике, этого не должно было быть? Ты же сейчас просто напросто колхоз оправдываешь.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну не знаю, я каких-либо изменений в прикладном ПО не наблюдаю - меняется только то, что под ними - ДЕ, система инициализации. А всякие гимп, офис, октав никуда не делись

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

вы ещё используете XMMS и xine

Во всяком случае, никто не мешает этого делать. Так что можно опыть оставить при себе.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Я про эволюционное развитие вместо революционного. Без плазмы, без семантик десктопа, без миграции под висту (и ресурсопотреблением, как у неё), без гномощели. Революционное развитие имело бы смысл, если предыдущее решение было плохим. А оно было хорошим.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Через 3 года выясняется, что учим безнадёжно устаревшему г-ну

У нас так в институте было. Даже не через 3 года, а уже через годо сами студенты понимали, что учат их безнадёжно устаревшему г-ну.

А, ну да, там линукса у нас не было. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но GNOME2 «взлетел»

Ога, 0,9% - невиданный успех.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что в винде настраивать если она и так работает?

А там ничего и не настроишь. :) Хотел было по быстрому переключение языка на Caps Lock настроить. Не получилось, плюнул.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Разве на каком-нибудь альте нельзя распилить?

Можно только распилить. Нам же ещё и результат нужен.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я оправдываю?! Я лишь подсказываю (причем бесплатно, а мог бы и промолчать) цену способа пофиксить те разрушения, которые совершили менеджеры среднего звена с ЗП выше исполнителей раз в 5-10 за бесприкословную покорность при закупке дерьма.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Я не пользуюсь современными DE. У меня KDE3 и GNOME2. Тиринга нет (в Гноме Compiz, в кде Compton). Лагов тоже нет

А так да, ты подтверждаешь мои слова. Всё намеренно сломали. Создаётся ощущение, как будто Microsoft и Red Hat договорились о сфере интересов: Linux это серверы и создание кино, Windows это десктопы.

Поэтому Red Hat быстренько похоронил свой Red Hat 9.0, у которого было рекордно низкое время поддержки - даже меньше, чем у провалившегося Red Hat 8.0. Выкатил неюзабельную Fedora Core, и долгое время не существовало Default Linux. Это естественным образом повлияло на популярность линукса.

Потом начался проект GnomeOS, когда Red Hat стала вливать деньги в «убийцу KDE», который в то время доминировал. «Выстрелил» Ubuntu 6.06, популярность KDE пошла вниз. А потом и само KDE погибло. Зато сообщество допилило GNOME. Сколько под него вышло революционного софта, это и Xneur (пунто свитчер для Linux), и Cdemu (Alcohol 120% для Linux), и Florence (экранная клавиатура), и RecordMyDesktop (запись экрана в видео). Во времена KDE3, как раз не хватало подобных мелочей.

В 2009 году начали убивать и это. Всё плохо, всё уничтожить и всё начать заново. Здравствуй, GNOME Shell

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ресурсопотреблением, как у неё

RES 189352 TIME 10:49.27 gnome-shell

Революционное развитие имело бы смысл, если предыдущее решение было плохим. А оно было хорошим

О какой революции ты говоришь? gtk3 – это по большей части копипаста gtk2

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там по моему

В принципе, после этого можно уже не читать. :)

вообще графику выкинули,

Не выкинули.

и для нее нужна IDE

Для явы лучшие IDE. Но они не обязательны.

изучить систему сборки

Компилятор что ли? :) Maven просто сделает всё удобно, но он не обязателен.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да прикол в том, что не нужен линукс на десктопе редхату. Экономически невыгодно. Скорее всего, никто ни с кем не договаривался, доказательств у тебя, во всяком случае, нет. Только теории заговора.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Революция в интерфейсе. Так-то Unity DE тоже на GTK3, что не мешало ему быть более юзабельным, чем GNOME3. Но даже он нравился немногим

И да, 200 Мб для DE это жирно. У меня вон вся система после загрузки столько использует, с ядром, капсом, самбой и прочими блюзами. А я в той цитате имел в виду KDE4, которое могло легко и 2 гига отожрать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kekelia

Наивно полагать, что крупные корпорации действуют вне рамок решений закулисы, а уж тем более теперь, когда IBM (главный спонсор и покровитель линупса, он же голубой гигант и разработчик лучшей в мире СУБД без сарказма) женился на красной шапочке.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так-то Unity DE тоже на GTK3, что не мешало ему быть более юзабельным, чем GNOME3.

Крайне оценочное, абсолютно не обоснованное суждение

И да, 200 Мб для DE э о жирно

У нас не 2005 год на дворе, какие 200 мб? В Убунте гном 2 + компиз жрали под пятихатку еще больше 10 лет назад.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В принципе, после этого можно уже не читать. :)

Почему? Я же не утверждал.

Не выкинули.

Что там сейчас для GUI?

Maven просто сделает всё удобно, но он не обязателен.

Хорошо, как мне сделать хотя бы 2д игрушку? Что взять, как без ide и maven это собрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Революция в интерфейсе.

Есть же режим (галочку поставь при логине) для любителей а-ля вин 95, с выскакивающими из кнопки простынями и вспоминанием где прога в стандартных или в служебных.

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kekelia

Однако внезапный демарш в 2002 году выглядел именно так. Red Hat 7.x, который стал первым линуксом для большинства людей, его поддерживали хренову кучу лет. А Red Hat 9.0, замечательный дистр, с железобетонной стабильностью работы, поддерживался год... Цифорка 0 в названии же даже намекает, что планировалась долгая жизнь. Но что-то вдруг изменилось.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нуб Зенитар как обычно порет какую-то чушь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Ты докажи, что они действуют в рамках решений «закулисы». Пока нет доказательств — это дебильная, параноидальная и наивная теория заговора.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот мы и убедились что Linux может работать только в сказочных мирках, да и то нормально лишь с SSD.

Эксплуатировал линукс на 512мб ram с подкачкой на hdd ибо венда умирала и выбора не было. Забанься.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Твои слова похожи на слова параноика с бредовыми идеями.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И да, 200 Мб для DE это жирно.

Для чего ты экономишь память? У тебя комп с 256мб ОЗУ (Пентиум 3)? Или она изнашивается если ты будешь её полностью использовать?

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxPower

Чтобы не бежать каждые три года за новым компом. Купил один раз - юзаешь всю жизнь. Разве это не приятно? А если DE жрёт по 200 мегабайт - значит его писали кривыми руками по принципу «сейчас в компах много ОЗУ», а не по принципу «взять ровно столько, сколько необходимо». DE, написанные жопой, не нужны. Ведь нам же ещё нужно прикладное ПО запускать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К сожалению, компы довольно быстро устаревают, и с десятилетней машиной ты не посмотришь видео в 4к или не поиграешь в более или менее современные игры ни при каких DE, пускай они 50Мб ОЗУ жрут.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Эксплуатировал линукс на 512мб ram с подкачкой на hdd ибо венда умирала и выбора не было.

Поехавший, ты к чему это пишешь? Может ты начнешь читать вообще на что я отвечаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Стоит упомянуть только об этом и троли типа тебя слетаются на такие посты как пчелы на мед, а ведут себя как мухи, начиная обвинять в шизофрении. Причем можно писать о чем угодно на другие абсолютно сумашедшие темы и слова никто не скажет. Только лишь этим вы уже очень сильно палитесь.

Мне сначала казалось, что ты троляка в стиле а я и правда ватан, хочу бухаю в стеганке, потому что могу, а ты лишь жалкое пародие - очередной петросян - петрушка с зарубежным приводом управления.

simoshina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.