LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьный Линукс — история провала?

 ,


1

1

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс, ведь у нас действуют различные госпрограммы (импортозамещение, цифровая экономика)?

Что думает лор по этому вопросу? Что нужно сделать для популяризации линукса среди школьников?

П. С.

Википедия перечисляет следующие причины провала:

  • Компания Microsoft заняла на российском рынке операционных систем доминирующее положение и у производителей школьных дистрибутивов Linux не хватает ресурсов конкурировать.
  • Отсутствуют сертифицированные программы подготовки кадров, не хватает специалистов.
  • Имеющиеся специалисты по Linux стоят дороже специалистов по Windows.
  • Некоторые учителя саботируют миграцию, так как не видят в ней личной выгоды для себя.

Ответ на: комментарий от kekelia

Ага, и поэтому давайте хапнем памяти побольше, ведь юзер у нас собрался 4k смотреть и в крузис играть - стопудово ему не жалко пару сотен мегабайт под DE, каконади и балу. Но я рад, что ты тоже сожалеешь

Мой ответ на сабж остался неизменным. Коррупция в России и в линуксе. Хорошо хоть FreeBSD пока торт

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

На 2гб?! Еще небось с антивирусниками и 100 программами в автозагрузке.

Я же говорил, msdn эдишон. Кроме лисы и драйверов с диска, прилагающегося к материнке, там ничего не было.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

> Эксплуатировал линукс на 512мб ram с подкачкой на hdd ибо венда умирала и выбора не было

Вот и я о том же. А выше мне врут, что это было невозможно. Я прекрасно пользовался Ubuntu 7.04, 7.10 и 8.04 на AMD Athlon 64 и 512 Мб RAM. С компизом. Ничего не тормозило.

Линукс того времени имел системное требование 256 Мб ОЗУ. И 512 Мб в рекомендуемых. Для KDE3 и GNOME2 с компизом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Где современный Gentoo и где Шиндоуз XP СП3 к примеру для сравнения.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Ну и объем оперативки у Phenom2 - 32гига, а у Core2 Quad всего 8 гиг на соответствующих более свободных материнках.

У меня есть обе этих железяки причем в нескольких экземплярах, знаю о них не по наслышке.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Зависит от теста, если шина решает, то феном будет пошустрее.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Thetan

О том, что между Red Hat и Microsoft могла быть заключена договорённость, это лишь мои предположения. Я это в первом же своём сообщении написал. Причиной резкого демарша Red Hat в 2002 году могло быть например то, что значительную часть прибыли Red Hat получал от продаж дисков с дистрибутивом. При этом, через интернет и CD-R было совсем мало установок, потому что и то, и то, стоило дорого. А как только и интернет, и CD-R, подешевели, то Red Hat сразу сменил способ распространения своей ОС

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kekelia

Ну так учитывай, что ведется активная компания по сокрытию глобального управления планетой иначе зачем весь этот цирк с противоречиями правительств отдельных стран.

Факты различным образом отмазываются, замалчиваются, переиначиваются. Тут и СМИ и троляки такие как ты и многое другое.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Компьютеры стали обиходными, поэтому дети пользоваться ими учатся раньше, чем читать-писать.

Буквы тоже вон, с первых дней жизни нас окружают, но учат ими пользоваться годами.

Это не повод сворачивать образовательную программу, а наоборот: нужно фокусироваться на вещах, которые нас окружают.

Я согласен, что программирование, это наверное как-то может даже слишком.
Но вбить в голову алгоритмическое мышление, способность формулировать и находить в интернетах ответ на вопрос, приватность и обращение с собственными данными, базовое понимание того, как работает компьютер — это нужно.

Меня сильно удивила деградация школьной программы.
В таком виде, я согласен: нафиг нужно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

иначе зачем весь этот цирк с противоречиями правительств отдельных стран

Может, потому что отдельные страны имеют разные пересекающиеся интересы? У тебя есть доказательства глобального управления планетой?

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

> Да прикол в том, что не нужен линукс на десктопе редхату

Поэтому школьный Linux и провалился /thread

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Либиральное крыло западников - оно и есть - часть.

Но к сожалению и остальная часть, работающая в противофазе первой находится под управлением тех же сил заинтересованных в нагнетании разницы потенциалов в умах людей. Сколько ватанов топит за то, что все либиралы - редиски в самой матерной форме.

http://nosql.ru/forum/topic.php?fid=3&tid=14501&tpage=90&msg=1498...

Вогнать в кредиты (долги) под любым соусом - это самое любимое.

Какой бы строй ты не взял, комьюнизм, капитализм и т.п. ты найдешь там массу долгов - перед Родиной, перед супругами, перед банкирами и т.п. перечислять можно очень долго.

Основа основ - создать долги, выклянчить или вытребовать какие-нибудь обещания, присягу и т.п., а потом извлекать из жертвы обещаний труд. Особенно желательно, если жертва способна на что-нибудь большее, чем смотреть на зомбовизор с чипсами.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Конспирология это современная религия, а религии доказательства не нужны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вытряхни СМИшный мусор из башки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K39

Если о закулисе заговорить даже в чате «свободного» #devuan или #openbsd - будут точно такие же советы - «did you get your meds, be silient and take your life».

что как бы сообразительного человека наводит на некоторые мысли.

Вообщем Dimеz, все равно, скоро все это почистит.

simoshina
()

Википедия перечисляет следующие причины провала:

Никто не желает учиться и сами учителя в первую очередь. Им проще не научить учеников самим находить оптимальное решение проблемы а дать конкретный алгоритм куда тыкать в этом вендазе. Ведь так гораздо проще.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Доказательств намного больше и нужно их рассматривать комплексно на одном сайте типа специализированной википедии.

Но ссылки на такой сайт будут очень быстро вычищать и вредить ганстолкингом даже в офлайне при его создании.

Поэтому нужен очень высокий уровень анонимности и не слишком агрессивное обличение, чтобы уж они сильно то не нервничали.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня обострение характеризуется просто повышенным настроением. Хорошо быть мной:)

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Что так сразу то?!?

Есть куда более больные - маньяки всякие, но их не особо ловят и не банят на форумах, потому что они не причиняют ущерба никому кроме бедных людишек без бронированных лимузинов.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Я ссылку одной синей соцсети наизусть помню, можешь кинуть ссылку на onion-ресурс.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я его, насколько я помню, никогда не использовал. Использовал xmms. Сейчас тоже могу использовать. Не использую по другим причинам.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Да нет, ты как раз оправдываешь. В Linux куча проблем. И закрывать на это глаза, обвиняя других в рукожопии - неправильно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что там сейчас для GUI?

То же, что и раньше.

Хорошо, как мне сделать хотя бы 2д игрушку? Что взять, как без ide и maven это собрать.

Берёшь обычный swing и на Canvas хреначишь что хочешь. Это как вариант. Ну и обработку от кнопок не забудь. Пишешь в блокнотике, собираешь javac. Конечно, без ide для каждого файла javac нужно будет отдельно вызвать. Можешь батник написать или шелл скрипт в зависимости от.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Самая главная проблема линукса - всякие уроды вроде поцтеринга, у которых не хватает мозгов пользоваться нормальным линуксом и им хочется превратить его в мастдайку.

В остальном все прекрасно. И софта тьма.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.