LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьный Линукс — история провала?

 ,


1

1

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс, ведь у нас действуют различные госпрограммы (импортозамещение, цифровая экономика)?

Что думает лор по этому вопросу? Что нужно сделать для популяризации линукса среди школьников?

П. С.

Википедия перечисляет следующие причины провала:

  • Компания Microsoft заняла на российском рынке операционных систем доминирующее положение и у производителей школьных дистрибутивов Linux не хватает ресурсов конкурировать.
  • Отсутствуют сертифицированные программы подготовки кадров, не хватает специалистов.
  • Имеющиеся специалисты по Linux стоят дороже специалистов по Windows.
  • Некоторые учителя саботируют миграцию, так как не видят в ней личной выгоды для себя.

Ответ на: комментарий от Deleted

Настраивается то ведь один раз в дистре, а потом распространяется.

А не бумажкой в нескольких приказах, один другого краше.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

В смысле это так бы сделали в богатой коммерческой организации.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть же LTS дистрибутивы. Можно сделать Red Hat Школьный, ну или более «отечественное» название Красная Шапочка.

MaxPower ★★
() автор топика

В каких школах?

В Украине в кабинеты информатики завезли китайские ПК с Red Flag Linux.
Позже были захвачены вместе с Крымом.

Так что ситуация в РФ со школьным линуксом улучшается.

aidaho ★★★★★
()

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс

Потому что никто не понимает зачем это надо. Я даже больше скажу — такой предмет как «информатика» нужен в школе в минимальном объёме, примерно как «астрономия», т.е. только для того, чтобы рассказать про понятие информации и на этом всё.

Современные дети с пелёнок тыкают планшеты-ноутбуки, им не нужно ничего объяснять с практической точки зрения, а для получения профессиональных навыков есть ПТУ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В Украине в кабинеты информатики завезли китайские ПК с Red Flag Linux.
Позже были захвачены вместе с Крымом.

Этот Red Flag Linux прям как Троянский конь (Крымский конь)

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Настраивается то ведь один раз в дистре

И с каждым обновлением перенастраивается, ахах! Блин, хорошо что когда я учился на компах стояла винда, там и Pascal.ABC был, а это же по сути .Net, я там игры писал после того как за 5 минут делал задания.

А стоял бы Linux, пришлось бы править конфиги в xedit, что бы fpc с segfault не запускался.

Deleted
()

В основном - низкая квалификация учителей.

Мне повезло в своё время, тётка с военного завода была, дрочила алгоритмами и гоняла по всем олимпиадам.

K39
()

Потому что учителя умеют только уиндовз (статистически). Внедрите линукс в педвузах и выпускайте линуксоидов — появится линукс и в школах, его при этом сами же учителя и поставят бесплатно без госпрограмм.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

получения профессиональных навыков есть ПТУ.

Да необходимо возрождать ПТУ, вводить такие специальности как робототехника и программирование.

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Да потому что ввели, а зачем, а чёрт его знает.

Думаю скопипастили это у других стран как обычно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Это вообще проклятая область. Нормальный айтишник в школу вряд ли пойдёт, поскольку в целом в IT платят нормально. Вот и учат школьников сейчас кнопочки в Ворде тыкать.

K39
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

такой предмет как «информатика» нужен в школе в минимальном объёме

Ничего себе заявление. И это когда компуктеры просто повсюду.

У меня в своё время на информатике в обычной школе городка <50k населения были два языка программирования, две ОС и давали представление, как это всё работает.

Когда узнал, что нынче учат как MS Word запускать, слегка прифигел от деградации.


С практической точки зрения нынешний школотрон вообще не понимает, как его железка работает.
Отношение как к микроволновке: знает какие кнопки нажать, чтобы зажужжало.
А если не зажужжит, то полный ступор.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Есть же LTS дистрибутивы.

Есть. Это не отменяет смерти DE и прикладного ПО во время срока поддержки самого дистрибутива. Опять получаем ситуацию, что школьники изучают г-но мамонта. Да, у них это г-но работает на LTS дистрибутиве, но в мире от данного ПО уже отказались, нафоркали форков и понаделали альтернатив.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потому что под Windows полно софта, которого нет под Linux

какого необходимого для получения школьного образования софта нет под Linux?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

но в мире от данного ПО уже отказались, нафоркали форков и понаделали альтернатив.

Можно примеры от чего отказываются/форкают в течении 5 лет, даже 10?

Может преподавать основы, принципы, а не фичи и рюшечки?!

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Остуствие SSD ценой 500 руб на авито при присутствии компа у кого-либо меня конечно не напрягает.

тут такое - если я куплю ssd за 500 рублей на авито, то в мой ноут он просто не влезет - слотов не хватит, правда у меня там изначально ssd

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если поменять слово «необходимого» на «применяемого», вопрос сразу поменяет свой смысл, прада?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс

он внедрён, но стоит в дуалбуте.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Разве на каком-нибудь альте нельзя распилить?

Ты упускаешь синергетическую долгосрочную выгоду от блобов, которые способствует распилу исключительно замещением импортозамещения.

Все под колпаком: школы, больницы и даже МВД.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вот поэтому линупс больше не допустят, особенно в спорные регионы.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

В том-то и дело, что можно! Но потом уже особо не попилишь (после внедрения-то) и здесь в силу вступает второй пункт — идиоты. Потому как уровень IQ средних школьных учителей стремится к IQ кроманьонца!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

АНБшных закладок для более глубинного зондирования, чем в свободных линупсах, на которые потом может соскачить бывший школьник.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Lazarus

Оно глючит (банально неправильно рисует) и что бы окошко вывести нужно специально как то проект настроить, добавить зависимости, прописать препроцессорные флаги для активации возможностей языка...

жаба

Там по моему вообще графику выкинули, и для нее нужна IDE, изучить систему сборки, ОГЭ/ЕГЭ на ней не сдашь итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И это когда компуктеры просто повсюду

Именно поэтому. Компьютеры стали обиходными, поэтому дети пользоваться ими учатся раньше, чем читать-писать. Примерно в одно время с научением пользоваться горшком и ложкой.

два языка программирования, две ОС и давали представление, как это всё работает

Тогда это было актуально. Вообще вся эта тема с информатикой появилась во время перестройки-ускорения. Предполагалось что нужно срочно внедрять компы вместо счёт и, соответственно, подрастающее поколение должно уметь ими пользоваться в будущем (в настоящем же, даже на уроках информатики во многих школах изучали компы по картинкам). Потом наступил пздц и всем было насрать, пользовались старинными образовательными программами по инерции. Разве что бейсик заменили на паскаль. Когда стало понятно, что это всё совершенно неадекватно реальности начались попытки «модернизировать» курс. Тут-то и стала развиваться вот это вот дичь с «запустить Word» и т.п. шлаком. Об этом я и говорю — никто не знает зачем вообще это надо? Этот предмет в нынешнем виде ненужен абсолютно, просто нечего несколько лет там рассказывать и объяснять. Нужен теоретический минимум — информация, алгоритмы и т.п. как особый раздел математики (также как преподаётся астрономия — отдельный раздел физики). Одногодичный курс, раз в неделю. Всё. За специальными навыками - в ПТУ, колледж, техникум.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Почему во всех госорганизациях по всему миру внедряют однотипный софт? Наверно, потому что они однотипно подчиняются политике ФРС и центробанков. Под макияжем национальных особенностей и якобы противоречий, мир в некоторых аспектах очень унифицирован уже давно, еще до появления персональных компьютеров.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Lazarus вообще так себе замена. Слишком много кнопок, непонятно все. А Pascal.ABC дефолтный - это блокнот с кнопкой пуск, справкой, и другими важными вещами которые не отвлекают особо. Кароче как SmallBasic, и прально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шиндоуз - это рынок сбыта проприетарного софта на всю жизнь, а не на одну продажу альта, даже я (хоть и линупсоид, но ) как любитель DotNet в каком то смысле выигрываю от такого Шиндоуз бэкапа для рынка сбыта моих скилзов.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да можно найти при желании, в линупсе всяких языков программирования как *овна было еще в те времена (лет 20 назад), когда в Шиндоуз был только бейсик и Visual C++ с Дельфой.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

От Юнити, например.

Может преподавать основы, принципы, а не фичи и рюшечки?!

Это можно и на винде преподавать. Только местами будет чуть сложнее.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от simoshina

Эти язычки даже подсветки в nano не имеют. В DOS/Win тоже много языков было, всякие там лиспы коболы форты фортраны етк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там по моему вообще графику выкинули, и для нее нужна IDE

Android DE бесплатная, в чём проблема-то?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

CS:GO хотя бы, она 16гб весит. Сейчас вот ставится на мой новый SSD в Linux'e, и все глючит, даже текст нормально набрать не могу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это ты специально выбрал кривой дистр.

Возми хотя бы Devuan Ascii и ощути новый мир невиданной ранее стабильности после dist-upgrade до последних версий:

deb https://pkgmaster.devuan.org/merged/ ascii main contrib non-free
deb https://pkgmaster.devuan.org/merged/ ascii-backports main contrib non-free
deb https://pkgmaster.devuan.org/merged/ ascii-proposed-updates main contrib non-free
deb https://pkgmaster.devuan.org/merged/ ascii-security main contrib non-free
deb https://pkgmaster.devuan.org/merged/ ascii-updates main contrib non-free
simoshina
()
Ответ на: комментарий от gentux

Ты глупый или что то? Это как сказать что в TempleOS игры есть, вроде бы и есть, но ничего нормального там нету. Может кого то устроит линуксовый набор, я не спорю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.