LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьный Линукс — история провала?

 ,


1

1

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс, ведь у нас действуют различные госпрограммы (импортозамещение, цифровая экономика)?

Что думает лор по этому вопросу? Что нужно сделать для популяризации линукса среди школьников?

П. С.

Википедия перечисляет следующие причины провала:

  • Компания Microsoft заняла на российском рынке операционных систем доминирующее положение и у производителей школьных дистрибутивов Linux не хватает ресурсов конкурировать.
  • Отсутствуют сертифицированные программы подготовки кадров, не хватает специалистов.
  • Имеющиеся специалисты по Linux стоят дороже специалистов по Windows.
  • Некоторые учителя саботируют миграцию, так как не видят в ней личной выгоды для себя.

Четвертый пункт неверный. Они саботируют, потому что не хотят переходить на что-то для них новое и считают осью только винду.

Zhbert ★★★★★
()
  1. Потому что Linux - это не импортозамещение.

  2. Потому что государство даже на словах заинтересовано не в свободном ПО, а в отечественном.

По поводу 2 у меня есть даже официальное письмо.

AEP ★★★★★
()

Имеющиеся специалисты по Linux стоят дороже специалистов по Windows.

Тех кто взламывал wi-fi меньше, чем тех кто помогал «настраивать интернет» и переустанавливать windows.

Aber ★★★★★
()

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс

Кто его админить будет? Сами школьники будут ставить kali?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Поэтому легко сделать вывод, что РФ заинтересована не в свободе пользователя, а в его несвободе, но при этом с зависимостью от РФ.

Т.е. им нужна Шиндоуз аля 1Це, когда спец свободно неконвертируем на мировом рынке никак от слова совсем.

И кроме танчиков с союзным гербом ничего не умеет, а в мире в то время танчики несовместимые, разделяй и властвуй, оно такое.

simoshina
()

1. Потому что под Windows полно софта, которого нет под Linux
2. Потому что учебные программы построены с учетом использования операционной системы Windows и программного обеспечения для нее
3. Потому что учителя обучены использовать операционную систему Windows и ПО под не
4. Четвертый пункт точно почти такой же как у тебя, только помимо учителей выгоды не видят и чиновники на местах.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от simoshina

Ну и в такой 1Це Шиндозе ессно закладки будут уже не только АНБшные, но и местные ФСБшные тоже, даже первоочередные так сказать.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потому что Linux на десктопах с точки зрения удобства нужен единицам типа админов, кодеров и других технических специалистов.

С точки зрения безопасности Linux нужен безопасникам.

А остальным сойдет и Шиндоуз, на первый взгляд он даже удобнее до первых серьезных проблему. Впрочем современный KDE5 тоже изрядно глючен и очень неприятен по сравнению, например, с Trinity DE.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Верный. В любом деле важна мотивация. Если переход не сделает твою работу легче и не принесет тебе дополнительный заработок, то зачем вообще с этим связываться с точки зрения именно учителя, преподающего предмет непосредственно детям?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Меньше конкуренции на True серверах, линупс дзен будет передаваться только избранным.

Больше Шиндоуз макак, хороших и разных.

Кстати их легче контролировать, если удумают какую-нибудь гадость против закона.

Но к сожалению их точно так же легче контролировать и тем, кто нарушает закон и будет использовать этих Шиндоуз людей в своих интересах.

simoshina
()

Что нужно сделать для популяризации линукса среди школьников?

В линуксе если программ много запустишь - зависнет, что то на флешку пишешь - виснет. Игр нету, софта нету, постоянно глючит, свободно софт поставить нельзя тех версий что нужно. Ubuntu глючит до невозможности, другие дистры красноглазые. Советов в интернете мало, если и подскажут то там про консоль что нибудь будет.

Вообще сначала нужно было дистр сделать нормальный, а потом уже кого то переводить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистр в линупсе второстепенен, а уж тем более удобный.

Удобная инстоляция собирается под себя в Gentoo/Devuan/GUIX годами, если не десятилетиями.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кстати, переустановка линукса быстрее, на винде еще и программы нужно ставить, экономия человекочасов на лицо)

goingUp ★★★★★
()

Прежде всего потому, что пользователи Linux - снобы, для которых главное что-нибудь ляпнуть для повышения ЧСВ.

Из-за невозможности получить ответы с нормальным к себе отношением, новые пользователи получают крайне негативные впечатления от общения и бросают использовать Linux.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе если программ много запустишь - зависнет, что то на флешку пишешь - виснет.

Феерический пи*дешь, но топи Варфоломей за Шиндоуз, потому что те, кто сами не пришли в линупс, им лучше сначала в шинду, чтобы потом не возмущались линупс десктопом.

Отличный фильтр, если человек понял сам чем линупс лучше шиндоуз, то он этого достоен.

Это как дать закурить в детстве и чтобы чел сам осознал насколько это неправильно (только как???)

Лишь бы на тяжелые наркотики не перешел.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

А если сразу заразили Шиндой, то даже лечить еще подумать надо, а выгодно ли?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо у школы есть эникейщик, либо когда-то был, либо в кабинете информатики творится полный бардак. Таскают файлы между компьютерами в одном кабинете флешками, никакого ограничения прав в ученических компьютерах и так далее.

Возможна редкая ситуация, когда сам учитель информатики эникейщик или сисадмин.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Феерический пи*дешь

Конечно, конечно! Линукс ядро не может мягко обрабатывать ситуации с нехваткой памяти
Про флешку еще веселее, если она медленная то все пишется в память, а потом память кончается... Можешь кстати сравнить скорость установки игр на винде и на линуксе.

кто сами не пришли в линупс

Ну вот я сам пришел и сам ушел, в чем моя трабла то? Ну это видимо что то магическое.

Deleted
()

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс

1) любители распила

2) идиоты

Пока эти две проблемы существуют, линукса в школе не будет. Как и на 99% рабочих мест.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да потому что ввели, а зачем, а чёрт его знает. На местах полно учителей, которых тоже тяжело обучить чему-то новому. Обслуживать и настраивать диирибутивы опять же не кому. Нормального дистрибутива не было.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, конечно! Линукс ядро не может мягко обрабатывать ситуации с нехваткой памяти

Про флешку еще веселее, если она медленная то все пишется в память, а потом память кончается... Можешь кстати сравнить скорость установки игр на винде и на линуксе.

Подключаешь SSD в качестве свопа и память не кончается.

А с флэшкой - это что-то с настройками. Линуск оптимизирован под определенный конфиг, для большинства он работает так эффективнее.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Подключаешь SSD в качестве свопа и память не кончается.

Если повезет конечно. Ну о запуске других приложений на это время ты можешь забыть. Тебя вообще сама ситуация не напрягает? Или возможность отсутствия у кого либо SSD?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Еще и блобы внедряет по самые гланды, чтобы колония никто не перестала ей быть.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Остуствие SSD ценой 500 руб на авито при присутствии компа у кого-либо меня конечно не напрягает.

А вот отсутствие ума, когда тратят на общение мое время напрягает.

Но Анекдот.ру, предлагает в таких случаях не напрягаться, а наслаждаться, так что все макаки вперду на Шиндоуз!

simoshina
()
Ответ на: комментарий от AEP

Совместимость с Линукс не означает свободность ПО.

Большая проблема то, что, например, когда начали делать вид, что внедряют Линукс, никто из ведомств не потребовал от разработчиков софта для интерактивных досок совместимости с Линукс. Насколько я понял, сейчас обязательны.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Остуствие SSD ценой 500 руб на авито при присутствии компа у кого-либо меня конечно не напрягает.

Ты видел какие компьютеры в школах стоят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Но и сейчас Core2 Duo/Quadro, который стОит, наверняка, в разы меньше того, что там щас стоИт в школах, при этом наверно Core2 мощнее в разы ошметок от распила, попавших на школьные столы.

simoshina
()

Есть ещё один пункт. Школьная программа пишется на 3-5 лет. Винда десяточка - ещё три года точно будет той же самой десяточкой. Даже если через три года выйдет одиннадцатая, на неё два года все будут переползать потихоньку, десяточка останется актуальной. В ваших линуксах через 2 года всё превратится в говно мамонта, DE сдохнет, популярные программы станут доисторическим г-ном (вы ещё используете XMMS и xine? Серьёзно?), поддержка дистрибутива закончится, и школьную программу можно будет выкинуть на помойку. Разумеется, такое положение вещей абсолютно недопустимо, с точки зрения министерства образования.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от simoshina

Там хлам, иногда на XP. Я не знаю где взять по 500 рублей SSD, но допустим 500 рублей, и мы хотим устранить возможность зависания на всех компьютерах, ну к примеру у школы 2 компьютерных класса и еще несколько компьютеров в обычных классах: (20+20+30)*500=всего за ~35тыщ (на деле больше, от 40 думаю) можно решить проблему зависания в одной школе! Ура товарищи! Ну лан, в школе такое не нужно конешн, ученикам там можно просто запретить больше одной программы запускать.

Но вот у меня например нету свободного шлейфа для SSD, новую материнскую плату покупать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

популярные программы станут доисторическим г-ном

Они просто не запустятся на новом дистрибутиве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я не конкретно о xine и xmms. Вот, поставили дистрибутив на школьные компы. Учим школьников. Через 3 года выясняется, что учим безнадёжно устаревшему г-ну, т.к. дистр никто не обновлял, программы никто не обновлял, программу школьную никто не обновлял. А если обновлял - таки ж да, выясняется, что ничего не работает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там хлам, иногда на XP. Я не знаю где взять по 500 рублей SSD, но допустим 500 рублей, и мы хотим устранить возможность зависания на всех компьютерах, ну к примеру у школы 2 компьютерных класса и еще несколько компьютеров в обычных классах: (20+20+30)*500= всегда за 35тыщ (на деле больше) можно решить проблему зависания в одной школе! Ура товарищи! Ну лан, в школе такое не нужно конешн, ученикам там можно просто запретить больше одной программы запускать.

А почему я должен обсуждать маразм, где в образовании и не только начальство закупает неведомый хлам скорее всего за нерыночную цену, да еще и само при этом только официально зарабатывает сотни тыщ в месяц за свое вредительство по отношению к ученикам. В перду, счастливого пути.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вот у меня например нету свободного шлейфа для SSD, новую материнскую плату покупать?

SSD бывает и IDE от 50 руб на авито, и можно HDD подключить для свопа.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

А почему я должен обсуждать маразм, где

Ну вот мы и убедились что Linux может работать только в сказочных мирках, да и то нормально лишь с SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Начать нужно с того, что в линупсе почти все намного более настраиваемо, чем в шиндоус, и с оперативкой и свопом можно подкрутить скорее всего так, что будет достаточно и штатного IDE HDD без всяких SSD.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

У меня нет IDE. Скорость там будет конешн крутая.

можно HDD подключить для свопа

Зависнет. У меня и на моем одном SSD зависает, но это старый SSD.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.