LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьный Линукс — история провала?

 ,


1

1

Почему в школах массово не внедрён школьный линукс, ведь у нас действуют различные госпрограммы (импортозамещение, цифровая экономика)?

Что думает лор по этому вопросу? Что нужно сделать для популяризации линукса среди школьников?

П. С.

Википедия перечисляет следующие причины провала:

  • Компания Microsoft заняла на российском рынке операционных систем доминирующее положение и у производителей школьных дистрибутивов Linux не хватает ресурсов конкурировать.
  • Отсутствуют сертифицированные программы подготовки кадров, не хватает специалистов.
  • Имеющиеся специалисты по Linux стоят дороже специалистов по Windows.
  • Некоторые учителя саботируют миграцию, так как не видят в ней личной выгоды для себя.

Ответ на: комментарий от simoshina

Ахах, после обновления с jessie до stretch (забыл имена в devuan) у меня некоторые программы отвалились, иксы зависали, в общем все очень круто. Не говоря уже о том что в Debian все глючное постоянно, зато штабильное! А я как мне сказали, просто лентяй, и не хочу заниматься сборкой и патченьем пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian - это давно не эталон стабильности, а скорее образец того как не надо делать.

Devuan же наоборот образец стабильности и эталон того, как делать надо.

Debian хорошь только в качестве мейнтейнеров еще неинфицированных системГ пакетов, которые автоматически вклеены в Devuan в оригинальном неизменном виде.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про:

Drauger_OS-7.3.7-amd64.iso sposkpat-1.05.iso ubuntu_pack-18.04-kde-i386.iso Fedora-Games-Live-i386-28-1.1.iso ubuntu-game-pack-16.04-i386.iso Zorin-OS-12.4-Core-32.iso

какие-то из них работали вполне сносно для игр.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от gentux

Хоспаде, на винде ~300фпс на средних в каэске, пробую значит на linux, смотрю 30-40фпс, ну думаю старый дистр, сейчас arch поставил, по вики посмотрел все ли так настроил для видюхи, включаю каэску, и все те же 30-40фпс, но хоть запускается, потому что cs:go под linux отвратительно сделана, и пару месяцев назад я не на одном компе не смог ее запустить, тупо черный экран и все. Ну что тут сказать, игры есть!21

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Я ставил Devuan, я просто не помню именования, поэтому написал дебиановские (jessie, итд). Да и чем они отличаются, те ж написали уже, там разницы практически нету, что не удивительно. Для меня эталон стабильности Slackware.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

а то, ахаха

как раз нам таких линупсоидов то нехватало, которые будут задавать вопросы только про FPS

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Готов отдать тебе этот компьютер если сделаешь мне на нем в Linux'е 300фпс, а если не сделаешь присылаешь мне 500 рублей на водку, согласен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Думаю на слэкваре согласились бы даже глобалисты, если бы не прошел Шиндоуз.

Со слэкварью хотя бы хватало бы головняка.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

У тебя запредельная кривизна рук, тебе это ненадо, брысь на шенду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Готов попробовать это сделать, но в разы дороже, чем удаленка в США.

Поход на почту тарифицируется в ту же цену.

Оплата в любом случае в независимости от исхода, почасовая по факту моих трат.

Предоплата.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Из-за невозможности получить ответы с нормальным к себе отношением, новые пользователи получают крайне негативные впечатления от общения и бросают использовать Linux.

Сначала нужно задавать вопросы с нормальным отношением к сообществу, а не «слыш епта быра сделали шоб все работало» или «у меня что-то там поломалось, но подробностей я вам не скажу, вы же экстрасенсы тут все».

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Да какие игры, все же знают что школьники за компьютером сидят в emacs, рисуют в xpaint и пишут музон в sox.

для образовательного линукса

Напоминаю, у тебя вопрос был такой:

Что нужно сделать для популяризации линукса среди школьников?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Еще тебе придется зарегить ИП, даже чтобы организовать такую небольшую безхитростную сделку, не буду же я ради тебя сам этим заморачиваться.

Для экспорта лицензий на мои результаты деятельности зарубеж такой маразм ненужен ПО ЗАКОНУ!

simoshina
()
Ответ на: комментарий от AEP

Потому что государство даже на словах заинтересовано не в свободном ПО, а в отечественном.

И вообще страшная бюрократизация и даже не просто бюрократизация, а в стиле совершенно дикого формализма «если доктор сказал в морг, значит в морг». Думаю, что это главное препятствие.

В 90-е и даже начале 2000-х по желанию учителей можно было даже на старых VAX-ах сделать компьютерный класс, емнип даже что-то было такое на лоре в галерее. Кто-то на маках делах, кто-то еще на чем-то. Кто-то естественно и на линуксе.

Учебная программа тогда, кстати, была минимально привязана к конкретно ОС. А помогать настраивать компы могли и сами школьники, если продвинутые были. Сейчас это невозможно представить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты видел какие компьютеры в школах стоят?

SATA 2/3 присутствует? Какие проблемы в установке нормальных китайских SSD, которые работают куда быстрее дохлых древних хардов, а стоят копейки? Эти школы странные... Как собирать бабки на «ремонт класса» они первые, а тут обосрамс.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уж самому смешно, что трачу тут на тебя время, просто забавно.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Pascal.ABC был, а это же по сути .Net

PascalABC и PascalABC.NET сильно разные звери, хотя второй и появился как развитие первого.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Как собирать бабки на «ремонт класса» они первые, а тут обосрамс.

Потому что результаты ремонта (покраска, починка и т.п.) не требуется инвентаризировать, а чтобы закупить компы на взносы родителей там столько всего, что директору мозг высушат. Забыли дело Поносова, когда только скандал на всю страну уберег человека от судимости, и то не сразу. А ведь всего-лишь по спонсорской помощи готовые компы поставил, на которых оказывается нельзя работать было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержка на одиночной персоналке выйдет конечно дороже шинды, на парке из тысячи персоналок возможно дешевле, если грамотные админы, а на суперкомпьютерах дешевле наверно в триллион раз - это без стоимости лицензий шиндоуз.

Количество раз рассчитывается просто исходя из стоимости проектов, которые на шинде будут однозначно провалены для больших облачных и кластерных решений (где сотни и более узлов).

simoshina
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ну я знаю, правда я думал что они делались одной коммандой/человеком/рептилойдом. А первый еще жив разве?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А причем тут линукс? На старом ПК жены (до апгрейда) винда безбожно тормозила, а Gentoo вполне себе позволяла этой машиной пользоваться. Завязывай толстить, а то лопнешь.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Однако, достаточно было бы на государственном уровне внести в реестр запрещенных веществ проприетарное ПО и за его продажу сажать, как за продажу анаши.

Сразу жопы бы зашевелились...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А первый еще жив разве?

Рукописи не горят.
Развиваться не будет. Но то, что есть, тоже никуда не делось, запускается, работает, на cyberforum.ru толпы страждущих получить «сортировку пузырьком» именно и непременно для PascalABC...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Нормальный айтишник в школу вряд ли пойдёт, поскольку в целом в IT платят нормально. Вот и учат школьников сейчас кнопочки в Ворде тыкать.

Дело даже не в зарплате. Как ни странно, но встречаются энтуазиасты, которым в удовольствие было бы чему-то учить детей, тем более, если есть уже источник заработка, например от фриланса или просто деньги скопились и пару лет хотелось бы отдохнуть от основной работы.

Дело в куче всякого маразма и шансов огрести проблемы от пpокуpатуры, если что-то недосмотрел. Например, если проверяющий сумел зайти на какой-нибудь неправильный сайт, несмотря на все фильтры. Плюс к тому же мужику в школе с детьми работать - это с некоторых пор повышенный шанс рисковать совершенно паскудным обвинением.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На каких задачах тормозила?

На любых. Не думал, что Athlon'а 64 X2 5000+ и двух гигов ОЗУ будет недостаточно. Потом я сменил его на Пахом X4 9550, увеличил объем памяти до 8 Гб и поставил какой-то китайский SSD. Винды на тот момент уже не было.

Какое DE стоит сейчас?

IceWM.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сажать, как за продажу анаши.

Но но это не наши либеральные методы — так и до расстрелов недалеко.

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Чуваку явно платят за рекламу говна.

Потому что врет он очень нагло. Я неоднократно сталкивался с примерами, когда мастдайка на компьютере еле лапами шевелила (и ничего старше хрюнделя поставить нельзя было), а линукс с icewm отлично себя чувствовал (понятно, что вместо жирохрома или прижаренного лиса нужно было использовать lynx, а быдлоохфис заменить на абиворд; в принципе, офис не напрягал - все равно он нафиг не нужен, т.к. все документы вменяемые люди в латехе делают).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Потом я сменил его на Пахом X4 9550, увеличил объем памяти до 8 Гб и поставил какой-то китайский SSD. Винды на тот момент уже не было.
IceWM

Найс тралленг.

Не думал, что Athlon'а 64 X2 5000+ и двух гигов ОЗУ будет недостаточно.

Должно быть достаточно же, Win7 32bit была? С антивирусником или без? Просто так она тормозить не могла ж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Расстрелов не надо. Достаточно стерилизовать тупых. А дальше такая незамысловатая евгеника сделает свое дело, и через лет 100 тупых людей на планете не останется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вместо жирохрома

К сожалению, не могу от него отказаться. Только патченный (декодиррввние видео через VAAPI) Chromium позволяет смотреть ютуб в FoolHD на той машине без тормозов.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что врет он очень нагло.

Показать ты конечно же не сможешь где я врал, да?

Я неоднократно сталкивался с примерами, когда мастдайка на компьютере еле лапами шевелила

И даже я, однако на компьютере где компилируется gentoo она не может тормозить.

Deleted
()

Учителя загружены отчётами. Больше отчётов богу отчётов Управлению образования. А дети, ..... дети только мешают работать.

А где про линукс? А нигде, до него дело не доходит.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тупых людей на планете не останется

Чахлые очкарики так же долго не протянут, хотя...

Тем не менее плодятся как раз те кто меньше всего обременён мозгами и отравлен знаниями.

MaxPower ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну так если ты фуллхд собираешься смотреть, у тебя явно комп не 5-летней давности! И там вполне будет даже жирохром летать. У меня дома на 4-ядерном i3 с 6ГБ оперативы можно даже одновременно хром с лисом запустить (на буке с 4ГБ оперативы такого сделать нельзя).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

плодятся как раз те, кто меньше всего обременён мозгами и отравлен знаниями

И эту ситуацию надо как можно скорей исправлять. Ну и, понятное дело, для защиты от перенаселения ограничить количество детей, не облагаемых налогом, одним человеком. Хочешь заводить пять — пожалуйста, но плати налог в 90% дохода...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.