LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесят ли вас джуны?

 ,


1

4

Вот сейчас приходится работать с джунами с другого проекта. Доверить им можно только самую простую работу. Если что-то нетривиальное надо сделать, они максимум достанут какой-нибудь готовый пример, напечатают код, и лишь бы он скомпилировался, а почему он именно так должен быть устроен, и как он себя будет в рантайме вести они уже затрудняются ответить. Вообще, такое ощущение, что у них нет желания глубоко разбираться в используемых фреймворках, библиотеках, ЯП, а охота что-то слепить, чтобы оно только скомпилировалось, и можно было закоммитить.

Иногда приходится объяснять элементарные вещи о фичах ЯП, прямо таки разжевывать, и вообще некоторые очевидные вещи приходится разжевывать, как для грудничка. Ну, типа того, что коммит мессeдж «fix» неудачный, потому что неинформативный.

Это нормально, что джуны иногда кажутся тупыми? Как вы сохраняете спокойствие в таких ситуациях, когда они тупят?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Murg

Ну, я и систему проектировал, включая БД, и непосредственно код набирал, и мануалы для службы эксплуатации писал, и пакеты для всей системы мейнтейнил, плюс свежую внутреннюю инфраструктуру для конторы лично подобрал и развернул, не забывая о воспроизводимости и документации. В рамках заданных условий и возможностей, уверен, что делал всё предельно качественно.

Но тут, конечно, важны два фактора: относительно небольшой размах предприятия и грамотные коллеги, с которыми всегда можно было проконсультироваться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, прикольно.

Не буду тут пылить своими скилами и до сих пор работающими проектами...

HIS
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну значит ты не только большой и красивый, но еще и умный.

Увы, статистически, такие вот умные, большие и красивые, встречаются с такой же частотой, как и единороги на пример :P

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну значит ты не только большой и красивый, но еще и умный.

но всё ещё не стоит? или с тех пор что-то поменялось? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Есть почти правдивая статистика что 97,5% людей дебилы.

Статья прикольная на лурке есть.

HIS
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

У вас на задачу всегда выходит ровно один коммит?

Основной вопрос зачем. Если у конторы нет требований к содержимому коментов коммитов, и джун не может с ними ознакомиться, то от них толку не больше, чем от fix.

Nirdosh
()

Парные коммиты. Не даю одобрения, пока у меня остаются претензии. На чужие плохие коммиты пишу баги. Благо, за баги никого премий не лишают, просто кто-нибудь их исправляет. Чаще всего — тот же джун.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В штатном расписании много чего не бывает, а жопа всегда есть.
Есть юнцы, есть юниоры, есть новички, есть молодые специалисты и т.п. Джуна - это имя женщины вроде.

Нет, я не против авторского словообразования. Я выражаю своё мнение, что средств выражения и так много. На худой конец можно и использовать кальку «джуниор».

Если всё сокращать, вы деградируете, будете как дикари общаться краткими звуками типа «у», «кю», «джу» и т.п.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Доверить им можно только самую простую работу

Правильный взгляд: они берут на себя самую нудную часть работы. Нужно быть благодарным.

DonkeyHot ★★★★★
()

У тебя либо дубовые джуны либо ты неправильно ставишь задачи. И по мне так лучше если джун может выдать рабочее решение это уже хорошо.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Аналогично, любая дева могёт в базы, но почему-то когда БД большая и сложная, прогеры сами не справляются и нужен ДБА

Я обычно видел отдельных дбашников в случае разделения ответственности, что действительно происходит в крупным конторах с толстыми бд.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Аналогично, любая дева могёт в базы, но почему-то когда БД большая и сложная, прогеры сами не справляются и нужен ДБА

бд дев. у дба максимум полномочий - потюнить запрос. перепилить логику правильно - нельзя.

stave ★★★★★
()

Тех, кто с курсов «освой питон, зарабатывай 5К уже завтра» можно огнемётом не глядя

TooPar
()

А в целом терпимо отношусь к новичкам, но если они не хотят учиться - у меня просто нет времени нянчиться. Думаю тут всё зависит от процесса в конторе. Если как обычно - нужен только результат и платят только за него, то это значит что на всех будут спихивать двойную и тройную работу вроде воспитания новых кадров, проектирования и тд. То есть всё это будет идти по ходу дела и платиться за это будет даже не также, а как бы включено в плату за разработку. Это просто дебилизм, встречается часто, деться от этого можно просто попытавшись найти другую более адекватную работу.

В общем мне не платят за обучение новичков, были проекты, где они были и ни кому не платили за их обучение. В итоге новички очень быстро уходили либо уходили их, потому что не справлялись. Это не правильный подход, но тот кто платит - тот заказывает музыку.

ixrws ★★★
()

Это нормально, что джуны иногда кажутся тупыми?

s/кажутся/являются/ Такие и есть, это же вкатывальщики в ойти по большей части, пришли за длинным рублем, поэтому им фиолетово, что там внутри.

Как вы сохраняете спокойствие в таких ситуациях, когда они тупят?

Никак, просто максимально токсично и методично изливаешь желчь, пока не полегчает, таким образом оставляя только стрессоустойчивых — вдруг на дедлайнах пригодятся.

kawaii_neko ★★★★
()

Если бесят джуны, которые и не должны быть опытными специалистами по определению, то стоит что-то делать с нервами. Можно к психологу походить, как вариант.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Говори это тем, кто пишет «джун» без кавычек :)

question4 ★★★★★
()

Джуны как социальная категория - мне нравятся. Из них можно слепить нормальных инженеров, которые мне со временем составят конкуренцию (я надеюсь). А дальше - зависит от джунов. Если джун сидит и ждет, пока я в него втолкну знания - нафиг такой нужен. А если джун желает учиться, сам что-то придумывает, предлагает идеи и задает действительно логичные и интересные вопросы - таких учить одно удовольствие.

l0stparadise ★★★★★
()

я джун :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Можно, если переделывать всё нахрен, что даже случается, когда кретинизм всего «софтварь солушын» перевалил за рамки допустимого в 100500 раз. Правда там еще БД архитекторов притаскивают и еще много всяких «умных» товарищей.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Со мной в кабинете сидят 3... правда один совсем тупенький и частенько его хочется прибить (править мозги этому сеньору уже поздно)

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Кхем... так же как и мозгов...

Разделение доступа его не спасло бы. Он выдает перлы а ля «всем админам срочто выключить top, он грузит сервер!» во время звездеца, когда на серваках load улетел в космос (про htop и прочие *top не слышал) и еще много чего.

Он вообще частенько катит бочку на сотрудников и пытается выставиться самым умным. Часто показывает свою консоль и что он там делает. Его даже просить не надо, только слушать и «сочуствовать».

Жалуется друганам (вне конторы), на тяжелую жисть админскую и т.д. и т.п.

В общем, обезьяна с неограниченным количеством гранат =)

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. С виду нормальный русский мужик... хотя вроде не употребляет алко и его смущает количество и извращенность мата в моей речи. Если с ним не общаться, он кажется нормальным.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

нормальный мужик

не употребляет алко

Не сходится)

Deleted
()

Нет этого говорит о том что ты не компетентен в найме джунов.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык, я вроде не скрываю уровень своего ебобо. Увы, его версию мне не узнать. Не общаюсь с русскими с работы. Те которые нормальные, как-то ни с кем не общаются или общаются поверхностно. Сплетнистых стараюсь избегать.

Думаю его версия была бы аналогичной тому, что бы сказали про меня остальные, мол орёт «какой даун сотворил это говнище?!» и лучше не бесить. Ещё может быть «я её боюсь» и «бьёт джунов».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

К сожалению, данный пример слишком цензурен по сравнению с моими повседневными высказываниями.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

$lecacy_reasons

просто так должность называется?

Он вроде как должен делать ДБА работу, но теория и практика, частенько, разные вещи.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Очень мало кто из начальства с пониманием отнесется к высказыванию «я тут не очень понимаю как работает XXX-фреймворк на языке YYYY, включая этот язык, поэтому я недели две не буду ничего полезного делать, буду разбираться»

да две недели - это ещё просто подарок. джуна надо натаскивать гораздо дольше. и обычно начальство это понимает. джунов могут себе позволить только крупные компании, которые готовят из джунов кадры под свои специфические задачи. мелким компаниям джуны не по карману и нет смысла брать джунов в стартапы или проекты на краткосрочный период. конечно, иногда бывают задачи совсем простые, но таких задач мало и джуну дольше объяснять смысл задачи, чем самому взять и написать код.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В общем, обезьяна с неограниченным количеством гранат =)

бугога! впрочем, это не смешно. я как-то исправляла косяки одного джуна. и у меня на это уходило в два раза больше времени, чем на всё остальное. когда он увольнялся, я была готова купить торт :)

но бывают джуны, которые быстро учатся и с ними вполне можно работать. мне такие попадались. но они сами были заинтересованы в задаче и они сами учились, без всяких усилий со стороны других разработчиков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В общем, обезьяна с неограниченным количеством гранат =)

...И титулом сеньора...

С джунами работать проще, если джун совсем тупенький, его по крайней мере можно выдрессировать. Сеньоры же свято верят в свою правоту, потому что уже 20 лет «вот именно так» работают, а то, что технологии поменялись им пофигу. «Зачем что-то менять, если и так работает?»

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если всё сокращать, вы деградируете

Когда же тебя уже попустит-то.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ну, сеньоров я тоже разных видела. одному ведущему программисту мне пришлось два месяца мозги компостировать, чтобы доказать, что у него сегфолт в библиотеке. причём я сделала простейший пример, на котором она сегфолтилась стопроцентно. я ему прямо пальцем ткнула, где именно крашится. но он упорно искал баги в примере :) причём была ещё пара опенсорцных библиотек такого же точно функционала. на вопрос зачем пилили велосипед мне тоже ничего не ответили. пусть колхоз - зато родной :)

увы, в разработке внутри компаний бывают такие косяки. лучше всего команда сеньоров с большим стажем. там не возникнет велосипедов с треугольными колёсами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

слушай, если я сейчас начну перечислять, что я знаю, то тут места не хватит. и такие, как ты, которые гордятся «знанием» одного лишь формата - это даже не джун, а что-то ещё до джуна :)

ты каждый день используешь то, что мы сделали. денежки, паспорта и все официальные бумажки печатают на тех самых машинах. гордись теперь до пенсии «знанием RAW». а я очень много чего постоянно изучаю и мне незачем помнить мелкие детали.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

понимаешь, я на другом уровне нахожусь. для меня протоколы и форматы - это шелуха, которая лишь сопутствует проектам и используется по мере необходимости. у меня в проектах разных протоколов и форматов было просто усраться. это такие мелочи, что никому не интересно это запоминать. мы делали огромные проекты от и до. а такие, как ты, запоминают методы стандартных классов и на собеседованиях перечисляют поля протокола, и этим ужасно гордятся. ну, каждому своё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.