LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Джун не нужен

 , ,


0

1

@serg002, ты статейку тиснул?

https://ruitunion.org/posts/2024-01-12-dzhun-ne-nuzhen/

Для Ъ: джуны не нужны т.к. работодатели хотят спецов по цене джунов. Ну и как бы вообще дефицит айтишников в РФ.

Внутренний рынок рабочей силы в России исчерпал себя и зашёл в тупик — это чувствуется не только в IT. Для дальнейшего развития ему нужен либо приток ещё более дешёвой рабочей силы, либо активное внедрение новых технологий. Вот только «готовые» айтишники не слишком активно ехали в Россию и 10 лет назад, когда экономика была в несравненно лучшем состоянии. Расчёт на массовые увольнения в европейских и американских компаниях также не оправдался.

С другой стороны, к внедрению новых технологий не готовы малый и средний бизнес. Это те 40-48% компаний, которые боятся разглашения зарплат, публичной критики со стороны сотрудников, запрещают личные гаджеты на рабочем месте вплоть до фитнес-трекеров, полагаются на эффективных менеджеров с управленческими приёмами 20-летней давности и держатся на плаву благодаря сотрудникам, которые готовы «войти в положение». Особенно за счёт недавних студентов.

Ещё одна проблема российского IT, которая никуда не делась — отсутствие внятного технического руководства, из-за чего компании смутно представляют сложность своих задач и необходимой для их решения квалификации. Отсюда вакансии на «джуна» с зарплатой уборщика, огромным списком знаний и обязанностей, а также безуспешные поиски «сеньоров» на зарплату мидла. В такой ситуации пробиться в индустрию без опыта работы и связей скоро станет не легче, чем в 90-е. Единственным реалистичным вариантом для новичков остаются IT-галеры, которые годами набирают выпускников вузов за гроши, пользуются их неопытностью и юридической безграмотностью, чтобы манипуляциями заставить их больше и дольше работать без карьерного и профессионального роста, а потом заменяют их новыми.

Ну хотеть не вредно, вредно не хотеть

alex1101
()

Ну то есть, государство сначала забивает большой и толстый на ИТ как таковое довольствуясь зарубежным софтом и железом - ну правильно, а зачем вкладываться, пусть дурачок Билл Гейтс вкладывается, а мы у него купим за нефть. Потом забивает большой и толстый на высшее образование, ну правильно, нафига нам технические специалисты, когда выгоднее учить маркетологов. Повляются тысячи инфоциган с их трехмесячными курсами «разработчиков», потому что на технических специалистов есть стабильный спрос, при этом каким-то чудесным чудом людям обещают стопроцентное трудоустройство. Государство даже не попыталось это каким-то образом регулировать - само как-нибудь рассосётся. Потом оказывается, что зарубежные партнеры нам больше не партнеры, софта не хватает, специалистов не хватает, зато полно недоношенных трёхмесячных «джунов», которые никому не нужны ибо ничего не умееют, но которые за станок идти не хотят, потому что им наврали, что они крутые хацкеры. Ой, что же делать, что же делать!

FishHook
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Даром не нужен: и брака наделает и оборудование угробит.

ага, а еще его на вал намотает. «не боги горшки обжигают»

HomerSexual
()

Для Ъ: джуны не нужны т.к. работодатели хотят спецов по цене джунов. Ну и как бы вообще дефицит айтишников в РФ.

Я вот тут вижу главную проблему в том, что «джун» - это непонятное иностранное слово. Я сам не знаю например что оно значит. Нужно называть всё нормальными названиями и тогда не будет путаницы.

А именно:

  1. Ученик - тот, кто не имеет нормального профильного образования (но имеют плохое якобы профильное, т.е. язык типа знают итд) и будет для компании создавать только расходы и хорошо если не аварии (когда его пустят куда не следует).

  2. Новичёк - имеет нормальное профильное образование, но не имеет опыта, задачи решать может, но долго, и за ним надо присматривать. Получается из ученика наверно спустя год-два, если тот не отлынивает.

И мне кажется, что «джунами» тут называют именно первых, а вторые уже якобы спецы.

Так вот, если б не «дефицит» то первые сами бы ещё платили за то, что их учат. Ну или как минимум работали бы за еду (то есть точно не выше МРОТа, который сейчас около 20к). Ну или заключали с компанией долгосрочный кредитный контракт, когда компания им даже платит хорошую стипендию, но всё это потом надо отработать, либо (при неспособности/нежелании) оказаться в огромной долговой яме.

Ну а у вторые - да, они уже могут принести пользу, им можно и честно платить зарплату, но явно не 100к+ которую тут некоторые осуждают, а всё же пониже.

Непонятки с оплатой начинаются из-за сравнивания их с европейскими, которые из-за неадекватного курса валют кажутся слишком высокими.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

как минимум работали бы за еду
но явно не 100к+ которую тут некоторые осуждают, а всё же пониже

Чувствуется какая то обида...

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Софта и специалистов слишком много чел. Ты на хх зайди и посмотри сколько вакансий и сколько спецов. Рынок переполнен, как в своё время было с юристами и экономистами. Столько тупо не надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

С того что съёмная однушка на окраине МСК с бабушкиным ремонтом 2 года назад была 50 000 рублей в месяц. Сейчас дороже. А ЗП у айтишника джуна в той же МСК рядом с этой однушкой 80 000 в месяц с премиями, но реально ты увидишь те же 50 000. Так что кушать предлагается то самое что без соли ну или кататься с области по 5 часов в день, но там либо зайцем либо те к тем же 30 000 ещё 10 досыпать на проезд.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я ещё раз повторю: если ты не умеешь абсолютно ничего, и знаешь только язык на школьном уровне, то ни о какой работе речи не идёт. Ты будешь именно учеником, компания будет на тебя тратить средства и время своих сотрудников, и не получать взамен практически ничего взамен, кроме надежд что ты вырастешь и продолжишь работать у них же. С чего они тебе должны ещё и зарплату при этом платить?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Чушь дружок. При том абсолютная. Люди с хх отнюдь не на школьном уровне работу знают. Мне проще свой проект делать чем на работу сейчас попасть новую.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

съёмная однушка на окраине МСК с бабушкиным ремонтом 2 года назад была 50 000 рублей в месяц

Хз где вы все такие квартиры находите. 30к однушка, офисный «евроремонт» (честно, лучше уж бабушка-стайл), старый район внутри мкада, рядом метро. В Бутово в новостройке снимал за 25, но там 20 мин пешком до метро.

yu-boot ★★★★
()

дефицит

Либо говорящие не понимают смысл слова «дефицит», либо классическая теория спроса и предложения – вранье. Хммм, что же выбрать…

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я на юго-востоке смотрел прямо рядом с Реутовым, чуть ли ни у мкада, а до этого на северо западе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

ВЫ, МОЛОДЕЖЬ, РАБОТАТЬ БУДЕТЕ ИЛИ КОГО? МАТЬ ВАШУ ТАК В ДУШУ.

НАБОЛЕЛО. ГОВОРЮ ОТ ЛИЦА ВСЕХ ЗАВОДЧАН КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОЧНОГО ЦЕХА 51-Й РЕМОНТНОЙ БРИГАДЫ ИМЕНИ ЛЕНИНА, ЧТО В ГОРОДЕ ЛЫСЬВА. ТРАДИЦИИ У НАС СЛАВНЫЕ — И СТАЛИНСКИЕ ПЯТИЛЕТКИ ЗАСТАЛИ, И В ВОЙНУ ТРИДЦАТЬЧЕТВЕРКИ ГНАЛИ НА ФРОНТ ПОТОКОМ, ДА И ОТ БАМА НЕ СТОРОНИЛИСЬ!

ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ, СКАЖЕМ ТАК, ВЫРАЖЕНИЕ ДЛЯ НАС НЕ ПУСТОЕ. САН ДМИЧ ПОКАХОНТОВ, НАПРИМЕР. ЕГО ДЕД ИЗ ТВЕРИ ПЕШКОМ ПРИШЕЛ, ЧТОБЫ НА ШЛАКОВНИК ВСТАТЬ. ОТЦА ЕГО НАМОТАЛО НА СТАНОК ПО ПОХМЕЛЬНОМУ ДЕЛУ, НО ДУХ ДИНАСТИИ ЭТО НЕ ОСЛАБИЛО. ТРИНАДЦАТЬ ГРАМОТ ИЗ МОСКВЫ! ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ ЗА ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ! И ПЯТЬ КУБОВ ДРОВ ВЫДАННЫЕ В 1978 ГОДУ! ПОМНИТ ЗАВОД СВОИХ ГЕРОВ. ЧТИТ.

А МОЛОДЕЖЬ ПОШЛА СТРАННАЯ. ПРИХОДЯТ — СРАЗУ НА ТЫ МАСТЕРАМ. РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ. САПОГИ ЧАВКАЮТ, БЕРЕТКА СПОЛЗАЕТ — СМОТРЕТЬ ПРОТИВНО. ПЕРВЫЕ ТРИ ГОДА ТЫ ДОЛЖЕН ЗА ОПЫТ РАБОТАТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ. ПО-ХОРОШЕМУ ЭТО ТЫ ЗАВОДУ ПРИПЛАЧИВАТЬ ОБЯЗАН, ПОТОМУ ЧТО МАСТЕР ОТВЛЕКАЕТСЯ НА ТВОЕ ОБУЧЕНИЕ. НУ У НАС СТАРШОЙ ДОБРЫЙ. ПОСТАВИЛ СТИПЕНДИЮ — ПЕРВЫЕ ДВА ГОДА — 12 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ + ОБЩЕЖИТИЕ.

В КОМНАТАХ КИПЯТИЛЬНИК, КОЙКА, ОКНО, ЛАМПОЧКА ИЛЬИЧА. КОЛЛЕКТИВ ХОРОШИЙ. ПО СУББОТАМ В КРУЖКЕ ПОСТАНОВКИ НА РАБОЧИЕ ТЕМАТИКИ. ДЕВЧАТА ИЗ ВЕЧЕРКИ СТЕНГАЗЕТУ ОФОРМЛЯЮТ — ОСТАНОВИТЬСЯ ПОЧИТАТЬ ПРИЯТНО. ИЗ КОЛОНИЙ МНОГО РЕБЯТ, НО ЭТО НИЧЕГО, ТАМ ПО СВОЕМУ ТОЖЕ ПОРЯДКУ УЧАТ. ИЗ УЧИЛИЩ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ КАДРЫ ИДУТ — ЕСТЬ НА КОГО ЗАВОД ОСТАВИТЬ.

НА СТОЛОВОЙ В ТРИ СТРЕКАЧА ИГРАЕМ, КАК ДЕДЫ. ЭТО КОГДА НА ВХОДЕ ВСЕ НА РАВНЫХ, А ДАЛЬШЕ ПО КОМАНДЕ УСПЕЙ ЗАНЯТЬ ТЕПЛОЕ МЕСТО! НЕ СУМЕЛ — КУШАЕШЬ СТОЯ, ПРИЖИМАЯ МИСКУ С БАЛАНДОЙ ПОДБОРОДКОМ К ГРУДИ, ЧОБ НЕ ПРОТЕКЛО НА ПОЛ, ИНАЧЕ МАРЬЯ НИКИТИШНА ТЕБЯ МОКРОЙ ТРЯПКОЙ ОБХЛЕЩЕТ ДОМОКРА!

А КАКОЙ САБАНТУЙ В ДЕНЬ ПОЛУЧКИ НАЧИНАЕТСЯ! Я ТЕБЕ ТАК СКАЖУ: БРАКИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В КОРИДОРАХ ЗАВОДСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ В ДЕНЬ ПОЛУЧКИ!

А ВОТ КОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ, ТАК ЭТО ВАС, МОЛОДЕЖЬ. СЕРЕЖКИ, ДЖИНСЫ ВРАНГЕЛЬ ЗАД ОБТЯГИВАЮТ, МАНЕРЫ ПРЯМО СКАЖЕМ НЕ НАШИ. ПРИХОДИЛ ТАКОЙ УСТРАИВАТЬСЯ. ЕЩЕ К СТАНКУ НА ПОКЛОН НЕ СХОДИЛ, А СРАЗУ ПРО ДУРАКАВАЛЯНЬЕ: «ОТПУСК СКОЛЬКО ДНЕЙ?» ТО ЕСТЬ ПОКА ТЫ ТАМ КВЕРХУ ЖОПОЙ, ИЗВИНЯЮСЬ, ЗА ТЕБЯ Я ДОЛЖЕН ОБСЛУЖИВАТЬ СТАНОК? НЕТ УЖ, ОТПУСК — ЭТО ЗАСЛУЖИТЬ НАДО, ЭТО ПОСЛЕ 45, ЭТО САНАТОРИЯ ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ С КАШКОЙ, С ДУШЕМ ШАРКО, ФИЗИОТЕРАПИЕЙ. ТУДА ПОШЛЕМ, КОНЕЧНО, КОГДА ЗДОРОВЬЕ РАСШАТАЕТСЯ. КАЖДУЮ ПЯТИЛЕТКУ СТАРАЮСЬ ВЫРЫВАТЬСЯ!

В НАШЕ ВРЕМЯ ПРЕРЕКАТЬСЯ С НАЧАЛЬНИКОМ МОДЫ НЕ БЫЛО. ПОМНЮ, КАК МНЕ ГРАМОТУ ВЫДАЛИ И ДОБРЫМ СЛОВОМ НАЧПОЖ СМАЗАЛ. ТАК ИДУ ПО ЦЕХУ, А ЩЕКИ ГОРЯТ КАК У ДЕВКИ! ОЦЕНКА НАЧАЛЬНИКА — ВОТ НАША ЗАВОДСКАЯ ВАЛЮТА ПЕРВОСТЕПЕННАЯ!

ЗАРПЛАТЫ ПО ОБЛАСТИ ХОРОШИЕ. ЕСЛИ НЕ ШИКОВАТЬ, ДЕНЕГ ХВАТАЕТ. ВСЕ РАВНО ТРАТИТЬ НЕКОГДА — ТАК УЖ У НАС В ЦЕХУ ЗАВЕДЕНО. В 6 УТРА ПО СВИСТКУ НА РАЗВОЗКУ, СМЕНУ ОТТАРАБАНИШЬ, ПОТОМ ВЕЧЕРНИЧАТЬ ПРИХОДИТСЯ. В 10 ОТКИНЕШЬСЯ, ПО СТО ГРАММ ПРОКИНЕШЬ С МУЖИКАМИ. ИНОГДА ДАЖЕ САПОГИ НЕ СЫМАЯ СРАЗУ В ШКОНАРЬ!

ОГОРОД ПОМОГАЕТ ОПЯТЬ-ТАКИ. ЕСЛИ ВЫХОДНОЙ ВЫДАСТСЯ, ХВАТАЕШЬ ЖЕНУ, ТЕЩУ И НА ШЕСТЬ СОТОК РОДИМЫХ!

МЫ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ЗА РАЗРЯД СТОЯЛИ! В ДЕНЬ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЯДА ВЕСЬ ЗАВОД НА УШАХ. ПРИЕЗЖАЛ МАСТЕР ИЗ МОСКВЫ — СУХОЙ ВЕСЬ, МОЛЧИТ, КУРИТ БОЛЬШЕ. ТЫ ПЕРЕД НИМ ПОКАЖИ, ЧТО ТЫ КАЖДУЮ ФОРСУНКУ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЕХНИКУ ЛЮБИШЬ. ОПЯТЬ ТАКИ СМОТРЯТ КАК КОЛЛЕКТИВ НА ТЕБЯ РЕАГИРУЕТ.

«УЧЕНИК СЛЕСАРЯ-ШТАМПОВЩИКА» ТЕБЕ В ТРУДОВУЮ ПОСТАВЯТ. ЗВУЧИТ ЖЕ, СОГЛАСИСЬ?

ДЕФИЦИТ НА САМОМ ДЕЛЕ СТРАШНЫЙ. ТОЛКОВЫЙ ОБРУБЩИК, ФОРМОВЩИК, СТРУЖЕЧНИК, ЗАУСЕНЩИК НИКОГДА БЕЗ КУСКА ХЛЕБА НЕ ОСТАНЕТСЯ. СЕЙЧАС ЛИХО 90-Х ГОДОВ ПРОГНАЛИ, ГИДРЕ ЛИБЕРАЛИЗМА, ТАК СКАЗАТЬ ХВОСТЫ ПООТРУБАЛИ, И ЗАРПЛАТЫ ПОДТЯНУЛИСЬ: 20, 25 ТЫСЯЧ — СОВСЕМ НЕ РЕДКОСТЬ В НАШИХ ПЕНАТАХ ТАК СКАЗАТЬ. НО ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ИЗВОЛЬТЕ И ПОТРУДИТЬСЯ. ЗАВОД ЛЕНИВЫХ ОТРЫГИВАЕТ, КАК СКАЗАЛ МОЙ ПЕРВЫЙ МАСТЕР СТЕПАН РЬИЧ.

УСЛОВИЯ ВСЕ УЛУЧШАЮТСЯ И УЛУЧШАЮТСЯ. СЕЙЧАС НАЧАЛЬСТВО ВСЕМИ СИЛАМИ ПЫТАЕТСЯ ДУШЕВЫЕ КАБИНКИ УСТАНОВИТЬ. И ТО, СТАРЫЕ МАСТЕРА ХОДИЛИ НА ПОКЛОН, МОЛ, ТАЗИКИ ЕСТЬ, КУДА СОРИТЬ ДЕНЬГАМИ. ОСТАВЬТЕ НА НУЖДЫ ЗАВОДА, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ШИК-ТО?...

В ОБЩЕМ, БАШКОВИТЫХ Я ЖДУ ЗАВТРА НА ПРОХОДНОЙ В 7:15. БУДЕМ ИЗ ВАС МУЖИКОВ ДЕЛАТЬ!

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что за «люди с хх»? Речь была про неких «джунов», а я своё сообщение начал как раз с того, что у этого слова весьма размытый смысл и для начала стоит его заменить на что-то более понятное и точное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

12 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ + ОБЩЕЖИТИЕ

и правда добрый, нынче общежитие не положено, за свой счёт

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не путай джуна и практиканта/стажёра, джун вполне работать может когда у него руководство есть. А когда руководство нафиг не нужно, пора из конторы валить и идти свои проекты писать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я про это вообще-то написал как раз. А теперь надо подумать, сколько это будет стоить в качестве «шанса» (весьма маленького), или всё же заключить кредитный договор (с чем малый бизнес связываться точно не захочет т.к. у них нет штатной толпы юристов).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как наёмный работник я буду топить за интересы джунов, сколько бы ты доводов ни приводил)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от firkax

Зачем договор? Может я найду компанию получше? Сколько стоит такой шанс определяет не только кабаныч, он конечно может и сам расценку установить, но пусть не удивляется когда люди разбегутся, хотя возможно такие как ты останутся, так как будут считать это возможно даже преимуществом, как я понял ты видишь в этом какую то большую справедливость.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Зачем договор? Может я найду компанию получше?

И правда, зачем договор? Может ещё в банке кредиты под честное слово выдавать? А вдруг ты найдёшь другой банк получше а с этим решишь разорвать отношения и списать все свои долги.

Но обращу твоё внимание что я предлагал два варианта: 1) работать за символическую оплату без кредитов, 2) получить по факту кредит на свою стипендию, но тут уже с договоров.

Но тебе в первом не нравится «ой а что это мне не платят», а во втором «ой а что это мои долги куда-то записывают».

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

И правда, зачем договор?

Да. Возможно кабаныч потеряет в своих доходах, ну что поделать, нужно делиться.

Но тебе в первом не нравится «ой а что это мне не платят», а во втором «ой а что это мои долги куда-то записывают».

Именно так, и если платить будут мало, то это мне тоже не будет нравится как явление.

Дело в том что я работаю работу за деньги, у меня вот такая мотивация, чем больше денег и меньше напряга тем лучше. Все очень просто.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Дело в том что я работаю работу за деньги, у меня вот такая мотивация, чем больше денег и меньше напряга тем лучше. Все очень просто.

Не скрепный ты, друже…

Zhbert ★★★★★
()

Это уже не повод для кекания.
У нас в соседней конторе глав. менеджер за глав. конструктора.
Нет, в конструировании он слабо понимает. Он просто ходит по отделам, как по базару, и пытается в кучу собрать проект.
Это не смишно. Он зверски прокачал цыганские навыки, но найти человека на должность глав. конструктора типа не могут. Их байки для офисного планктона мемчиками пикабушными стали.

TomBOY ★★
()

Фундаментальная проблема российского IT в малой «кормовой» базе, которая тоже практически ограничена россией. Из-за чего нельзя размазать вложения в разработку на большое число потребителей, из-за чего нет денег платить высокую зп, из-за чего синьоры уезжали и будут уезжать в более хлебные места.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Дело в том что я работаю

Ты - тот самый «джун», о которых тема? Если нет, то не оффтопь такими фразами. Если да, то не работаешь а учишься.

firkax ★★★★★
()

В мире существует глобальное разделение труда. При нем каждый берется за то, что ему под силу и на что есть технические, технологические и финансовые возможности.

Однако в некторых странах наблюдается непреодлимая, сильно идеалогизированная тяга избежать взаимозависимости, связанной с подобным разделением. Из-за этого в них происходят подобные дисбалансы между желанием и возможностями, выливающиеся в невозможность реализовать задуманное.

Так выпьем же за то. чтобы наши желания соответствовали нашим возможностям!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от FishHook

но которые за станок идти не хотят

А за какой станок? ВПК тоже не резиновый, а кроме него, собственно говоря, какой ещё станок есть?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ученик - тот, кто не имеет нормального профильного образования (но имеют плохое якобы профильное, т.е. язык типа знают итд)

Ха! Всё образование такое. Какое бы у человека ни было образование, он всё равно начинает с Джуна, потому что у него нет опыта работы. В этом, собсна, и отличие обучения от работы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Какое бы у человека ни было образование, он всё равно начинает с Джуна, потому что у него нет опыта работы. В этом, собсна, и отличие обучения от работы.

Правильно организованная работа может быть разделена на много малоквалифицированных (требующих быстроприобретаемых навыков) работников.

Плохо организованная работа требует высококвалифицированных труднонаходимых работников, после чего впадает в зависимость от них как старый наркоман от дозы.

Плохие руководители должны страдать!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

джунам платят

Платят. Проблема в том, что джунами стали называть интернов и хомячков с курсов. Вот они нафиг не нужны.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И как вы организуете разработку ОС, процессора, если у вас под рукой одни малоквалифицированные работники?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В мире существует глобальное разделение труда. При нем каждый берется за то, что ему под силу и на что есть технические, технологические и финансовые возможности.

Однако в некторых странах наблюдается непреодлимая, сильно идеалогизированная тяга избежать взаимозависимости, связанной с подобным разделением. Из-за этого в них происходят подобные дисбалансы между желанием и возможностями, выливающиеся в невозможность реализовать задуманное.

Так выпьем же за то. чтобы наши желания соответствовали нашим возможностям!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

мало того, там еще и слово «непреодлимая» написано с ошибкой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Будем считать что еще в детсаду сижу, родители подарили планшет что бы сидел на ЛОРе.

Голосую за ювенальную юстицию!

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)