LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Необходимость ВО для джуна

 , ,


0

3

Есть у меня незакрытый 3й курс заочки по направлению «Программное обеспечение систем» (незакрыты т.к. универ в Донецке). Если я самостоятельно буду активно полгода-год прокачивать навык (например, на андроид С++/Java девелопера) возможно ли трудоустройство или даже на собеседование не пригласят? Насколько необходимо портфолио? Суть в том что универ не-РФ...

Суть вопроса в том, насколько необходима корочка, и каков порог вхождения в джуниорство?

ЗЫ Опыт работы 2 года эникеем (за техникой следил, картриджи заправлял, сеть тянул, юзеров обучал, 40 машин wintel), но это вообще фигня в плане заработка и развития :(

насколько необходима корочка,

Необходима от слова «никак». Возможно девочка-hr спросит о ней на собеседовании. Но технарям, которые тебя буду смотреть - вот им пофиг. Ты не корочкой работать будешь.

и каков порог вхождения в джуниорство?

Нуууу не знааааю. Имиджборду/бложек/флаппи-берд уже написал?

entefeed ☆☆☆
()

Для работы в «рога и копыта» - не нужна. Заборопокрасочный университет имени Фурсенко - не нужен.
Полезно хорошее образование, а не нынешнее российское.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

удваиваю этого джентельмена. без тестового задания тебя всеравно никуда не возьмут, а вот на тестовом уже можешь показать чего ты стоишь. по нему технари и оценят какашка ты на палочке или на что-то годишься. диплом спросит максимум кадровик, т.к. формально образование надо в бумажках указать.

der_looser ★★
()

не слушай местных и иди доучивайся. пушшо без диплома устроиться можно либо эникеем в рога&копыта, либо мидлом-сеньором с опытом за плечами. На ВО у джуниора обращают внимание даже больше, чем у кого-либо еще. Потому что платить и обучать человека, который не осилил доучиться 5 лет - стремно, а более других джуниоров на рынке как навоза.
у тебя, понятно, ситуация другая, но если бы я тебя собеседовал, то одним из первых вопросов был бы «почему не доучиваешься?».

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

тестовое задание отсеет совсем уж неадекватных джуниоров. а вот из оставшихся будут выбирать по принципу обучаемости и адекватности. и как показывает опыт, бросившие-недоучившиеся обычно отличаются чванливостью, неадекватностью и общей отсаженностью. способность 5 лет слушать и учиться дана не каждому, а для джуниора - это поважнее технического бэкграунда даже

vostrik ★★★☆
()

возможно ли трудоустройство или даже на собеседование не пригласят?

В моей команде работает джун, который летом закончил 3й курс КПИ (он безопасник). Отлично справляется, получает хорошую ЗП. Если сделает визы - будет ездить в Ирландию и Канаду в командировки за счет компании.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

я не уговариваю его бросить универ! б-же упаси! доучиться и получить образование надо в любом случае. это дает не только какие-то рабочие знания и навыки, но и поднимает общий культурный уровень человека

der_looser ★★
()

Простенького лисп-интерпретатора, реализующего все основные фичи scheme и знание qt должно хватить чтобы хоть куда-нибудь попасть джуном без образования на C++?

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от Solace

универ в Донецке

российское

Тонкий-то какой нацпол!

amomymous ★★★
()

В адекватные компании корочки ненужны.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

способность слушать и запоминать всякое дерьмо, ты забыл сказать. Способность годами подчиняться командам всяких мудаков. Да, встроенный антивирус, который не допускает в мозг всякое говно, дан не каждому

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

способность 5 лет слушать и учиться дана не каждому

axax

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Способность годами подчиняться командам всяких мудаков

ты сейчас описал смысл работы по найму

vostrik ★★★☆
()

Для джуна без опыта: в нормальной компании - нужно, как минимальный показатель адекватности. В шарашку - не нужно, и шарашка как первая работа поканает, а через пол года-год уже можно идти в нормальное место.

Сам без во)

holuiitipun
()

на корочку всем насрать, вопрос твоей пользы на проекте

umren ★★★★★
()

Иногда на корочку вполне себе смотрят. Я бы советовал доучиться в UA (вроде для этого все возможности созданы), а в параллели начать работать. На выходе будешь иметь из себя неплохой продукт.

Как минимум в плюсовиках мы (в Киеве) отлично прослеживаем корреляцию в уровне джуна/мидла с его образованием (профильное или нет).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

звучит-то как неоднозначно

У кого с чем выход продукта ассоциируется:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

не слушай местных и иди доучивайся. пушшо без диплома устроиться можно либо эникеем в рога&копыта, либо мидлом-сеньором с опытом за плечами. На ВО у джуниора обращают внимание даже больше, чем у кого-либо еще. Потому что платить и обучать человека, который не осилил доучиться 5 лет - стремно, а более других джуниоров на рынке как навоза. у тебя, понятно, ситуация другая, но если бы я тебя собеседовал, то одним из первых вопросов был бы «почему не доучиваешься?».

В Донецке обучение шло нормально... На бюджете даже... А с свидетельством о предоставлении временного убежища до зимы в универ не попаду (невыездной из РФ). Забивать на универ, де-факто, на 4й курс- речь об этом не идёт. Речь идёт о туманном будущем/исходе такого образования и применимости диплома в РФ.

А про Харьков скажу следующее: там молодых людей из маршруток и на выходах из метро вылавливают и отправляют в армию. Учитывая, что я уже 1год красил траву, отмазаться... Да и донецких там не жалуют...

nekosargot ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

А про Харьков скажу следующее: там молодых людей из маршруток и на выходах из метро вылавливают и отправляют в армию.

Лол, рашковская пропаганда такая пропаганда.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Лол, рашковская пропаганда такая пропаганда.

Во-первых тред не про политоту. Во-вторых это там уже давно происходит. Если и не рассказывают в газетах или ТВ, то это не значит, что этого явления не существует. И-да, в бесконечных играх верю !верю победит гугл.

nekosargot ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

А про Харьков скажу следующее: там молодых людей из маршруток и на выходах из метро вылавливают и отправляют в армию. Учитывая, что я уже 1год красил траву, отмазаться... Да и донецких там не жалуют...

А я смотрю телевизор свою работу делает. мимолуганский теперь полтавский с 08.2014, 28лвл

А по делу, задрачивай в что умеешь. Я вот тоже задрачиваю...

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А про Харьков скажу следующее: там молодых людей из маршруток и на выходах из метро вылавливают и отправляют в армию.

а с поездов-то, с поездов в Нацгвардию отправляют?

vostrik ★★★☆
()

Для любого HR чем краснее диплом, тем более усердно и терпеливо человек будет выполнять самые тупые и рутинные задачи руководства, причем за меньшие деньги. Потому что без вышки остаются преимущественно те, кому либо вломы 5 лет напрягаться и заниматься ерундой (такие либо не поступают, либо их отчисляют), либо нашли более простой и креативный способ достичь желаемого (отчисляются сами). В общем, любому работодателю нужен наемный работник, которому дал задачу, и он ее выполняет, а таких большинство с корочками об окончании ВУЗа, поэтому и ищут преимущественно там. Лентяй, который не окончил ВУЗ, и на работе вряд-ли станет напрягаться, а тот, кто отчислился с большой вероятностью может начать креативить себе в карман. Работодателю же нужна рабочая лошадь, которая, во-первых, пашет и, во-вторых, не задается вопросом, как распределяются финансовые потоки. Люди, окончившие ВУЗ с большей вероятностью подходят под идеал работодателя.

Поэтому, HR получив кучу резюме сверху стопки положит тех, кто с вышкой, ты будешь после них.

Если умудришься себя проявить каким-то образом или по какой-то причине будешь общаться с технарем или владельцем бизнеса (минуя HR), то на вуз могут вообще не посмотреть, тебя будут оценивать по тому, насколько ты готов работать.

prefetch
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А про Харьков скажу следующее: там молодых людей из маршруток и на выходах из метро вылавливают и отправляют в армию.

Тип, ты в курсе, что законодательство запрещает призывать студентов?

Да и донецких там не жалуют...

Скажем так, никому не понравится, когда в их дом приходят и срут. Даже в нашем полу-депресивном Чернигове к донецким относятся с подозрением (и надо признать, небезосновательно). Тем не менее: с Донецка ты или с Луганска — никак не определяет тебя как человека. Нормальные люди это понимают. Опять же у нас, в Чернигове, знакомые вполне себе помогают беженцам, если те ведут себя адекватно.

Про корочку скажу: есть конторы, которые набирают джуниоров «за еду», и среди них есть вполне себе конторы с именем. Конечно сначала придётся несладко, но получивши свой 1 год опыта — будешь востребованным специалистом (но опять же: при условии твоей профпригодности).

Короче, дерзай.

KennyMinigun ★★★★★
()

возможно ли трудоустройство

Возможно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Способность пять лет протирать штаны тоже не каждому дана. Многие предпочитают учится самостоятельно и на реальных проектах.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

учись, чо. если ты доучишься до уровня мидла - никого не будет волновать твое образование, разве что в позициях, требующих знания матана и прочего. но джуниор, не осиливший 5 лет протирания штанов, со старта вызывает подозрения

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

Крайне рекомендую продолжить образование, хотя бы формально. Заочка, думаю, тоже прокатит.

Конкретно, есть много крупных компаний которые неплохо платят и которые берут тольво с ВО, либо студентов. Так же для того чтобы сделать трактор в большинстве случаев вышка маст хэв. Так же отсутствие вышки может создать непреодолимые трудности в карьерной лестнице у серьёзных компаний (истории неуспеха найдёшь в гугле).

Однако и без вышки найти работу вполне реально в компаниях попроще и поменьше. Главное чтобы ты умел работать. Поэтому качай скиллы и ищи работу. И да, поиск нормального предложения может затянуться и на год (!), даже если ты очень крутой спец. Тут главное не сдаваться и продолжать развиваться в нужном направлении. Так же особо не распыляйся.

PS сам был в твоём положении когда-то.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну я сейчас и есть миддл, на корочку работодателям плевать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

И да, поиск нормального предложения может затянуться и на год

В таком случае можно устраиваться и на ненормальное, и искать параллельно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

В таком случае можно устраиваться и на ненормальное, и искать параллельно.

Я это в целом поддерживаю, но всё же крайне рекомендую устраиваться на релевантную работу.

У меня, к сожалению, есть была одна знакомая которая устроилась «на то что было», потом моталась по всяким low skills job... В итоге это болото поглотило её, вместо одной нормальной работы были три низкооплачиваемые. Это сильно подорвало её здоровье. Плюс отбило всякие амбиции, с какого-то момента ей стало казаться что «всё нормально».

Сейчас вторая знакомая устроила себе полный дауншифтинг и с дизайна переключилась на работу в колл-центре. Посмотрим что выйдет. Боюсь что ничего хорошего.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Действительно. Если человек осилил заниматься 5 лет бесплатно какой-то херней, то и ещё осилит. Потом можно заменить.

Kaschenko
()

А вообще, в Донецке же сейчас российские дипломы выдают, или ты уже в России?

Kaschenko
()

Как по мне, лучше корочку иметь но не по IT, в любом случае.

aplay ★★★★★
()

насколько необходима корочка

Редко, но бывает, что необходима. Например, если в Европе решишь поработать. Без корочки можешь рабочую визу не получить.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я это в целом поддерживаю, но всё же крайне рекомендую устраиваться на релевантную работу.

Ну конечно релевантную. Я и не предлагаю специалисту идти в макдак работать. Но если там-то не устраивает зп а там-то чувствуешь что будет скучновато, и полностью устраивающих предложений нет, то нужно брать то что есть из релевантного. Ибо за год а) можно потерять проф. навыки б) нужно что-то жрать.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.