LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маршрутизатор с PPPoE вместо WiFi-роутера?

 ,


0

1

Давно в голове сидит идея перед домашним WiFi-роутером поставить маршрутизатор с PPPoE. Когда вайфаем дома активно пользуются все члены семьи, то есть подозрение, что скорость проседает не только от того, что скорость распределяется между несколькими устройствами, но и от того, что сам роутер нагревается и работает медленнее, вплоть до зависания (после перезагрузки работа восстанавливалась).

Насколько моя идея жизнеспособна? Маршрутизаторы до 30тыс.руб. по железу мощнее WiFi-роутеров?

Дома стоит TP-Link Archer C5, тариф на 700мбит


С каких пор «маршрутизатор» и «роутер» стали разными понятиями?

В любом случае практичнее заменить глючную железку целиком, чем городить непонятно что с цепочкой девайсов. Если железка вообще глючная, а нее провайдерское оборудование в час-пик сбоит.

При бюджете в 30к еще и последний (уже предпоследний) wi-fi с кучей плюшек получишь.

MagicMirror
()

Это толксы.
Стало быть вопрошавший на серьёзный ответ не рассчитывал в принципе.
Если дело только в нагреве, то пробури дыру в крышке и прикрути вентилятор. Пять, или двенадцать вольт на плате найти сможешь?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Это толксы. Стало быть вопрошавший на серьёзный ответ не рассчитывал в принципе.

Ну да, это просто мысли, стоит или нет заморачиваться. Хочу от умных людей мнения узнать, без какой либо заявки на сколько сам в этом разбираюсь.

sotlef
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

С каких пор «маршрутизатор» и «роутер» стали разными понятиями?

Ну речь идет о маршрутизаторах, как например https://aliexpress.ru/item/1005006026895436.html?sku_id=12000035382255512&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.58c6187d0zbh26

против WiFi-роутеров

sotlef
() автор топика
Ответ на: комментарий от sotlef

Ну вот узнал ты про дырку и вентилятор. Что это изменило?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotlef

То есть ты сравниваешь enterprise железо с домашними железками «чтоб ютуб смотреть»? Ну да мощнее. Толку только, если узкое место - копеечный wi-fi чип, расчитанный на 2 телефона?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

То есть ты сравниваешь enterprise железо с домашними железками «чтоб ютуб смотреть»? Ну да мощнее. Толку только, если узкое место - копеечный wi-fi чип, расчитанный на 2 телефона?

Да, именно. Поставить железку - до компа протянуть ethernet кабель, а остальные пусть вайфаем пользуются =)

sotlef
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Второй вариант гораздо более вероятен. Да и наблюдал я такое на туполинке, правда древнем WR1042ND - даже скриптик запилил, который каждую неделю дергал ребут через вебинтерфейс.

В любом случае OpenWRT позволяет хотя бы диагностировать проблему, в отличие от стокового убожества.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

Насколько моя идея жизнеспособна?

Жизнеспособна. Поможет или нет - другой вопрос. Проверь. У меня все «Wifi-роутеры» только в качестве точек доступа работают; сам роутер - отдельная железка.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotlef

Самосбор, машинка на Celeron J4005 + 16 GB RAM + пара NVMe-дисков по 1 ТБ в RAID. Linux, Xen. На dom0 роутится трафик, на domU различные сервисы крутятся. Воткнуто в управляемый свич, куда приходит линк от провайдера, ну и все остальное хозяйство подключено.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotlef

Мне казалось PPPoE перестали внедрять лет 10 назад, и скорости тогда были порядка 10-20мбит/с, и сейчас остался либо в качестве легаси-тарифов, либо там где до сих пор стоят древние железки. Возможно ошибался. А какой в нём смысл в современных сетях, когда можно напрямую ethernet раздать?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю, сколько раз переезжал, подключал дом.ру, всегда PPPoE был в качестве протокола WAN-соединения. Кстати пообщаюсь с провайдером по этому вопросу

sotlef
() автор топика
Ответ на: комментарий от sotlef

дом.ру, всегда PPPoE

там давно есть выбор PPPoE или IPoE, у ростелекома всегда PPPoE

yandrey
()

сам роутер нагревается и работает медленнее

Ну так а почему бы не решить эту проблему в корне? На али продаются за копейки радиаторы любых размеров. Теплопроводный клей тоже существует — а может удастся и через обычную термопасту прижать, смотря какие там есть опции внутри корпуса.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotlef

Кстати пообщаюсь с провайдером по этому вопросу

Кстати, начни без всяких алё и прочего сразу с «мне на лоре сказали, что вывсёврёти».

Там в техподдержке одни джуны получающие зарплату за своё обучение, так пусть немного поработают. Поэтому следом сразу говори: «давай мне сеньора».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotlef

https://aliexpress.ru/item/1005004822965821.html

Купи такую штуку, туда ssd, память и lte-модем, будет у тебя хороший маршрутизатор с возможностью резервирования интернета. А wifi роутер просто переключи в режим AP :)

Dimez ★★★★★
()

но и от того, что сам роутер нагревается и работает медленнее, вплоть до зависания (после перезагрузки работа восстанавливалась)

Но в целом, согласен с ораторами выше. Есть подозрение - пирометр/термопару и мониторить, чтобы не тыкать пальцем в небо.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

После того как маршрутизатор поставлю и протяну витуху по комнатам, на wifi-роутере прошивку поменяю на openwrt и пофиг, все компы будут на витухе, а для планшетов и смартфонов уже не важно как греется wifi

sotlef
() автор топика

Самый правильный вариант, это:

  1. Один роутер, который занимается только сетью, и умеет рулить, например, 10 гибитами.
  2. К нему должны быть подключены WiFi точки доступа, висящие высоко, в каждой комнате, выставленные на минимальный уровень сигнала, чтобы дальше комнаты не стреляли.
  3. Максимум техники подключено по проводу.
alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну да, что-то в перспективе я и хочу сделать, правда wifi точка доступа будет пока одна пока на всю квартиру, а потом уже можно будет допом еще поставить

sotlef
() автор топика
Последнее исправление: sotlef (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sotlef

Если вдруг дома есть маки/айфоны в количестве больше одного, то есть ещё такая хрень, как «кеширование контента», это что-то типа локального кеша айклаудов/контента/обновлений.

У меня на трёх человек это прокручивает 150 гигабайт в месяц, ну и соответственно сам интернет канал не трогается.

alexmaru
()

Ну у меня стоит сейчас MikroTik hEX RB750Gr3, свич на 8 портов и Redmi AX6S в качестве «тупой» Wi-Fi AP.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А какой в нём смысл в современных сетях, когда можно напрямую ethernet раздать?

У кого-то биллинговая система под это настроена, да и IP адреса клиентам удобно выдавать.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Яблоко - Настройки - Основные - Общий доступ - Кеширование контента.

Статистика в Мониторинге системы, там новый раздел появится.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Какой сакральный смысл в 10Гб?

Какой смысл тратить деньги на обычно дорогие точки доступа wifi и ставить их на минимум? Да еще и в каждой комнате. У меня 1 стоИт и 120м2 покрывает на 3 палочки.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Смысл в том, что 1 гигабитный роутер не распределит нормально 1 гигабит полезного трафика (потому что сюрприз, сервисный трафик тоже существует).

Плюс, обычно для них 1 гигабит - это предел, под который производитель выбирает и процессор на этом роутере, и при полной нагрузке он уже не справляется и повышает задержку. А через годы - перегревается и выдаёт вообще хаотичный результат.

Так же, локальная сеть, никогда не спит, и ей нужно много и сразу.

Насчёт WiFi - чем больше подключено к одной точке доступа, тем больше проседает её производительность, просто потому, что забивается канал. Если ты ставишь сильный сигнал и одну точку доступа - это вообще жесть: ты мешаешь и себе, и соседям. Если у тебя 5 мегабит, и хочешь чтобы и у всех вокруг были 5 мегабит - так и делай.

Слабый сигнал точки доступа нужен для роуминга между комнатами, чтобы железка, которую ты переносишь, теряла сигнал из одной комнаты, и переключалась на другой. Т.е. железка всегда будет взаимодействовать только с тем вайфаем, который в прямой видимости, канал будет не занят шумом и лишними устройствами, и ты будешь получать значения, близкие к максимуму.

Но если тебе нужно «ну пердит, и хорошо» - ты можешь делать всё наоборот.

Сигнал на максимуме хорош только в одном случае: ты живёшь на ферме, и ставишь антенну роутера на крышу дома, чтобы твой Форд и ДжонДир могли скачать обновления. Т.е. низкий канал, только 2.4ГГц, wifi/g. Но внутри дома, для комфорта, всё равно придётся делать маломощные точки, на высоких частотах.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Удивительно. Сделал все нарборот и работает. Какие-то у тебя мифические представления на счет 1Гб, погугли про hardware offloading и про железяки дороже $99 с алиекспресса.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну, у меня интернет сам уже 5 гигабит, 5 лет назад я платил столько же за 300 мегабит. Пришлось даже провода в доме менять.

Насчёт обработки железом - прочитай начало, у автора TP Link и PPoE. TPLink никогда не ставит нормальное железо, а производительность на PPPoE всегда меньше, чем без авторизации (ну или где-то честно написаны эти цифры). Это двойное бинго.

До переделки - я не мог одновременно выкачивать по rsync, кто-то второй выкачивать себе игры, а третий - трындеть на работе в тимс.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Не, в смысле что ставить в сеть для этого.

Или это типа п2п между яблоками в домашней сети и ничего (кроме включения) настраивать не надо?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

просто p2p. Все устройства сканируют сеть и ищут, периодически, кеширующие сервера. Натыкаются - начинают общаться.

т.е. главное, чтобы в сети достаточно долго был мак с включенным кешированием в общем доступе, и им начинают пользоваться.

alexmaru
()

TP-Link Archer C5

Замени на нормальный роутер. Если я верно понял, там проц MT7620 (хотя там несколько ревизий этих С5). Это полудохлый одноядерный MIPS 580MHz для самых дешевых моделей роутеров с портами 100Mbps. Но в случае с данной моделью к нему прилепили видимо гигабитный свич реалтек, т.е. весь трафик, который идет с WAN и с LAN портов, упирается в бутылочное горлышко порта между этим свичом и MT7620. Плюс маломощный проц не может толком WiFi трафик обработать на таких скоростях даже без всякого PPPoE.

Проц должен быть либо двухъядерный хотя бы уровня MT7621 либо на армах что-нибудь. Ну и учитывая, что сейчас 2024 год, имеет смысл сразу брать с поддержкой WiFi6.

А что касается PPPoE, то в тех же медиатеках и реалтеках, которые обычно ставят в дешевые роутеры, для него аппаратный offload или хотя бы софтовый offload. Т.е. до определенного числа TCP/UDP потоков (минимум обычно 1000) CPU не нагружается от обработки PPPoE. Тут еще зависит от того, поддерживается ли аппаратный offload (NAT и снятие PPPoE заголовков) для трафика, который идет на WiFi (некоторые модели это умеют). Поэтому все эти пляски с доп. устройством ничего не дадут особо.

Если площадь большая, то можно еще доп. роутер/точку доступа потом будет взять с поддержкой EasyMesh. Там за счет разных механизмов и 11k/11v клиенты будут быстрее с одной точки на другую переключаться.

zent
()
Последнее исправление: zent (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от YAR

У меня все «Wifi-роутеры» только в качестве точек доступа работают; сам роутер - отдельная железка.

+1 у меня полностью аналогично

anc ★★★★★
()

Бред какой-то. Как ты собрался разгрузить Wi-Fi роутер таким образом? В качестве моста использовать? Ты уверен, что TP-Link это вообще умеет?

Возьми приличный роутер лучше.

nebularia ★★★
()
Последнее исправление: nebularia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Всякие Ubiquiti Uap, в виде таблетки, сделаны под такой вариант - воткнул им сзади эзернет, и повесил на капитальную стену.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Я спросил про «висящие высоко»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Ну тут речь про то, что довольно мощным маршрутизатором без вайфая я подключусь к провайдеру и кину витуху до столов с компами, и отдельно подключить к этому маршрутизатору старый вайфай роутер в качестве точки доступа для беспроводных устройств. Вайфай роутер перед этим перепрошить на openwrt.

sotlef
() автор топика
Ответ на: комментарий от sotlef

Как-то слишком сложно для дома, если честно. Особенно «мощный маршрутизатор без вайфая», где ты его возьмёшь-то? Лучше возьми хороший дорогой домашний роутер типа Keenetic с поддержкой последних стандартов и закрой вопрос этот.

nebularia ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)