LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте wifi-роутер

 , , ,


0

1

Судя по всему, пришла пора выбирать новый роутер, если кто-то может что-то посоветовать - буду рад.

Из требований:

  • отсутствие спонтанных ребутов, стабильная работа (намучился со своим netgear);
  • wifi стандарта n или ac с хорошим уровнем сигнала (наверное они все такие сейчас?);
  • нормальная поддержка pptp;
  • цена не выше 5-6 тысяч рублей
★★★★★

цена не выше 5-6 тысяч рублей

за такую цену - практически любой

JB ★★★★★
()

Возьми б/у linksys и не парься. Железяки неплохие, а из-за б/у-шности цена будет хорошей.

Stahl ★★☆
()

Mikrotik RB700 или RB951

Deleted
()

б/у ноутбук за 5-6 рублей станет тебе отличным домашним сервером и wi-fi точкой доступа, как у меня, инструкция по настройке wi-fi точки доступа в linux

wi-fi адаптер докупаешь любой по желанию, если не хватит мощности встроенного. можешь хоть все USB порты обвешать этими адаптерами и создавать разные сети под разные задачи.

а когда электрики отключат свет, твой ноутбуко-сервер продолжит работу.

рекомендую, одни плюсы да и только.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

а когда электрики отключат свет, твой ноутбуко-сервер продолжит работу.

Только свет обычно выключают во всем подъезде/доме, так что смысла нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Одни плюсы, да и минусы

б/у ноутбук за 5-6 рублей станет тебе отличным домашним сервером и wi-fi точкой доступа

А ещё пылесборником и могилой данных, когда в нём откажет НЖМД.

Уважаемый Spoofing, ноутбук без движущихся деталей был бы альтернативой маршрутизатора, но не любой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Включатель темноты

Только свет обычно выключают во всем подъезде/доме, так что смысла нет.

Навсегда?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у хорошего админа локалхоста всегда есть usb-модем как резервный интернет, чтобы жаббер и ЖЖ были доступны через GPRS. =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

одни плюсы да и только

ты тролль или дурак? несколько адаптеров только будут мешать друг другу... на усб никаких MIMO и антенн, урезанная мощность и весьма скромная скорость

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не вижу у него 5 ГГц и кучи торчащих антенн из корпуса. У меня ощущение, что wifi у него - слабое место.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так будет греться и шуметь, а еще место под него искать надо же

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот сейчас на ASUS и смотрю, (например RT-AC52U), вроде то, что нужно мне.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Где в условиях задачи торчащие во все стороны антенны или 5ггц?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Никто не делает бэкапы

ну вы какую-то странную проблему придумали, как будто бы никто не делает бэкапы. ничто не вечно.

Никто не делает бэкапы маршрутизатора, потому что они практически вечны. Домашний сервер устройство полезное и приятное, но другого класса, предоставляет больше возможностей, но и требует больше внимания. Ваше предложение касаемо старого ноутбука интересно, но не есть точное попадание в хотелки ostin'а.

Camel ★★★★★
()

Любой на который можно накатить openwrt.

StReLoK ☆☆
()

Zyxel Keenetic Lite III. Отлично дудит по WiFi, с микротиками теми же не сравнить, когда квартира Z-образная и роутер в одном конце этой Z стоит, а ты с планшетом - в другом. железобетонно качает 100 Мбит без проседаний и прочей дряни. Не виснет, прост в настройке. Да, порты соточные, если надо есть более дорогой Giga II c гигабитными.

всякие d-link/tp-link/netgear и прочее вообще не рассматриваю. В одних и тех же условиях давать по WiFi скорость втрое ниже этого зухеля - зачем оно такое красивое?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну в принципе, можно же прикупить внешний wifi адаптер для usb, разобрать его, приделать нормальную антенну с адским усилением, и выжигать ей мозги соседей сквозь стенку :)

stevejobs ★★★★☆
()

цена не выше 5-6 тысяч рублей

TL-WR841N, втрое меньше.

А вообще, что делал с нетджиром, какие прошивки пробовал?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Большего бреда сложно придумать. Про проблемы собственно с wifi в таком «решении» выше уже написали. Но в таком решении есть еще проблемы с проводной частью, которой просто нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

урезанная мощность

А какая мощность нужна? У меня что-то типа Sony UWA-BR100 на AR7010+AR9280, вроде как MIMO должен уметь.

Антенку не поменяешь, это да. Но меня устраивает как работает.

true_admin ★★★★★
()

MW4530R + OpenWRT. Мой текущий выбор. OpenVPN тянет в районе 10ки мегабит.

Едет еще banana pi потыкать едет, окажется стоящей вещью - MW4530R отправлю на дачу (там уже два таких стоят, будет третьим для роуминга).

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Большего бреда сложно придумать

Да лан, нормальное решение. Сам так делал из старого ноута. Естестно, надо настроить так чтобы и венник и кулеры отключались в простое.

Про проблемы собственно с wifi в таком «решении» выше уже написали

Смотря с чем сравнивать. Вот мне провайдер выдал модем со встроенной антенной, это ужас. А мой usb-свисток UWA-BR100 вполне справляется с раздачей adsl-инета.

проблемы с проводной частью, которой просто нет.

Ты об adsl что ли?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты об adsl что ли?

Я про 4-5 гигабитных портов, которые есть в любом нормальном wifi роутере. Предпочитаю стационарные устройства подключать по нормальной сетке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да лан, нормальное решение... вполне справляется с раздачей adsl-инета

Да, когда я на adsl сидел, тоже хватало 802.11g на 54 мбита. А щас и инет соточку жмет и по дому гигабит.

Lordwind ★★★★★
()

Присоединяюсь к тем, кто советует зухель кинетик. У меня 4G, полёт нормальный уже 2 года.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У Apple Airport их тоже нет. Но это лучшая железка на рынке.

«лучшая железка» c SMBv1 и NTLMv1 - это 2013 года выпуска...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

c SMBv1 и NTLMv1

И что ? У тебя какие-то проблемы с этим ? Висточка не видит диска без настройки рабочей группы, пичаль какая. Главное в таких железках - это скорость и мощность сигнала. Эта инвалидная шара диска - вообще не нужна и непонятно зачем сделана.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но это лучшая железка на рынке.

L2TP/PPTP не умеет, VPN не умеет, по PPPoE WAN->LAN выдаёт 400 мегабит, это не лучшая железка на рынке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

L2TP/PPTP не умеет, VPN не умеет

Нинужно, меняйте провайдера :-)

PPPoE WAN->LAN выдаёт 400 мегабит

У тебя интернет быстрее ? Знаешь железку, которая может больше ?

это не лучшая железка на рынке

По совокупности характеристик - лучшая. На получение интернета можно поставить и другую железку, но ни одна железка не имеет 1) 2.4 и 5.ghz одновременно по 3м антеннам *каждая* с очень хорошей скоростью и покрытием. 2) Эргономику, эстетику и стабильность. За эти вэб морды для дегенератов, которые у ваших зухелей, следует скармливать живьём голодным животным. airport - это нормальный красивый GUI клиент и хорошая поддержка командной строки.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

И что ? У тебя какие-то проблемы с этим ?

Да, SMBv1 перегруженный тормоз, заметно на беспроводной связи. NTLMv1 - старое несекурное дерьмо, поэтому подсоединиться с линукса не так просто.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нинужно, меняйте провайдера :-)

Оо, да.

У тебя интернет быстрее ?

Больше пробелов перед знаком вопроса!

При желании в Москве можно подключить гигабит частному лицу.

Знаешь железку, которая может больше ?

Конечно. Rt-N56U с прошивкой от https://code.google.com/p/rt-n56u/ почти утилизирует гигабит WAN->LAN по PPPoE.

которые у ваших зухелей

Мне на зухель с высокой колокольни :) У меня rt-n65u с 3T3R в 5GHz более чем устраивает (2.4 в многоквартирных домах всё равно забит, там хоть 33 антенны ставь), а стоил он мне 80$. С нормальным, красивым GUI-клиентом и хорошей поддержкой командной строки (там вообще telnet/ssh)

Deleted
()

mikrotik же. Работает стабильно, Wi-Fi пробивает несколько стен с заркалами и техникой, на которых netgear лажал. Цены нынешние, правда, не знаю.

У меня MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

L2TP/PPTP не умеет, VPN не умеет, по PPPoE WAN->LAN выдаёт 400 мегабит, это не лучшая железка на рынке.

Ты ещё на цену глянь... Да и ставить ещё куда-то эту бандуру надо.

najlus ★★★★★
()

у меня дешевая tenda, все норм

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У Apple Airport их тоже нет. Но это лучшая железка на рынке.

Чем лучшая, кроме того что оно Apple? Пропускной способностью и дальнобойностью wifi (как у зухелей), туннелями и прочими операторскими фичами (как у микротика)?

Не троллинга ради.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.