LINUX.ORG.RU

Вне ванны поставь УЗО
30мА это норма
10мА продавцы говорят ты даже не почувствуешь.

В любом случае, прикупи в аанную лампу с аварийным аккумулятором.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Нет ли риска поражения электрическим током?

Поставь машинку в другом месте. Где у тебя в плане мокрая зона?
Если проводка современная, то в квартиру заходит три провода. Проверь, есть ли заземление. Поставь машинку там где заземление точно есть.
Если заходят только два провода, то плохо. Обычно нейтраль в этом случае заземлена (на самом деле не факт), но как только электрик в щитке перепутает провода будет не очень весело, или когда ноль в щитке оторвётся ты получишь сразу висящую фазу везде. Ставь диф.автомат, или ищи другое место жительства.
По мне так тянуть любое электричество в сырое помещение глупость. Ладно там лампочку, она на потолке и там обычно сухо. А вот розетки в ванной имхо не нужны.
PS: для тригерящихся... у меня есть допуск на монтаж и эксплуатацию до киловольта и я прекрасно знаю о чём говорю.

imul ★★★★★
()

Будет биться об ванну, царапаться и вышатывать.

olegd ★★★
()

Никакие вибрирующие устройства не нужно ставить вплотную к фиксированным предметам. Очевидно, по-моему. Стиралки и микроволновки лучше ставить на мягкие резиновые коврики.

Deleted
()

В доме без нормального заземления я б не советовал. Будет постоянно бодрить, особенно когда пол мокрый, или ты мокрый.

no-such-file ★★★★★
()

Если стиральную машину не включать во время купания, то риска поражения электрическим током не будет. Я так делаю и тебе советую

/thread

Harald ★★★★★
()

Нет ли риска поражения электрическим током?

Нет, потому что ванны нынче обычно акриловые, а пластики являются изоляторами. Кроме того, ещё и УЗО принято ставить как минимум на питалово в ванной.

А вот риск получить виброванну наличествует.

Stanson ★★★★★
()

Собственно сабж.

Про вибрацию сказали.

Нет ли риска поражения электрическим током?

Очевидно, что при рабочей стиралке - риска нет.

В «мокрую» зону ставят УЗО на 10mA, в остальные части квартиры - на 30mA.

Deleted
()

Да не можно, а нужно, халявное джакузи.

kekelia
()

у меня между стиралкой и ванной 110 вольт, но какие то голимые - вольтметр показывает, а лампочка даже на 12 вольт не горит... а между пекой и батареей 130 вольт, но зафиксировать это можно только вольметром

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вольтметр показывает, а лампочка даже на 12 вольт не горит

Знаешь разницу между вольтметром и лампочкой? А заодно закон Ома для полной цепи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

у вольтметра сопротивление бесконечно, а у лампочки стремится к нулю...

полной цепи

это нахер не надо, мощность = ток на напряжение этого вполне достаточно...

amd_amd ★★★★★
()

если санузел совмещённый (унитаз и ванна в одной комнате), то вообще в эту комнату не стоит ставить стиральную машину: так как различные агенты из унитаза будут постоянно контаминировать барабан и контейнер для средств, а это означает, что белье постоянно будет «купаться в унитазе».

если санузел раздельный (при этом туалет никаким образом даже через отверстия в смежной стене не совмещается с ванной), то можешь ставит как угодно, ведь ст. машина вообще не должна смещаться из своего положения, что обеспечивается а) её исправностью (отсутствие брака) и б) выставлением по уровню.

можешь ещё на стену закрепить.

Alexanderuser
()

Теоретическая вероятность поражения есть, т.к. в машине много электричества, а в ванне много воды, заземление может отвалиться со временем, ты же не будешь его регулярно проверять. Я бы не стал рисковать.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

так как различные агенты из унитаза будут постоянно контаминировать барабан и контейнер для средств

зачем вы выпускаете этих агентов из унитаза?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

То не агенты на самом деле, то один агент Смыт, а остальные - его копии, и из унитаза они вырываются сами, попробуй останови.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там этих агентов в мизерных количествах, а если таки этими агентами серьёзно заморачиваться, нужно делать туалетную комнату герметичной, входить голым, на входе шлюзовая комната с душем на после визита. И никакой вентиляции! Но никто ж так не делает. И ходит с прилипшими агентами от себя, соседей по квартире, соседей по вентиляции, прилетевшими с улицы от прочих двуногих, собак и птиц. Страшно подумать! Стиральная машина тут наименьшая из проблем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Проще завести маленький герметичный контейнер для зубной щётки. Или полоскать её в хлоргексидине перед использованием. Или использовать каждый раз новую свежераспечатанную

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Ну я на вещах, вынутых из стиральной машины, говна не вижу, значит со своей задачей она как-то справляется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

говно может быть и бесцветным. а тепреь представь, что всю эту микрофлору ты на нижнее бельё сажаешь при стирке

плюс не забывай, что из-за особенностей конструкции внутри саомго барабана (а именно в куче щелей на уплотнительном кольце будет постоянная обсеменённость.

проблема начинается тогда, когда присутствует влажность, это создаёт условия для поддержания очагов. в более сухих местах (той ж кухне) барабан будет высыхать и кислород уничтожит агентов.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Мальчик, у тебя невроз. Обратись к специалисту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

говно может быть и бесцветным.

рептилоиды в треде!

а тепреь представь, что всю эту микрофлору ты на нижнее бельё сажаешь при стирке

ты эту же микрофлору сажаешь на бельё при одевании. Более того, ты её носишь внутри кишечника

проблема начинается тогда, когда присутствует влажность, это создаёт условия для поддержания очагов. в более сухих местах (той ж кухне) барабан будет высыхать и кислород уничтожит агентов.

Производитель рекомендует оставлять крышку машины открытой. Дверь в ваннотуалете тоже можно оставлять открытой, чтоб всё высыхало. Кухня может быть не менее влажной, если не более.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Более того, ты её носишь внутри кишечника

Ща он пойдёт себе в анус «Белизну» закачивать, что ж ты наделал-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дверь в ваннотуалете тоже можно оставлять открытой

ну тогда история ограничивается не только барабаном стиралки, но и тарелками, кружками и инструментами на твоей кухне, твоей кроватью в твоей спальне

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от imul

с одной стороны может показаться логичным рассуждение типа «ну мы же не в герметичном пузыре живём» или «ну тогда надо ставить гермошлюз» и т.п.

да это правильно, но - для условий леса, озера, джунглей, тайги, т.е. природных. а квартира - это искусственное местообитание. и в ней не поддерживается естественный баланс. вот почему необходима в квартире уборка. вот почему существует наука гигиена. вот почему существует такой стандарт как HACCP. вот почему важна правильная организация помещения.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от imul

А вот розетки в ванной имхо не нужны.

Как тебе варианты:

  1. Вилку срезать, к сети подсоединять внутри щитка или коробки IP65
  2. Пробить перфоратором в стене отверстие и разместить розетку с наражи.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

PS: для тригерящихся… у меня есть допуск на монтаж и эксплуатацию

Это просто сертификат о том, что тебе голову забили ерундой и ничего путного сам по себе не значит.
(Это не значит что то или иное само по себе ерунда)

Ну ещё благодаря этой бумажке тебя можно сделать крайним.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Мне просто самому интересно. Чисто в теории, если в нее удариться, правильно ли я понимаю, что если бы «теоретически» упороться в этот вопрос, то надо было бы:
1) померять СОПРОТИВЛЕНИЕ между стиралкой и например краном, по которому вода стекает в ванну, наполненную водой.
2) потом посчитать - какой ток будет при этом (и напряжении 220В).
3) посмотреть насколько расчитан пакетник-автомат.
4) сделать выводы.
Интересно чисто в теории. Шобы понимать как оно все...

agel122
()
Ответ на: комментарий от agel122
  1. Канализационную трубу не забудь
  2. Сопротивление может быть очень большим, но падать до единиц ом при срабатывании защиты от скачков напряжения.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

когда у меня на кране с водой на кухне появился потенциал в 60 вольт относительно земли - я пошла с матом ругаться и выяснять, какой козёл из соседей заземлил свою советскую стиралку на стояк с ХВС. и таки нашла криворукого дебила.

вообще, по нормативу, у ванны должно быть заземление. но в старых домах не факт, что контакт заземления физически имеет реальную массу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

– Ты куда?
– У меня важная встреча… с агентами!

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.