LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хейт новичков убивает линукс!

 , , ,


0

1

Уже много лет наблюдаю, как новичков очень часто стебут и советуют установить оффтопик и так далее, вместо того, чтобы попытаться убедить человека, оставить линукс и по возможности помочь решить проблему, если таковые имеются. Даже взять в пример всяких школьников, которые устанавливают кали, конечно же мы понимаем, что данный дистрибутив рассчитан на совершенно другую аудиторию, но это не значит, что данных личностей следует сразу же списывать. Тема к тому, что потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал, а мог бы быть больше.



Последнее исправление: anonfm123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SR_team

В никсоси думаю не проблема будет и первый гном поставить. Но зачем?

imul ★★★★★
()

Пс. По теме — боян регулярный и рваный. Вам не надоело штопать и опять рвать?

imul ★★★★★
()

Тема к тому, что потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал

Мы не жалуемся. Ставь офтопик.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Венда как относительно универсальная ось с меньшими начальными затратами приводит к бОльшим затратам (времени и денег) потом. Венда - это как кредит, в некоторых случаях даже быстроденьги - первая доза бесплатно, а потом сплошная зависимость и несвобода.

Линукс же наоборот, сначала затраты на обучение больше, зато потом сильно экономит время и другие ресурсы, максимальное количество функционала и степеней свободы. Верифицируемые и воспроизводимые полностью свободные дистры типа GUIX, что в проприетарной венде не может быть даже теоретически.

Не у всех есть на старте бюджет времени для изучения линупс и осознания его преимуществ.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Человеку свойственно ненавидеть и бояться того, что ему непонятно и восхвалять то, что кажется на первый взгляд просто и удобно, до поры до времени, пока не осознает узких рамок стойла, в которые его загнал вендор шенды. Некоторые этого не осознают никогда, хорошо, если им действительно венды достаточно.

simoshina
()

Линукс это памперс, который натягивают не туда и он вместо поглощения дерьма поглощает слюни, которые и так можно вытереть. Хочешь быть одноклеточным - будь. Решать тебе...

chenbr0
()

Если человек привык к linux-специфичным костылям, то надо отвыкать и потихоньку выпрямлять руки, а не городить новые костыли.

chenbr0
()

Самая полезная для разработчиков открытого ПО стратегия в текущей ситуации - это просто ни чего не ломать из того что работает. А все баги и костыли которые сейчас в линуксе - уже настолько окаменели, что воспринимаются как «особенности для которых уже найдены рецепты как с ними жить»: программисты примерно представляют как бороться с идиотским API, а пользователи примерно представляют как гуглить типовые проблемы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

линукс для тех, кто ненавидит виндовс, а бсд для тех кто любит юникс

Такое пишут обычно на форумах любителей БСДей.

Раньше униксоиды были уникальны и неповторимы, взять к примеру тот же Sun SPARC + Solaris.

При разработке UNIX используется четкая иерархия руководства в отличии от Linux (быть может кроме самой верхушки).

Даже процесс разработки Шиндоус скорее всего свободнее внутри корпорации Microsoft, чем разработка униксов в том же Оракакле.

Тем и другим (униксоидам и шиндозникам) завидно от свободы Linux, где-то линукс действительно имеет неидеальную архитектуру, где-то сливает по безопасности тому же OpenBSD, но в целом он свободнее и демократичнее всех остальных вместе взятых.

Рассмотрим к примеру Redhat и Debian - основные серверные дистры. Проприерасты атаковали непроприетарный Debian, внедрив в него тот же systemd зонд, что и в свою красношляпу.

Но разве свободные люди будут терпеть таких редисок? Они тут же форкнули Debian, назвав его Devuan и послали проприерастов в пешее эротическое путешествие.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Причем нужно обратить внимание, что посланы были не разработчики и мейнтейнеры Debian, а только руководство Debian (принявшее решенение о внедрении зонда systemD).

Разработчики и мейнтейнеры Debian по прежнему работают на свободный Devuan (раньше назывался Debian), потому что Devuan изящно склеен с частью старой системы Debian, пока еще не пораженной инфекцией проприерастии.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от why

В смысле руководство Debian теперь состоит только лишь из хулиганов?

simoshina
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Проприерасты атаковали непроприетарный Debian, внедрив в него тот же systemd зонд, что и в свою красношляпу.

Вау, коварные проприерасты внедрили код под GNU GPL. Это прям как хохол, насравший в штаны на Красной площади.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonfm123

Подтянуться школьники … и что-то … делать начнут полезное

«школьники», «что-то полезное». Что за бред ты несёшь?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Предлагаю пускать только тех, кто осилил как минимум установку свободных драйверов из исходных кодов. А еще лучше - с сборкой ядра.

А еще лучше – со сборкой ядра, написанного им собственноручно, в перерывах между уроками в 5-Б классе.

goto-vlad
()

Хейт новичков убивает линукс!

Кто кого хейтит — ни хрена понять невозможно. Автор, вып^Wпоставь десяточку.

Nervous ★★★★★
()

Кто-то жалуется на долю линукса? А ноют, что им не помогают со следующим типажем: обычный прыщавый подросток, что не хочет даже по минимуму что-то самостоятельно осилить. Вот зачем таким помогать?

One ★★★★★
()

Тема к тому, что потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал, а мог бы быть больше.

Кто жалуется?

Уже много лет наблюдаю, как новичков очень часто стебут и советуют установить оффтопик и так далее, вместо того, чтобы попытаться убедить человека, оставить линукс

Да наплевать на хотелки какого-то абстрактного пользователя. Если хочет попробовать новенького - никто не запрещает ему искать доки в инете, шерстить форумы на предмет отвеченных вопросов.

и по возможности помочь решить проблему, если таковые имеются

Это порочная практика. Она приводит к тому, что вместо создания и поддержки нормальной документации плодятся вопросы на форумах, из которых куча дублированных, иные вообще не дают никакой полезной информации, типа, кто-то пробует наугад разные готовые решения из других форумов - и вдруг проблема разрешается. Из-за чего именно проблеам возникла, и какое именно действие её решило понять из таких веток невозможно, потому что и авторы и отвечающие не имеют никакого желания разбираться в кишках очередного творения креаклов от опенсорс, не удосужившихся создать нормальную документацию.

и по возможности помочь решить проблему, если таковые имеются

А какой от этого профит помогающему? Звёзды под аватаром? Ха-ха!

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonfm123

Надо выбирать, либо линукс это 1% «элетарных» представителей общества, либо это для людей.

О боже, какой детский сад...

Подтянуться школьники, увеличиться процент, а там глядишь и что-то для линукса делать начнут полезное, а как будет полезное, подтянуться и взрослые дяди.

И «школьники», и «дяди» давно уже подтянулись. Только цели такой нет ни укого: согнать как можно больше школоты в линукс сообщество. Даже у Столлмана. Полезные разработки остаются, и разрабы даже иногда что-то получают от «дядей» или даже работают на них. Бесполезные поделки забрасываются и забываются. Всё как у всех.

seiken ★★★★★
()

Хейт от новичков убивает линукс!

пофиксил, не благодари.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonfm123

а как будет полезное, подтянуться и взрослые дяди.

взрослые дяди давно уже платят за техподдержку редхат и межделмаш.
это нежные розовые поросёночки до сих пор закупают своим глупеньким сотрудникам шиндошс.

darkenshvein ★★★★★
()

Новичков не стебут, а предупреждают, что линукс — система для красноглазиков. Процент онтопика на десктопе мал уж точно не из-за токсичных лоровцев, а из-за банальной неготовности DE, сырости софта, нестабильности системы и хреновых драйверов.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

подтянутся новички и будут требовать изменений,

они и сейчас требуют чтобы пираченый шталкер запускался нативно. 95% требования совсем не из разряда для нормальной работы и использования.

darkenshvein ★★★★★
()

Даже взять в пример всяких школьников, которые устанавливают кали

Поэтому раньше калотреды были предусмотрительно запрещены.

потом сами же жалуетесь, что процент линукса на десктопах ничтожно мал

Нерелевантно

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

любой эксперимент может провалиться. ничего страшного в этом нет. ненужное само собой отваливается. тем более, что в лине не обязательно всё новое и девелоперское к себе на комп тащить. есть куча стабильно работающего софта. обычно разработку к себе на машину ставят те, кто хочет что-то в ней улучшать и они понимают, зачем это им нужно и чего они хотят. в других случаях это непонятный мазохизм.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Что мертво, умереть не может

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Какой молодец, настроить сумел. У меня руки не из жопы, когда-то я специально трахался с линуксом и поддерживал эту шаткую систему в равновесии, но смысл? Винда позволяет не заниматься системой как таковой, а значит, уделяет больше внимания пользователю и даёт ему больше времени на работу и прочие вещи. Поэтому для десктопа линукс может и готов, но не нужен.

kekelia
()

проблема не в «проценте линукса на десктопах». да и вообще что понимать под десктопом? десктоп можно оснащать и конфигурировать миллионом разных способов. я даже затрудняюсь оценить количество вариантов настройки «десктопа». десктоп - это слишком абстрактное понятие. в реальности кому что нравится, тот то и использует. более того, популярные дистрибутивы позволяют получить минимальную работающую конфигурацию даже совсем дебилам, нажимая кнопку next при установке. если человек хочет - он разберётся. в сети просто гигантское количество документации на все случаи жизни. если человек не пытается читать документацию, а сразу постит на форум кучу тем а-ля «у меня ничего не работает», то вряд ли он заинтересован в том, чтобы разобраться и настроить систему.

ценность Linux в том, что он конфигурируемый и кастомизируемый до бесконечности. и по большей части это, конечно, серверный софт. десктоп просто небольшое удобство для тех, кто программирует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Процент онтопика на десктопе мал уж точно не из-за токсичных лоровцев, нестабильности системы и хреновых драйверов.

доооа, нестабильности драйверов, ну если брать самое новое железо, может быть, но зачем

если брать железо хотя бы 3-5 летней давности, то где она нестабильность драйверов?

а из-за банальной неготовности DE, сырости софта

ты эта, поставь для пример Devuan + Trinity какую-то чушь несешь, ей Богу

simoshina
()

убедить человека

Do not want.

процент линукса

Do not care.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

то где она нестабильность драйверов?

В amdgpu, например. Я очень долго трахался со своей rx 480, шопипец, vulkan тоже хреново работал, хотя на лоре его очень любят, преподносят как API будущего. Я так тоже считаю, но будущее — это не про десктопный линукс. Хотя бы с настоящим разобраться, уже хорошо будет:)

kekelia
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Очевидно, ты передёргиваешь. Имелся в виду линукс на десктопе.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

А на каком дистре ты совокуплялся с линупсом? Федорка с Красношляпкой - это еще не весь линукс, и даже скорее лишь только малая часть линукса.

simoshina
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Скорее всего просто выбрали дистр, кривой изначально для десктопного железа, например в федорке как были проблемы с графическими дровами 15 лет назад, так судя по сообщениям на форумах до сих пор.

А вулкан - ну чо, тестируйте эту бета хренотень на свою задницу, зачем она на рабочем десктопе?

simoshina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.