LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы с MasterCard от сбера

 


1

0

Карты - это удобно, говорили они. Наличка не нужна, говорили они. В итоге сейчас не проходит ни одна транзакция по сберовской MasterCard. Такое только у меня или ещё у кого-то?

★★★★★

Ответ на: комментарий от e000xf000h

Начнем с того что в леруа, достаточно плохо может быть с кач-ом. Плюс доставка куда-то там. Плюс «два-землекопа» и т.д. и т.п. У меня один простой колодец на пять колец лет десять назад где-то в полтинник обошелся. 45 км от мкад по киевке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-не-не. Вы не правильно поняли. Надо только разделять. Крым кстати тоже надо отделить, и его так же поделить на самостоятельные государства (княжества) Севастопольское, Ялтинское и т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Начнем с того что в леруа, достаточно плохо может быть с кач-ом.

Леруа приведена для примера.

У меня один простой колодец на пять колец лет десять назад где-то в полтинник обошелся.

Можно примерно предположить общую цену, так как много неизвестных. Начиная от типа грунта и заканчивая тем что ты в нем найдешь.
Это был пример с ценами к тому комментарию сказочного индивида, что имея 12 тыс дохода можно спокойно сделать канализацию.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Это был пример с ценами к тому комментарию сказочного индивида, что имея 12 тыс дохода можно спокойно сделать канализацию.

Вай нот. Вышел «до ветра» накакал под забор соседям, бесплатно. А что? Их собаки могут срать у моего забора а мне даже помочиться на их забор нельзя?
Или другой вариант от тех же «любимых соседей» они тупо трубу проложили со стоком на наш участок, дешево и сердито. :( Редиски!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вай нот. Вышел «до ветра» накакал под забор соседям, бесплатно. А что?

Цитата: -«Я просто видел кучу людей, которые просто настолько привыкли к своим выгребным ямам, что даже не понимают, что можно жить по-другому». this

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

политическую ситуацию предсказать крайне сложно, особенно в странах типа РФ.

Вот как раз вклад политики на больших временных интервалах гораздо менее существенен, чем на кратких сроках. Как пример, мы можем проследить развал Римской империи в первом тысячелетии новой эры - при масштабе в сотни лет совершенно неважно, какое из племен и когда грабило Рим - все определяется переходом от античного рабовладения к феодальной системе производства. А на интервалах в десятки лет критичными оказываются конкретные нашествия. Иными словами, на больших промежутках времени локальные всплески и провалы в экономике, обусловленные изменениями политической ситуации, сглаживаются и взаимно компенсируются. А на первое место выходят чисто экономические механизмы...

что мне столько не прожить уже скорее всего.

А это и неважно. Вам же не все равно, как и в каких условиях будут жить Ваши дети/внуки/правнуки и их потомки?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А на Аляске есть сепаратистские тенденции?

Есть, конечно. А где их нет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

те как и банк повторно были посланы на мпх используя закон о коллекторах.

Понятно, спасибо.

Очевидно же - комиссия!

Да, не подумал об этом.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты дурачок или ты правда в это веришь, в другие источники дохода?

Я привык не верить, а считать. И знаю, что на 12 тыс. р. в месяц выжить невозможно (цены на продукты в провинции такие же или даже выше, чем в крупных городах). 12 тыс. р. в месяц - это 400 р. в день. Даже на продуты этого мало. А ведь надо вычесть стоимость коммунальных услуг (как минимум, электричество), хотя бы иногда нужно какую-то одежду и обувь покупать...

Поэтому при таких зарплатах всегда существуют дополнительные источники доходов. Это может быть огород с картошкой и другими овощами, какие-то подработки, но что-то быть обязано, иначе просто не выжить...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз децентрализация власти позволяет реагировать максимально оперативно, особенно на местном уровне. Потому что пока запрос докатится до метрополии, будет там рассмотрен, и придёт ответ - состариться можно.

Совершенно верно, полностью согласен с данным утверждением.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

«Уходят - ну и х... с ними!»

Это тоже вариант реакции ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А на брекзит европейцы вообще не отреагировали. «Уходят - ну и х... с ними!»

а что, должны были спецназ в Лондон отправлять?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это может быть огород с картошкой и другими овощами, какие-то подработки, но что-то быть обязано, иначе просто не выжить...

Сходи сам по ссылке, посмотри.


Русская бедность


как люди живут, а еще лучше проехайся. Я в последних двух командировках по глубинке насмотрелся, есть деревни в которых нет ни света и никогда не было, ни мобильной связи тем более.


Зато обязательно надо помочь Донбассу с Сирией, Венесуэле. Да долги простить всяким Казахстанам с Туркменистанами.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

За все получается 30 тысяч

Ok, спасибо за подробный расчет. Я не парился с кольцами, а поставил готовую канализационную станцию за 100 тыс. р.

В любом случае, кольца в 3(!) раза дешевле вышли...

Ну теперь расскажи мне как пенсионеру или работяге на 12 тысяч все это сделать?

Это две совершенно разные категории граждан. Пенсионеру (если это действительно пенсионер по состоянию здоровья, который работать уже не может) действительно никак :(. А работяга всегда может заработать себе денег. Вы построили с нуля два дома, наверняка, в курсе расценок работяг (сантехников, сварщиков, каменщиков, плотников и т. п.).

Для сравнения, мне разводка системы отопления по дому обошлась ~ в 500 тыс. р., из которых ~250 тыс. р. - оборудование и материалы, остальное работа. Работал 1 человек в течение 10 дней. На мой взгляд, вполне достойный доход (25 тыс. р в день). Аналогичная история с разводом электрики. Две недели работы - 150 тыс. р. дохода. Особой квалификации, как в случае с отоплением тут не нужно...

И так практически по любой рабочей специальности - всегда можно найти варианты подработки...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А работяга всегда может заработать себе денег

Что за ересь? Ему Путин должен денег дать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Сходи сам по ссылке, посмотри.

Спасибо за ссылку. Комментировать начну прямо с фотографии - на ней изображен курящий человек. Давайте посчитаем - пачка сигарет стоит в среднем 100 р., пусть он выкуривает пачку в день, это же 3 тыс. р. в месяц. Или 36 тыс. р. в год. Понимаете, о чем я? Достаточно просто бросить курить, и через год будут деньги на установку канализации. И это без учета пользы для здоровья, повышения работоспособности, экономии на лекарствах и т. п....

там Роза Никитична выращивает морковь, салат, разные ягоды.

Вот Вам типичный источник дополнительного дохода. О чем я и писал выше. Не бог весть какой, конечно, но тем не менее...

И еще, обратите внимание, по ссылке нет ни одного примера здорового человека, способного работать. Одни старики. Это я не к тому, что старикам деньги не нужны, это ужасно, конечно, что им в таких условиях жить приходится...

Но я-то говорю о людях, способных самостоятельно зарабатывать деньги. И вот когда они оказываются в таких условиях, винить им нужно исключительно себя, а не государство...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я не парился с кольцами, а поставил готовую канализационную станцию за 100 тыс. р.

Была такая, Юнилос «Астра-3», все равно для нее надо было отвод стока с фильтрацией делать.

А работяга всегда может заработать себе денег.

Одни соседи, она учительница , он - мастер по сборке чего-то там с окладом в 60 тыс, а ходят в деревянный сортир.

Вы построили с нуля два дома, наверняка, в курсе расценок работяг (сантехников, сварщиков, каменщиков, плотников и т. п.).

Вкурсе, дешевле было привезти нормальный лес из Беларуси, чем покупать его в МО.

И так практически по любой рабочей специальности - всегда можно найти варианты подработки..

Это если приехать в Москву и МО, то да, но там таких желающих эшелонами едут.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И вот когда они оказываются в таких условиях, винить им нужно исключительно себя, а не государство...

Не каждый может взять и переехать с одного места на другое, это когда тебе 18 лет, то пофигу, а когда тебе 40 и у тебя семья, а в городе нет работы то фиг ты куда уедешь потому что ты никому не нужен.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Одни соседи, она учительница , он - мастер по сборке чего-то там с окладом в 60 тыс, а ходят в деревянный сортир.

Вот я подобные случаи и имел ввиду. Финансово Ваши соседи вполне могут позволить себе соорудить канализацию. Но не делают этого, просто потому, что привыкли обходиться выгребной ямой... И таких людей полно...

Это если приехать в Москву и МО, то да, но там таких желающих эшелонами едут.

Можете поверить мне на слово, в Питере и Ленинградской области все тоже самое. Коттеджные поселки растут как грибы, работы море. Не знаю, как Вам, а мне периодически приходилось ждать (от недели до трех), пока мастера закончат предыдущий заказ и возьмутся за мою работу...

И я сильно подозреваю, что и вокруг областных центров ситуация похожая...

Я, например, в свое время всерьез рассматривал вариант приобретения дачи в Финляндии - земля, да и стройка по всем расчетам выходила там существенно дешевле, чем в Ленинградской области. Остановило только расстояние (больше 200 км до работы) и непредсказуемость времени, которое приходится тратить при пересечении границы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, в общем-то, никто его и не прекращал - золотые и серебряные монеты у Вас до сих пор примут по номиналу :).

Отдельные юбилейные сувенирные монеты - это не в счет, как понимаешь.

А тут нет разницы - наличные деньги или безналичные. Пока валюту контролирует государство, подобные вещи с его стороны возможны. Современной альтернативой (если драг. металлы не рассматривать) являются криптовалюты, которые не зависят от конкретных государств...

Я в данном случае по аналогии с золотыми/бумажными.

Безнал же, по сравнению с налом дает возможность уже выборочного отъема денег или превращения отдельных людей в париев. Кроме того, это еще и дополнительное нарушение приватности в итоге.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет, конечно, не обрадует. Но согласитесь, это не то же самое, что просто конфискация жилья, как было озвучено в исходном сообщении.

Конечно не конфискация, но стоимость компенсации может оказаться такой низкой, что это будет несильно отличаться. Важно, что до сих пор вроде еще (например при реновации) предусмотрено предоставление выбора: или переезд в готовую квартиру или деньги.

Ну и помимо всего прочего, вот такое: а почему собственно владелец квартиры, дома, участка должен его лишаться (пусть и с компенсацией) если кому-то приспичило там что-то построить? Ну чем он хуже, «девелопера», которому надо гармонизировать что-то. Еще как-то можно понять в случае инфраструктурных работ, но тут-то с какой стати?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Не каждый может взять и переехать с одного места на другое

А необязательно переезжать. Посмотрите на гастарбайтеров. Семьи у них дома неплохо (по местным меркам) живут на те деньги, которые им присылают гастарбайтеры. Это прекрасно работает и в пределах России. Соседу, например, сруб собирала бригада новгородских мужиков. Возраст которых был как раз в районе 30-50 лет (на глаз) и наверняка большинство из них имели семьи.

Кто мешает поехать на лето, например, на заработки? Денег, которые можно заработать за сезон, хватит на целый год в деревне...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

когда тебе 40 и у тебя семья, а в городе нет работы то фиг ты куда уедешь потому что ты никому не нужен

Ващет именно в таких ситуациях переезд - единственное что нужно и можно делать, но клиническим лошарам с лапками вместо рук остаётся только размазывать по лицу сопли, причитая «кому я нужен?»

Deleted
()

Свежие данные по зарплатам в России

https://finance.rambler.ru/money/42519615-zarplaty-poloviny-rossiyan-okazalis-menshe-35-000-rubley/

Зарплаты половины россиян оказались меньше 35 000 рублей

Медианное значение зарплаты в России в апреле 2019 года составило 34 335 рублей, следует из исследования, которое Росстат проводит раз в два года.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Кто мешает поехать на лето, например, на заработки?

1) «У меня престарелых родителей - семеро по лавкам, за всеми ухаживать нужно!»

2) «Врачи запретили мне менять часовые пояса, говорят, я умру»

3) «Да там кидают всех, вон Петькиной жены сестры брата сын рассказывал про эти вахты!»

4) «А чо это я, белый человек, должен куда-то ехать работать/свой двор в порядок приводить/себе жопу подтирать?»

5) ...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не знаю, как Вам, а мне периодически приходилось ждать (от недели до трех), пока мастера закончат предыдущий заказ и возьмутся за мою работу...

Скажем так, первый дом я покупал как в салоне автомобиль, ходили выбирали на площадке. Сразу после постройки пришлось судиться, потому что построили очень сильно плохо. Туча экспертиз, доказать в суде что тебя кинули. В итоге контора почти год исправляла все косяки, пришлось перебрать дом от фундамента до крыши. Второй я уже строил сам, три месяца, благо материалы были все и сразу.

Я, например, в свое время всерьез рассматривал вариант приобретения дачи в Финляндии

Надо было и работу там найти

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

сложно будет ввести правило, что легально владение только теми вещами, которые записаны в базах на конкретного человека?

Ну это уже фашизм какой-то.

Будут песни о том, что ко-ко-ко как это хорошо, что это искоренит воровство и что честному человеку только удобнее будет. Что ко-ко-ко, налоги с подарков платить надо и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

но стоимость компенсации может оказаться такой низкой, что это будет несильно отличаться.

Это надо с юристами консультироваться. Там наверняка как-то прописаны размеры компенсации. Вряд ли она может быть существенно ниже рыночной стоимости...

а почему собственно владелец квартиры, дома, участка должен его лишаться (пусть и с компенсацией) если кому-то приспичило там что-то построить?

Я так понимаю, этот закон направлен на борьбу со спекулянтами, которые получают инсайдерскую информацию о будущих проектах и скупают землю/недвижимость в надежде перепродать ее потом по в 2-3 раза более высоким ценам.

Как пример, съезд с КАД на Выборгское шоссе. Меня с самого начала поражала эта развязка - съезд расположен километрах в двух от самого шоссе, вместо того, чтобы проехать эти два километра по автомагистрали а потом свернуть, машины вынуждены тащиться по узкому съезду эти два километра параллельно КАД. Долгое время я не понимал, почему так сделано - ведь и строить такую длинную развязку существенно дороже. А потом как-то пообщался с человеком, который принимал участие в строительстве КАД. И выяснилось, что строителям просто не удалось договориться о выкупе земли под нормальную развязку - владельцы заломили такие цены, что дешевле оказалось отнести съезд и обойти проблемный участок.

Это ведь тоже ненормальная ситуация, не находите?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, если горизонт планирования на сто лет раздвинуть, можно притянуть рыночные отношения :)

Сейчас даже на пять лет редко планируют. Ну кроме всяких цифровизаций, конечно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Кто мешает поехать на лето, например, на заработки?

Если ехать легально, то будет малый заработок, придется сильно экономить на еде. А если нелегалом - кинут на бабки, будешь всю зиму лапу сосать. Рассуждать сидя за монитором и работать это не одно и то же. Так что прежде чем делать такие заявления сам поработай, и все поймешь

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это ведь тоже ненормальная ситуация, не находите?

Почему? Наоборот, нормально. Ненормально, если бы землю отобрали «для государственных нужд».

Deleted
()
Ответ на: Свежие данные по зарплатам в России от greenman

Медианное значение зарплаты в России в апреле 2019 года составило 34 335 рублей

Да, я уже видел эти цифры. Но еще раз, Росстат в принципе не учитывает, минимум, два варианта - первый, это серые зарплаты, а второй - это работа на нескольких позициях. Поэтому приводимые цифры явно сильно занижены.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Если ехать легально, то будет малый заработок

Ну даже 50 килорублей это всяко больше, чем 12. Но корона с башки свалится, конечно, это трагедия.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Я, например, в свое время всерьез рассматривал вариант приобретения дачи в Финляндии - земля, да и стройка по всем расчетам выходила там существенно дешевле, чем в Ленинградской области. Остановило только расстояние (больше 200 км до работы) и непредсказуемость времени, которое приходится тратить при пересечении границы.

Надо было в Vainikalla брать, там аллегро останавливается. Полтора часа и ты на финбане

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, примерно так оно и есть. Я поэтому и говорю, перефразируя Булгакова - бедность - она в головах, как и разруха. Исключением являются больные и пожилые люди, которые уже не в состоянии работать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но клиническим лошарам

То есть очередной эффективный менеджер и по совместительству друг сказочного, обанкротил единственное градообразующее предприятие в городе, город населением в 50 тыс потерял работу, и вот ты им предлагаешь бросить все, жилье, дом, хозяйство и переехать. Да ты гений!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это надо с юристами консультироваться. Там наверняка как-то прописаны размеры компенсации. Вряд ли она может быть существенно ниже рыночной стоимости...

Чтобы не обижать людей, у которых и так принудительно изымают собственность для чьих-то хотелок, она должна быть не ниже и даже не рыночной, а существенно выше рыночной. Например, раза в два. Ну хоть в полтора хотя бы...

Я так понимаю, этот закон направлен на борьбу со спекулянтами, которые получают инсайдерскую информацию о будущих проектах и скупают землю/недвижимость в надежде перепродать ее потом по в 2-3 раза более высоким ценам.

Законы против инсайда и так есть.

А потом как-то пообщался с человеком, который принимал участие в строительстве КАД. И выяснилось, что строителям просто не удалось договориться о выкупе земли под нормальную развязку - владельцы заломили такие цены, что дешевле оказалось отнести съезд и обойти проблемный участок.

Это ведь тоже ненормальная ситуация, не находите?

Замечу, что для инфраструктурных решений уже несколько лет как есть закон, позволяющий изымать собственность. Как раз ко времени олимпиады в Сочи был принят.

Но этот направлен на некую гармонию в кварталах застройки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ты им предлагаешь бросить все, жилье, дом, хозяйство и переехать

Ну зачем же так жестоко. Можно просто валяться на диване и бомбить в стратосферу, что клятые олигархи разорили такой нужный Комбинат Дверных Петель и Чугунных Тапочек №642. Покрываться грязью и блохами в ожидании идеального президента на голубом вертолёте. Взрослые люди так и делают, инфа 100%.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

она должна быть не ниже и даже не рыночной, а существенно выше рыночной. Например, раза в два. Ну хоть в полтора хотя бы

Ахереть, а чо не в десять сразу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но корона с башки свалится, конечно, это трагедия

Нет, просто инфантильные дурачки не понимают что мамка не завет к столу обедать из-за монитора. А когда 12 часов лопатой машешь то хочется лечь и помереть, а ещё нужно еды приготовить, да постираться помыться, мамки рядом нет, чтобы пришел с шараги покушал, и за мониор на лорчик набрасывать о том как и что нужно делать лошарам.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахереть, а чо не в десять сразу?

Потому что сделка недобровольная. Давай я к тебе приду и изыму все твое имущество. По рыночным типа ценам, которые я сам на глазок определю.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Если ехать легально, то будет малый заработок, придется сильно экономить на еде.

Не понял, я не про поездку за границу, если что, а про заработки в другом регионе. В конце концов, сейчас полно сервисов вроде rabotnik.ru, где можно найти интересные заказы и поехать их выполнять...

Так что прежде чем делать такие заявления сам поработай, и все поймешь

Мне по-разному приходилось работать. И челноком в Польшу мотаться, и ягоды на продажу собирать, и баллончики со слезоточивым газом делать ;). В данный момент меня моя работа вполне устраивает.

Смысл моих высказываний очень простой - физически здоровый человек вполне в состоянии заработать достаточное количество денег для нормального уровня жизни себя и своей семьи. И если он по каким-то причинам этого не делает, то виноват в своей бедности исключительно он сам, государство тут не причем...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

такой нужный Комбинат Дверных Петель и Чугунных Тапочек №642.

Да ты реально дурачок. Смысла с тобой разговаривать нет. Не продуктивно.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Смысл моих высказываний очень простой - физически здоровый человек вполне в состоянии заработать достаточное количество денег для нормального уровня жизни себя и своей семьи

Все в целом не в состоянии. В РФ сейчас просто нет столько денег в экономике, чтобы у всех был достаточный постоянный доход. Но даже те деньги, что есть распределяются так интересно, что РФ по количеству долларовых миллиардеров на втором или третьем месте в мире, чего не скажешь про уровень жизни населения.

И если он по каким-то причинам этого не делает, то виноват в своей бедности исключительно он сам, государство тут не причем...

Ну да, не причем, просто оно установило такие правила игры.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня твёрдый реализм. Распил _некоторых_ весьма годных комбинатов - уродство, как и вообще вся приватизация 90-х, в результате которой государство получило смешные 9 млрд долларов, если мне память не изменяет (хотя по оценкам должно было получить раз в 100 больше). Ну то есть, там наверняка преступление на прелступлении, и всё такое. Но это весьма отвлечённые вещи. Если ты житель моногорода со сдохшим комбинатом, то тебе нужно что-то делать здесь и сейчас, чтобы жить как человек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ненормально, если бы землю отобрали «для государственных нужд».

Отбирать - да, безусловно, ненормально. А вот возможность выкупа по адекватным ценам должна быть. Потому что рыночный механизм ценообразования тут не работает - участок уникален тем, что именно по нему проходит будущая трасса. Что позволяет владельцу участка запрашивать любую цену. И какие альтернативы? Платить владельцу по миллиону рублей за квадратный метр? Или огибать каждый такой участок?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

12 часов лопатой машешь

Это что за такая фантастическая работа раба-землекопа? 😂

инфантильные дурачки не понимают

Маня, я живу в городе, где едва ли не половина работоспособного населения - вахтовики, и потому прекрасно знаю разницу между нормальным мужиком и ноющим немощным говном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Давайте посчитаем - пачка сигарет стоит в среднем 100 р., пусть он выкуривает пачку в день, это же 3 тыс. р. в месяц. Или 36 тыс. р. в год. Понимаете, о чем я?

Нет не понимаем. Вы внимательно посмотрели(видно что самокрутка)/прочитали? «у Юрия Георгиевича растёт табак-самосад, он крутит самокрутки из газет и с удовольствием их курит.»

И это без учета пользы для здоровья

Вы видимо ошиблись и хотели написать вреда, а не пользы. Если он в таком возрасте бросит, то копыта откинет быстрее. Это вам любой кардиолог скажет.

Но я-то говорю о людях, способных самостоятельно зарабатывать деньги. И вот когда они оказываются в таких условиях, винить им нужно исключительно себя, а не государство...

Что выгоднее: взять местного которому «за коммуналку плати, детям одежду покупай, кушать вкусно хочет, в театры ходить и т.д.» или «чурку который и в подвале нормально переночует а на ужин доширак и бутылка паленой водяры»? И коренной вопрос. Кто допускает использование такой рабочей силы? Неужели государство тут не при делах? Я вам скажу словами одного из ментов в чинах «Если бы нам дали команду... мы этих чурек за два дня бы выгнали, сил и возможностей достаточно. Команды нет.»

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.