LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы с MasterCard от сбера

 


1

0

Карты - это удобно, говорили они. Наличка не нужна, говорили они. В итоге сейчас не проходит ни одна транзакция по сберовской MasterCard. Такое только у меня или ещё у кого-то?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Serge10

Что-то там про торговлю почему нельзя.

Короче, продать закупщикам - можно, самому торговать только если ИП или на ярмарке в некоторых случаях. Но если ИП, то это уже предпринимательство, а значит и налоги и вообще бюрократия.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Оказывать услуги типа «починить-сколотить-покрасить-проложить-смонтировать» вчёрную - вообще как нехер делать, никто не подкопается. Стращать-пугать они могут сколько угодно, но по факту они бессильны.

Но если ИП, то это уже предпринимательство, а значит и налоги и вообще бюрократия

По упрощёнке или патенту никаких проблем нет. В крайнем случае можно найти бухгалтера, который за пару банкнот сделает всё за тебя. И тебе экономия времени, и ему прибыток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По упрощёнке или патенту никаких проблем нет. В крайнем случае можно найти бухгалтера, который за пару банкнот сделает всё за тебя. И тебе экономия времени, и ему прибыток.

Вопрос в том, что людям проще все же вчерную торговать, так вероятность налететь невысока, а если прижмут, ну тогда будут скорее всего даже выкидывать лишнее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Проще конечно, но надо понимать риски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы можете сами зайти на тот же сайт

Говносайт, актуальные деньги что ты получишь на руки будет сильно отличаться от той суммы что указана на говносайте.

жаловаться на жизнь и ждать, пока государство придет и решит все его проблемы...

ну так если государство не хочет решать проблемы этих людей, то надо освободить этих людей от уплаты налогов в это государство.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Таки разными законами.

В СССР? Разные законы в разных республиках?? Честно говоря, первый раз слышу. Настаивать не буду, СССР я только ребенком застал, но звучит очень странно...

Построить нормальный дом в РСФСР было фактически нельзя. На местном уровне просто даже прямо запрещали. Даже на даче у тетки нельзя было сраный забор поставить, высаживали кусты вдоль периметра. И печку нельзя было в садовом домике, даже буржуйку, а то вдруг зимой приедешь жить.

Насколько я понимаю, эти правила касались исключительно садоводств. Да и то Вы утрируете. У меня бабушка приобрела участок в садоводстве в 1970 г. Нормальный дом там построили, с кирпичной печкой. Другой вопрос, что были ограничения на размер дома, его локализацию (нельзя в углу участка ставить, фасад должен на дорогу смотреть ну и т. п.).

Но я-то про деревни пишу. Там никаких ограничений не было. Ну и цветы сажать, вовремя красить дом, подновлять заборы точно никто не запрещал... Да и процент пьющих в Прибалтике был минимальным, в отличие от приграничных деревень в Псковской и Ленинградской областей. Это ведь тоже законами не объяснить, пить-то точно нито никого не принуждал...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Короче, продать закупщикам - можно, самому торговать только если ИП или на ярмарке в некоторых случаях.

Ясно, спасибо за информацию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Говносайт, актуальные деньги что ты получишь на руки будет сильно отличаться от той суммы что указана на говносайте.

Вы с ним работали, чтобы такое писать? Я вот, например, работал. Могу рассказать, как это выглядит со стороны заказчика. Я размещаю заказ (развод электрики, настил и циклевка полов ну и т. п. вещи), указываю примерный бюджет. Далее мне начинают оставлять предложения мастера. Я мог ознакомиться с их анкетами на сайте, посмотреть отзывы других заказчиков и фотографии выполненных работ. На основании предложенных цен и отзывов я выбираю мастера и связываюсь с ним. На этой стадии мы обмениваемся телефонами и общаемся уже напрямую. После завершения работ я лично рассчитываюсь с мастером (сайт к деньгам никакого отношения не имеет) и оставляю отзыв о выполненной работе. Мастер платит сайту определенную сумму и только за выполненный заказ. Суммы можно на сайте посмотреть, они невелики.

то надо освободить этих людей от уплаты налогов в это государство.

Это отдельный разговор. Налоговую систему я обсуждать не готов - у меня крайне смутные познания в области экономики.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да,если ситуацию профукали.А чтобы не профукать надо было заниматься пропагандой и диверсиями.И с лидерами оппозиции договариваться

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

В СССР? Разные законы в разных республиках?? Честно говоря, первый раз слышу. Настаивать не буду, СССР я только ребенком застал, но звучит очень странно...

Кроме законов была еще и практика. Ну и сами законы в разных республиках все же не сильно, но отличались.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас даже на пять лет редко планируют. Ну кроме всяких цифровизаций, конечно.

Если представить себе государство как капиталиста со сроком жизни 1000 лет, то нормально ваще получается.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но я-то про деревни пишу. Там никаких ограничений не было.

Это в 80-е ограничений не было. До того были, и ого-го какие. Особенно при Сталине. Налог на деревья, и т.д. Потом потихоньку отпускать стали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

на ней изображен курящий человек. Давайте посчитаем - пачка сигарет стоит в среднем 100 р., пусть он выкуривает пачку в день, это же 3 тыс. р. в месяц. Или 36 тыс. р. в год.

А можно посчитать что пачка стоит 200р., пусть он выкуривает две пачки в день, это же 9 тыс. р. в месяц. Или 108 тыс. р. в год.

Но зачем считать так, или по твоему? Если можно приглядеться и увидеть что дед курит самосад. Если не в курсе то объясню. Это когда сам выращиваешь тобак, сушишь а потом заворачиваешь в обрывки газеты или другой бумаги. Да в принципе и приглядываться не обязательно. Можно просто причитать строку «24. Зато у Юрия Георгиевича растёт табак-самосад, он крутит самокрутки из газет и с удовольствием их курит.»

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

участок уникален

Почему это рыночек это не учитывает? Стоимость на рынке как раз из уникальности в том числе и складывается.

Да и гложут меня сомнения что в твоем примере землю выкупило простое население. Скорее всего было это сделано кем то из управляющей верхушки чтоб с госбюджета денег поиметь. Я не эксперт но это попахивает должностным преступлением. С этим нужно бороться а не законы принимать которые позволяют у простого населения их единственное жилье отнимать.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Владелец может запросить цену в 5-10-100 раз выше рыночной. Ведь ограничения сверху нет... Это ведь тоже ненормально?

Прошу прощения за аналогию, сразу предупреждаю что не хочу оскорбить.

Вот захочу я в пример с твоей женой переспать, а она отказываться начнет или может запросить цену в 5-10-100 раз выше рыночной. Ведь ограничения сверху нет... Это ведь тоже ненормально?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тащем-то руководитель - не волшебник. В Совке этих заводов понатыкали по поводу и без повода, нисколько не считаясь с рентабельностью. Расскажи как ты будешь поднимать с колен завод контейнеров где-нибудь в Сибири, когда он получает сырьё с Украины, а которую продукцию поставляет под конкретные юзкейсы единственному заводу в Азербайджане. Для Совка подобные схемы были нормой.

Да такие схемы повымирали уже 20 лет. Разговор думаю не о таких. Я реально видел примеры, когда было рентабельное предприятие ,без баснословных доходов но все же. У хозяина оно отжималось под видом покупки человеком из Москвы. Через какое то время предприятие приходило в упадок и закрывалось. Так как за ним следить нужно было и вникать в происходящее а не просто сукпить.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так вот на тот момент (напомню, речь идет про СССР времен застоя) в деревнях Псковской, Калининской (сейчас Тверская), Новгородской областей наблюдалось сплошное повальное пьянство.

По деревням много не путешествовал, только к родственникам ездили. Но то же начало 80-х Московская и Орловская область, повального пьянства замечено не было, все работали.

Чем еще, кроме различий в менталитете можно это объяснить?

Разная власть(читай полномочия/законы и т.д.). У меня тетушка в Прибалтику моталась оттуда и шмотье привозила, ибо в ДС хрен чего достать было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Построить нормальный дом в РСФСР было фактически нельзя. На местном уровне просто даже прямо запрещали. Даже на даче у тетки нельзя было сраный забор поставить, высаживали кусты вдоль периметра.

Вы не путаете дачу с деревней? Вот на дачах да, было сурово. У нас так же один товарищ построил домик чуть больше проектного с двумя мансардами, тупо отобрали. Т.е. чел потратил деньги на постройку а его лишили и домика и участка. При этом домик не снесли, а потом продали другому.

нельзя было сраный забор поставить

У нас было можно но обязан был быть прозрачным(не глухим), т.е. если штакетник то через одну штакетину или сетка.

И печку нельзя было в садовом домике, даже буржуйку, а то вдруг зимой приедешь жить.

Вот такого трэша у нас не было, весна/осень все-таки весьма холодные.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

24. Зато у Юрия Георгиевича растёт табак-самосад, он крутит самокрутки из газет и с удовольствием их курит.

Да, выше уже написали. Я сразу просто не соотнес первую фотографию с 24-й историей. В любом случае, курение здоровья не добавляет и только увеличивает траты на лекарства...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Почему это рыночек это не учитывает? Стоимость на рынке как раз из уникальности в том числе и складывается.

Основой рыночного ценообразования является конкуренция. Причем с обеих сторон - как на уровне предложения, так и на уровне спроса. Для уникальных товаров невозможно получить рыночную цену (точнее, это понятие просто не имеет для них смысла). Возьмите, например, произведения искусства. Никто и никогда не назовет Вам рыночную цену Джаконды, например. Речевой оборот, что мировые шедевры не имеют цены - это не просто красивая фраза. Это как раз отражение уникальности данных произведений.

Предвидя Ваши возражения, цену, за которые подобные произведения приобретают на аукционах, рыночной считать нельзя. Именно поэтому реальная цена продажи одного и того же произведения может в разы меняться от аукциона к аукциону...

Да и гложут меня сомнения что в твоем примере землю выкупило простое население.

Я абсолютно уверен, что простое население тут не причем. Во-первых, земля промышленного назначения (там склады какие-то). Во-вторых, там явно была инсайдерская информация, потому что приобретена земля была буквально за пару лет до строительства.

С этим нужно бороться а не законы принимать которые позволяют у простого населения их единственное жилье отнимать.

Безусловно, Вы правы. Выше даже уже писали о том, что вроде как такие законы уже есть. Но есть ведь и другие примеры. Вымершая депрессивная деревня рядом с городом, где остался один полуразвалившийся дом. Есть градостроительный план, предполагающий снос деревни и постройку нового современного микрорайона. А какой-нибудь полубомж, живущий в этом доме просто из вредности отказывается его продавать. Я видел таких людей - будучи озлобленными на общество, которое они по российскому обыкновению обвиняют в своих собственных неудачах, они из принципа будут упираться, даже когда варианты, которые им предлагают, явно превосходят из теперешнее прозябание. Просто чтобы создать проблемы другим людям... И вот как раз против таких случаев и нужны подобные законы.

Понимаю, что в случае законов дьявол кроется в деталях. Я не читал законопроект, о котором идет речь, и вполне допускаю, что конкретно он написан неудачно и дает большие возможности для злоупотреблений со стороны чиновников. Поэтому поймите меня правильно - я в данном случае не защищаю конкретный законопроект, а говорю о том, что в принципе механизм принудительного выкупа земли должен существовать. Потому что иначе один человек может легко парализовать развитие целого района или инфраструктурного объекта федерального значения.

позволяют у простого населения их единственное жилье отнимать.

Еще раз, речь не идет об изъятии жилья. Мы говорим про принудительный выкуп, причем выкуп по ценам, превышающим рыночные... Т. е. грубо говоря, продав участок с домом на пути федеральной трассы, человек должен иметь возможность приобрести больший участок и лучшее жилье по соседству.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот захочу я в пример с твоей женой переспать, а она отказываться начнет или может запросить цену в 5-10-100 раз выше рыночной. Ведь ограничения сверху нет... Это ведь тоже ненормально?

Понимаете, от того, переспит с Вами моя жена или нет, никак не зависят другие люди. Это личное дело двух людей. А в обсуждаемом случае ситуация совсем другая - получается, что один человек может заблокировать решение, полезное тысячам, а то и миллионам других. Понимаете разницу? Если вернуться к Вашей аналогии, то можно вспомнить известный рассказ Мопассана «Пышка».

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я реально видел примеры, когда было рентабельное предприятие ,без баснословных доходов но все же. У хозяина оно отжималось под видом покупки человеком из Москвы. Через какое то время предприятие приходило в упадок и закрывалось. Так как за ним следить нужно было и вникать в происходящее а не просто скупить.

Мне вот подобные схемы совершенно непонятны. Какой смысл вкладывать деньги в покупку предприятия, если не собираешься извлекать из него прибыль? Ведь это эквивалентно простом выбрасыванию денег на ветер. Подозреваю, что в подобных случаях не все так просто - либо рентабельное предприятие оказывается закредитованным до такой степени. что вся прибыль съедается процентами по кредитам, либо еще что-то, но просто так выкидывать деньги никто не будет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы не путаете дачу с деревней? Вот на дачах да, было сурово.

Не, на дачах было нормально. Другой вопрос, что получить дачу просто так было практически нереально. Дачи давали академикам, членам номенклатуры, членам творческих союзов (писателям, художникам, композиторам) и т. п. В Питере до сих пор местами сохранились такие поселки - в Комарово, например. Там никаких ограничений ни по размеру, ни по архитектуре домов не было.

А то, о чем Вы пишете, относится к так называемым садоводствам, которые стали активно раздавать по различным предприятиям после войны. Вот там действительно действовали жесткие ограничения, причем чем старше садоводство, тем жестче были нормы и строже их соблюдение...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я реально видел примеры, когда было рентабельное предприятие ,без баснословных доходов но все же.

ДС - Семеновская - завод - все под склады ушло ещё в 90-х. Вот один из примеров закрытия заводов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Может у меня просто опыта в этом больше но я сразу распознал самокрутку. Так же последний год вижу как люди покупают какие то подделки без акцизов с названиями по типу абибаса вдвое дешевле. По поводу здоровья в общем наверно ты прав. Но то что я видел это рак легких после курения и лечения там небыло и расхода тоже. Обезболивающие давали бесплатно с больницы, а потом человек умирал :-(

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Со стороны Эстонии - красивые дома из газобетона с палисадниками, украшенными цветами. Со стороны Псковской области - серые унылые дома, покореженные заборы, кучи мусора. Казалось бы - одна страна, одни законы, одинаковые природные условия. А результат разный... Чем еще, кроме различий в менталитете можно это объяснить?

Кстати, про менталитет. Я вспомнил, что со стороны Псковской области, в Эстонии практически то же одно русское население проживает даже сейчас, собственно эстонцы сильно подальше. Так что разница в условиях.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Но то что я видел это рак легких после курения

Там и без рака хватает последствий :(. Та же гипертония, например. А это пожизненный прием лекарств, довольно недешевых, между прочем (2-6 тыс. р. в месяц). Ну или резкое возрастание рисков инфаркта, инсульта и прочих радостей жизни (если экономить на лекарствах)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так что разница в условиях.

Раскройте, пожалуйста, свою мысль. Какая такая разница была во времена СССР между соседними деревнями? Пусть и разделенными невидимой границей, которая во времена Советского союза была совершенно условной?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Во-вторых, там явно была инсайдерская информация, потому что приобретена земля была буквально за пару лет до строительства.

1. За пару лет никто вам красные линии не нарисует. Точнее если и нарисует то за очень большие неофициальные деньги. И даже в этом случае если это нужно государству докопаться как нечего делать. Поднимут всю документацию и посодють тех кто задним числом что-то утвердил.
А вот синие да, это могут быть. Но с ними проще в части отчуждения.
Думаю что в вашем случае все по другому было «это земля - кого надо земля».
2. Не факт что инсайдерская. Пример, кто-то купил большой кусок бутовского леса, там планировалось ещё чуть ли не с советских времен построить водопроводный регулирующий узел. Вы думаете он из-за одной постройки скупил овер дофига земли? Даже несмешно. Ну не построят в этом месте, постоят в другом.
И кстати фиг он имеет право не пускать туда(на территорию) кого-то из коммунальщиков в случае аварии. А там реально проходят трубы большого диаметра. И для выполнения профилактических/плановых работ так же не имеет права не пустить, по заранее согласованному графику да, но не более того.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Понимаете, от того, переспит с Вами моя жена или нет, никак не зависят другие люди.

Тоже поймите и меня правильно. Ничего личного. Просто такие аналогии пошли. Вполне могут зависеть и «другие люди». Она переспала и спит с более чем одним, у одного вич, те с кем она переспала так же спят и с другими, эпидемия однако. :)
Вспомнился старый детский анекдот, муж уезжая в командировку, вставил жене в промежность лезвие бритвы, вернулся да забыл об этом, смотрит мпх на две половинки и к врачу, доктор что это за болезнь? Доктор: ох уж эта болезнь полгорода ко мне с ней ходит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Угу. Я про шестисоточный шанхай. Причем позже народу даже до 4-х соток урезали норму.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это же ты написал, что стоило переехать из Псковской области в Эстонии и сразу было заметно.

Ну да. Механизм подобных различий непонятен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Например, в Эстонии местные власти могли уделять больше денег и внимания инфраструктуре и благоустройству, а это позитивно сказывается на мышлении людей, они и сами начинают ухаживать за своими участками. Эффект разбитых окон наоборот.

А денег в Прибалтику всяко больше вбухивали, чем во всякие центральнороссийские дыры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, звучит вполне правдоподобно, спасибо.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, ЦБ ввёл не просто свои законы, а альтернативную конституцию. Просто она засекречена.

А, тогда норм, раз не работает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ужас-то какой, хорошо я не знал, а то б может поверил

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе ту же историю с российской стороны могу рассказать.

Для меня казахи всегда были невероятно умными людьми, которые приезжали получать образование, некоторое время трудились на высокооплачиваемых работах и уезжали в Европу/Канаду/… Я совершенно не понимал, почему некоторые гонят на казахов, называют их лентяями и т.п. А однажды понял, что это отзывы тех, кто жил в Казахстане, и спорить с ними было бы довольно глупо, и только тогда я очень четко понял, что выборка по экспатам нерепрезентативна относительно всего населения.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Wut? Я сказал, что в России достаточно неплохо оплачиваемой работы, как доказательство привёл ездящих на вахты казахстанцев. Я не говорил, что казахстанцы сплошь работящие и активные люди, тут тоже хватает приросших к дивану слизней. Разупорись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в России достаточно неплохо оплачиваемой работы, как доказательство привёл ездящих на вахты казахстанцев

Ну лол же. В России достаточно неплохо оплачиваемой работы, если ты - трудолюбивый и мобильный высококвалифицированный специалист. Кто бы спорил. А не в России так еще больше. Из этого вот никак не следует, что остальные получают несмешные суммы. Почему понятно?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

если ты - трудолюбивый и мобильный высококвалифицированный специалист

Ты ещё скажи что по вахтам ездят академики с железным здоровьем и яростным пылом в глазах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По научной трудовой миграции вполне себе ездят академики с железным здоровьем и яростным пылом в глазах.

По айтишным - так, магистры.

Плитку класть - так тоже не дураки и не лентяи. Понаехавшие по этим параметрам круче местных, иначе бы не за чем было понаезжать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Понаехавшие по этим параметрам круче местных

Они круче местных разве что в желании работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай еще усилим, они «дешевле» местных. Сути это не изменит. И

в России достаточно неплохо оплачиваемой работы, как доказательство привёл ездящих на вахты казахстанцев

менее смехотворным не станет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

они «дешевле» местных

А что мешает россиянину согласиться на те же 50 косарей?

менее смехотворным не станет

Да пусть смеются со своими 12 тыщами зарплаты, мне похер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что мешает россиянину согласиться на те же 50 косарей?

Отсутствие квалификации или мобильности, я полагаю.

Да пусть смеются со своими 12 тыщами зарплаты

Такие, я думаю, ЛОР не читают. А ты бы задумался, неумение в логику - тревожный звоночек. Вместо тебя может нарисоваться иммигрант, который хочет столько же, но умеет =)

Кстати, слышал от одного русского лиспера в Норвегии, что в Казахстане ему предлагали больше. Что мешает тебе согласиться на ту должность?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Отсутствие квалификации или мобильности, я полагаю

Или желания ехать работать.

Остальной твой тупак не вижу смысла комментировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Понимаете, от того, переспит с Вами моя жена или нет, никак не зависят другие люди. Это личное дело двух людей.

ОК. Давай телефон жены.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.