LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кухонных забот тред

 ,


4

3

Хочу прикупить себе на кухню что-то облегчающее быт, но не знаю что. Мультиварка и СВЧ-печь уже есть. На очереди кофеварка. И так-то вроде итак норм, но может есть какой девайс, сильно облегчающий жизнь, о котором я не знаю/который я недооцениваю.

Электрогриль, аэрогриль, сувидешница, мультипекарь, кухонный комбайн (некоторые из которых имеют экзотические функции, вроде тёрки).

Особенно агрегат для очистки овощей интересует.

Чё там годного к 2019г. напридумывали?

Линукс тут при том, что есть мультиварки (и не только!), управляемые с андроида.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Если не знаешь что, значит не нужно.

praseodim ★★★★★
()

Домработница же.

Deleted
()

Купи кулинарную книгу и научись готовить. Если уже умеешь, то повышай скилл. Сильно сэкономит время и повысит качество жизни.

P.S. Ничто так не облегчает приготовление еды как набор хороших ножей.

aquadon ★★★★★
()

Кстати, можешь паста-машину купить. Процесс приготовления пасты не сложный, но отлично помогает отвлечься от компьютерных дел.

Если интересно, то распишу как хорошее тесто замешать.

aquadon ★★★★★
()

может есть какой девайс, сильно облегчающий жизнь, о котором я не знаю/который я недооцениваю.

Про женщину уже говорили?

mandala ★★★★★
()

На очереди кофеварка.

Бери без свяких капучино опций, минимального размера и что бы кюриговские стаканчики покупать не пришлось.

Как подсказывает практика, кофеварка используется, что бы варить кофе, а кофе с взбитыми сливками, чаще всего, всё равно пьешь в кофейнях.

Еще у меня работает вафельница, такого типа (в моей хрени куча насадок, продавалась как вафельница) , я жарю на ней куру и шаурму когда лень готовить.

Особенно агрегат для очистки овощей интересует.

Ненужно. Добавляет времени в готовку пищи изза времени которое тратится на мойку этой хрени (ибо в посудомойку фиг засунешь). Просто купи нормальные ножи и заточи.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

объективизацию и сублимацию отнесите психологу

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Если интересно, то распишу как хорошее тесто замешать.

подарил матери хлебопечку, с тех пор она замешивает тесто исключительно в ней (там можно отдельно замешивать, без выпечки)

сам я как-то выпекать тесто ещё не пробовал

...хотя всё равно напишите

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

я жарю на ней куру и шаурму когда лень готовить.

во! похожие штуки у нас называются мультипекарем, о нём я тоже задумался, но как и в случае с грилем смущает необходимость мыть

т.е. надо такую модель как-то подобрать, чтобы жир не вытекал ни на стол, ни внутрь прибора и чтобы насадки от жира легко очищались

Добавляет времени в готовку пищи изза времени которое тратится на мойку этой хрени

хм... я чё-то думал, её не надо мыть, поскольку она непрозрачная

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Купи кулинарную книгу и научись готовить. Если уже умеешь, то повышай скилл.

Умею (и даже неплохо получается), но не люблю, т. к. капец как влом этим заниматься %) Что посоветуете, доктор?

Сильно сэкономит время

Мне кажется, или готовка как явление всегда жрёт время по сравнению с отсутствием оной, вне зависимости от того, насколько хорошо ты умеешь это делать?

intelfx ★★★★★
()

Пока нет в продаже, но очень хочется Samsung The Kitchen

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

для этого надо не агрегат мыть, а овощи: помыл->загрузил->помыл

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне кажется, или готовка как явление всегда жрёт время по сравнению с отсутствием оной, вне зависимости от того, насколько хорошо ты умеешь это делать?

Нет. Если ты умеешь готовить превосходно, то это тратит очень много времени.

burato ★★★★★
()

Кофеварка не нужна, она больше времени отнимает, чем варка кофе в простой кастрюльке или турке. Да и хорошая кофеварка хороших денег стоит, а в дешёвых кофеварках кофе говном каким-то получается.

Хочу прикупить себе на кухню что-то облегчающее быт, но не знаю что

Посудомоечную машину поставил уже?

Deleted
()

0. Пара-тройка ножей 1. Посудомоечная машина 2. Мясорубка, она же блендер

все остальные девайсы разной степени ненужности должно идти в комплекте с тян

Perspective
()

Посудомойка.

invy ★★★★★
()

Сувид обязательно, можно собрать из подручных материалов на ардуине. К ней обязательно вакууматор, с этим сложнее. Машину для замеса теста и пастамашину, кроме собственно пасты, с помощью https://ru.aliexpress.com/item/32746693269.html?spm=a2g0v.search0302.3.25.709... можно за две минуты снабдить себя запасом пельменей. вареников, чебуреков.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Умею (и даже неплохо получается), но не люблю, т. к. капец как влом этим заниматься %) Что посоветуете, доктор?

Мне кажется, или готовка как явление всегда жрёт время по сравнению с отсутствием оной, вне зависимости от того, насколько хорошо ты умеешь это делать?

Значит скилы не достаточно прокачаны. Посоветую выбрать ограниченное множество не сильно затратных по времени блюд и довести их приготовление до автоматизма.

На приготовление стандартного завтрака я трачу около 10 минут, на приготовление стандартного обеда 10-15. Бывает и больше, если есть желание. Достигается за счет опыта, и плана действий на пару шагов вперед (например, переложить рыбу из морозилки в холодильник вечером на кануне). Заметное количество времени я трачу только на ужин, но там я уже пью вино и слушаю музыку в процессе приготовления.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кофеварка не нужна, она больше времени отнимает, чем варка кофе в простой кастрюльке или турке.

пользовался/юсь автоматической кофеваркой на работе - так там идеально: засыпал зёрна - нажал кнопку - кофе готово. что может быть проще?

в случае же зёрен, кофе, как минимум, придётся отдельно помолоть, засыпать в турку

Да и хорошая кофеварка хороших денег стоит

примерно такая: https://market.yandex.ru/product--kofemashina-de-longhi-esam-3000-b-execution...

вполне нормальная цена

а в дешёвых кофеварках кофе говном каким-то получается.

только если в совсем дешёвых, в нормальных - лучше, чем в турке, если с бубном над туркой не танцевать

Алсо, никакого сопутствующего геморроя - с очисткой там или ещё что тоже нет.

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Посудомойка, кофеварка и гриль. Если будешь брать гриль, то не жадничай и возьми со съемными съёмными панелями.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Никто её не моет, хотя пользуется весь офис

Ахереть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Никто её не моет, хотя пользуется весь офис

Ммм… Я уже слышу этот запах и привкус засранной офисной кофеварки…

aquadon ★★★★★
()

Во-первых, как уже выразились выше, набор утвари. Не только ножей, но и ложек, половиков и прочего. А, ну и какой-нибудь мерный стакан — для муки, круп и прочего. Из посуды — набор разнокалиберных сковородок-кастрюль... в общем, сосудов.

Во-вторых, все эти мультиварки-крутилки — муть ненужная. «Микроволновки» и обычной духовки в плите хватит за глаза. Максимум ещё комбайн и печь (которая электрическая и в ней пекут пирожки и запекают мясо), но это уже если постоянно что-нибуть посложнее супа готовить. И электрочайник.

В-третьих, посудомойка нужна. Это я как человек, порядком задолбавшийся из-за ручной помывки посуды, говорю. Не мучайте себя, пусть машина работает.

Насчёт sous vide ничего сказать не могу — никогда не пользовался таким экзотическим способом.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Никто её не моет, хотя пользуется весь офис

Yare yare daze...

просто нет таковой необходимости

Уверен, после первого поноса у начальника необходимость возникнет, хе-хе.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

0 постороннего запаха, 0 постороннего привкуса - да и с чего бы им быть? В тот момент, когда кофе контактирует с водой в кофеварке - оно абсолютно стерильно. Высокое давление + кипяток == ультрапастеризация. А сухое кофе не гниёт годами.

Может, ещё функция автоматической очистки так помогает, но сам я к ней отношусь скептически.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

примерно такая: https://market.yandex.ru/product--kofemashina-de-longhi-esam-3000-b-execution

У меня такая или очень похожая была в одном офисе. Кофе варит ужасный. Если ты хочешь полный автомат, то хорошие кофеварки начинаются примерно от 1000€.

Чтобы ты не считал, что я зажрался, скажу что у меня есть 15-ти летняя Saeco, купленная за 100€, и она варит приличный кофе.

Сейчас каждый день дома пользуюсь примерно такой (аналогичная, но более старая модель):

https://www.barista-shop.eu/home-espresso-machines/1262-gaggia-classic-home-espresso-machine-new-model-2018-ri9480-11.html

И то, она была доработана вручную.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не было никогда ни у кого поноса. И не будет. 100 градусов + десяток атмосфер действуют гораздо лучше простого кипячения. Кроме того, даже при комнатной температуре, бактерии в кофе (и чае) размножаются хуже, чем в простой воде.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня такая или очень похожая была в одном офисе. Кофе варит ужасный.

хз. именно после похожего автомата (правда, я точно не знаю, сколько он стоит), у меня вообще вкус к кофе появился - потому, что во всяких там забегаловках для матерей драконов, что во всяких «шоколадницах» эспрессо делают примерно одинаковым (хотя, казалось бы) - ни о чём

в кофе из офисного автомата же сразу чувствуется вкус конкретной марки зерён, которое туда засыпал - хорошее вьетнамское или дешёвое «бушидо» в зёрнах, например

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

хорошие кофеварки начинаются примерно от 1000€.

а в чём принцип? поставил фильтр в яндексе по цене 80к+ - почти все кофеварки готовят ровно при тех же 15 бар, что и данная делонжи, лишь отдельные умеют в 19 бар, но так ли велика разница?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Кипячение — не панацея. Некоторые вещества (да и организмы) кипячение вполне себе выдерживают. К примеру — некоторые анаэробные бактерии, прионы (но это уже белки, что не делает их менее опасными, они уничтожаются только при специфических условиях). Или, вот, к примеру, споры Clostridium botulinum выдерживают и 120 градусов до 10 минут.

Впрочем, я сильно сомневаюсь, что всё там настолько загажено.

Korchevatel ★★★★★
()

угольный гриль на 57см --- это просто мастхев в каждом нормальном доме.

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

15 бар вполне достаточно. Только во время экстракции большинство этих кофеварок выдавит 5-6 бар. Проверить ты это никак не сможешь, если только не установишь кастомный датчик давления в бойлер. Такой датчик установлен у меня на Gaggia, могу скинуть фото. Она выдавливает около 12-13 бар во время экстракции и это на голову выше других «домашних» машин. Около 10 бар тоже будет хорошо, но уже нужно снижать порцию кофе (я себе делаю 11.5-12.0 грамм).

Вообще принцип простой: машина должна варить вкусный кофе. Большинство домашних машин с треском проваливают этот тест.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мыть её кто будет?

как владелец кофемашины делонги, почти как по линку выше, несколько лет, ответственно заявляю: мыть ее --- это где-то раз в неделю высыпать «таблетки», которые она прессует и сполоснуть эту емкость. примерно как тарелку после супа.

и да, кофемашина дома --- афигенное средство для получения кофя. рекомендую.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мыть ее — это где-то раз в неделю высыпать «таблетки», которые она прессует и сполоснуть эту емкость. примерно как тарелку после супа.

Попробуй поменять уплотнительные резинки на рабочей группе и понюхай старые.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Кофе варит ужасный.

не поддержу. весьма пристойно, но там надо крутилочек покрутить + понимать что разные кнопки, типа чашка больше-маньше --- это не дозатор кофя, а это дозатор воды, а кофя там одинаковое количество. поэтому я лично нажимаю два раза на маленькую чашку, чтоб получить кружку кофя.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Попробуй поменять уплотнительные резинки на рабочей группе и понюхай старые.

для того чтобы что-то менять, оно должно испортиться.

1. я не сторонник чинить не сломанное.

2. раз в год (а теперь уже и больше года) я вполне могу позвать спец.человека, который это все умеет. думаю эта процедура стоит 1-2к рублей.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

А какие хорошие ножи можете посоветовать?

с ними дроча больше чем радости от них, на мой вкус. у меня были из аус-8 --- ну... режут, но как затупились, точить --- целое дело.

а так из ашана рублей за 500 и точилку из икеи за 300 (https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10374895/). точилку менять раз в год.

в ноже главное форма, на любой кухне должен быть большой шеф-нож. а лучше таких несколько.

Rastafarra ★★★★
()

Судя по тому, что ты спрашиваешь об этом здесь, ты живешь один. Одному всё это ни к чему. Вся эта техника всё равно требует времени и усилий. Как уже предложили, проще прислугу нанять. Или поселиться вблизи от годных точек общепита.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Буду дома - посмотрю марку. Керамические не советую.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а так из ашана рублей за 500

Что-то по моему опыту такие ножи становятся тупыми буквально за 1 цикл готовки (я бы даже сказал к середине такового). Т.е. фактически их надо точить каждый раз до/после использования (Мож это норма, а я просто слишком ленивый?)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Это как повезет. В основном хорошие ножи дорогие. Но есть у меня один no name нож за $4, работает просто замечательно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я как-то пришёл проконсультировать знакомого в его новый офис, попросил кофе, девочка-секретарь говорит «у нас кофемашина барахлит немного», я заинтересовался, подошёл, а кофемашина всеми ворнингами моргает. Спрашиваю, «когда последний раз чистили?» Непонимание такое «никогда». Ну мне не сложно, открываю всё, а там цивилизация уже развивается, плесень буйным цветом. Секретарь позеленела и убежала. Помог почистить, распечатал инструкцию, как чистить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.