LINUX.ORG.RU

Судя по всему, у некоторых вендоров это было и раньше. Например, в гигабитовском биосе я точно такую опцию видел.

dogbert ★★★★★
()

Это замечательно, конечно, но какие они могут дать гарантии что данная опция в бивисе отключит всё и окончательно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

>Это замечательно, конечно, но какие они могут дать гарантии что данная опция в бивисе отключит всё и окончательно.
Какие и кто может дать гарантии что с тебя давно уже (со времен 386sx) всю инфу сняли специальным чипом, распаянным но никак не анонсированным?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Смотри: ключи для сего говна могут утечь злоумышленникам или в нем могут найти уязвимости — тогда я _никак_ не смогу защитить свой комп или сервер.

И Stanson говорил, что IntelME и AMD PSP серьезно мешают realtime.

O tempora, o mores — людей, что не любят зонды в жопе, зовут параноиками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну, если собираются делать вид, что «заботятся о пользователях», то милости прошу предоставить пруфы, на то что эти «заботы» действительно работают. Иначе все их сотрясения воздуха в тырнетах будет делиться на нуль, ибо такая целевая аудитория тех, кто хочет видеть ME/PSP отключенным.

maxis11
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

IntelME и AMD PSP серьезно мешают realtime

Кажется мне, что это далеко не единственные и даже не самые главные мешающие realtime на x86 особености платформы.

i-rinat ★★★★★
()

Шо, поцоны, вступаем в эпоху свободы как конкурентного преимущества?

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Какие и кто может дать гарантии что с тебя давно уже (со времен 386sx) всю инфу сняли специальным чипом, распаянным но никак не анонсированным?

Никаких, как и здесь. Но всё-таки я считаю это менее вероятным событием: т.к во времена 386sx подобные финты МАССОВО не позволяли внедрять технологии, а АНБ я нафиг не нужен ни тогда ни сейчас (надеюсь).

Вся фигня в том, что если бы вдруг я им сильно понадобился, то В ТЕ ВРЕМЕНА им бы потребовалось выдать мне (или моей компании, что куда проще) материнку\сетевушку\etc со специальной аппаратной закладкой от них, и ещё замарочиться с активацией этой закладки.

А в наше время - аппаратные закладки идут во всём современном железе, достаточно мощные чтобы устроить за пользователем слежку в реальном времени. И если я им сейчас внезапно понадоблюсь, им будет достаточно прислать мне на почту специальную ссылочку на их заранее подготовленный сайт, сетевой пакет с которого вызовет активацию закладки.

Чувствуете разницу в сложности организации слежки ? Поэтому и обеспокоенность данным вопросом возникла у меня сейчас а не тогда.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Зато там неизвестно что от IBM. Причем, если что может Intel Me хотя бы очень туманно представляется, то платформа PowerPC - это полная неизвестность. Или IBM там сплошной OpenSource?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Дык, а где там современные десктопы на PowerPC с нормальной производительностью, и с поддержкой современных линуксовых дистров ?

Уж лучше тогда сразу на Эльбрус, он и то больше возможностей даёт в качестве десктопа, чем какие-то мифические PowerPC ...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Переходи на ARM. Там тоже нет Intel ME или аналога.

P.S. Если вы собираетесь мне напомнить о TrustZone, то я вас заранее посылаю читать что это.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Переходи на ARM

Да я бы и не против, вот покажите хоть один нормальный десктоп на арме, и я на него перейду (может быть). В плане применения для десктопных задач в сравнении с современными армами - даже Эльбрус выглядит лучше.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Возьми какую-нибудь железку и прикрути к ней монитор и всю остальную периферию.

А у тебя есть доступ к эльбрусам? Покажи откуда.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А у тебя есть доступ к эльбрусам? Покажи откуда.

Эльбруса для личного пользования у меня нету, как только откроют исходники ведра и компилятора, куплю в личное пользование, даже если потребуется для этого оформлять покупку через юрлицо.

А так, на одной из своих подработок недавно удалось немного покрутить одну из старых версий их типо «десктопов». По общим впечатлениям именно для десктопа оно готово куда лучше чем армы, и уж тем-более PPC. Проблема, как это обычно бывает для нашего отечественного хайтека, в том, что оно не для продаж простым смертным, и все вкусности проприетарные.

DawnCaster ★★
()

лучший вариант взять кирку и грабли развести костерок и накопать себе компьютер ,а так то могут и через розетку следить каким нибудь аналогом Powerline адаптеров.

zoloz
()

Отличная новость. Остаётся дождаться открытия исходников AGESA.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxis11

Надо просто скачать прошивку с флеш-памяти материнской платы и проанализировать. Но лучше, если откроют исходники прошивки материнской платы, как раньше делали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык, а где там современные десктопы на PowerPC с нормальной производительностью, и с поддержкой современных линуксовых дистров ?

Их предостаточно. Та же Amiga, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В плане применения для десктопных задач в сравнении с современными армами - даже Эльбрус выглядит лучше.

Нифига. Даже Allwinner производительнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

По общим впечатлениям именно для десктопа оно готово куда лучше чем армы, и уж тем-более PPC.

Значит ты ни армы ни powerpc нормально не тыкал. Эльбрусы сейчас в лучшем случае на уровне между вторым и третьим пеньками. ARM уже на уровне Atom, PowerPC так вообще вполне приличен для десктопа.

Quasar ★★★★★
()

Отлично! Это повышает шансы моего апгрейда на Ryzen.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или IBM там сплошной OpenSource?

Про IBM точно не знаю, но Freescale QorIQ - да

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык, а где там современные десктопы на PowerPC с нормальной производительностью, и с поддержкой современных линуксовых дистров ?

Уж лучше тогда сразу на Эльбрус, он и то больше возможностей даёт в качестве десктопа, чем какие-то мифические PowerPC ...

PowerPC можно купить и на него доступна документация. Производительность уровня Sandy Brridge: http://www.eembc.org/coremark/index.php

https://ru.mouser.com/Search/Refine.aspx?Keyword=t4240

https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/applications-pro...

https://www.nxp.com/support/developer-resources/software-development-tools/qo...

Где это все для Эльбруса?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

действительно. это же не параноики, а лицемеры.
говорят, что не любят зонд в жопе, но раз за разом его засовывают поглубже.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Никаких, как и здесь.

Ну т.е. ничего не изменилось, только раньше все молчали, а теперь вдруг «не верят».

А в наше время - аппаратные закладки идут во всём современном железе

А можно диплом ваш посмотреть, или пропуск на работу с АНБ - вы вижу большой специалист, точно знаете, сколько и где закладок стоит.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

PowerPC можно купить и на него доступна документация.

В РФ это «можно купить» очень условное. И денег стоит неподъемно для многих и с растаможкой тот еще квест (нотификация нужна будет как минимум, пошлины, доказать, что бытовое оборудование, а то частным лицам не все таможат).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В РФ это «можно купить» очень условное. И денег стоит неподъемно для многих и с растаможкой тот еще квест (нотификация нужна будет как минимум, пошлины, доказать, что бытовое оборудование, а то частным лицам не все таможат).

В РФ, безусловно, все очень плохо, но Mouser ввозит через ПМ Электроникс все, то есть тобой брокер занимается. Естественно цены при этом в два раза вырастают (открой сайт маузера и сравни, сколько все стоит если доставлять в ЕС или в Россию). Но хотябы теоретически ввести можно, хотя денег стоит очень больших, это да. Ну и нотификацию за свой счет делать приходится.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.