LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из Ubuntu выпиливают Chromium в формате DEB пакета.

 , ,


0

1

В планах предоставлять Chromium только как SNAP пакет.

Так что вперёд тестировать https://forum.snapcraft.io/t/call-for-testing-chromium-browser-deb-to-snap-tr...

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Midael

я хотя бы спеки посмотреть могу.

Flathub открытый. Как минимум, репозитории Fedora, Endless, GNOME и KDE тоже. Артефакты свободных проектов, типа Spectral и Fractal, выплёвываются в виде Flatpak Bundle и в том же репозитории можно найти манифест для сборки.

А больше примеров использования Flatpak и не знаю.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

прежуточные пакеты действительно могут зависеть от snapd и притащат его, если просмотреть этот момент и обновиться

А вот что-то отсюда↓ нас не спасёт?

https://wiki.debian.org/AptPreferences

https://help.ubuntu.com/community/PinningHowto

Например, в /etc/apt/preferences.d/ сделать файл с каким-то таким содержимым

Package: snapd
Pin: origin [что-то]
Pin-Priority: -1

Вобщем, что-то я нагуглил, но понимания у меня не хватает.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Ага, вообще красавчик, это то, что нужно.

All other packages from Debian are pinned at -1 and thus never installed

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да и фиг с ними, дистрибутивов полно.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ща Корпорация Зла блокировщики прижмёт окончательно и народ начнёт мигрировать кто куда.


Ну я себе снова на север поставлю privoxy с базой adblock'a. И пофиг тогда какой браузер.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Что, затрахались патчить каждый релиз под системные библиотеки?

А в Ubuntu особенные системные библиотеки? Они отличаются чем-то существенно от тех, которые в арче?

elonmusk
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот за эту автомагию дебобунту и не любят.

Но ведь логика в этой автомагии есть — сделать переход на snap менее болезненным для как можно большего числа пользователей.

Я встретился с другой, вредной автомагией — запуск сервиса после установки пакета. Не критикал, но лишняя хлопота.

elonmusk
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Не заметил, что в арче нет автомагии? Но арч так-то — дистрибутив с минимумом автомагии по построению. Где ты там автомагию нашёл?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Минимум говорит о том, что автомагия есть. А ещё мне в арче нравится как перестают открываться флешки после обновления ядра.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Минимум говорит о том, что автомагия есть

Если докапываться до формализмов, то минимум может быть нулевым.

А ещё мне в арче нравится как перестают открываться флешки после обновления ядра.

А отношение к разговору об автомагии это имеет такое, что..?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так мы о фактах - автомагия есть. Разговор про флешку к автомагии отношение имеет ровно такое же. Автомагически она перестаёт работать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Тогда уж по имени резать через DNSoverTLS - оно быстрее будет.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

использую snap в Fedora. У меня оттуда, помимо AceStream, установлены NetBeans и Android Studio. Удобно, что обновляется само. В принципе считаю flatpak и snap отличным решением, хотя удручает свойственная всему миру Linux раздробленность. Лучше бы они объединились, что упростило бы жизнь как разработчикам стороннего ПО, так и пользователям, которым бы не приходилось искать софт в разных источниках

r0ck3r ★★★★★
()

жду, когда они поступят таким образом со всеми gui app. привет, новый линукс!

p.s.

следующий будет gimp. в нем давно уже разработчики хотят использовать самые последние библиотеки и собирать под что-то одно или не собирать вообще.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вообще я за AppImage.

я все жду, когда добавится еще пяток такого рода упаковок. вы ж знаете, как это с модой бывает... после появления виртуализации, десять-пятнадцать форматов виртуального диска напридумывали... каждому нужен свой! раньше мы конвертировали rpm -> deb, теперь будем конвертировать бандлы... а люди еще IEEE ругают.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

GIMP

https://www.gimp.org/downloads/

GIMP for Unix-like systems If available, the official package from your Unix-like distribution is the recommended method of installing GIMP!

The flatpak build is new and has known limitations, though it will likely provide faster updates, following GIMP releases closely. Therefore choose your installation medium according to your needs.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

я и говорю: они нашли друг друга. новость «В планах предоставлять GIMP только как SNAP пакет» уже была? в ход сейчас пойдут утилиты автоматической конвертации бандлов. ты-то вообще на маке сидишь и троллингом занимаешься, тебе какая разница, а вот люди переживают: Из Ubuntu выпиливают Chromium в формате DEB пакета. (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты-то вообще на маке сидишь и троллингом занимаешься, тебе какая разница

🤣 Как был основной компьютер на Ubuntu так и есть.

Мне очень большая разница. Я обмазывался Click пакетами (из которых потом и произошли SNAP), ещё до того, как это было модно.

Вот сегодня собирал и публиковал в Snap Store под arm64.

Поэтому я всегда был и есть всеми копытами за SNAP.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

AppImage ближе к дистрибуции бинарников в tar архивах чем к пакетам вроде flatpak'а: если хочешь - запускай AppImage напрямую, как в MacOS. Если не хочешь - распаковывай и запускай бинарник из каталога. Очень удобно. И главное - пакеты самодостаточные.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

я уже посмотрел табличку со сравнением. на самом деле совершенно не важно, что лучше. сейчас такой момент, когда каждый будет тянуть одеяло на себя. поэтому мне больше всего интересно, насколько эти три можно свободно распаковать и запаковать заново. что их как раз отличает от tar архива.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.