LINUX.ORG.RU

Когда будет готов Snap?

 ,


0

1

Не люблю Snap, как только увидел калькулятор на на нём - невзлюбил, долго запускается, поэтому после того как ставил убунту первым делом «apt remove snap» на это раз после такого консоль застопорился на «apt install chromium-browser» так как оказывается теперь только снап заново ставлю snap snapd и все равно ошибка с какими то кэшами, из папки кешей(var/cashe/apt**) удалил deb хромиума и дело пошло

как на этом браузере теперь сохранять файлы? нет доступа и все тут, сохранять в папку браузера это совсем не то или это я напортачил когда удалил snap snapd

пишу - sudo apt remove chromium-browser - пишет удален, а браузер там и стоит, пишу - sudo snap remove chromium-browser - snap «chromium-browser» is not installed потом уже написал sudo snap remove chromium

Да, snap жесть кривой, еще и сыплет стектрейсами, жуть. Интересно, есть ли подобные проблемы у UWP.

insw
()

Первым делом нужно снести бубунту и накатить дистрибутив линукса вместо этой НЁХ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даа нормальная ос, хоть и бывает лагает(все лагают, бывает), зато красивые шрифты, оформление а что такое НЁХ? матное слово?

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

у меня теплые вспоминания после Unity) по отношению к Ubuntu, все это в целом навевает чувство надежности(Unity все же похоронили)

а что еще ставить? Fedora - такое ощущение что бета Сюзе - даже не знаю, как то я не смог там поставить драйвер нвидии, Дебиан - ужасные шрифты и отрисовка, сглаживание да и софт устарелый, Генту - вообще не рассматриваю

в принципе Дебиан мне нравится, софт не очень проблема, вот только внешний вид, как то я пытался сделать там шрифты как на Убунте, не получилось

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Дебиан - ужасные шрифты и отрисовка

В Debian 10 шрифты уже нормальные. Хотя и в Debian 9 они чинились одним конфигом.

как то я пытался сделать там шрифты как на Убунте, не получилось

Сейчас достаточно поставить эти самые шрифты из убунты.

В Debian'e кстати очень хорошо собирают chromium.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

На глупый вопрос дан ещё более глупый ответ.

У нормальных людей нормальный snap нормально работает в нормальном дистрибутиве Ubuntu.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, не нравится, он же из Arch, тогда уж лучше его, я Arch использовал, хорошая система

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

у вас браузер сохраняет файлы? если да то это я напортачил

Sapetuko ★★
() автор топика

Ну зайди в центр приложений и разрешения проверь

Вообще два года как пользуюсь Opera из Snap — особых проблем нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

не люблю я этот центр приложения, крайне запутанная вещь для новичков, где там разрешения проверяются? там даже хромиума нет

поставлю наверно дебиан), нужно только выбрать кде или гнум…

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

не люблю я этот центр приложения, крайне запутанная вещь для новичков

Тогда почитай про man snap, команды connect и connections.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serral

И что нитак? Кроме того что сами шрифты ужасны. Отрисовка то адекватная, поставь ubuntu'овские шрифты и все будет ок.

insw
()
Ответ на: комментарий от Partisan

У нормальных людей нормальный snap нормально работает в нормальном дистрибутиве Ubuntu.

С каких это пор педерастия стала нормой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не очень в курсах как в точности работает снап но что плохого в том чтобы положить все файлы программы в один пакет, папку, архив… и работать оттуда, это ведь красиво, монолитно, надежно, нет никакого мусора в системе, есть одна папка с софтом и там все конфиги, кэши и прочее

отмазки - размер(не критично на сегодняшний день), необновляемые библиотеки(возможно это вред безопасности)

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serral

Это рассказывают каждый новый релиз Дебиана, и каждый раз это неправда.

В этот раз у них действительно получилось. Главным образом потому, что ужасный freetype 2.6 наконец-то уехал на кладбище. Теперь нужно убрать все костыли из .fonts.conf, и довериться дефолту. И не ставьте больше hintfull, оно теперь реально портит шрифты, особенно почему-то Qt корежится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё до появления Homo Sapiens была нормой.

//покормил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serral

Ну а радуга где? Это не дефолт, кто-то выставил grayscale мыльцо вместо сглаживания. Если у тебя не 4K, то это плохая идея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот кто-то похоже гном. Еще и шрифты всратые, все-то у них через жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serral

Тот же Liberation который автоматом поставится будет смотреться нормально.

insw
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

поставлю наверно дебиан), нужно только выбрать кде или гнум…

Ну если охота красноглазить на ровном месте, то такое… 🙂

fornlr ★★★★★
()

ак на этом браузере теперь сохранять файлы? нет доступа и все тут

Насколько знаю, при установке снапа можно задать разрешения на различные действия.

е люблю Snap, как только увидел калькулятор на на нём - невзлюбил

Задолго до изобретения снапа, пользовался таким способом В частности сейчас у меня там несколько браузеров: vivaldi 32 и 64бит, opera 12 32 и 64бит, opera 45 - последняя 32бит версия. А снап полностью удаляю сразу после установки системы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Лучше некрасноглазить разбираясь с очередными багами убунты!

insw
()

Самая большая проблема это когда хромиум обновился в фоне и начинается треш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда будет готов Snap? (комментарий)

Вспомнил, в десятке тоже есть проблемы, например со скайпом. Если пришло обновление, а скайп запущен, то он так и останется висеть, а обновление не будет ставится, но и скайп открыть тоже не получится. Придется завершать процесс и жать обновится в магазине.

insw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там же вроде есть механизм, чтобы такое обновление проходило нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

поставлю наверно дебиан), нужно только выбрать кде или гнум…

Netinst-дистрибутив скачивай и ставь хоть оба сразу, хоть XFCE с Cinnamon и прочими Mate.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

боязно так, возможно будут глюки мелкие из за разных окружений, куча дублирующегося софта в перемешку, к тому же что такое web-server в этом нетинстале? апач? нгинкс? или совсем другое, нужно оно или не нужно.. совершенно непонятно

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Захочешь Krita, как пример, поставить, работая в Гноме, всё равно Qt-библиотеки подтянутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

А зачем веб-сервер отмечать? Я вообще ничего не отмечаю и из консоли ставлю xfce4.

А ставить несколько DE действительно плохая идея как мне кажется...

insw
()
Ответ на: комментарий от anti_win

вы меня перепутали), но ведь это правда то что «шрифты»(отрисовка, сглаживание..) ужасны, по крайней мере на 9ом Дебиане так было, ужасны по сравнению с той же Убунтой, глупо отрицать очевидное

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Смысл моего комментария в том, что шрифты можно настроит мановением руки. И критиковать дистр за шрифты так же глупо, как и за «скучные обои».

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

не спорю, я вот не смог настроить, поэтому критикую, с моей точки зрения это оправдано, а вы не в курсе что такое веб сервер на нетинстале? уж простите за оффтоп, все никак не нагуглю, не люблю у дебиана такие непонятки.. еще там три диска скачиваются. ужас

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я уже нашел нетинсталл а три диска там были в свое время хорошо потом live dvd диск нашел на яндекс мирроре

вот они https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/bt-dvd/

потом уже нашел это http://mirror.yandex.ru/debian-cd/10.2.0-live/amd64/iso-hybrid/ где все просто и понятно, один образ! с разными окружениями

а вы не в курсе что такое веб сервер на нетинстале? уж простите за оффтоп, все никак не нагуглю

первый раз когда я ставил дебиан я был ошеломлен тем что дошел до трех дисков, никакого дружелюбия а вот про саму установку я могу только с хорошей стороны вспомнить, в то время когда установщики убунт и прочих дистрибутивов зависали намертво из за кривых cвободных драйверов nouveau(у меня видеокарта нвидия) дебиан ставился стабильно, очень стабильно, хвала ему за это и проклятия на головы остальным(знаю что есть safe режим например на убунте но опять же из за какой то кривизны оно не работает так как в этом режиме ничего не помещается на экран и ничего не видно)

было даже такое - убирал видеокарту и запускал установку на встроенном, потом обратно видеокарту и сразу же драйвера нвидии

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 8)

Скорее всего, никогда. Flatpak куда более активно развивается вместе с другими стандартами для современного Linux-десктопа, но в нём пока что нельзя запускать другую песочницу (например, из Chrome). Но это исправят раньше, чем Snap станет пригодным для употребления вне серверов.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Развивается в землю что ли?

Сюда https://github.com/flatpak/xdg-desktop-portal

В снапе телеграммы, иде, повершелл и многое другое!

Flatpak для CLI плохой выбор, всё остальное тоже есть. Чаще всего, свежее и работает лучше (VSCode, например).

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

вообщем поставил я дебиан, шрифты нормальные, но тут тот случай когда кде на арче более безглючный) мелкие конечно глюки но все же.. например - 2 клика по заголовку окна и не работает на весь экран(хотя в настройках так и выставлено), увеличиваю громкость и нет визуального отклика(хотя в настрйоках и звуковое и визуальное включено)

Sapetuko ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.