LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного ЖЖ. Как полностью сменить сферу деятельности?

 


4

6

В сторону ИТ. Хочу поныть.
Многие тут знают, что я конструктор. У меня 11,5 лет опыта в этой области, знания всяких ескд и прочей мути, сопромата, расчетов, опыт руководства проектом, направлением и группой.
Сменить работу в этой сфере мне не сложно. Когда в 2016 году уходил со своего нии, меня взяли в 4 места, в три из которых я не пошел сам. Но.. Я не хочу.
Чувствую, что надоело. Хочу в то, чему учился, чем живет душа и куда тянет сердце.
Но опыта в этой области нет, ведь ночи задротства не считаются за опыт. Не, я работал админом в нии первое время, но там было как-то все слишком поверзностно, скорее эникей.

Вопрос - как быть? Пойти окончить курсы админа, чтобы было от чего отталкиваться, и начинать с этого? Или просто пытаться пойти абы куда?
Плюс еще не хочется идти на зп в 30к, как обычно платят всяким студентам без опыта, все же семья, просто так потерять половину денег как-то не коильфо.

В общем, буду рад волшебному пенделю в нужную сторону или просто истории узбека.

З.Ы. Никому в Питере не нужен админ/пргограммист стажер? Готов учиться и вспоминать ночи с кодом, или прокачивать свои знания этих наших лянупсов в плане админства.

trex6, ты, помнится звал меня к вам в контору, но это было давно, и ты вроде уже переехал...

★★★★★

Ответ на: комментарий от yvv

Смысл моего комментария был не в том, что у меня ограниченный кругозор, а в том, что большинство тратит на работу значительную часть своего времени бодрствования. Относится к этому времени как к тому, что нужно превозмогать или даже открыто ненавидеть во имя денег, которые можно потратить в выходные - довольно грустно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И как же ты вообще Linux используешь — под него же софта для этого вроде нету?

А я дома и не работаю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

З.п программистов сейчас раздуты до невозможности

Нет, не раздуты. Макаки вполне себе за 30-ку работают, а те кто может стать нормальными за штуку баксов. И лишь маленький процент шибко умных и очень узкоспециализированных получает много денег. Но от этого маленького кусочка человек в 1000 на всю РФ такой хайп, что работяги пытаются туда вырваться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

а индексации у вас не что ли?

На прошлом месте была, да. 1000 в год.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Сколько у тебя свободного времени в неделю, ну которое сможещь тратить на обучение или аутсорс?

Вот с текущей работой - ноль, ибо башка к вечеру (пятидневка обычная) квадратная и думать не хочет вообще.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

туда устремляются люди

В случае илитарности этого клуба (привет мафии), это ни к чему не приводит, как и в случае, если требования слишком большие - здравствуй, data science (не путать с макаками для подбора параметров нейросети).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Во, у меня в городе реальное производство зависло где-то на 30% от момента когда СССР разваливался (в начале вообще в 0 упало). А он тогда уже был пустоватым котелком.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Есть такая вещь как кредиты.

А ещё был Юрьев день, но потом его отменили. Перед тем как он появился тоже с кредитов началось. Не вижу разницы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Относится к этому времени как к тому, что нужно превозмогать или даже открыто ненавидеть во имя денег, которые можно потратить в выходные - довольно грустно.

Ну дык у меня о том и речь. Душу тянет к работче с пк и прочими ИТ-спцифичными вещами. А я черчу чертежи, ненавидя последнее время свой график и то, чем занимаюсь.

Недавно вообще стал очень сильно осознавать, что жизнь коротка, а мы 5 дней в неделю по целым почти дням таращимся в светящиеся коробки, пока жизнь летит мимо...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот только эта «не работа» бывает более социально полезной, ответственной и сложной, чем у некоторая высокооплачиваемая работа.

А ещё есть промежуточные варианты, когда люди осознанно работают на социально полезной работе за малую оплату.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Знаешь, думаю, что тут все зависит от обстоятельств.
Пока я был вчерашним студентом и пришел на первую работу - мне было достаточно и 12к. Меня перло то, что я делал, были даже какие-то сопливые мечты о том, как круто тут проработать всю жинзнь (атмосфера там такая была душевная, специфическая).
А потом я женился. Встал вопрос «Где жить?», «Что жрать?», «ЧЕ ПЕЛЯТЬ ВАЩЕ КАК НА 30К ЖИТЬ?!?!?» и я сменил работу на за в два раза больше. Как показала практика, это нихрена не помогло решить вопросы, и они до сих пор висят над головой и давят. И именно это одна из причин дергаться и че-то искать.
А так я на нашу доблестную оборонку 9 лет пахал за копейки. Пользу приносил, с колен подымал. К Армате дажу руку приложили (правда, потом проект завернули по итогу свыше, но не суть). А полезного выхлопа лично для меня? Потерянные 9 лет?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

По кодерству мне всегда больше импонировала жаба. Сам язык нравится - писать на нем, это как-то приятно просто.
По админству - мой опыт сводился к настройке и поддержанию пару серверов, да поддержке хомячков. Ну скриптики там для автоматизации этого всего дела. Какие-то плюшки придумывал. До тех пор, пока сакраментальная фраза «А че ты просто так сидишь?» не сделала безвольного меня конструктором.

http://engineerscreed.ru/about/

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, не сарказм. Я вот из дома члены пинаю за 100к+ в месяц тупо админом. А тебе с твоим опытом рисовать пойти писать документации - так тебя с руками оторвут. Лично я вот наблюдаю глобальную проблему, нигде толком нет графической big picture по проекту.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пользу приносил, с колен подымал.

За это я вас уважаю.

А полезного выхлопа лично для меня? Потерянные 9 лет?

Как говорится, «Aliis inserviendo consumor». Служа другим, расточаю себя. Насколько бы это не было печально.

А потом я женился.

Сложно и, наверное, неправильно быть энтузиастом, когда от этого испытываешь лишения не только ты. Ваше изменение отношения к работе совершенно понятно.

В конечном итоге, все определяется мировозрением. Разные люди, работая на одной и той же работе, имеют не всегда одинаковое к ней отношение, а порой и диаметрально противоположное.

К Армате дажу руку приложили

Было бы интересно почитать об этом, если, конечно, это не секретная информация.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вот только эта «не работа» бывает более социально полезной

Да без разницы, это делается не за деньги, а речь то, что делается за них. Ты это ни к селу, ни к городу привёл.

Вся соль работы в получении за неё денег, и очень тупо получать за неё мало, когда можно много.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

человек который думает, что выучил java и пяток популярных фреймворков и этого хватит, быстро оказывается за бортом.

неправда ваша, на жабе написано огромное количество корпоративного софта у всяких банков и прочих «ретроградов», жаба это новый кобол который супортить хватит еще лет 20-30 не меньше, там в основном скучные таски но вменяемая оплата, в некоторых конторах есть даже повышенные коэффициенты за поддержку старого кода, например 6-7 java, в Германии читал про такое

В очереди уже стоят десятки пионеров с котлин, груви, go и прости господи питоном, готовых работать более эффективно и за меньшую зарплату.

так это их проблемы что они готовы впахивать за еду более эффективно)) Они будут впахивать от силы первый год для строчки в резюме, потом либо индексация в 2 раза либо новая галера, что чаще всего

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Например, на мои личные потребности никаких денег не хватает. С ЗП как у ТСа (и без накоплений, которые можно тратить) я бы был жутко несчастен, ибо не мог бы себе позволить примерно ничего из мне привычного.

можно действовать в двух направлениях, не только увеличивать доходы, но и сокращать расходы - уменьшать потребности, а если потребности растут вместе с доходами или быстрее них, то поздравляем вы белка в колесе)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

По кодерству мне всегда больше импонировала жаба. Сам язык нравится - писать на нем, это как-то приятно просто.

вот его и изучайте, по жабе сейчас немеряно обучающих материалов всех форм и видов, кучи книг, how-to, видеокурсов, сайтов с задачками и т.д.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А потом я женился

Вот и ответ. Пал на тёмную сторону, перестал делать то, что тебе нравилось (пусть даже это было и не очень перспективно, или денег не приносило — со временем бы поменялось).

А так присоединюсь к советам попробовать перебраться в Германию или Францию — у них здесь инженеров любят.

luke ★★★★★
()

Да, уехал.

Я бы рекомендовал программирование, либо SRE. Зависит от того, что больше нравиться.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну может я немножко утрирую, но примерно так и есть

peregrine ★★★★★
()

Совместить приятное с полезным

Учи робота делать нудную часть твоей текущей работы. 1. перспективно - продуктивность тебя вырастет в разы 2. почти никто этого не умеет = конкурентов не много.

DonkeyHot ★★★★★
()

А потом я женился. Встал вопрос «Где жить?»

Вот это основная проблема! Зачем люди себе так жизнь портят?

ubik
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

попробуй в тестирование/qa.

Если не свихнётся от однообразности задач. «Сегодня мы снова тестируем новую версию софтины/сервиса, которую тестировали в прошлом месяце. Обязательно пройдитесь по багам, найденным в прошлый раз (не изменилось ли поведение, даже если они всё ещё открыты).» Разве что проектов несколько может быть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Зачем. Лучше купить в подмосковье и каждый день тратить по 4 часа на дорогу. Не жизнь, а сказка.

Купить в Москве и 20 лет сидеть на работе лишние 4 часа,чтобы расплатиться за квартиру.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ничто не мешает менять работу каждые полгода или перекатиться в автотестеры и качать хард скилз

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Miha

Например, я общался с фельдшером, работавшим в полуразрушенном ФАПе при родной деревне, который оттуда долгое время не уезжал, потому что на замену ему никто не пришел бы.

Leupold_cat ★★★★★
()

Поддержу тех, кто говорит что IT уныло по сравнению с тем же конструкторством.

Просто подайся в нормальную коммерческую контору. Я к сожалению не запомнил название, но всякие циски даже у нас собирают и проектируют на аутсорсе.

Если таки хочется именно сменить поле действия и IT есть цель - стучись в галеры(их есть в Питере в достатке и ЗП там относительно норм даже). В этих самых галерах обычно проводят курсы повышения квалификации(правда в основном для студентов), иногда даже со стипендиями. А ещё - у них есть сайты, нужно найти региональный(это важно!) а не глобальный сайт или группу в соцсетях. Выцепить hr, написать данному сотруднику телегу уровня заглавного топика и спросить прямо - чего надо сделать что бы попасть к вам а таком-то качестве. Крайне не рекомендую писать «админ или покодить», а сначала определиться чего делать и на каком стеке приблизительно хотя бы(в случае «покодить» - язык, в случае «админить» - как минимум sysops/devops). Кстати - девопсам платят много денех, поэтому они бегутъ с галер быстрее крыс.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не знаю. Наверное, увольнение оттуда уже можно считать успехом.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

потому что на замену ему никто не пришел бы

А может просто у него в деревне огород был, скотина, пасека, две бани и бросать это он не хотел?

Мне тут историю про мужика рассказывали, который в монастыре бесплатно работал. А на самом деле он там клад искал.

Miha
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Телега/воцап/вибер по нику, если там можно по никам.
На крайняк на мыло по нику на яндексе.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тогда я могу только рекомендовать устроиться по основной специальности в какой-нить «стартап» где все делают всё и можно заниматься не только своей сферой. Но во-первых, его ещё нужно найти, и во-вторых, он вряд ли долго проживет, так что сразу нужно рассматривать его как временное место.

А у тебя самого при таких раскладах какой план?

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.