LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного ЖЖ. Как полностью сменить сферу деятельности?

 


4

6

В сторону ИТ. Хочу поныть.
Многие тут знают, что я конструктор. У меня 11,5 лет опыта в этой области, знания всяких ескд и прочей мути, сопромата, расчетов, опыт руководства проектом, направлением и группой.
Сменить работу в этой сфере мне не сложно. Когда в 2016 году уходил со своего нии, меня взяли в 4 места, в три из которых я не пошел сам. Но.. Я не хочу.
Чувствую, что надоело. Хочу в то, чему учился, чем живет душа и куда тянет сердце.
Но опыта в этой области нет, ведь ночи задротства не считаются за опыт. Не, я работал админом в нии первое время, но там было как-то все слишком поверзностно, скорее эникей.

Вопрос - как быть? Пойти окончить курсы админа, чтобы было от чего отталкиваться, и начинать с этого? Или просто пытаться пойти абы куда?
Плюс еще не хочется идти на зп в 30к, как обычно платят всяким студентам без опыта, все же семья, просто так потерять половину денег как-то не коильфо.

В общем, буду рад волшебному пенделю в нужную сторону или просто истории узбека.

З.Ы. Никому в Питере не нужен админ/пргограммист стажер? Готов учиться и вспоминать ночи с кодом, или прокачивать свои знания этих наших лянупсов в плане админства.

trex6, ты, помнится звал меня к вам в контору, но это было давно, и ты вроде уже переехал...

★★★★★

конструктор

Это же круто, а админство уныло часто. Вот если бы совместить… Типа роботостроение где и по софту и по твоему делу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не круто. Болото. Плюс издержки идиотизма с режимом работы, какими-то сроками, посоянно болит башка...
И потолок зп тыщ в 60. Без перспектив.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Наконец-то ты созрел, поздравляю. Напиши резюме покруче, освежи знания для собеседований, мб пройди какое-нибудь тестирование ради сертификата, и вперёд. Не мелочись, не недооценивай себя, на ЗП меньше 80 не соглашайся.

WitcherGeralt ★★
()

Хочу в то, чему учился
Пойти окончить курсы админа

Я не понял, образование-то какое?

е хочется идти на зп в 30к

А карьеру конструктора ты с какой зп начинал?

kravzo ★★
()

У меня 11,5 лет опыта

Работа программистом это для тупых. А умные люди с таким опытом работы растут как руководители.

Miha
()

В моем понимании работа конструктора сложнее и многогранее, чем работа «среднего» системного администратора.

Полагаю, вам просто хочется отвлечься от привычной деятельности, но стоит ли это таких перемен?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зачем курсы тогда? Ничему хорошему там не научат, а бумажка уже и так есть.

начинал с 12.

Начало оно такое. Сам периодически психую в плане «вот сейчас бы все это осточертелое говно бросить». Не пускает.

kravzo ★★
()

Среднестатическое IT (а ты с 99% попадёшь в сренестатическое) это треш и деградация. Непонятно, каких сказок ты наслушался, раз захотелось перелезть в это болото.

Я не в курсе, что именно тебе не нравится в работе конструктора, но подозреваю, что на этой работе ты хотя бы делаешь что-то полезное для общества.

runtime ★★★★
()

Это просто профессиональное выгорание. Езжайте к Илону ихнему Маску, ему нужны конструктора и платит он больше чем 60тыр американских рубелей;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову на счёт сылки к Илону Маску глянул https://www.roscosmos.ru/22677/

И…

Возраст – не старше 50 лет

Это что за дискриминация по возрасту! Отчасти именно по этому не дал ссыль на них… вот они жопки!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В моем понимании работа конструктора сложнее и многогранее, чем работа «среднего» системного администратора.

Угу, но только оценивается в разы меньше, чем у программиста. З.п программистов сейчас раздуты до невозможности.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

знания всяких ескд и прочей мути, сопромата, расчетов, опыт руководства проектом, направлением и группой.

И как же ты вообще Linux используешь — под него же софта для этого вроде нету?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Пойти окончить курсы админа, чтобы было от чего отталкиваться, и начинать с этого?

Админство - это адовый адок, и, как правило, с программированием это не связано. Лучше учите программирование.

Плюс еще не хочется идти на зп в 30к, как обычно платят всяким студентам без опыта,

Студентам без опыта (именно студентам а не выпускникам), бывает, платят меньше, чем можно заработать в макдаке. Весь профит здесь в получении опыта.

Взрослому человеку, если начинать с нуля - то надо метить на позицию джуна. Ищите компании устраивающие стажировки с трудоустройством после успешного окончания. Вот, в Питере, тот-же veeam такое устраивал год или два назад, например.

А ЗП у джуна на старте будет ниже чем вы сейчас получаете как инженер-конструктор со стажем. Чудес тут не бывает - кодеров (то есть джунов) сейчас много, и много платить на старте никто не будет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

На правах ИМХО. Это не ЗП программистов раздуты, а страна - нищая. Просто, программист - это интернациональная профессия, особенно благодаря современным средствам коммуникации и особенности работы.

Отсюда мы имеем глобальную конкуренцию. И возможность хорошему прогеру получать удалённо работая на дядю в США - зарплату всего в 2-3 раза меньше чем получает такой-же сотрудник-резидент. 2000$ в США - это средняя зарплата человека без особого образования, но никак не хорошего программиста. А у нас - получать 2000$ в месяц работая программистом - означает, что жизнь удалась.

Отсюда и ценообразование в российских конторах. Хотя даже те-же 2000$ получать не во всяком городе и конторе можно.

Аналогов профессии программиста - мало. Они есть, но их мало. Специфика обычных профессий сильно привязана к особенностям страны. Поэтому и глобальной конкуренции, как правило, нет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

У меня 11,5 лет опыта в этой области, знания всяких ескд и прочей мути, сопромата, расчетов, опыт руководства проектом, направлением и группой

Ну вижу проблемы. Идти работать РП.

Но да, ада со сроками и режимом работы будет больше.

Идти работать админом - вообще дурацкая затея, на самом деле.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Зато программисты в США страдают, всякие жители shithole countries удалённо отбирают у них работу с $150-300K в год :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, проблемы погромистов США меня не особо волнуют. Их ЗП всё-равно выше чем средняя ЗП по США (например, на ютубе слышал цифру - 3000$ средний доход на семью в Орландо).

Так или иначе - я верю в пользу конкуренции. Если им так невмоготу программировать в США за 4K$ то пускай переезжают в Россию. Будут тут на 2K$ жить ни в чём себе не отказывая.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

я думаю на зп в 60 с прилично написанным резюме возьмут админом без проблем в питере. Во вторых, 60 тысяч, это примерно 6 баксов в час? Иди на fl.ru или если англ. есть, то на амерские биржи.

Займись каким ансибл там, он нынче горяч. Настраивать postfix/cloudflare/nginx/php-fpm/etc до сих пор все еще востребованно.

mrdeath ★★★★★
()

вот сюда попробуй:
http://www.pacificm.ru/company/vakansii
(филиалы: Москва, Санкт-Петербург, и Новосибирск)

они всякое разное производят на тайване, нужно и инженерить, и программировать.

исходя из того, что фирма зарубежная, есть шансы, что платят больше чем российские.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)

Есть такие безумные конторы, где вместе работают механики, электронщики и программисты. Тебе - туда! Там тебе придется делать _всё_ :) У меня рядом такие ребята сидят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это где это? Ты бы хоть название дал примерное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это не ЗП программистов раздуты, а страна - нищая... программист - это интернациональная профессия... имеем глобальную конкуренцию

Это верно.

В Европе народ в ИТ не очень стремится.

Deleted
()

Вот недавно @psh решил сменить род деятельности интересно что-то вышло?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Почему вы хотите занизить зарплаты тем, у кого они нормальные (не раздутые, а просто нормальные), а не поднять тем, у кого они нищенские? Как там в анекдоте? А это котел с РОССИЯНАМИ, если кто-то пытается вылезти, они затаскивают его обратно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Их ЗП всё-равно выше чем средняя ЗП по США

Средняя зарплата это что? Вы ровняете каких-нибудь работников фастфуда с интеллектуальной профессией, которая требует постоянного обучения, кучу опыта и обычно высшее образование? Может сравнить с другими профессиями, требующими сравнимых затрат и окажется, что никакого особенного ВЫШЕ и нет?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Почему вы хотите занизить зарплаты тем, у кого они нормальные, а не поднять тем, у кого они нищенские

Во-первых потому что по-другому не получится. Во-вторых потому что рыночек так работает — он самовыравнивается. Если где-то зарплата высокая — туда устремляются люди, возрастает конкуренция, зарплата падает.
Так что это не россияне затаскивают обратно в котёл, это такое устройство котла хитрое.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вы ровняете каких-нибудь работников фастфуда с интеллектуальной профессией, которая требует постоянного обучения, кучу опыта и обычно высшее образование

Ваще насрать сколько ты там вкладываешь в своё «образование». Работники фастфуда удовлетворяют реальную потребность огромного числа людей в жратве. Какую потребность удовлетворяешь ты со своими 10ю образованиями я не знаю, скорее всего какую-то очень странную и не особо нужную.

Bad_ptr ★★★★★
()

не нужен админ/пргограммист стажер?

нет ничего более унылого чем админ. У программистов бывают интересные задачи, но только на своих проектах,а не аутсорсе, при 10 лет опыта и то как и всегда 5% при 95% обычной рутины. Я бы в проём случае двигал в управлять проектами, а не в программеры. А так - в Питере программеров остро не хватает, дай резюме за сутки будет 3-5 предложений. Если знаешь язык, то и ЗП даже в начале будет приличной.

vtVitus ★★★★★
()

Я создал тред в Job, помогло. И род сменился, и трактор завёлся.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

рыночек так работает — он самовыравнивается

Истинно так. Но выравнивание ведь означает не только сверху вниз, но и снизу вверх. И в котле с растущей экономикой выравнивание происходит на более высоком среднем уровне доходов. В котлах с придушенной экономикой, соответственно, наоборот.

Так что желание человека рыночно выровняться вверх совершенно понятно, а перелезть из депрессивного котла в более живой — ещё понятнее %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Котёл может «выровняться вверх» только если увеличится реальное ценное содержимое котла.
А более «живой» котёл от более «депрессивного» при одинаковом реальном ценном содержимом будет отличатся только температурой и количеством шлака.
Так что многие предпочитают «депрессивный» государственный котелок, в котором можно еле бультыхаться, «живому» коммерческому, в котором из работника выжмут все соки за примерно ту же зарплату.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В моем понимании работа конструктора сложнее и многогранее, чем работа «среднего» системного администратора

С чего это ты решил? Работал конструктором и системным администратором? Сомневаюсь.

А как тебе такая фразочка: «В моем понимании работа гинеколога сложнее и многогранее, чем работа психиатора»?

Miha
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я где-то написал, что я хочу занизить? Это какая-то твоя фантазия. Если бы хотел, то бы написал. Я констатирую факт.

Сейчас быть инженером-конструктором нет смысла, если з.п. играет роль, а не личный интерес. Область программирования раздута, з.п там высокие, выше практически всех областей, а требования к знаниям не такие высокие. Из затрат - компьютер, стол, стул и голова на плечах. Все. А эта головомойка с расчетами, железом, производством нафига нужна?

Поднять з.п конструкторам невозможно, это какая-то фантастика. Рынок так определил. Я вот как-то раз выполнял просьбу приятеля по АСУТП. Мне надо было запустить в строй линию, а там прошлось разрабатывать и изготавливать дополнительную систему натяжения полотна, переделывать все щитки, дорабатывать станки чуть-чуть, взламывать ПЛК и дописывать китайскую программу, ездить в цех сначала в Пушкино, а потом в Ивановскую область разок. Ну вот по з.п., типа, договорились, что мы просто затраченное время на з.п. инженера по АСУТП умножим и так рассчитаемся. И что? Потом полезли на hh и я там обнаружил, что такой специалист в Москве получает 50-55 тыс. Вот нафига вот это нужно, когда можно сесть на стул и получать 150+ тыс? Просто сейчас область ПО в мейнстриме везде и если ты можешь программировать, то лучше двигать туда.

Disclaimer: я, например, несмотря на то, что тут сижу, к IT не имею никакого отношения.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Средняя зарплата это что? Вы ровняете каких-нибудь работников фастфуда с интеллектуальной профессией, которая требует постоянного обучения, кучу опыта и обычно высшее образование?

Мы тут в многочисленных тредах уже постановили, что в\о программистам не нужно. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

а требования к знаниям не такие высокие

Вот это ты зря. Постоянно надо учиться, отрасль развивается очень бурно. И человек который думает, что выучил java и пяток популярных фреймворков и этого хватит, быстро оказывается за бортом. В очереди уже стоят десятки пионеров с котлин, груви, go и прости господи питоном, готовых работать более эффективно и за меньшую зарплату.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Zubok

в\о программистам не нужно

в бигдате и машинлернинг без него не шагу, а все хорошие и очень хорошие зарплаты сейчас там.

Miha
()

по сабжу - попробуй в тестирование/qa. порог вхождения не высокий, перспективы по зп где то 70% от разрабов, в автоматизации почти на равне. в отличие от админства мозг не выедается.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Мы тут в многочисленных тредах уже постановили, что в\о программистам не нужно. :)

А, ну тогда ладно, раз выяснили на ЛОРе, значит так и есть. Теперь нужно это знание как-то разнести за пределы ЛОРа.

Вот нафига вот это нужно, когда можно сесть на стул и получать 150+ тыс? Просто сейчас область ПО в мейнстриме везде и если ты можешь программировать, то лучше двигать туда.

Это было очевидно даже 20 лет назад. Но люди идут в вузы хоть тушкой, хоть чучелком, лишь бы было ВО, а потом ноют, что на заводах платят мало. Хотите денег, переезжайте в Германию, вроде там инженерам платят не меньше, чем погромистам.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Немного не понятно, задача вроде выполнена была, а с оплатой что вышло? Вытребовал гонорар хацкера производственных процессов или хватило ставки днищеасушника?

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.