LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного ЖЖ. Как полностью сменить сферу деятельности?

 


4

6

В сторону ИТ. Хочу поныть.
Многие тут знают, что я конструктор. У меня 11,5 лет опыта в этой области, знания всяких ескд и прочей мути, сопромата, расчетов, опыт руководства проектом, направлением и группой.
Сменить работу в этой сфере мне не сложно. Когда в 2016 году уходил со своего нии, меня взяли в 4 места, в три из которых я не пошел сам. Но.. Я не хочу.
Чувствую, что надоело. Хочу в то, чему учился, чем живет душа и куда тянет сердце.
Но опыта в этой области нет, ведь ночи задротства не считаются за опыт. Не, я работал админом в нии первое время, но там было как-то все слишком поверзностно, скорее эникей.

Вопрос - как быть? Пойти окончить курсы админа, чтобы было от чего отталкиваться, и начинать с этого? Или просто пытаться пойти абы куда?
Плюс еще не хочется идти на зп в 30к, как обычно платят всяким студентам без опыта, все же семья, просто так потерять половину денег как-то не коильфо.

В общем, буду рад волшебному пенделю в нужную сторону или просто истории узбека.

З.Ы. Никому в Питере не нужен админ/пргограммист стажер? Готов учиться и вспоминать ночи с кодом, или прокачивать свои знания этих наших лянупсов в плане админства.

trex6, ты, помнится звал меня к вам в контору, но это было давно, и ты вроде уже переехал...

★★★★★

Ответ на: комментарий от mrdeath

fl.ru

Зарегался я там, посмотрел, вобщем дно днищенское, не надо его советовать, апворк и то лучше будет

Satou ★★★★
()

Сколько у тебя свободного времени в неделю, ну которое сможещь тратить на обучение или аутсорс? Так бы я рекомендовал закончить какие-нить нормальные курсы хотя б по тому же админству и потом закинуть резюме в несколько мест, чтобы посмотреть что требуется и какие деньги предлагают.

ya-betmen ★★★★★
()

Проще пареной репы, если бабки не на первом месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

По звёздам на лоре, конечно!

Точно так же как и «приближенно». Расскажи лучше, как ты определяешь их количество очно, и что по-твоему мешает делать это заочно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

чтобы посмотреть что требуется

Ну скажут тебе что требуется управлять фирменными серверами HP, знать какие-то особенности каких-то фирменных NAS
И что? Откуда ты их возьмёшь?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

на собеседованиях есть опросники, как раз по тем темам, какие указаны в резюме. если указанное в резюме кандидат не знает - ну что ж, ищем следующего.

я не совсем понял в чем особенность мозгов тс. написать 30 000 комментариев? после 30 лет сидеть на 50к? не суметь к 30 понять, что возможно что-то идет не так? эти же 750 баксов я получал 9 лет назад сразу же после института на заводе. так в чем же там уникальность мозгов по твоему мнению?

chenbr0
()

Админ - умирающая профессия. Серверные давно переехали в облака, оставив только шлюзы да прочую хрень, которой желательно быть на местах. Но там всё и так годами работает, если настроили нормально. По большей части надо «админить» компы пользователей и оборудование. ЗП сам догадайся какая.

Админы эволюционировали в девопсов. Рынку они нужны, платят нормально, порог вхождения не сильно высокий, если сравнивать с кодерами и тестерами.

Сделай какой-нибудь проектик, заверни его в докер и захость в облаке. Поработай в какой-нибудь попенсорс команде. Этого будет достаточно для резюме джуна. Для уверенности можно походить на курсы. К тому же ты свитчер, можно смело писать что на старой работе занимался админством, а потом выучил новые технологии и решил сменить профессию.

Для свитча в кодеры сценарий тот же.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

порог вхождения не сильно высокий, если сравнивать с кодерами и тестерами

Ты серьёзно? У тестера нулевой порог вхождения, у фронтендера околонулевой. А девопс, не имеющий хотя бы базовых знаний и скилов админа, что уже немало, нафиг никому не нужен.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А тестер, не имеющий хотя бы базовых знаний и скилов автоматизации тестирования, что уже немало, нафиг никому не нужен.

А фротендер, не имеющий хотя бы базовых знаний и скилов js, что уже немало, нафиг никому не нужен.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

тестер, не имеющий хотя бы базовых знаний и скилов автоматизации тестирования, что уже немало, нафиг никому не нужен

Глупости, тыкателей интерфейсов и игрателей в игрушки за деньги, иногда даже приличные, овердохрена.

А фротендер, не имеющий хотя бы базовых знаний и скилов js, что уже немало, нафиг никому не нужен

Опять же, глупости, чтобы формошлёпить на жопоскрипте вообще никаких фундаментальных знаний не требуется, а базовый скилл, позволяющий делать что-то полезное, приобретается за 2-3 месяца.

А вот кому нужен «девопс» с навыками, не выходящими за рамки запуска контейнеров, ума не приложу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А тестер, не имеющий хотя бы базовых знаний и скилов автоматизации тестирования, что уже немало, нафиг никому не нужен.

есть софт скилз, это аналитика, менеджмент тестов, управление, отчетинг, здесь не нужно кодить, а деньги вполне водятся. есть еще ui, но у нас это слабо развито.

chenbr0
()

А оно тебе точно надо? Я когда-то тоже, помню, завидовал девочкам-одногруппницам, которые вместо того, чтобы работать по специальности, пошли на ближайшую галеру формы на JS клепать. Однако, потом как-то дело пошло-поехало, денежные шабашки появились, стал начальником отдела у себя (ЗП возросла значительно). Как-то и побольше тимлидов тех девочек стал получать. Зато работа, по мне так, не в пример интересней.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Извини, но про МНК можно рассказать за два академических часа.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Бывает так, что Вася родился в деревне. По деревеским меркам живёт неплохо, но он, конечно, живёт в эру интернета и знает, что можно жить лучше. Но Вася сам лично не знаком с теми, кто живёт радикально лучше, на основании чего, считает, что это всё не про него и уж подавно не представляет как можно этого добиться.

ТС, конечно, не из деревни и не Вася, но аналогия, думаю, ясна. И он таки не кассир в пятёрочке, не понимаю за что его можно клеймить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Тебе сколько лет? Полагаю, что ТС несколько старше. И ты уже «там», а ему это пока даже не светит.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Они получают соответствующую ЗП и кандидатов по 300 рыл на место. Джуну, который уже близко к мидлу, живётся намного проще. А полноценным мидлам и подавно.

А вот кому нужен «девопс» с навыками, не выходящими за рамки запуска контейнеров, ума не приложу.

Почему только с этими навыками? Весь список можно составить по вакансиям, я просто не стал его перечислять, а ты прицепился. ТС большой мальчик, сам погуглит.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Весь список можно составить по вакансиям

Откуда ты эти навыки получать-то будешь?
Такое вообще бывает чтобы человек натренировался дома делать то, что будет на будущей ещё неизвестно какой работе?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Опять крайности, словоблудием занимаешься. Можно зарабатывать сколько нужно, не больше и не меньше индивидуальных потребностей. И да, на любимой работе.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Откуда ты эти навыки получать-то будешь?

По всем темам уже дофига обучающих материалов, берёшь и учишься, делаешь свои проектики. Если самообучение не прёт, есть оффлайн курсы.

Такое вообще бывает чтобы человек натренировался дома делать то, что будет на будущей ещё неизвестно какой работе?

С IT именно так всё происходит. Выучил дома хайповый стек, потом пошёл по нему работать. Прям на 100% всё выучить не получится, потому что на каждом проекте свои нюансы, но оно и не требуется.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Можно зарабатывать сколько нужно, не больше и не меньше индивидуальных потребностей.

Вы знаете, не всем, например, бабка оставляет квартиру в крупном городе. Ее надо купить самому. Внезапно можно чем-то заболеть или попасть в переплет – на это тоже нужны деньги. На хобби нужны деньги. Никто с доходом меньше 100к не зарабатывает столько, СКОЛЬКО НАДО – это херня на постном масле.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А я говорил что он нулевой? Я говорил что в сравнении с кодерами и тестерами он не сильно высокий. Вот у админов CISCO он высокий, потому что нуба фиг к ним пустят, придётся топать на курсы. А девопсом можно стать бесплатно и не отрывая жопу от дивана.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

То, как живёт подавляющее большинство россиян, — это не жизнь, достойное существование стоит приличных денег.

А минимальные потребности, о которых ты говоришь, — это несколько десятков мешков овсянки в год, чистая вода и самая капля яиц и молочки, простая чистая одежда, средства личной гигиены и абонемент в библиотеку. Да, так можно и на 10т.р. в месяц жить, но ты и сам не признаешь это достойным существованием, ибо этот уровень жизни аналогичен тюремному.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ее надо купить самому.

В центре Москвы. А ещё надо купить дачу, обязательно под Москвой, или в самой Москве (да, такое тоже есть). А ещё виллу за границей, чтобы было где отдыхать. И личный самолёт, а то что как лох, со всеми вместе летать. И ещё телохранителей надо. И бункер на Марсе, с персональной ракетой на персональном космодроме, а то вдруг ядерная война - Земля окажется в опасности, а бежать некуда.

Внезапно можно чем-то заболеть или попасть в переплет – на это тоже нужны деньги.

Конечно, ведь все знают что богатство это панацея. Богатые не болеют и не умирают.

На хобби нужны деньги.

Конечно, не спорю. Как без них, если хобби - коллекционирование алмазов? Тут без денег никак.

Никто с доходом меньше 100к не зарабатывает столько, СКОЛЬКО НАДО – это херня на постном масле.

А кто-то опросил 100% населения Земли, есть пруфы?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

1) Денег много не бывает.
2) Подавляющее большинство как-то выживает намного меньше 100к.
3) Есть такая вещь как кредиты.
4) Если все будут по 100к получать будет инфляция.
5) Если всем будет СКОЛЬКО НАДО природа не выдержит.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Админ без опыта ничего не стоит.

Разраб может профиль на гитхабе предъявить, где всё наглядно, а админ? И код новой ручной обезьянки ревьюить можно, а с админом опять всё сложнее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

индивидуальных потребностей

минимальные потребности, о которых ты говоришь

Покажи пальцем, а то я слепой, не вижу где я такое говорю.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

В центре Москвы.

Зачем. Лучше купить в подмосковье и каждый день тратить по 4 часа на дорогу. Не жизнь, а сказка.

Богатые не болеют и не умирают.

Богатые и болеют, и умирают. Но болеть бедным – это вообще п##дец.

Я не понимаю, что ты пытаешься доказать?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что такое тебе вот прям так необходимо, чтобы чувствовать себя хорошо?

Ну бывает действительно, когда надо дорого лечиться чтобы выжить. Но ты мужик-то здоровый, чё те ещё надо-то?

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, так можно и на 10т.р. в месяц жить

Ну вообще-то нет. Только если есть свое жилье. Да и половину из этих 10к нужно будет отдать за квартплату.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Смотря с какими кодерами сравнивать, а про тестеров ты вообще загнул, любые тестеры и рядом с квалифицированным девопсом не валялись.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почему без опыта? Я ж говорю - надо делать проектики, или участвовать в них, будет опыт.

Разраб может профиль на гитхабе предъявить, где всё наглядно, а админ?

Админ может дать список проектов, где он настраивал сервак. Девопс может точно так же дать профиль, где он складывает свои утилитки. Да и разрабы не всегда пишут попенсорс, у некоторых профили совсем пустые, но за плечами сотни коммерческих проектов, о которых они рассказывают на собеседовании.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Лучше купить в подмосковье и каждый день тратить по 4 часа на дорогу.

А зачем работать непременно в Москве?

болеть бедным – это вообще п##дец.

Ну не такой уж и пиздец. Основные услуги тебе бесплатно окажут в местной больнице. В редких случаях, да, пиздец.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ты размыто говоришь про «индивидуальные потребности», но абсолютно очевидным образом подразумеваешь некие минимальные потребности.

Например, на мои личные потребности никаких денег не хватает. С ЗП как у ТСа (и без накоплений, которые можно тратить) я бы был жутко несчастен, ибо не мог бы себе позволить примерно ничего из мне привычного.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

угу, сколько бы у тебя не было власти и денег одновременно можно иметь только одну женщину

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Быть действительно здоровым мужиком стоит больших денег, которых, кстати, у меня с ЗП свыше ста сейчас не достаточно.

Дороже всего стоит свобода, во всех её смыслах.

Если брать конкретику, то банальная аренда приличного жилья обходится дороже медианной зарплаты россиянина.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да, я подразумевал наличие своего жилья, даже собирался об этом написать, но забыл.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.