LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного ЖЖ. Как полностью сменить сферу деятельности?

 


4

6

В сторону ИТ. Хочу поныть.
Многие тут знают, что я конструктор. У меня 11,5 лет опыта в этой области, знания всяких ескд и прочей мути, сопромата, расчетов, опыт руководства проектом, направлением и группой.
Сменить работу в этой сфере мне не сложно. Когда в 2016 году уходил со своего нии, меня взяли в 4 места, в три из которых я не пошел сам. Но.. Я не хочу.
Чувствую, что надоело. Хочу в то, чему учился, чем живет душа и куда тянет сердце.
Но опыта в этой области нет, ведь ночи задротства не считаются за опыт. Не, я работал админом в нии первое время, но там было как-то все слишком поверзностно, скорее эникей.

Вопрос - как быть? Пойти окончить курсы админа, чтобы было от чего отталкиваться, и начинать с этого? Или просто пытаться пойти абы куда?
Плюс еще не хочется идти на зп в 30к, как обычно платят всяким студентам без опыта, все же семья, просто так потерять половину денег как-то не коильфо.

В общем, буду рад волшебному пенделю в нужную сторону или просто истории узбека.

З.Ы. Никому в Питере не нужен админ/пргограммист стажер? Готов учиться и вспоминать ночи с кодом, или прокачивать свои знания этих наших лянупсов в плане админства.

trex6, ты, помнится звал меня к вам в контору, но это было давно, и ты вроде уже переехал...

★★★★★

Ответ на: комментарий от InterVi

Я писал то, что было нужно мне в тот момент. Это был порт моего grabvk. Потом писал качалку манги с одного из популярный сайтов. Не сказать, чтобы прям мегаслоджные вещи, причем чаще завязанные на гуй.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

План - сменить осточертевшее место на что-то другое. Иногда кажется, что я когда-то свернул не туда, и хочется вернуться обратно. Учился-то я цеденаправленно на айтишника.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Из лички я только джаббер твой знаю. Туда?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

В очереди уже стоят десятки пионеров с котлин, груви, go и прости господи питоном, готовых работать более «эффективно» и за меньшую зарплату.

Пофиксил.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не план, это желание, в плане обычно присутствуют как минимум 3 пункта по реализации.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спроси тут в отдельном топике - думаю тебе по питеру накидают, может даже с контактами Hr, я к сожалению в этом населённом пункте не ориентируюсь.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Miha

Не знаю насчёт хозяйства, но у него там родители жили или все ещё живут. Полагаю, это тоже имело значение.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Иди инженером на атомный ледокол))

Deleted
()

Тут много разных советов. Выскажу пессимистичную позицию. Зависит, сколько тебе лет, и от твоих личностных качеств. Мой отец так и не смог адекватно сменить род дейятельности так, что бы остаться востребованным. Сейчас без работы сидит, по сути, а до пенсии ему еще ой как далеко. Тоже надоело в свое время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miha

Вообще работа фельдшером на ФАПе трудно совместима с полноценным хозяйством. Там полный рабочий день. На огород времени ещё может и хватит, а вот на счёт остального сомневаюсь.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Года 4-5 назад рассматривали.

Сейчас большинство от нее отходят. Нет, местами она все ещё применяется, но количество таких мест заметно сокращается за последние 2 года.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

ФП уже во все языки практически завезли.

Скала оказалась слишком сложной для продакшена.

Сейчас на Котлин некоторые смотрят, Го с подачи большого Г шагает по Долине. Растом немного интересуются.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну вот не верю в благие порывы души людей из деревни. Есть у меня знакомый педагог в деревне, тоже все ноет про возрождение села и исконную русскую духовность. А реально его привлекает охота, рыбалка, самогонный аппарат и полная свобода.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда же можно обратно вернуться, в моем случае точно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

А ты конструктор механический или электрический (или не дай бог деревянный)?
Как по мне толковый конструктор на вес золотишка. Посмотришь чего тут конструируют для установки во всякие серьезные места и волосы шевелятся. А уж если электроконструктор да еще с программированием то вообще можно с ноги везде ходить.

Если электроконструктор то тут вообще есть кладезь (но нужно пыль в глаза пустить). Тут в свете попадания молний в воздушные суда, есть большая потребность в проектировании силовой аппаратуры с ЭМЗ да еще с низким ЭМИ.

Хотя может это в нашем центре финансовых потоков, такая ситуация.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

На самом деле на третий месяц уже очень тоскливо становится. Хорошо, если в другой проект резко перекинут.

grem ★★★★★
()

Работники бьюти индустрии спокойно получают 100к в месяц. Вложения - минимальные.

Mamin_simpotyaga
()

Прискорбно, что у тебя фигово так дела пошли... Я все в обсерватории работаю, у нас пока более-менее нормально.

Кстати, приезжай в гости!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да я помню, но это ничего не говорит о твоей квалификации.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Все время попадают, только раньше в самолетах в качестве преобразователей питающих напряжений стояла железяка с мотором и генератором, из постоянки переменку делала (даже на ракетах такие стоят). А теперь все электронное и твердотельное. Вот оно от молний сильно страдает. А если помножить на бестолковость юных инженеров-электронщиков. которые сначала схему из хоровица или типовую схему из даташита перерисуют. Сделают плату, запаяют. А потом уже начинают, думать про ЭМЗ и ЭМИ. А потом уже это бесполезно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты аж ради меня на лор зашел? о_О
Привет! Давно не слышались =)
Подумаем, может и нагрянем как-нибудь, воздухом свежим горным подышать.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ваще насрать сколько ты там вкладываешь в своё «образование». Работники фастфуда удовлетворяют реальную потребность огромного числа людей в жратве.

не для всех смысл жизни заключается в поедании фастфуда

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Исключительно любопытство. Интересно узнать о вас немного больше, раз уж вы начали рассказывать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нет, я прошу тебя уточнить вопрос, но выглядит так, как будто этот вопрос даже для тебя не имеет смысла.

trex6 ★★★★★
()
29 сентября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Норм. Все пока идет по плану. Вечером с компа напишу подробнее.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, дошли вот руки написать.
Короче.
После этого треда, рефлексии и размышлений, я пообщался с парой знакомых и незнакомых погромистов в жаберах/телегах, посмотрел, что вообще нужно знать, что могу спросить и так далее, попробовал решить пару задачек, которые могут дать на собеседовании, и осознал, что мое кодило давно уже засохло. Ну точнее как, я помню, что и как, могу читать код (доставляет удовольствие даже), но вот прям сходу не могу даже пузырек вспомнить. Что не удивительно, не кодил я лет 5-6 минимум, причем вообще.
Тогда же я решил, о чем выше писал, что точно уволюсь после отпуска, ибо нефиг тянуть дальше.
Немного о предыдущей работе. Она мена задолбала. По вечерам я приходил домой совершенно вымотанный, башка была квадратная, думать не получалось, а жить не хотелось. Виной всему идиотизм и крайне неадекватные сроки с постоянным нагретением. Пример - дают задачу, срок неделя, потом тут же накидывается сверху еще две-три задачи, а на следующий день спрашивают первую с лекцией «Ну ответственней же надыть!».
Последней каплей стал случай перед отпуском, когда начальник втирал мне около 10 минут, что у меня обязательно должен быть черный фон в про-инженере, такой же, как у него (для тех, кто не понял - как темная и светлая тема в IDE). Обосновать для чего это надо он не мог, а мои слова о том, что мне некомфортно в черное пялиться, разбивались о то, что ему, дескать, комфортно, значит и мне должно быть.
Выйдя с отпуска я с чистым сердцем сказал себе «Заколебло!» и пошел писать заявление. После чего начался цирк:
1. Сначала я 40 минут имел счастье беседовать с непосредственным начальником, который вещал мне про «ну что ж ты так», «не пори горячку», «вдруг мы тебе бабла больше дадим, но не факт», «как же мы без тебя, предаешь ты нас». В течение 40 минут я просто кивал и говорил, что все решил. Но тут уже ладно, был вполне адекватный разговор более менее.
2. На следующий день общался с директором подразделения, где было горазно эпичнее, а именно:
2.1 Контора, куда я ухожу, в край очешуела, сотрудников переманивает, это не дело, он туда позвонит, и больше никто никого туда не возьмет.
2.2 Я мудак, подставил его, ведь сроки горят (помним про них, да?), и мы с ним «разойдемся полюбовно» в том случае, если я за две недели сделаю работу, на которую надо два месяца, иначе «в минус уйдешь», то бишь премии не видать.
На этом моменте я чуть не плюнул ему в лицо, но не стал, потому что предыдущему пообщал по максимуму сделать, что успею.

Собсна, отработав две недели я спокойно ушел, и с прошлого понедельника работаю на новой работе, пока что тоже конструхтером, но с большей зп (договаривались так, по крайней мере), и с гораздо меньшей трахлей мозгов, чем тут. Ну и должность выше, да, что плюс в трудовую. Собсна, попутно ищу курсы повышения квалификации по нужным мне дисциплинам - админство и прогерство, пока не решил конкретно какие, дабы поиметь сертификаты и уже с ними пойти на собеседования. Хз зачем, отвечая на «Да говно это все» впрок, но чисто ради вспомнить хотя бы.

Как-то так.

Сейчас, кстати, башка чиста как ветер. Появилось желание кодить, что-то делать. Начал снова писать то, что давно хотел дописать, клепать статейки в бложик и вообще хотеть чего-либо. И это шикарно.

Еще эпичный момент. Перед отпуском на совещении мне был задан вопрос - сколько надо времени, чтобы все переделать по новой. «Недели три», сказал я и ушел в отпуск, предупредив, что выйду через две недели. «Ок, выйдешь - будешь делать», сказали мне. Выйдя, обнаружил, что до конца срока, когда надо все сдать, стоит неделя...

Кстати, если кто подскажет дельные курсы в ДС2, буду благодарен =)

Ну и кастую тех, кто интересовался.
trex6
Leupold_cat
WitcherGeralt
grim

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поздравляю.

А насчёт заржавевшего кодила, не парься. Я как-то раз тоже завязал с кодингом. Интересовался, конечно, но год не писал почти и год не писал совсем. На работу без проблем устроился, а потом месяц голова кружилась буквально, монитор в глазах двоился и даже рука от мышки болела. Потом резко отпустило. У тебя перерыв подольше, конечно, но ты и не дегродствовал как я, используя голову только чтобы есть, вряд ли сильно дольше будешь тупить.

Курсы не посоветую, разве что курсеру, но в качестве прикольной игрушки советую — codewars. Там задачки с системой рангов и возможность решать их на паре десятков языков на выбор. Только осторожно, можно капитально залипнуть.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

начальник втирал мне около 10 минут, что у меня обязательно должен быть черный фон в про-инженере

Не оскудела земля русская сказочными персонажами %)

Nervous ★★★★★
()

@Zhbert, как я понял из треда, ты конструктор который хочет перейти а IT. Ты можешь сделать и то, и другое разом, поменяв профессию на технолога цеха со станками на LinuxCNC.

LinuxCNC это развитое СПО ЧПУ, с бурной жизнью в русскоязычной части пользователей этой платформы.

Вот тебе ссылка на главное место их концентрации: http://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=15

Переходи пр ссылке и вливайся в общество активных и жизнерадостных людей.

П.С. Что до зарплаты то она у тебя может и вырасти, 60т.р. это не самая большая зарплата для фрезировщика-технолога ЧПУ.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для совмещения Dev админства есть DevOps.

Это для тех для админов но умеющих программировать.

Сразу цельтесь на облака.

Можно что-то общее, вроде Amazon или Azure

Можно более специализированное например PCF

Желательно ещё и Docker

Сечас вам нужно решить куда идти: Dev или DevOps

Впросто на DevOps сечас зашкаливает как к минимум в Канаде. Все перебираются в облака и за девопсов готовы переплачивать весьма прилично.

Учиться самостоятельно с курсами с Udemy или все знают где они.

На Udemy постоянно скидки до $10 за любые курсы.

Параллельно читайте что такое аджайл, скрам/канбан. Это просто но желательно знать базовые принципы.

Советую не закапываться в детали а изучить все поверхностно чтобы получить обзор и общее понимание и затем углубляться в детали того, что нужно сечас.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Спасибо. Но я уже 3 месяца почти как на новом месте, так что это уже не моя боль (хотя и раньше не была, просто рядом стоял).

Тоже когда менял работу было забавно как у ТС-а. Но без всякой такой херни как у него (обещания плюшек, кар небесных и т д ). Просто интересовались, что не так, что можно улучшить и все такое. Расстались на позитивной ноте.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Из девопсов проще пойти в программисты.

Если сразу в программисты, то самый большой спрос на фронтэнд. Думаю при наличии знаний Ангулар и немножко Ноды вполне реально реально найти работу программиста.

У меня часто бывает что нахожу заказ на бэкэнд а работаю в основном на фронтэнд, так как не хватает специалистов.

И не обращайте внимание на страдальцев изза того что все быстро меняется. Времена библиотек и фрэймворков живущих по 10 лет прошли.

Зато жизнь на фронтэнде бурлит.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я тут поймал себя на мысли, что не хочу производство. Вообще. Надоело. Хочу чистое айти.

Тогда будем реалистами, время в течении которого ты можешь интенсивно усваивать информацию обычно заканчивается к 30 годам, далее люди деляться на две половины, одна половина людей смогла перевести своё мышление на опыт и навыки, другая так и пытается мыслить брутфорсом задачи.
Первые делают карьеру, вторые идут в бедноту.

Так вот, ты судя пр всему опытный специалист и у тебя есть положение и не плохая зарплата.
И ты ценен в своей текущей области деятельности.

Что ты хочешь сделать, ты ты хочешь повторить этап жизни, когда человек за счёт мышления брутфорсом формирует новые навыки и опыт.
При этом у тебя уже нет возможности это делать просто потому что ты уже не юноша, а 40 мужик.
При это то что ты хочешь делать приведёт к снижению твоих доходов, при этом обычно менее оплачиваемые работы ещё и менее эффективны по отношению заработка к приложенным для его получения силам.(потому молодые и могут это преодолеть, что могут мыслить брутфорсом).

В общем я предлагаю тебе не ломать свою жизнь, а завести себе увлечение IT как хобби.
Помогай какому либо опенсорсному проекту или просто поставь себе на рабочем месте ноутбук с линуксом и создавай программы облегчающие твою текущую деятельность.
Если осилишь это, то можешь начать развивать это как свою специализацию, не осилишь то значит ты не можешь поменять свою профессию(на IT по крайней мере)

П.С. Твоя потеря интереса к профессии может объяснятся стагнациией организации в которой ты работаешь сейчас.
Может тебе просто поменять место работы на более интересную и платящую больше денег(которые ты будешь не только копить, но и тратить на более интересные вещи, например туристические туры)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.