LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики написали открытое письмо с просьбой перестать использовать темы

 , ,


0

1

Независимые разработчики некоторых приложений написали открытое письмо в котором просят разработчиков DE перестать применять темы к их приложениям, а также подменять им иконки. При использовании сторонних тем возможны баги, подмена иконок в приложении может менять смысл, а замена иконки в лаунчере лишает разработчиков контроля за своим брендом.

Если вы разработчик приложения, вы можете присоединиться к письму, используя аккаунт на гитхабе.

// Вот вы как хотите, а я полностью согласен с независимыми разработчиками. Очень достаёт.

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

Потому, что зрение у каждого человека индивидуально. Говорю, как проводивший опыты. Так что не надо тут рассказывать. Это всё от невозможности есть. Вспомни Win95 плюс. Устанавливали все.
Ответь - почему?

n1rdeks
()

Единая тема, набор иконок и строгие интерфейсные гайдлайны - это безусловный плюс: пользователь привыкает к унифицированному виду и поведению приложений и тратит меньше времени на «смену контекста». Это то, что мне нравится в эппловской инфраструктуре и что хотелось бы видеть и в СПО, это то, почему я предпочитаю пользоваться ДЕ с набором единообразных приложений, а не разношёрстным винегретом.

И да, как разработчики видят решение проблемы? Выпилить из основных ДЕ возможность менять темы? Если они считают, что пользоваться их уникальным софтом можно только с фирменной уникальной темой, пусть носят её с собой и хардкодят, а не устраивают глупый срач с дурацкими петициями.

meliafaro ★★★★★
()

просят разработчиков DE перестать применять темы к их приложениям

враньё

а по сабжу - вся суть гтк4 лол

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

для чего нужна разная единая системная тема?

так разная или единая? и как насчёт смены глобальной цветовой темы, это можно или опять кто-то против?

kott ★★★★★
()

Куда писать чтобы горе клоунам на разработчиках поделок в попу их хотелки запихали? Если тебе так хочется использовать свои иконки и никакие другие, есть куча способов. Если ты не в состоянии их осилить, значит либо ты дизайнер и твоя программа говно, либо у тебя нет денег нанять дизайнера и твои иконки говно.

peregrine ★★★★★
()

Разработчики написали открытое письмо с просьбой перестать использовать темы

Пользователи ЛОРа написали открытое письмо с просьбой перестать использовать говном.

Вот вы как хотите, а я полностью согласен с независимыми разработчиками. Очень достаёт.

На своей тачке пользователь может заменить иконку, что лишает разработчиков „контроля за своим брендом”, бида-бида. Предлагаю совсем выпилить иконки.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ждём открытое письмо с просьбой перестать менять обои на рабочем столе.

Поддерживаю, Безмятежность.bmp хватит всем!

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

пользователь привыкает к инородному телу чуть ниже спины. Это то, что мне нравится в эппловской инфраструктуре

Наладил.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с описанием того как прекрасна порой кастомизация и скришотами всякой красоты

Если это будет подобно Галерее ЛОРа, то подписей к этому открытому письму станет только больше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Нет, не правильно.

This is why we ask respectfully that our applications not be themed. They are built and tested for the upstream GNOME stylesheet, icons, and fonts, so that’s what they should look like on peoples’ systems.

Though we could disable theming directly in our apps, we do not want to resort to this. We believe that a technical solution would likely not be effective, because this is not a technical problem.

Они лишь хотят, чтобы их приложения не ломали верстальщики.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А твоя аргументация «главное, чтоб не как в винде» — она, конечно, лучше.

Если бы я строил аргументацию по такому принципу — она, конечно, была бы не лучше.
Только вот ведь незадача — я совсем про другое писал. Если тебе трудно, можешь мысленно выкинуть предложение, в котором упоминается винда.
Про твою багу в qBittorrent — если она вызвана темой, то надо искать и править ошибку в ней, а не лечить головную боль гильотиной.

Какая-то дичь про единый стиль.

Уже само то, что мы с тобой не сошлись по поводу того, как должен выглядеть десктоп, доказывает, что лучше оставить выбор каждому конкретному пользователю. Любимые фломастеры у каждого свои.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну не знаю, кто-то сказал, что при Qt такой фигни не будет, а сам видишь — она всё равно есть.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Fractal

Если разрабы форкнутого Nheko не осилят, то матрикс так и останется гавном. Ибо все остальные разработчики или вебдауны, или поехавшие. А ещё говорят джаббер не нужен.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Потому, что зрение у каждого человека индивидуально. Говорю, как проводивший опыты. Так что не надо тут рассказывать.

И как люди современными ОС тогда пользуются? Ты так говоришь, как будто единая разная тема уже есть во всех ОС.

Вспомни Win95 плюс. Устанавливали все.

Не вспомню, потому что я не устанавливал. Что это?

Я лучше вспомню, как в начале 2000-х в Linux вообще не было единого стиля и каждое приложение выглядело как попало. С тех пор линуксоиды объявили крестовый поход на темы, придумали Bluecurve и натягивание тем GTK на Qt и обратно. Сменили движки и внедрили поддержку HiDPI.

Только вот у них не хватило сил остановиться. Когда ОС поставляется с брендированными приложениями — это прекрасно. Отличный пример — elementary. Вместо того, чтобы тянуть Geary и Shotwell, они сделали форк, переименовали и теперь авторы соответствующих программ не имеют с ними никаких проблем, с проблемами разбираются авторы форка. Любые проблемы с этой темой решает разработчик ОС. Он же пишет учебники и вывешивает скриншоты.

Но когда это же брендирование хотят натянуть на сторонние приложения — вот это нахрена?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Единая тема, набор иконок и строгие интерфейсные гайдлайны - это безусловный плюс: пользователь привыкает к унифицированному виду и поведению приложений и тратит меньше времени на «смену контекста».

И почему этим тогда никто не пользуется? Открываем любую современную ОС — там винегрет. Открываем интернет, там вообще туши свет.

Это то, что мне нравится в эппловской инфраструктуре

В эппловской инфраструктуре системная тема одна. Было бы неплохо, если бы в линуксовой было бы то же самое, но нет — товарищ выше говорит, что зрение индивидуально: Разработчики написали открытое письмо с просьбой перестать использовать темы (комментарий). А значит, надо делать разные темы у разных пользователей. А затем тащить все приложения под эти разные, но такие единые, темы.

Как интересно, получается, может вы друг с другом поспорите, а я в сторонке посижу?

И да, как разработчики видят решение проблемы?

Вежливо попросить майнтейнеров не пересобирать их приложения с другими темами, а разработчиков паков иконок не рисовать иконки для их приложений. Ну, например.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

так разная или единая?

Так она разная у разных пользователей, но единая в пределах одной машины.

В этом-то и проблема, если ты не заметил.

и как насчёт смены глобальной цветовой темы, это можно или опять кто-то против?

Нет, конечно. Смена темы всех приложения оправдана только экстремальным требованием отображения для слабовидящих. И то, заметная часть приложений срать хотела и на это требование.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Только вот ведь незадача — я совсем про другое писал. Если тебе трудно, можешь мысленно выкинуть предложение, в котором упоминается винда.

Тогда остаётся только «я хочу иметь возможность сделать из своего компа говно». Так себе аргумент.

Уже само то, что мы с тобой не сошлись по поводу того, как должен выглядеть десктоп, доказывает, что лучше оставить выбор каждому конкретному пользователю. Любимые фломастеры у каждого свои.

Давай, расскажи это пользователям OS X. meliafaro, вразумишь человека?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я и говорю: если бы все использовали Qt - проблем бы не было

Ж — логика.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, если бы все действительно использовали один тулкит и одну тему, проблемы бы не было.

Но налетят линуксоиды с кудахами «как в винде!», «как в винде!», «как в маке!», «как в маке!» и заклюют.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Лично я не налечу.

Одной темы не нужно, достаточно одного тулкита.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

пользователь привыкает к унифицированному виду и поведению приложений и тратит меньше времени на «смену контекста».

Кстати, это чушь.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Интересно, это разработчики гнома не могут сделать нормальные темы, или разработчики софтин настолько криворуки, что не могут их нормально использовать? Есть кончено вариант, что и то и другое одновременно, но это как-то совсем печально.

После ознакомления со списком подписавших склоняюсь к варианту что проблема скорее в авторах софта.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И да, как разработчики видят решение проблемы?

Вежливо попросить майнтейнеров не пересобирать их приложения с другими темами, а разработчиков паков иконок не рисовать иконки для их приложений.

А если не будут брать — отключим газ!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Смена темы всех приложения оправдана только экстремальным требованием отображения для слабовидящих.

По такому принципу третьегном нужно было закопать ещё в зародыше.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Давай, расскажи это пользователям OS X.

5%, большинство из которых там только из-за модного огрызка на крышке девайса. Так себе аргумент.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если бы все использовали Qt, такой проблемы бы не было.

Тоже не без проблем. Вот Qt Creator в убунте (или собранный с системным Qt) визуально «набухает». Конечно вырвиглазия и багов не обнаружил, но дефолтная тема приятнее и меньше места на дисплее занимает.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Кстати, это чушь.

Ничего подобного, на себе кучу раз проверял. Ставишь новую тему, вроде всё красиво и переливается, но первые пару дней даже в простейших приложениях вроде ФМ подвисаешь на доли секунды в поисках привычной кнопки, которая теперь выглядит совершенно по другому. Если каждое приложение будет свою тему таскать, это будет адок.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Открываем любую современную ОС — там винегрет.

Ой, да знаем мы все эту «любую ОС». Не надо так, как в этой ОС. Открываем OSX, Ubuntu, Mint, eOS - везде унифицированный дефолт, все приложения выглядят единообразно и предсказуемо. Конечно, потом приползают всякие гимпы и дарктейблы с кастомными захардкоженными темами, но они свои темы таскают с собой и таких проблем, как авторы сабжа, не имеют и другим их не создают.

Возможность выбора - это, конечно, очень хорошо. Но куда важнее разумный и взвешенный дефолт, а вот с этим в линуксоинфраструктуре куда хуже, чем с возможностью выбора.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нищеброды

Насколько я понял это единственный аргумент идиотов с огрызком, переплачивающих $99,99 за сраный шнурок.

с компьютером 20-летней давности

Тут всё просто: мой компьютер 20-летней давности (на самом деле нет) выполняет возложенные на него задачи. Компьютер маковода возложенные на него задачи (тупые понты) очевидно не выполняет, поэтому он его меняет каждый год. Хотя за бугуртом ябловодов по поводу несветящегося яблочка, отсутствия магсейфа и каким-то говном вместо функциональных клавиш на новых макпуках весьма забавно наблюдать.

негодуэ

Ты всё перепутал — на самом деле мне пофиг что там в твоём заднем отверстии, я не осуждаю. XXI век на дворе, как-никак.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ты всё перепутал — на самом деле мне пофиг что там в твоём заднем отверстии, я не осуждаю. XXI век на дворе, как-никак.

Нет, ты строчишь простыни, как я страдаю, как мне следует поступить и как счастлив ты там за своим пожелтевшим от времени системником с трещащим флоппи-дисководом.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нищеброды с компьютером 20-летней давности негодуэ.
Нет, ты строчишь простыни, как я страдаю, как мне следует поступить и как счастлив ты там

/0

за своим пожелтевшим от времени системником с трещащим флоппи-дисководом.

Хз, как был чёрным, так и остался.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

И да, пользуясь случаем, предлагаю запретить чёрные системники. Ведь чёрный цвет системника лишает разработчиков контроля за своим брендом. Краску тоже запретить, во благо пользователя.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ставишь новую тему, вроде всё красиво и переливается,

А причём тут новая тема? Тема тут вообще не причём.

Если каждое приложение будет свою тему таскать, это будет адок.

Ну и где адок-то? Ты так пишешь, как будто каждое приложение не таскает свою тему.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Открываем любую современную ОС — там винегрет.

Ой, да знаем мы все эту «любую ОС». Не надо так, как в этой ОС. Открываем OSX, Ubuntu, Mint, eOS - везде унифицированный дефолт, все приложения выглядят единообразно и предсказуемо. Конечно, потом приползают всякие гимпы и дарктейблы с кастомными захардкоженными темами, но они свои темы таскают с собой и таких проблем, как авторы сабжа, не имеют и другим их не создают.

Именно. Приложения ОС выглядят унифицированно и так, как хотят приложения ОС. Приложения для ОС выглядят так, как хотят разработчики приложения для ОС.

Открытое письмо о том, чтобы сборщики дистрибутивов перестали подгонять приложения для ОС под светлые стандарты, принятые для приложений ОС.

Но куда важнее разумный и взвешенный дефолт, а вот с этим в линуксоинфраструктуре куда хуже, чем с возможностью выбора.

Это вообще другой вопрос, хочешь, давай его обсудим, у меня тут тоже чешется.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Кстати, а как в KDE5 поставить приоритет иконок приложений выше, чем иконки из темы?

Подмена иконок мне тоже не нравится как пользователю.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ставишь новую тему, вроде всё красиво и переливается, но первые пару дней даже в простейших приложениях вроде ФМ подвисаешь на доли секунды в поисках привычной кнопки, которая теперь выглядит совершенно по другому.

Кстати, отличный аргумент в пользу авторов открытого письма, спасибо.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Смена темы всех приложения оправдана только экстремальным требованием отображения для слабовидящих.

magister dixit

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да всё я понял. Просто меня это не беспокоит, т.к. из гуйни используется только хромой всместо браузера.
Мне норм.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Они лишь хотят, чтобы их приложения не ломали верстальщики.

Темы и есть функционал фреймворка. Так что могут смело валить куда-нибудь на другой фреймворк без тем.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Темы и есть функционал фреймворка.

Толсто. У фреймворка вообще много функций, в твоём приложении обязательно надо задействовать их все.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.