LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как написать письмо?

 ,


0

1

Возникла необходимость написать аналоговое (бумажное) письмо и отправить его почтой России. Сим делом я ещё ни разу не занимался, в следствие чего в этом треде приветствуются мануалы, истории успеха, подводные камни, etc

★★★★★

Ну хоть e-mail писал? Примерно то же самое.

GotF ★★★★★
()

Смеешься? :)

Тебе нужен сначала конверт. Варианта 2: купить конверт на Почте России, или сделать свой, но потом придёцца купить и наклеить марку.

Письмо не должно весить больше 20 грамм, ЕМНИП.

Дальше необходимо составить само письмо. Можно написать ручкой на бумаге, можно написать на компе и распечатать.

В обычный конверт лист А4 укладывается легко, нужно только сложить на 3 части.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

там результаты идут либо на отправку письма президенту, либо на правила составления писем. о каком позоре кстати идёт речь?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Смеешься? :)

увы, нет

Варианта 2: купить конверт на Почте России, или сделать свой, но потом придёцца купить и наклеить марку.

ааа, вот зачем нужны марки :)

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

ааа, вот зачем нужны марки :)

ты ими письмо оплачиваешь, можно купить конверт сразу с марками или обычный.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

марки это оплата за почтовые услуги. сумма марок зависит от расстояния доставки и страны получателя.

silw ★★★★★
()

1. Ручка

2. Бумага

3. Конверт

4. Марки

Важно : письмо пишут обычно на русском/английских языках. Не нужно использовать языки программирования.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Не письмо, а конверт. По России кажется стоимость одинаковая на любое направление.

Xellos ★★★★★
()

Хм... ну подводный камень один - если не заполнить индекс почтового отделения пункта назначения, то сортировка таких писем будет вестись человеком, а не машиной. Это дольше. С заполненным индексом письмо отсортируется автоматическим сортировщиком.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты в тайге вырос? Родители никогда писем не писали?

емнип - нет, а что? не знаю, может ты вырос на почте или в тобой же упомянутой тайге (до которой не дозвониться), лично я - нет

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Да-да, а ещё они почтовыми голубями пользоваться не умеют. Позор!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Да, и еще одно! Если не знаешь, или не уверен в индексе, можно поставить индекс центрального почтового отделения города. Например, мое почтовое отделение 603070, но можно поставить центральное 603000. Сортировка таких писем также будет вестись вручную, но зато быстрее, чем при неверном индексе.

hibou ★★★★★
()

подводные камни

Почта России.

истории успеха

Если отправляешь посылку, иногда она приходит целой. Бывает даже, что приходит то, что отправлял.

cipher ★★★★★
()

Сим делом я ещё ни разу не занимался

Раньше в 1 классе начальной школы было специальное задание на уроке русского языка: написать самому себе письмо, отправить по почте, получить и отдать учителю. Кто письмо не получал - получал двойку! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Теперь в районных и областных узлах почта будет лишь группироваться по контейнерам, после чего направляться в Московский АСЦ для сортировки.

(Ссылка выше.)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

стыдоба.

то же самое я могу сказать о твоих скиллах в использовании проволочного телеграфа

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

стыдоба.

то же самое я могу сказать о твоих скиллах в использовании проволочного телеграфа

пальцем в небо :) Телеграфом я ползоваться умею.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

пальцем в небо :) Телеграфом я ползоваться умею

полевые телефоны, почтовые голуби, стрелы с записками, послания в бутылках, телетайпы, чо там ещё... ты не можешь знать всего!

да и не обижайся ты

на что? я уже обозначил свою позицию :)

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

пальцем в небо :) Телеграфом я ползоваться умею

полевые телефоны, почтовые голуби, стрелы с записками, послания в бутылках, телетайпы, чо там ещё... ты не можешь знать всего!

В отличие от всего вышеперечисленного, бумажная почта пока еще остается основным (а в некоторых странах одним из) средством корреспонденции во всем мире.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

о каком позоре кстати идёт речь?

позорище, письмо бумажное отправить не может! а еще три звезды...

aol ★★★★★
()

Индекс всегда можно узнать в гугле. Просто вбей адрес в гугл-мэпс.

mono ★★★★★
()

Я последнее бумажное письмо отправлял аж в 2002 году, но не забыл еще как писать и как отправлять.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

о каком позоре кстати идёт речь?

«Фу, лошара, письмо по почте отправить не можешь! А еще три звезды! Куда катится мир?!». Ну вот как-то так =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

хз. мне письма приходят раз в неделю стабильно. Пишу где-то раз в две-три недели одно письмо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В отличие от всего вышеперечисленного, бумажная почта пока еще остается основным (а в некоторых странах одним из) средством корреспонденции во всем мире.

ну я не слежу за трендами в этой области

позорище, письмо бумажное отправить не может! а еще три звезды...

с каких пор частично-превентивное планирование чего бы то ни было - это плохо?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Звезды характеризуют толщину тролля

Как будто толщина - это что-то хорошее. Звезды характеризуют упорство в получении звезд и немножко коррелируют со стажем на ресурсе, больше ничего.

amomymous ★★★
()

спроси у тётенек на почте детальную инструкцию, бугога :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

до которой не дозвониться

Эм. Молодой человек, представьте себе, что при кровавом режиме мобильных телефонов у народа не было. Стационарные-то не у всех были.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>ну я не слежу за трендами в этой области
>трендами
Ты там в спячку впадал что ли? :)

Deleted
()

Дорогая Клавдия Ивановна, пишу Вам с горящего сервера...

Ничего сложного, на конверты внутри страны уже давно марки клеить не надо, индекс почтового отделения гуглится за минуту.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

дедуль, вам сколько лет? куда нельзя было дозвониться в 70-80-х?

Ты там в спячку впадал что ли? :)

за областью тоже не слежу. надобности не возникало

jcd ★★★★★
() автор топика

в армии не были... в то время когда мобильных не было

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Если отправляешь посылку, иногда она приходит целой. Бывает даже, что приходит то, что отправлял.

не надо гнать, всегда приходит то что нужно и ничего по опыту не разбили. Вот скорость доставки из центрального почтамта до некоторых районных удручает, да. И с заграницы долго идет, но это таможня.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

И почтовыми голубями тоже? )

А что сложного в пользовании? Взял голубя, выросшего дома, закрепил письмо на ноге и выпустил. Ну кроме невозможности перепрограммирования голубя.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Процедура:

1) Пишешь письмо на листе бумаги. Можно вручную, можно на принтере.

2) Идешь на почту, там говоришь, что надо отправить письмо. Тебе продают конверт с маркой.

3) Кладешь лист в конверт, заклеиваешь (по обстоятельствам, конверты разные бывают).

4) Там у них на почте наверняка есть примеры написания адресов. На конверте пишешь два адреса - отправителя и получателя. Если оба в одной стране, то нет проблем.

5) Кидаешь письмо в ящик для писем.

Подводные камни:

1) Описанная процедура отлично работает в Латвии. Но я думаю, что Почта России ничем существенно не отличается.

2) Проблемы возникают при отправлении писем в другие страны. Во-первых, цена выше. Во-вторых, возможны косяки с написанием адреса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

Да вот даже город Москва. Мы въехали в квартиру года через два после её получения, и ещё года через три только получили телефон. Про мелкие областные городки я уже и не говорю. Помимо этого - звонить дорого. Помимо этого - телефон это синхронная связь, а почта это асинхронная связь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Вообще-то очередь на установку стационарных телефонов в стране держалась до начала 2000х. Я вот в фидо по этой причине не попал, хоть и звали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.