LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конфузия с уровнями высшего образования

 


1

4

Добрый вечер, а кому - ночь.

Уже неделю меня мучает один каверзный вопрос насчёт требований работодателей к ВО. Везде можно увидеть, что «ВО обязятельно», и т.д., и т.п.

Но! «Вышка» ведь не одна, имеются уровни: бакалавр, специалист (уж не помню, есть ли он теперь), магистр. И возникает такой вопрос: что конкретно требуют работодатели? Достаточно ли им бакалавра, или ещё и магистра подавай?

Очень зависит от конкретного случая.

Но все же, часто если нет никаких уточняющих дополнений - значит им на самом деле все-равно, что у тебя за ВО, просто хотят, чтобы оно формально было. Тогда скорее всего бакалавра достаточно.

Но можно столкнуться, с тем, что бакалавра вообще за ВО не будут считать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но можно столкнуться, с тем, что бакалавра вообще за ВО не будут считать.

В каких случаях это наиболее вероятно?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Магистр в основном требуется для релокации на Запад на ПМЖ. И еще на две с половиной профессии содержащих «сайнс» в названии.

cvv ★★★★★
()

И возникает такой вопрос: что конкретно требуют работодатели? Достаточно ли им бакалавра, или ещё и магистра подавай?

Им это нужно, чтобы понимать, что вот, человек осилил какой-то говновуз, значит он не совсем конченый.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В каких случаях это наиболее вероятно?

Не иди на магистра, посылай их всех в жопу. Там вечно недобор, потому что это никому не нужно, вот они и начинают, что никуда не устроишься и всё такое. Нормальные конторы вообще на эти дипломы не смотрят, если есть навыки и какой-то опыт. ВО нужно обязательно только госшарагам, потому что их из-за это дерут, чтобы как-то обеспечивать отечественное образование смыслом существования.
Единственный случай когда магистратура для проф.образования целесообразна - это откос.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)

На заводах не знают бакалавров, им инженеры нужны, так что всё тщетно...

xwicked ★★☆
()

очень зависит от работодателя. если ты собрался мыть полы в росгосзавхозшарашке, то нужен диплом магистра, а если собрался в условный яндекс - им насрать, если ты не дурачок. диплом имеет смысл только если собрался за бугор по рабочей визе.

SevikL ★★★★★
()

У меня никто ни разу не спрашивал диплом. Он у меня конечно есть, но я его никому не показывал.

slaykovsky ★★★
()

Им достаточно корки. Чтоб отчитаться.
Привет культу ВО, взрошенному в чичичипи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

А у меня на каждой работе и собеседовании спрашивали. Но у меня его нет, а на работу по итогу все равно брали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но ведь не показатель ни разу. У меня после колледжа половина группы ушла в вузы на заочку, параллельно работая. Полгода пинания буя и сдача кое-как на троечку - это показатель ума?

Zhbert ★★★★★
()

Везде можно увидеть, что «ВО обязятельно»

И это прекрасно, отличный маркер, не хожу к таким работать.

outtaspace ★★★
()

В электричке пару лет назад слышал разговор. Мамаша дочке говорила: диплом нужен, в любой вуз иди, ходить необязательно, но диплом нужен, без него никуда.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Полгода пинания буя и сдача кое-как на троечку - это показатель ума?

Есть куча людей, которые настолько раздолбаи, что даже не осилили этого. Такая вот логика, хотя, конечно, это то, чтобы прям закон.

crutch_master ★★★★★
()

Это критерий для быстрого определения верблюд / не верблюд. Диплом сам про себе тебе вообще нигде не понадобится, кроме госов (и там не везде), а вот знания от уровня магистра и выше тебе действительно понадобятся, но только если ты захочешь заниматься чёрной магией на дожности *-scientist. И как выше уже сказали, чем пафосней у тебя корочки, тем проще свалить за бугор.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В моем старом нии часто терли за «понапридумывали амна, что это за недоинженер?».

Объективно говоря, недоинженер и есть, как бы обидно не звучало. Другое дело, что нужно ли что-то больше и факт, что для многих программистких и околопрограммистских специальностей не нужно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если ты устраиваешься на завод инженером, но на это место хотят посадить чьего-нибудь сыночка. Сам так устраивался на одно оборонное предприятие (слава б-гу, безуспешно) на з.п. 10 тыс. рублей (2015-й год), не взяли мотивировав отказ моим бакалаврским дипломом (и плевать им, что я в магистратуре заочно учился). Потом через знакомых узнал что на это место взяли племянника начальника цеха, с окладом в 50 тыс., причём вообще со средним специальным. А потом удивляемся, чего это у нас ракеты падают, да производство загибается.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

У нас на тройку сдать, это постараться надо. Полный билет - трояк, один доп вопрос - 4, второй - 5. Атомную физику я на трояк сдал с третьей комиссии. Теорию волн с 4й.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

От студента зависит. Если у студента есть интерес к своей специальности и возможность этот интерес удовлетворить, то на выходе будет весьма годный специалист. Но да, это не касается IT-специальностей, которым место в ПТУ, но никак не в ВУЗах.

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Магистр в основном требуется для релокации на Запад на ПМЖ.

Дипломы РФ там не котируются, будешь проходить квалификационные тесты чтобы получить разрешение на работу.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pikwik

Но да, это не касается IT-специальностей, которым место в ПТУ, но никак не в ВУЗах.

В моей юности чтобы получить доступ к БС, нужно было как минимум иметь два высших математических из-за отсутствия хоть каких либо знаний в общем доступе по этим областям, а те что имелись - из области философии описанные языком дискретной математики.


Сейчас из-за обилия платформ, тулкитов, языков программирования и etc, стало сильно сложнее. Но зато информации в свободном доступе просто океан.

А ПТУ - максимальный уровень «оператор станка ЧПУ», но не наладчик.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Наладчик — это как-раз уровень ПТУ. А вот разработка новых станков — это уровень ВУЗа. В идеале, это должно быть так. А басни про старушек БЭСМ оставь для студентов, они на это хорошо покупаются: математика там была нужна для оптимизации вычислений, что бы снизить количество машинного времени на конкретную задачу. И да, в численных методах не было никакой магии, равно как и недостатка в литературе.

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Смотря какие. Диплом моего филиала, по моей специальности, признаётся в Германии, а вот выпускникам головного ВУЗа, по этой же специальности, придётся подтверждать квалификацию.

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Наладчик — это как-раз уровень ПТУ.

Наладчик это уровень техникума/колледжа потому что в станке бывает нужно поменять операции или тех.процесс.

А вот разработка новых станков — это уровень ВУЗа.

Это уровень КБ, потому что программисту пишущему алгоритм не нужен сопромат и материаловедение чтобы знать какие нагрузки будут идти на станину в процессе эксплуатации, ему достаточно подставить данные из справочника по металлообработке, если это металлообрабатывающий станок.

В идеале, это должно быть так.

А вот и диванный теоретик, часом не ВЭШ окончил?

математика там была нужна для оптимизации вычислений, что бы снизить количество машинного времени на конкретную задачу.

Да-да, а алгоритмы там были встроены внутри.

И да, в численных методах не было никакой магии,

Чукча не читатель, чукча пейсатель.

равно как и недостатка в литературе.

тебе ли не знать

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Вот и перечитай. Я имел ввиду дипломы ВУЗов.

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Это потому что кто-то с таким дипломом уже прошел верефикацию и в Anabin внесли соответствующую запись.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

и в Anabin внесли соответствующую запись.

Это все равно не дает гарантии того что возьмут просто так и не придется сдавать на квалификацию при получении БК, я ему это пытался объяснить.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для того, чтобы пополнить ряды чиновников в министерстве или департаменте, тоже, зачастую, нужно высшее образование.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Согласен с утверждением касательно техникумов и категорически несогласен со всем остальным.

Касательно КБ: что должен уметь выпускник высшего учебного заведения (вкратце, своими словами)? Правильно, не только применять имеющиеся теоретические и практические знания для решения типовых инженерных задач, но и быть способным находить решения для задач новых.

Касательно старых ЭВМ:
1. На тот момент (50-70-е годы) основными задачами для них был обсчёт математических моделей (даже не знаю, это ли ты имел ввиду под алгоритмами). Сами машины жрали тонну энергии, моделей для обсчёта было много, а машин мало, поэтому и нужно было оптимизировать вычисления.
2. Код вбивался лаборантками, которые зачастую даже не знали толком что они вбивают. И да, эти лаборантки были программистами — они программировали ЭВМ на выполнение конкретных операций.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А, вот с этого надо было начинать, полезная инфа.

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

что никуда не устроишься и всё такое.

А после одного «отбыва» не говорят что-то вроде «да с одним ВО вон в евросети раздолбаи телефоны продают, вообще по жизни надо два а то и три»?

polym
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Не все так плохо. Без диплома резко сокращаются шансы вообще туда попасть. Тоесть до квалификационных тестов дело даже не дойдет

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Два-три ВО это уже перебор и часто для профессии такие люди не годятся ввиду атрофии нужных навыков.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Ещё для работы в некоторых госконторах с возможностью роста при наличии возможности роста. Пример - мин. обороны. Но там сильно зависит от требований.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну Япония на востоке, а не на западе. И не японцев там очень не любят. Думается, что он либо в крупной международной компании на потогонке, либо дешево работает на работе, на которой местные не хотят работать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Начальник отдела в kaspersky lab japan. Но он японский знает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Утипути. Прохладные истории обиженки. Мне с моими 9 кл вечерки проблем нет, тк умею и могу. Ваши вышки и шараги вообще не показатель.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А без диплома тебя и на тест не возьмут.Просто пошлют куда подальше.

Если нет опыта работы, то могут и не рассмотреть твое резюме. Там менталитет другой, не надо на этот глобус натягивать российскую действительность.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от cvv

Без диплома резко сокращаются шансы вообще туда попасть.

Скажем так с наличием диплома, работодателю проще будет аргументировать почему нужен иностранный работник а не местный стоящий на бирже. Но наличие нужного опыта с лихвой может компенсировать отсутствие диплома.

e000xf000h
()

работодателям нужно чтобы ты делал им хорошо. докажи им что можешь делать им хорошо без вышки и дело в федоре.

PexuOne
()

Везде можно увидеть, что «ВО обязятельно»

В вакансиях которые всегда пишут идиоты?

Когда не хватает квалифицированных кадров, а _работу надо делать_, тебя из пол земли достанут, на ВО твоё будет насрать.

Или ты в гос контору идешь что-ли?

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Дипломы РФ там не котируются, будешь проходить квалификационные тесты чтобы получить разрешение на работу.

Зависит от института. Диплом нонейм ВУЗ-а, будь то бакалавр, магистр, или маг-чародей в серьезных конторах эквивалентен отсутствию ВО.
Диплом используется, как хороший критерий того, что соискатель достоверно способен выполнять относительно сложную логическую, бессмысленную, и бесполезную работу, при этом не жаловаться, а говорить «спасибо, мой господин, я всегда рад выполнить вашу прихоть».
Проводя аналогию: как узнать, что человек - гомосексуалист? Если он возбудился от вида голых мужчин - это еще не значит, что он гомик. Но вот если он пять лет каждый будний день идет в заведение, где его няшат под хвостик, то он достоверно является гомосеком, что подтвердит его диплом, который можно проверить. Если же он хитрит и покупает диплом, или формально ходит раз в месяц хариться в дупло с неохотой, то проверку он не проходил, и работодатель должен учитывать этот факт.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.