LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой программы под Linux вам не хватает?

 , ,


0

1

Хочется найти полезные идеи для создания ПО.

Какого ПО на Linux нет и, по вашему мнению, появление такого ПО будет полезно многим людям?

Если кто-то знает свежие проекты, которые создают нечто подобное, буду благодарен, если дадите наводку.

Также буду благодарен, если скажете «хочу в $ПО_нейм иметь фичу $Х».

С другой стороны, ответы «хочу порт Photoshop» не считаются интересными. Графические редакторы уже имеются под Linux, проблема в изучении нового инструмента и числе отсутствующих фич.

Полный аналог Amarok на Qt5 с лучшим интерфейсом.

Почтовый клиент на Qt5 с хорошим интерфейсом.

Органайзер/менеджер контактов на Qt5 с хорошим интерфейсом.

Менеджер пакетов на Qt5 с хорошим интерфейсом.

Deleted
()

плазмоид для регулирования оборотов вентиляторов
плазмоид полный аналог conky
в libreOffice какую-нибудь фичу для добавления ГОСТ рамок
в системный монитор KDE добавить информацию по определенному выбранному процессу (график потребления ОЗУ, CPU)
аналог crystaldiskmark
В функционал оконного менеджера в kde добавить возможность разделять место между окнами открытыми на пол экрана так, как реализовано в windows 10 (называется Snap Fill)

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Полный аналог Amarok на Qt5 с лучшим интерфейсом.

Почтовый клиент на Qt5 с хорошим интерфейсом.

Плюсую. Хочу ещё starcalc, но он прекрасно идёт под wine, так что необязательно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elonmusk

Чем DeaDBeef не устраивает?

пользуюсь. Недоделано.

targitaj ★★★★★
()

хочу в $ПО_нейм иметь фичу $Х

  • Хочу в Firefox поддержку декодирования видео через аппаратные декодеры, причём так, чтобы это понижало загрузку CPU и энерговыделение. Желательно, через VA-API.

  • Хочу в Midnight Commander возможность быстрого просмотра картинок. Желательно не так тормозяще, как это делают через sixel.

  • Хочу в Firefox дополнение, максимально близкое по внешнему виду, управлению и ощущению к RSS-ридеру из старой Opera.

Какого ПО на Linux нет и, по вашему мнению, появление такого ПО будет полезно многим людям?

  • ПО, которое выдаёт случайный набор из базы данных необходимого под Linux ПО или идей по доработке существующего ПО.

  • База данных к ПО из пункта выше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Виндовому проводнику очень не хватает умной постановки в очереди для операций копирования. Чтобы оно перехватывало копирование на один destination и ставило в очередь. На каждый distination по очереди.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

я ваще не хочу его запускать, даже так, не ну чё за бред из-за одной игры запускать целый магазин.

eR ★★★★★
()

Не хватает допиленного DeWidgets (мой проект). Это виджеты на рабочий стол, с этим в линуксах очень плохо. Но я не знаю где искать адекватов, потому как нубов менторить совсем неохота. И самому писать тоже времени нет.

InterVi ★★★★
()

MSI Afterburner/RivaTuner. Альтернативы есть, но ущербные и неполноценные.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

Гуя для правки конфига альсы

goingUp ★★★★★
()

Как насчет поддержки HDR в графическом стеке? ;)

Manhunt ★★★★★
()

Поиск в обратную сторону в pinfo.

Впилить readline в hstr.

Десктопный аналог compiler explorer.

Десктопный аналог hackerrank/codility-подобных сайтов, т.е. чтобы база задач с тестами была локальной и никуда ничего не отправлялось.

grep, умеющий в числа.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

... на Qt5 с лучшим интерфейсом
... на Qt5 с лучшим интерфейсом
... на Qt5 с лучшим интерфейсом
... на Qt5 с лучшим интерфейсом

Для примера, что такое хороший интерфейс на Qt5?

vvn_black ★★★★★
()

Начни с управления контактами на мобильных устройствах. Хотя бы чтобы умело работать с VCard и было юзабельным. Чтобы можно было синхронизировать не через гугл и вообще было годным для печатанья текста в ФИО + поддерживало какое-то дополнительное поле для пометок, если такое не установлено в стандарте VCard, чтобы было оффлайн на ПК читабельным, размещения фоток и хранения истории смены номеров абонентов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хочу в Firefox поддержку декодирования видео через аппаратные декодеры, причём так, чтобы это понижало загрузку CPU и энерговыделение.

Но зачем? Смотреть видосики с ютьюба проще на планшете, где все работает. Десктопу пофигу на энергопотребление. Ну а на ноутбуках это делать чистое извращенство.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тебе не надо — вот и отлично. А мне надо.

i-rinat ★★★★★
()

да вроде всё есть

когда-то хотел хорошую гонялку на машинках, аналогичную NFS5

WerNA ★★★★★
()

хочу в $ПО_нейм иметь фичу $Х

Хочу в Python иметь потоки и STM, которая не тормозит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

libreOffice какую-нибудь фичу для добавления ГОСТ рамок

Возьмите из Ворда шаблон и не мучаетесь. Вообще есть латех с рамками по погосту. Только его учить надо.

einhander ★★★★★
()

Visio же! Ни Inkscape, ни LO Draw (не к ночи будь помянут) и близко не являются аналогами.

carasin ★★★★★
()

Универсальный конвертер КАД форматов, с сохранением построения, utf8, поддержкой солида, компаса, Сименс и ДР.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

аналог crystaldiskmark

Может ещё RecoverMyFiles и Active@Undelete? Было бы неплохо.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В awk числа перед сравнением надо ещё вырезать. И я так сходу не вижу, как сделать, чтобы он находил, например, строки с числами в диапазоне от 1000 до 1234, если в строке может быть произвольное количество чисел и надо сравнить каждое из них.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Смотреть видосики с ютьюба проще на планшете, где все работает.

Даже 4к@60?

RazrFalcon ★★★★★
()

Нормальный документоориентированый OCR. Увы, но ничего даже близко сравнимого с ABBYY FineReader не наблюдается.

SkyMaverick ★★★★★
()

Нормальный консольный редактор, обрабатывающий Shift, Ctrl и стрелки как FAR.

TTS, который можно запускать простой командой вроде «speak имя_файла.txt».

Непадучий IDA.

SDL, которая позволяет пользоваться keypad-ом.

Универсальный проигрыватель музыки, проигрывающий WAV, XMI, MOD, XM, S3M, MID, MP3, AAC с возможностями определения полного времени и перемотки, и не конфликтующий с pulseaudio.

Всеядный просмотрщик изображений, позволяющий с клавиатуры листать крупные картинки на экран влево-вправо-вверх-вниз и не падающий от знаков вопроса и юникода в имени.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Классика: плеер, текстовый редактор и калькулятор. Пока перебиваюсь deadbeef, sublime и speedcrunch. Но они всё по-своему куцые.

PS: хочу просмотрщик шрифтов

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Хотя бы чтобы умело работать с VCard и было юзабельным.

Пусть даже с телефоном не работает, а просто редактирует vcard файлы.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.